Памятник экипажу разбившегося Су-15

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Dmitriy78
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2013 05:27

Сообщение Dmitriy78 » 30 янв 2013 05:56

Доброго времени суток.
Хотел вас поблагодарить за проделанную работу!
Волею судьбы у меня дача на выборгском ш. 38 км. Лет 15 назад мы с ребятами ездили к этому памятнику, мимо Пасторского озера, потом по старой танковой дороге, далее на налево по какой то военной затем оставляли велосипеды в брод через р. Сестру и пешком до памятника.

Ребята тогда говорили что это был испытательный полет мига (они ошибались) помню просеку и небольшую траншею.

Он тогда был цел.

Никто не пробовал его восстановить, или хотя бы законсервировать, пару листов дюралюминия дрель и заклепочный, а то боюсь что вода и разрушит конструкцию из нутрии.

Так же можно сделать табличку рядом с более подробным описанием трагедии, люди прочитают и задумаются может не стоит ничего отпиливать или писать на нем.

Надо будет летом прокатиться на машине, посмотреть воочию его состояние.

Немного не по теме.
Помню маленький совсем был ездил и к памятнику ИЛ-2 на 40км за родником. Жаль что его переместили вместе с останками на кладбище. могли просто передвинуть метров на 10-15.

Тяжело у нас получается что то сохранить.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 30 янв 2013 06:44

Dmitriy78 писал(а):Помню маленький совсем был ездил и к памятнику ИЛ-2 на 40км за родником. Жаль что его переместили вместе с останками на кладбище. могли просто передвинуть метров на 10-15.
Передвинуть его было невозможно, исходя из конструкции обелиска.
Dmitriy78 писал(а):Никто не пробовал его восстановить, или хотя бы законсервировать, пару листов дюралюминия дрель и заклепочный, а то боюсь что вода и разрушит конструкцию из нутрии
Да в общем-то там металлы разные и вполне себе устойчивые к воздействию погоды. Однако, попробовать привести рваную рану в божеский вид можно.
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 30 янв 2013 10:37

А я вот думал,кстати,попробовать сделать надставку из дюрали,взамен отхваченной.Главное только пропорции соблюсти.Может среди форумчан есть люди,которые с металлом работают.Надо обсудить этот момент.Шапку пустим по кругу и оплатим эти работы.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 30 янв 2013 16:00

Dmitriy78 писал(а): Лет 15 назад мы с ребятами ездили к этому памятнику, мимо Пасторского озера, потом по старой танковой дороге, далее на налево по какой то военной затем оставляли велосипеды в брод через р. Сестру и пешком до памятника.
У меня складывается впечатление что эту поездку вы сомной совершали :wink: если я не ошибаюсь конечно. И если бы мне грамотно объяснили про какой памятник идёт речь мы бы все малой кровью отделались тогда :wink:
0 x

Dmitriy78
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2013 05:27

Сообщение Dmitriy78 » 30 янв 2013 16:10

Рыбак Очень может быть
0 x

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 30 янв 2013 16:30

Dmitriy78 писал(а):Очень может быть
Надо было через лесника ехать , а мы через Калеловский разлив рванули :lol:
И велосипеды пол дороге на себе тащили , да ещё парнишка один почти по пояс провалился :lol:
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 30 янв 2013 18:08

Greek писал(а):А я вот думал,кстати,попробовать сделать надставку из дюрали,взамен отхваченной.Главное только пропорции соблюсти
Да для начала хорошо бы хотя б таблички обновить к грядущему сезону (кстати, Вадим, надо как-то пересечься, "крылышки" у Вас взять)
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 30 янв 2013 20:50

Aqua$erg писал(а):
Greek писал(а):А я вот думал,кстати,попробовать сделать надставку из дюрали,взамен отхваченной.Главное только пропорции соблюсти
Да для начала хорошо бы хотя б таблички обновить к грядущему сезону (кстати, Вадим, надо как-то пересечься, "крылышки" у Вас взять)
Я сейчас"вдали от Родины"-когда приеду только.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 30 янв 2013 21:07

Greek писал(а):когда приеду только
Не горит. Мать восстанавливается после операции, к творческим подвигам пока не совсем готова. До сезона время есть. Однако, не стОит и забывать о задуманном 8)
P.S. Хорошо, что всплыло обсуждение: пока суть да дело, подготовлю основы табличек и заодно подумаю об инфо-стенде.
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 30 янв 2013 21:30

Was ist "инфостенд"?
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 30 янв 2013 21:42

Greek писал(а):Was ist "инфостенд"?
Очевидно, та "табличка", которую имел ввиду Dmitriy78.
Лично мне кажется, что у памятника это никчему, достаточно тех данных, что были изначально. Вот обновить табличку в конце просеки м.б. и стоит.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 30 янв 2013 22:08

Да конечно-ни к чему лишний"огород городить"Достаточно и того что есть.Кому интересно знать подробности-войдет в интернет и найдет.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 31 янв 2013 16:18

Хвостовое "оперения" восстановить бы :?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 31 янв 2013 17:33

Ну, скажем, дюраль, заклёпки, заклёпочник, шуруповёрт и свёрла я могу обеспечить. Но вот жестянщик из меня не ахти какой. Да и с моделированием надо как-то определиться: желательно отталкиваться не только от фотографий, но и от каких-то более точных данных, т.е. неплохо бы иметь размеры и схемку того, что предстоит сваять.

Пока нарыл такое вот
Вложения
mig_shema.gif
Уже грубо можно прикинуть
0 x

Аватара пользователя
Zима
Садовод
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 май 2010 12:57
Откуда: Заболотье, Суонтака, СНТ "Белоостров"
x 1

Сообщение Zима » 31 янв 2013 22:06

отец - военный инженер, авиация. спросил, хотя бы теоретически, существует возможность найти хвостовое оперение. ответил - однозначно нет. так что вариант, только самопал возможен для реконструкции.
0 x

Аватара пользователя
Zима
Садовод
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 май 2010 12:57
Откуда: Заболотье, Суонтака, СНТ "Белоостров"
x 1

Сообщение Zима » 31 янв 2013 22:11

Кстати, лично от него, всем причастным к прошлогоднему ремонту памятника, искреннее уважение и просьба передать спасибо, за память и уважение, как от офицера ВВС.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 01 фев 2013 10:28

Greek писал(а):А я вот думал,кстати,попробовать сделать надставку из дюрали,взамен отхваченной.Главное только пропорции соблюсти.
Думаю, ребята, не стоит это делать. Потому что получится не хвост от МиГа, а самодеятельность. Извините, не хочу никого обидеть. :oops:
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 01 фев 2013 11:53

Osbourne писал(а):
Greek писал(а):А я вот думал,кстати,попробовать сделать надставку из дюрали,взамен отхваченной.Главное только пропорции соблюсти.
Думаю, ребята, не стоит это делать. Потому что получится не хвост от МиГа, а самодеятельность. Извините, не хочу никого обидеть. :oops:
Да это понятно...Просто многих этот хвост дезооритирует-все думают что он именно и стоял на упавшем самолете,судя по повреждениям.Я уже три раза разубеждал встречных прохожих,когда там оказывался и отправлял их к нам на сайт.
Последний раз редактировалось Greek 02 фев 2013 09:48, всего редактировалось 1 раз.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 01 фев 2013 18:14

Greek писал(а):Да это понятно...Просто многих этот хвост дезоритирует-все думают что он именно и стоял на упавшем самолете,судя по повреждениям.
Вот это, пожалуй, единственный аргумент в пользу информационного стенда, точнее - таблички. И м.б. я выше поторопился отказаться от этой идеи.
Исправлять "на колене" аутентичный киль боевого когда-то самолёта наверно действительно не стоит: всё равно "в точности" не получится, а приблизительно - по-моему нельзя. Лучше уж пусть остаётся как есть, в т.ч. и памятником вандализму.
А подумать над очень кратким текстом и формой информационной таблички - теперь вижу, что надо.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 01 фев 2013 20:55

Буквоед писал(а):Вот это, пожалуй, единственный аргумент в пользу информационного стенда, точнее - таблички. И м.б. я выше поторопился отказаться от этой идеи
А других аргументов и нет. Не вижу причин НЕ установить инфо-табличку с кратким описанием трагедии и истории памятника
Буквоед писал(а):Исправлять "на колене" аутентичный киль боевого когда-то самолёта наверно действительно не стоит: всё равно "в точности" не получится
Да, мысль верная. Тем более, верхняя часть киля - тоже с рулём. Сделать на коленках (тем более, на месте, в лесу) будет практически нереально.
Буквоед писал(а):подумать над очень кратким текстом и формой информационной таблички - теперь вижу, что надо
Текст имеется в "интересном", надо лишь сделать выжимку до "очень краткого". А форма - ИМХО, лучший вариант - одноногая табличка примерно 500х400мм рядом с хвостом.
0 x

Марина2009
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 21:17
Откуда: Ставрополь
x 10

Сообщение Марина2009 » 04 фев 2013 16:30

Добрый день!

:)

Я прошу прощения, что пропала на время!

Но - я с Вами.
Я собираюсь приехать , как мы договаривались в конце мая, начале июня!
И как обещала - с меня Фото!
Где-то в 20-х числах февраля Мама будет в Ставрополе!
Заберет портрет ( это фото как на памятнике) в формате А4
и я вышлю в большом формате
а потом привезу с собой!

Попросила Маму также взять альбомы того времени!
так что надеюсь, что не приеду с пустыми руками!

Что можно будет сделать, если что-то можно - я конечно тоже учавствую!
( в смысле материально)!
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 04 фев 2013 21:08

Рад Вас приветствовать вновь, Марина!
Буду с нетерпением ждать фото "как на памятнике", чтобы сделать хорошее фото на эмали.

если читали посты выше: Вы не против, если табличку на хвосте самолёта и в лесу у просеки мы заменим новыми, максимально повторяющими старые? Былые уже отжили свое - потускнели, потекли, облезли; хотелось бы к грядущему сезону их заменить на новые, полностью идентичные по размерам, содержанию и форме, но более свежие (аккурат во время Вашего визита их и установим)
0 x

Марина2009
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 21:17
Откуда: Ставрополь
x 10

Сообщение Марина2009 » 06 фев 2013 17:05

Конечно!
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 06 фев 2013 21:36

Ну вот и ладушки :beer: :za: :smoke:
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 04 мар 2013 20:24

Марина прислала 2 фото:

1 - оригинал фото на памятнике (даже в цвете!), но - увы! - слегка обрезанное. Попросил её прислать полный размер.

2 - год-два после установки памятника; на крыле - сама Марина, на руках у бабушки - её брат :)
Вложения
img606.jpg
Марина с родственниками
basov_original.jpg
Качственно и неожиданно в цвете! Но с надписью и "в обрез"
0 x

Ответить