Страница 1 из 1

Помогите определить фундамент

Добавлено: 02 окт 2020 16:32
Leo
Недавно, просматривая Викимапию, нашёл в лесу по правой стороне (как если со стороны Сертолово ехать) Выборгского шоссе отмеченный якобы фундамент довоенного дома, без фотографий и каких-либо лишних комментариев. Естественно, решил сегодня попробовать его найти. Фундамент действительно есть, и, наверное, это один из самых хорошо сохранившихся фундаментов во всей нашей Белоостровской волости (по крайней мере, из тех, что я видел). Но вот вопрос — не понятно, фундаментом чего конкретно он является. Если судить по карте 1895 года - никаких домов или строений в той местности не отмечено. Да и вообще, поселений в этом районе-то и не было никогда. Уважаемые форумчане, есть предположения?

Помогите определить фундамент

Добавлено: 02 окт 2020 20:15
Буквоед
В этом месте вплоть до начала строительства КаУРа было полно домов: Белоостров тянулся до самой Мертути.
Снимок.JPG

Помогите определить фундамент

Добавлено: 03 окт 2020 01:16
Osbourne
Да, если смотреть разные карты на сайте Этоместо, там где-то с 1880-х уже была застройка. Что именно и кто именно - думаю, мы уже никогда не узнаем.

Помогите определить фундамент

Добавлено: 03 окт 2020 08:46
Leo
Спасибо! Я смотрел по карте 1895 года, и, вроде как, ничего в том месте на нешёл -

Помогите определить фундамент

Добавлено: 03 окт 2020 18:05
Osbourne
На самом деле там два участка. Слева от остановки и справа. Дорожка, уходящая слева от остановки в лес к садоводству, даже имеется на финской карте. На участке слева есть маленький гранитный погреб, используемый естественно в качестве помойки. Левее погреба поляна, на ней фундамент большого дома. На поляне лежит дверь от холодильника, а в ней снаряд. Справа от остановки фундамент поменьше, от него сохранился отчетливый угол. Этот участок ближе к дороге, а левый более в глубине, а не так прямо на обочине, как показано на карте.

Помогите определить фундамент

Добавлено: 05 окт 2020 09:38
Leo
Ух-ты! А до погреба-то я и не дошёл, хотя фундамент большого дома обошёл весь. Есть повод вернуться! Огромное вам спасибо!