Озеро Лотина: ещё одно прочтение

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Ответить
Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Озеро Лотина: ещё одно прочтение

Сообщение Буквоед » 15 ноя 2009 00:42

Про озеро Лотина (на наших картах оно - ЛоГина, вероятно, в результате описок или "топонимических игр", а на финских - Lotinajarvi) все, конечно, знают. Летом Osbourne даже совершил туда экспедицию и выложил отчет в конце мая с.г.
На днях название озера "всплыло" в памяти вот в какой связи.
На АФС аэродромов, обнародованных недавно на эраунде и обсуждавшихся также и на нашем форуме, среди прочих есть снимок аэродрома в Лодейном Поле, обозначенный как Lotinapelto - финская "калька" с русского названия (пришёл к этому выводу "своим умом" :) , а потом "подкрепился" и рассуждениями и выводами мэтров эраунда, ещё 2-летней давности. Но первое-то, что бросилось в глаза при рассмотрении АФС, это собственно Lotina, невольно вызвавшее ассоциации с "нашим" озером. Возникла даже фантастическая идея: не строили ли в стародавние времена и здесь какие-нибудь "лодьи" 8), а топоним Lotinajarvi - аналог Lotinapelto? Тем более, что озеро являлось существенным звеном речной системы, а на шубертовской карте оно значительно большего размера. "Для порядка" решил также проверить, не переводится ли lotina ещё как-либо с финского. Туповатый переводчик Гугла сообщил, что lotina значит - "хлюпать" :( . Так автоматически возникла вторая топонимическая версия - Хлюпающее озеро, что вполне отвечает, как я понимаю, физико-географическим реалиям, по крайней мере - нынешним. И она, вероятно, гораздо ближе к истине.
А жаль, красивая была гипотеза :cry: ...
Вложения
логина.jpg
озеро ЛоГина на современной карте
лотина.jpg
озеро Лотина (не подписано) на карте Шуберта 1860 г.
лотина (2).jpg
Озеро Лотина на спутниковом снимке. Видны входящий (с сс.-в.) и два выходящих ( на з. и ю.-в.)ручья.
Последний раз редактировалось Буквоед 16 мар 2010 10:59, всего редактировалось 3 раза.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 15 мар 2010 21:31

Ещё в декабре 2009 г., терзаемый догадками, решил обратиться за помощью на сайт ИКО "Карелия". При содействии Е.Балашова вышел на эксперта по топонимике Северной Ингерманландии Алексея Крюкова. Ответ его, по несчастью, замотался в п/я, которым я редко пользуюсь, и обнаружился только сегодня. Вот что пишет А.Крюков:
"Озеро было искусственное, созданное при помощи запруды - с какой целью, можно только гадать. Озеро примечательно тем, что сток из него происходит (происходил) в двух направлениях. Возможно, в этом и было предназначение запруды. Название Лотинаярви образовано от русского слова "плотина", в языке ингерманландских финнов "лОтина". Это общеизвестное русское заимствование в местном финском языке. Сходство с Лотинапелто случайное - последнее название возникло по созвучию с оригиналом. Озеро было спущено ещё до революции, так что загадка его истории спрятана, скорее всего, в 19 - начале 20 веков."
Так что с названием, похоже, определились. Ответ, как говорится, лежал на поверхности :green2: Также подтверждаются данные вышеупомянутого отчёта Osbourne.
И ещё примечательно, как искажённое по ошибке или произволу название (Лотина > Логина) может далеко увести от реальной истории географического объекта.
По поводу версии создания и спуска озера - вопрос к краеведу-эксперту:
известно ли что-нибудь о роли озера в гидротехнических системах Ольхиных?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 16 мар 2010 13:02

Я предлагал версию происхождения названия "Лотина" вот здесь, в теме про карты:
Osbourne писал(а):И - весьма интересный топоним "Kahtolovan.." на месте Нахтоловского озера. Так вот, смею предположить, что оно вовсе не Нахтоловское, а Котлованное, т.е. очередное искусственное! В связи с этим идентифицирую озеро Lotina, как Плотинное!
Значит, моя версия подтверждается. :D
Озеро было искусственное, созданное при помощи запруды - с какой целью, можно только гадать.
Ну, понятно с какой целью - основной водоотток должен был попадать в Пасторский ручей для питания фабрик Ольхина, а выход в сторону Саменской и далее в Сестру - для регулировки уровня и водосброса в половодье.

З. Ы. Про Нахтоловское - скорее всего мои домыслы, конечно. Но интересно, что на той самой обсуждавшейся карте ручей из Нахтоловского идёт в болото, из которого питается Чёрная речка. Возможно, взамен перенаправленного в Пасторское озеро. :?:
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 16 мар 2010 15:06

Буквоед писал(а):По поводу версии создания и спуска озера - вопрос к краеведу-эксперту:
известно ли что-нибудь о роли озера в гидротехнических системах Ольхиных?
Архивных данных у меня нет, но могу предположить, что родное русло ручья, вытекающего из озера, имело восточное направление и воды попадали в Сестру. И, вполне вероятно, что Ольхины прокопали искусственное русло на юг и перенаправили воды из озера на свои фабрики. В начале 1890-х годов фабрики наследников Ольхина перешли на выпуск древесной массы холодным способом и поэтому появился Каллеловский разлив. О времени появления плотины на Пасторском озере у меня также нет сведений.
Предполагаю, что искусственное русло ручья из Лотина имело много прямых участков, в отличие от множества других ручьев, расположенных в этом районе.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 30 апр 2013 12:36

Землянки в районе озера Лотина.
Вложения
JR 58n ja IIIJR 37n upseereita Lotinajärvellä.jpg
Лотинаярви 25.08.1942.jpg
0 x

Аватара пользователя
DELTA
Бывалый
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 31 июл 2007 20:46
Откуда: СНТ "УГАИ"
x 53

Озеро Лотина: ещё одно прочтение

Сообщение DELTA » 30 май 2023 11:08

Отчет о вчерашней поездке на Лотино
https://vk.com/wall-731613_33106
1 x
Старый Белоостров ВКонтакте https://vk.com/oldbeloostrov

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Озеро Лотина: ещё одно прочтение

Сообщение Osbourne » 30 май 2023 12:34

Ссылка работает только для членов группы.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
DELTA
Бывалый
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 31 июл 2007 20:46
Откуда: СНТ "УГАИ"
x 53

Озеро Лотина: ещё одно прочтение

Сообщение DELTA » 30 май 2023 18:24

Osbourne писал(а):
30 май 2023 12:34
Ссылка работает только для членов группы.
ты только что там писал. Или Кирилл Отраднов это другое лицо?
0 x
Старый Белоостров ВКонтакте https://vk.com/oldbeloostrov

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Озеро Лотина: ещё одно прочтение

Сообщение Aqua$erg » 30 май 2023 18:47

DELTA, да: Кирилл - это Osbourne, но не в этом дело. Дело в том, что группа у тебя закрытая, и новости, опубликованные в ней могут читать только подписчики. Остальные - не участники группы в вК - не имеют возможности читать подобные новости.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Озеро Лотина: ещё одно прочтение

Сообщение Osbourne » 30 май 2023 20:05

DELTA писал(а):
30 май 2023 18:24
Osbourne писал(а):
30 май 2023 12:34
Ссылка работает только для членов группы.
ты только что там писал. Или Кирилл Отраднов это другое лицо?
Дык я только что и вступил.
0 x
Білоострів це Європа

Ответить