Пасторский ручей

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 09 авг 2016 17:04

Буквоед писал(а):"Харчевъ", "Г.Л." и т.п.
Например, "Пузановъ" :?:
0 x

kioskersha
Садовод
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 ноя 2012 15:18
Откуда: ДПК "Поляна"
x 5
Контактная информация:

Сообщение kioskersha » 14 авг 2016 22:19

По маркировке кирпичей у меня нет информации. В то время это было не интересно. Мы семьей ездили на велосипедах по Александровскому шоссе от Первого озера до Второго, и дальше по грунтовой дороге мимо "семи сосен", пересекали Выборгское шоссе и ехали по лесным тропинкам еще минут 40. Там было заросшее мхом болото, на котором собирали морошку. А около болота было много черники. Немного в стороне были наши "места" сбора малины и грибные места.
Развалины мельницы около семи сосен привлекли внимание сугубо с утилитарной целью - а нельзя ли там насобирать кирпичей на печку или на фундамент. Да и вообще лишний кирпич на даче пригодится. Кирпичей там не было. Как я понимаю многие задавались тем же вопросом и все более-менее похожее на кирпич оттуда уже утащили. Брали не только целые кирпичи, но и половинки. Более мелкие обломки не интересовали.
Развалины мельницы - это громко сказано. Там была 2 или 3 огромных, выше человеческого роста, куска монолитной кирпичной кладки. Более тонкие стены вероятно были разрушены и "разграблены" хозяйственными дачниками, а эти несколько монолитов уцелели. Это или угловые части здания были или какие-то фундаменты, непонятно.
Человек существо разумное и умеет пользоваться инструментами. Взяли молоток и зубило и решили отковыривать "по кирпичику"
по кирпичику растащили родимый завод
Но ничего не получилось. Кирпичи не отделялись от монолита кладки. При попытке забить зубило в щель в качестве клина происходило разрушение кирпича, а не раствора. Как я понимаю теперь, значит это был раствор из негашеной извести, т.е. старинная кладка. А не более современном цементном растворе. Цементный раствор менее прочный чем кирпич. А известняковый раствор при застывании становится прочнее кирпича.
При мелиорации поля эти кирпичные монолиты у семи сосен убрали.
1 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Калелово

Сообщение Aqua$erg » 14 авг 2023 20:12

Не по теме
Коля писал(а):
14 авг 2023 19:59
в семидесятых в Пасторском ручье встречались раки,
а восьмидесятых - хариус
Ну в раков еще готов поверить. Но какая рыба в этом ручье? Ширина - метр-полтора, глубина - сантиметров 30. Какой хариус?
 ! Сообщение из: Aqua$erg
Обсуждение Пасторского ручья прошу осуществлять в тематической ветке
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Калелово

Сообщение raevsku » 14 авг 2023 20:26

Aqua$erg писал(а):
14 авг 2023 20:12
Но какая рыба в этом ручье? Ширина - метр-полтора, глубина - сантиметров 30. Какой хариус?
Вот такой, совсем рядом с городом, как и в других совсем небольших водотоках окрестностей.
1 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Коля
Садовод
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 сен 2019 13:36
Откуда: СНТ "Белоостровец", ДНТ "Поляна-2"
x 98

Пасторский ручей

Сообщение Коля » 14 авг 2023 20:29

Да, именно хариус в Пасторском ручье (между Первым и Заводским) ловился в 80-х и даже 90-х.
Кстати, ширина ручья в тех местах достигает 3, а то и 5 метров (у меня дом напротив ручья).
В молодости сам мостики делал, что бы в лес и на поле ходить напрямую.
А в ручье протекающем через Луначарку приятель ловил форельку.
Вот тот ручей, действительно метр-полтора...)
2 x
Шинелкин

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Пасторский ручей

Сообщение Рыбак » 16 авг 2023 09:15

Хариус и форель вполне могли там быть. Так как Пасторский ручей вподает в р. Сестру и рыба спокойно поднимается до Заводского озера, в озеро наврят ли заходит, так как там водопадик. Через него проходить не будет. Такое могло быть. И я допускаю что и сейчас есть но в меньшегом количестве и думаю только весной. Потом скатывается обратно в р. Сестру. Взять например оз. Пасторское, я личн зимой в 90 тых., там ловил налима. Мне сейчас говорят это фантастика такая рыба там не водилась. Но это факт 8). Рыбы было много и крупная вблизи лежащих водоёмов. Оз. Медное щуки было много и крупная спининги ломала и лески рвала. И так можно до бесконечности вспоминать что где водилась 😀
4 x

Ответить