Страница 1 из 14

Рыбалка в окрестностях Белоострова

Добавлено: 30 июн 2012 20:35
Андрей Sonar
Рыбаки есть? Давайте делиться, где кто что ловит.

Начну:
Вниз от ж/д моста и до Разлива много местечек, где можно выудить приличного подлещика, щучку или окуня.

На Пасторском озере можно американскую экзотику половить - сомика-амиура.

Добавлено: 30 июн 2012 22:44
Олег Ермолаев
Первое озеро: мелкии окунь, мелкая щука. Лесная речка вытекает из Первого озера и впадает в Сестру: мелкик-средний хариус, клюет на червя. Серебрянный ручей: есть речная форель. В прошлом году знакомый нырял с аквалангом в Заводском озере, говорит что видел довольно большие экземпляры щуки. Народ ловит в основном на блесну.

Добавлено: 30 июн 2012 23:33
Aqua$erg
Бомж писал(а):знакомый нырял с аквалангом в Заводском озере
это - шутка юмора? Где там нырять-то?

Добавлено: 01 июл 2012 01:14
Андрей Sonar
Хариуса встречал только сильно выше по течению, от Репина и дальше, там он попадается, правда, весь как на подбор - 20 сантиметров в длину, то есть, запрещённый к отлову в принципе. А в Белике всего один раз поймал, лет 10 назад. Ручеёк - который вдоль леса или вдоль шоссе?

А в Серебряном (точнее, на впадении Серебряного и Сестры ловил долго, но ни поклёвки, видать, надо выше по течению идти. Но на червя не интересно, буду ультралайт-спиннингом

На Заводском надо будет покидать, а то как-то я это озеро вниманием обделил, проезжал всегда мимо (на Пасторское).

Добавлено: 01 июл 2012 19:28
Рыбак
Бомж писал(а):Первое озеро
Это где?

Добавлено: 01 июл 2012 20:52
Aqua$erg
Рыбак писал(а):
Бомж писал(а):Первое озеро
Это где?
Почти Белоостров. Заводское - по их понятиям - "второе", а ближе к Белоострову - безымянное озеро - называют "первым"

Добавлено: 03 июл 2012 12:46
Yuri
Aqua$erg писал(а):Где там нырять-то?
Обижаете наше озеро - многие не смогли вынырнуть из него :twisted: . По крайней мере в нем вода прозрачная и все видно. Только озеро теперь изолировано и непонятно, как там может появиться рыба, если только ее не запустить туда.

Добавлено: 03 июл 2012 13:24
Олег Ермолаев
Пасторский ручей завернули мимо озера, а тот что течет с родника помоему еще дышет и питает. Уважаемый Аквасерг это для Вас с Белоостровских гор 1-е Озеро безымянное, а для нас местных "Первое" озеро это уже стало именем собственным т.е. названием озера и некоторым названием местности вокруг него. Точно так же как и у Вас на горах есть названия того или места о котором я и не слышал. Например пляжики вокруг Пасторки.

Добавлено: 03 июл 2012 13:34
Yuri
Бомж писал(а):Пасторский ручей завернули мимо озера,
Так что если какие щуки в нем и остались, то только потому, что игнорируют любые блесна и приманки.

Добавлено: 03 июл 2012 15:31
Олег Ермолаев
Два года назад я запустил туда штук десять маленьких раков, так что быть может там и раки есть, если не передохли.

Добавлено: 03 июл 2012 18:50
Рыбак
Бомж писал(а):Пасторский ручей завернули мимо озера
А куда его завернули :?:

Добавлено: 03 июл 2012 19:43
Aqua$erg
Yuri писал(а):Обижаете наше озеро - многие не смогли вынырнуть из него
М.б. потому, что слишком илистое дно? Озеро ведь искуственное - водохранилище с плотиной. Сомневаюсь, что там есть достаточно глубокие места для ныряния... Вот нырнуть в метровую глубину и ткнуться башкой в корягу/бревно/камень - это легко, вполне можно не вынырнуть
Бомж писал(а):это для Вас с Белоостровских гор 1-е Озеро безымянное, а для нас местных "Первое" озеро это уже стало именем собственным т.е. названием озера
Для Вас и Заводское - уже с давних пор носит имя собственное - "Второе". Но у него есть настоящее название - Заводское. А вот у Первого озера такого названия не отыскалось (не сохранилось). Я пытал и Логунцова, и карты буравил старые - везде только Заводское подписано. Остальные озёра (с учётом не сохранившихся) - без названия. Где-то упоминались в текстовом виде несколько озёр вроде "Ольховское", "Соболевское", но это - исчезнувшие водоемы, и к Первому озеру в плане названий отношения не имеют

Добавлено: 03 июл 2012 23:20
Андрей Sonar
Yuri писал(а):
Бомж писал(а):Пасторский ручей завернули мимо озера,
Так что если какие щуки в нем и остались, то только потому, что игнорируют любые блесна и приманки.
Не пойму связи наличия-отсутствия рыбы и соединения водоёма с той или иной рекой.
Щука прекрасно размножается и в небольших водоёмах. Как пример - прямо в Питере есть маленький квадратный прудик "Малая Бассейка". Метров 50 в каждую сторону и глубина по грудь. Щука и окунь там постоянно есть, на радость городским спиннингистам. А уж Заводское-то вполне приличное для хищников озеро. В закрытые водоёмы рыба прекрасно заносится птицами.

Добавлено: 04 июл 2012 00:05
raevsku
Lavender писал(а):Не пойму связи наличия-отсутствия рыбы и соединения водоёма с той или иной рекой.
Щука прекрасно размножается и в небольших водоёмах
Согласен, щука прекрасно себя чувствует в замкнутых водоемах и даже! в глубоких канавах (щурята).

Lavender писал(а):Как пример - прямо в Питере есть маленький квадратный прудик "Малая Бассейка". Метров 50 в каждую сторону и глубина по грудь. Щука и окунь там постоянно есть, на радость городским спиннингистам.
Вот енто для меня - новость. Обе Бассейки обмелели минимум на пол_метра после т.н. очистки, проведенной там в начале 2000-х годов. И особенно - маленькая! Раньше там была рыба, преимущественно карась, и раки. Глубина в нескольких ямах переваливала за 2 метра, а в среднем по акватории была да, по грудь.
Ни разу не видел, чтобы из маленькой бассейки что-то вытащили на спининг за последнее время. По-моему туда приходит народ просто пошвырять блесну и опробовать снасть после покупки.

Добавлено: 04 июл 2012 08:31
Yuri
Lavender писал(а): Не пойму связи наличия-отсутствия рыбы и соединения водоёма с той или иной рекой. Щука прекрасно размножается и в небольших водоёмах.
Связь в том, что она быстро вылавливается. А в отличие от замкнутого пруда из 2-го и 1-го озера она может спокойно уйти- не думаю, что там богатая кормовая база для крупных хищников. Даже лягушек почти нет, не говоря о рыбной мелочи. Подозреваю, что те, кого якобы видели под водой, и свое потомство не жалуют :cry:
Lavender писал(а):В закрытые водоёмы рыба прекрасно заносится птицами.
Это не прибавляет энтузиазма рыбакам. Но зато можно вдоволь потренироваться в спининговании без ущерба фауне:D

Добавлено: 04 июл 2012 08:53
Yuri
Aqua$erg писал(а): М.б. потому, что слишком илистое дно? Вот нырнуть в метровую глубину и ткнуться башкой ...
Нет, вода слишком холодная (в жару только верхний слой прогревается). И магазин рядом на берегу :lol: Не всякий организм выдерживает такие процедуры.

Добавлено: 04 июл 2012 10:45
Олег Ермолаев
Ил там есть только вверху озера и довольно много, несколько метров, там где забор воды у насосов. А в остальных местах на дне глина. Да, вода очень холодная из-за бьющих ключей на дне. В самую жаркую жару вода где то 15-17 градусов, как то измеряли. Вдобавок ручей впадающий внизу озера, несет чистую и холодную воду с родников.

Добавлено: 04 июл 2012 19:20
Андрей Sonar
raevsku писал(а):
Lavender писал(а): Вот енто для меня - новость. Обе Бассейки обмелели минимум на пол_метра после т.н. очистки, проведенной там в начале 2000-х годов. И особенно - маленькая! Раньше там была рыба, преимущественно карась, и раки. Глубина в нескольких ямах переваливала за 2 метра, а в среднем по акватории была да, по грудь.
Ни разу не видел, чтобы из маленькой бассейки что-то вытащили на спининг за последнее время. По-моему туда приходит народ просто пошвырять блесну и опробовать снасть после покупки.
Сейчас на малой Бассейке окунь мелкий толпами ходит - его прекрасно видно. А щука в траве сидит. Вон, вчера один местный завсегдатай тех мест из травы выцепил на килограмм щучку. Плохо то, что там подводные охотники завелись, мать их, и крупняк стреляют. А учитывая то, что регулярно из года в год там вешаются на крючки шнурки по 300-400 грамм, значит, щука там размножается.

А в большой Бассейке, кроме щуки, окуня и плотвы, ещё и лини по 2 кг есть.

Но вернёмся к нашим белоостровским баранам. Как поселюсь на даче, буду первым делом Заводское облавливать. Вопрос местным - какая там глубина и есть ли (и с какой стороны), там ямы?

Добавлено: 05 июл 2012 17:30
Алекс 047
Ох уж этот сомик.....
Какая раньше щука была в Пасторском..... А потом появилась эта долбаная экзотика.

Добавлено: 05 июл 2012 17:44
Рыбак
Алекс 047 писал(а):Какая раньше щука была в Пасторском.....
Да уж на 4кг ловили и окуня до 1600

Добавлено: 06 июл 2012 04:24
Osbourne
Рыбак писал(а):
Бомж писал(а):Пасторский ручей завернули мимо озера
А куда его завернули :?:
Присоединяюсь к вопросу.

Добавлено: 06 июл 2012 08:23
Yuri
Рыбак писал(а):А куда его завернули?
Вот сюда. В трубу под дорогой и дальше параллельно существующему руслу. Ведь как приятно, когда ручеек мимо твоего участка журчит!(Если, конечно, не будет пахнуть конским навозом от давно обещанных конюшен :P )
Вообще, на пространстве между Мертутьской возвышенностью и Заводским озером за 200 лет рукотворной деятельности русла всех ручьев неоднократно перекладывались и ныне они выглядят как придорожные канавы. И это явно не конец. Если появятся коттеджи на поле, то новые "дачники", как пить дать, через себя отведут, потому как покруче будут.

Добавлено: 06 июл 2012 11:32
Osbourne
И далее в Первое озеро? Конюшнями сам Пасторский ручей пахнуть не должен, ведь они предполагались до страусовой фермы, насколько я понял. То есть, пахнуть будет Заводское и далее вниз.

З. Ы. А сруб-то в поле спалили!

Добавлено: 06 июл 2012 12:15
Yuri
Osbourne писал(а):З. Ы. А сруб-то в поле спалили!
Не иначе как Ангел-хранитель разрушенной церкви неистовствует ... :twisted:

Добавлено: 15 июл 2012 23:33
den45
Конюшен здесь не будет,они давно в другое место переехали...