Операционные системы

болтовня не по теме сайта
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Операционные системы

Сообщение Aqua$erg » 28 май 2018 21:41

raevsku писал(а):
28 май 2018 20:28
сборки варезных осей
Не, не мой вариант.
raevsku писал(а):
28 май 2018 20:28
Не нужно упираться в легальность Винды
Теоретически согласен с Вами - как с поклонником вареза. Но я - не поклонник (ну... частично). Повторюсь: это не то решение проблемы, которое я имел в виду
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Операционные системы

Сообщение Aqua$erg » 28 май 2018 21:43

К тому же, если в варезных осях эта проблема решена, значит, и в легальной это возможно. Дело ведь не в легальности/взломе, а в совместимости софта с железом. Значит, решение есть? Как его найти, где и что прописать?

P.S. Даже у самих MS читал вариант попробовать вбить что-то в консоль. Пробовал - не помогло
0 x

Аватара пользователя
Саша Ветчанин
Садовод
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 янв 2012 21:53
x 12

Операционные системы

Сообщение Саша Ветчанин » 07 июн 2018 13:26

Пробовал использовать почти все версии винды на разном железе. Из личного опыта могу похвалить только windows 7. По моему скромному мнению самая универсальная и гибкая операционная система. На современной 10-тке были неоднократные проблемы с устаревшими драйверами (на устаревшее оборудование). И еще один раз она мне подложила конкретную свинью- на работе пригласил людей, чтобы ознакомить их с проектом, я включаю компьютер, а он бац- и синий экран с восстановлением (не экран смерти а именно виндовсовская приблуда) и пишет мол что что то не так в системе нужно сделать откат настроек, ну я ОК нажал и..... И все! Перезагрузка и тот же экран! И так до бесконечности.... ну я в печали был мягко говоря... Плюнул и установил семерку и уже который год на ней. И ладно если только на работе- дома тоже снес десятку потому что она отказалась воспринимать диагностический адаптер для автомобиля, который я частенько использую. В общем я конечно за прогресс, но только если бы на деле он не был регрессом...(((
0 x

Аватара пользователя
Саша Ветчанин
Садовод
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 янв 2012 21:53
x 12

Операционные системы

Сообщение Саша Ветчанин » 07 июн 2018 13:31

Адаптер кстати вполне себе современный, но почему 10-тка не восприняла его остается загадкой......
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Операционные системы

Сообщение Aqua$erg » 23 авг 2018 20:12

Aqua$erg писал(а):
28 май 2018 19:21
Мало ли кто знает... Проблемка у меня возникла с моей старой сборкой...
...В конце декабря 2017-го вышло обновление для win10 - Накопительное обновление для Windows 10 Version 1709 для систем на базе процессоров x64, 2018 01 (KB4056892).
Дык вот, оно не ставится на мой комп. Читал, почему: "из-за некоторых проблем несовместимости с устаревшими моделями процессоров AMD..."
Уж как я ни пытался обойти проблему - ничего не действовало, ни один совет. Ага, решилась таки сама собой, с выходом нового глобального обновления.
Спс Мелкомягким, решили-таки
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Операционные системы

Сообщение Aqua$erg » 25 май 2019 16:37

Я долго терпел, но пришел конец моему терпению, и давно разгоревшиеся желания нашли выход.
Все-таки 8.5 лет для бюджетненькой сборки железа без малейшего апгрейда - это перебор. Посему назревший апгрейд явился опять-таки глобальным и, увы!, совсем не бюджетным.
Началось все с нескольких нетипичных сбоев в загрузке ОС, на что приятель, лучше меня понимающий в железе, намекнул, что системный HDD скоро прикажет долго жить. Я его сменил на SSD, ну и понеслась...

В итоге: Корпус и БП остались старыми, также CD-резак, видеокарта и HDD-файлопомойка (диск D). Остальное сменилось на (красным цветом):

MB: GIGABYTE H370 HD3
CPU: INTEL Core i5 8400
CPU COOLER: DEEPCOOL GAMMAXX 400
RAM: KINGSTON HyperX FURY Black HX426C16FB2K2/16 DDR4 — 2x 8Гб
SSD: Intel 545, SSDSC2KW256G8XT
HDD: Western Digital Caviar Blue 1Tb (старый)
VIDEO: nVidia GeForce GTX460 Gigabyte 1024Mb (Старая)
CARDREADER: Ginzzu GR-152UB
DVD-RW: Pioneer (Старый)
БП: ATX FSP ATX-600PNR 600W (старый)

Все "летает", всем доволен, но... Увы! Пришлось заново купить мелкомягкий софт! Это прям беда :cry: Сильно дорого. Но так уж устроен мир, да и каждый зарабатывает, как может. К тому же, касательно Винды у меня к Гейтсу претензий нет: он сам лично разрешил мне обновить мою "семерку" до новоиспеченной "десятки" бесплатно. Так что, с этой самой бесплатной десяткой он волен поступать как хочет. А он не желает разрешать переносить ее на другое устройство (пусть даже с удалением с предыдущего). Сие возможно только при покупке коробочной версии ОС, что мне и пришлось сделать.
Мой старенький офис 2010 тоже завыпендривался, да и его поддержку обещали прекратить через год. Посему взял свежую версию 2019.

Такие дела...

P.S. Понимаю, что за неоправданно дорогой софт сейчас на меня налетит raevsku, но пусть хотя бы железо оценит... В этот раз старался брать хоть с небольшим, но все-таки запасом мощности и возможностью апгрейда малой кровью хотя бы в ближайшие лет 5: сам по себе Intel'овский чипсет H370 уже неплох, память можно нарастить до 64ГБ (4 слота имеется), сокет CPU поддерживает как минимум, core i7 (хотя пишут и про 8 и 9, но там разъем должен соответствовать).

P.P.S. Относительно цены и вообще "+" и "-" ОС "Windows 10 Home" прошу высказываться здесь, не стесняясь (все-таки, тема как раз именно об ОС), но по существу.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Операционные системы

Сообщение raevsku » 25 май 2019 23:15

Aqua$erg, по деньгам сколько получилось чисто за железо, без Оси и Офиса?
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Операционные системы

Сообщение raevsku » 26 май 2019 00:00

У меня в начале апреля было еще хуже. Терпел совсем долго, аж с начала 2007 года, пока у старой железки на компе с Core 2 Duo первого поколения не посыпались USB порты.
Собирать самому новую железку обломало, нет времени, да и отстал я в плане актуального железа, отупел. Посему купил по совету хорошего знакомого б/у комп HP Z220, который по моему желанию дополнили SSD, HDD и дополнительной оперативкой. Ось - Проф Win7х64, Офис-2016 и прочие проги - варезные, кроме антивируса.
Получился совсем тихий мощный комп на CPU третьего поколения Intel Core i7 3770. Кратко, НDD - WD 2Тб, SSD - 256 Гб, память - DDR3 2х8 Гб, видео - NVIDIA Quadro K600, DVD-RW - HP, 6 портов USB-2.0, четыре - USB-3.0. Все б/у, работает больше месяца, доволен, как удав. Купил также б/у адаптер для переноса данных со старых HDD, и б/у сканер Epson V33, поскольку не нашел дров под Win7x64, а ставить спецом XP под виртуалку не захотел под столь мощное, хоть и старое железо.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Операционные системы

Сообщение Aqua$erg » 26 май 2019 11:22

raevsku писал(а):
25 май 2019 23:15
по деньгам сколько получилось чисто за железо, без Оси и Офиса?
30700 (в эту цену еще вошел дорогущий супертихий системный вентиль)

raevsku, поздравляю, у Вас тоже хорошая сборочка получилась. Разве только ось я бы 10-ю поставил - она постабильнее и пошустрее семерки будет
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Операционные системы

Сообщение raevsku » 26 май 2019 11:28

Aqua$erg писал(а):
26 май 2019 11:22
30700 (в эту цену еще вошел дорогущий супертихий системный вентиль)
Дык это вполне себе "бюджетно". Насколько помню, в начале 2007 года я платил примерно такие же деньги за железки, когда собирал компьютер с нуля. И это до всех кризисов и при "том" курсе зеленого.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Операционные системы

Сообщение Aqua$erg » 26 май 2019 17:35

raevsku писал(а):
26 май 2019 11:28
Aqua$erg писал(а):
26 май 2019 11:22
30700 (в эту цену еще вошел дорогущий супертихий системный вентиль)
Дык это вполне себе "бюджетно". Насколько помню, в начале 2007 года я платил примерно такие же деньги за железки, когда собирал компьютер с нуля. И это до всех кризисов и при "том" курсе зеленого.
А я припоминаю, что в 2010-м платил за мать, проц, память, кулер, винт и видяху не больше 17000 (вполне продвинутая на тот момент видяха Nvidia GeForce GT460, прекрасно работающая и по сей день, стоила порядка 6000).
Тогда мать и проц были вынужденно бюджетными. В этот раз оказались самыми дорогими компонентами из всего списка (7260+14790)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Операционные системы

Сообщение Aqua$erg » 26 май 2019 17:43

raevsku писал(а):
26 май 2019 00:00
Купил также б/у адаптер для переноса данных со старых HDD
Это, кстати, что? Некий USB-кабель, который можно подключить к питанию и SATA некоего "внутреннего, но находящегося снаружи" HDD? Словом, если нужно на пару минут воткнуть некий винт, не разбирая корпус компа, то сей шлейф как раз для этого? Как его погуглить?

...ага... типа такого?
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Операционные системы

Сообщение raevsku » 26 май 2019 20:55

Aqua$erg писал(а):
26 май 2019 17:43
Словом, если нужно на пару минут воткнуть некий винт, не разбирая корпус компа, то сей шлейф как раз для этого?
Да, на этот случай. Можно и не на пару минут, я копировал данные со старого HDD на новый комп.
Aqua$erg писал(а):
26 май 2019 17:43
типа такого?
Из этой серии, скорее такой.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Операционные системы

Сообщение raevsku » 26 май 2019 21:21

Aqua$erg писал(а):
26 май 2019 11:22
30700 (в эту цену еще вошел дорогущий супертихий системный вентиль)

Если с нуля. Плюс хороший БП, корпус, видяха, винт. 50 - 60 тыр. получается. Для текущего курса зеленого вполне бюджетно. Я поначалу как раз и прикидывал, что новый комп "с нуля" обойдется в районе 60 тыр.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Операционные системы

Сообщение raevsku » 26 май 2019 21:39

Aqua$erg писал(а):
25 май 2019 16:37
P.P.S. Относительно цены и вообще "+" и "-" ОС "Windows 10 Home" прошу высказываться здесь, не стесняясь (все-таки, тема как раз именно об ОС), но по существу.
Я тоже хотел бы услышать мнения в плане сравнения семерки и Win10, поскольку на последнюю все равно придется переходить рано или поздно. Из того, что слышал на сей момент, Win10 - глючное говно. Хотелось бы подробнее и с аргументами.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Операционные системы

Сообщение Aqua$erg » 27 май 2019 21:29

raevsku писал(а):
26 май 2019 21:39
Я тоже хотел бы услышать мнения в плане сравнения семерки и Win10, поскольку на последнюю все равно придется переходить рано или поздно. Из того, что слышал на сей момент, Win10 - глючное говно. Хотелось бы подробнее и с аргументами.
Сложно выдавать технически не подтвержденные аргументы такому человеку как raevsku, но попробую:

С 10-го года владел лицензионной 7-кой версии Home Premium (Домашняя расширенная) - обычная Домашняя, но с "красивостями" aerotweak вроде полупрозрачности верхушек окон и некоторых примочек в статусбаре. Несколько дороже Домашней Базовой, но "приятности" того стоили :wink:
Всем нравилась: на фоне предыдущей всеми сильно любимой ХР, 7-ка показала лучшую устойчивость к насилию над собой - лучшей выживаемостью до момента вынужденной переустановки. ХР вынуждала заниматься этим (переустановка или восстановление - это кому как больше нравилось) не реже пары раз в год. 7-ка повысила показатель, как минимум, в 2 раза - 1 раз в год.
И в целом нравилась: как ХР - "теплая, ламповая" симпатичная, только посовременнее, и чуть пошустрее, как тогда казалось. Да и вообще - эволюционная ось (потомок революционной и дико глючной Висты), которая по традиции должна быть стабильной.

Так длилось до появления 8-ки. Это был полный провал мелкомягких. Но это было и их полигоном, равно как и "фейслифт" в виде 8.1 - те же яйца, сбоку, но уже поприятнее. Об обеих 8-ках даже вспоминать не хочется...

И логичным заключительным апофеозом этих проб и ошибок явилась стабильная и вполне привычная по интерфейсу 10-ка. И тут я готов отстоять ось:

1. Когда было доступно бесплатное обновление с возможностью отката до былой оси в течение месяца, я пару раз обновлялся и пару раз откатывался обратно до 7-ки. И что? Я очень быстро выяснил, что 7-ка, которую я считал образом быстродействия, оказалась, к моему удивлению, во много раз тормознутее 10-ки! И в этом не было злого умысла мелкомягких - я откатывался не силами встроенного "восстановления", но полностью восстанавливал сохраненный образ системного диска с чистой и рабочей 7-кой (пользовал Acronis True Image). И пребывал в шоке. К хорошему привыкаешь очень быстро и незаметно. Обратное "отвыкание" невозможно и разница заметна сразу, поэтому точно говорю: 10-ка явно шустрее - и по загрузке и по работе, включая загрузку и работу приложений, в т.ч. абсолютно сторонних.

2. Касаемо упомянутых вынужденных восстановлений в связи с абсолютным замусориванием и заглючиванием оси: 10-ку очень сложно "вывести из себя", очень толерантная и устойчивая к самоуничтожению ось, прочнее у мелкомягких не припомню. Зря на нее кто-то накапал raevsku, что, дескать, глючная. 3 года на ней сижу и не припомню таких моментов, чтобы пришлось что-то кардинально менять из-за какой-то выросшей глючности или отказа чего-то в ядре. Если не "лезть куда не надо кривыми руками", то работает. Да и после "куда не надо кривыми" - тоже работает! :D

P.S. Если сказанное выше было бы неправдой - не стал бы я опять платить немалые дензнаки мелкомягким :smoke:
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Операционные системы

Сообщение Aqua$erg » 27 май 2019 21:40

Также есть пара полупроверенных слухов (без пруфов):

1. Байка, что отныне - после 10-ки - новых названий Винды не будет. Будут просто обновления Винды, и все. Т.е. - одна глобальная Винда, уже без номера, просто Windows...
Однако, есть слухи о некоей грядущей "Windows XX" :roll:

2. А до выпуска этой непонятной "ХХ" мелкомягкие грозятся выпустить обновление для 10-ки (для Windows - см.выше), где будут реализованы как раз полюбившиеся "теплые ламповые" красивые, скругленные и цветные элементы оформления окон в стиле 7-ки. Дескать, многим очень не понравилось аскетичное оформление окон в 8-ке и 10-ке после красот aerotweak в 7-ке. И мелкомягкие наконец-то решили "подсластить пилюлю". Дай-то Бог...
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Операционные системы

Сообщение raevsku » 27 май 2019 22:17

В плане 10-ки ясно, придется пробовать и уже скоро. Я еще привыкаю к Семерке и к новому "настоящему" железу от HP. Откровением для меня стали возможности Win7, где можно разбить_форматнуть HDD средствами системы, сделать тот же образ, восстановиться из него, прочими вкусностями. Получается, столь любимый Акронис теперь нах не нужен, как и разнообразные сборки Live_CD. Кстати, загрузиться с двух Live_CD с различными прогами для работы с НDD, архиваторами, и прочим варезом из под БИОС мне так и не удалось, на этапе загрузки комп блочит напрочь, определяя проги как вирусы. Из отрицательного - не понравились встроенные шрифты семерки, непривычно, плохо воспринимаются глазами.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Операционные системы

Сообщение Aqua$erg » 28 май 2019 20:54

raevsku писал(а):
27 май 2019 22:17
Я еще привыкаю к Семерке
Мелкомягкие уже прекращают ее поддержку (в октябре 10 лет будет с момента выхода), а Вы только привыкаете... Как-то поотстали от жизни 8O
raevsku писал(а):
27 май 2019 22:17
В плане 10-ки ясно, придется пробовать и уже скоро
Вот именно. Ей уже 4 года
raevsku писал(а):
27 май 2019 22:17
Кстати, загрузиться с двух Live_CD с различными прогами для работы с НDD, архиваторами, и прочим варезом из под БИОС мне так и не удалось
Привыкайте теперь грузиться с USB Flash, нынче даже ОС в коробочной версии продается на ней. А Офис вообще только скачивается - даже из коробки 8O Современное железо и софт вообще плохо признают резаки.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Операционные системы

Сообщение raevsku » 28 май 2019 21:53

Aqua$erg писал(а):
28 май 2019 20:54
Мелкомягкие уже прекращают ее поддержку (в октябре 10 лет будет с момента выхода), а Вы только привыкаете... Как-то поотстали от жизни
Это да, отупел и отстал. В свое время ее пробовал, ставил традиционно и в виртуалку, для проверки ломалок хитроделанных прог.
Aqua$erg писал(а):
28 май 2019 20:54
Вот именно. Ей уже 4 года
Тем не менее услышал редкий положительный отзыв о десятке.
Aqua$erg писал(а):
28 май 2019 20:54
Привыкайте теперь грузиться с USB Flash, нынче даже ОС в коробочной версии продается на ней.
Это знакомо, загрузочную флешку сделать несложно, давным давно делал ее для XP. А всякие там "коробочные" нах не нужны, в сети полно качественных сборок Осей с актуальными обновами, только пробуй и выбирай под себя.
Aqua$erg писал(а):
28 май 2019 20:54
А Офис вообще только скачивается - даже из коробки
Вот я и качнул... :lol:
Aqua$erg писал(а):
27 май 2019 23:28
Ну давайте теперь сделаем все красиво (я - "батя", мне можно)
А моНа уточнить, это добро за уважуху и пару пива, или, таки, поляна_пузырь обязательны, по классике?
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Операционные системы

Сообщение Osbourne » 29 май 2019 03:03

На мой взгляд, семерка - идеал, к ней нет претензий. Десятка не глючит, все драйвера находит сама, но я хотел бы, чтобы она выглядела, как семерка, а так ее не настроить. У нее половина интерфейса планшетная. Я вообще консерватор и противник нововведений, которые мне не нужны, но которыми я вынужден пользоваться. Это как политика торговых сетей переставлять время от времени товары в другие конца магазина - никакой пользы, а привыкать приходится заново.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Операционные системы

Сообщение Aqua$erg » 29 май 2019 15:45

Osbourne писал(а):
29 май 2019 03:03
Десятка не глючит, все драйвера находит сама, но я хотел бы, чтобы она выглядела, как семерка
Вот о такой возможности, которая вот-вот должна представиться в очередном глобальном обновлении я как раз недавно читал. Правда, не на сайте Майкрософта, а просто где-то в интернете :roll:
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Операционные системы

Сообщение raevsku » 29 май 2019 21:19

Osbourne писал(а):
29 май 2019 03:03
Десятка не глючит, все драйвера находит сама
Ни хрена, для старенького сканера времен Win2000 или "Линолеума" да еще и под х64 драйверов не найти, как и для старых железок. Отсюда, установка второй Оси без поддержки мелкомягких под старое железо, которое еще вполне себе рабочее.
Osbourne писал(а):
29 май 2019 03:03
У нее половина интерфейса планшетная.
Огромный минус для меня, планшет для развлекалова со своими Андроидом или iOS, а комп с привычной Осью от мелкомягких еще и для работы.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Операционные системы

Сообщение Aqua$erg » 30 май 2019 10:43

Osbourne писал(а):
29 май 2019 03:03
У нее половина интерфейса планшетная
Да где вы такое нашли? Все нормальное - привычное, "виндовое"
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Операционные системы

Сообщение Osbourne » 30 май 2019 14:49

Aqua$erg писал(а):
30 май 2019 10:43
Osbourne писал(а):
29 май 2019 03:03
У нее половина интерфейса планшетная
Да где вы такое нашли? Все нормальное - привычное, "виндовое"
Я имею в виду вот такое:
Вложения
Снимок.JPG
0 x
Білоострів це Європа

Ответить