Люблинское озеро

Ленобласть: всё, что не касается Белоостровской волости, но также представляет интерес
Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 30 июл 2013 12:30

Буквоед писал(а):А Остапа, как и предполагали учёные, таки опять понесло :cry:
Продолжается уничтожение Карельского
Как это все печально
Нет,ну как эти уроды достали-то уже!!!
Все микро организмы "крякнут" рыбы и т.д.
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 04 авг 2013 18:34

Здрагер писал(а):А здесь из-за чего растет градус накала негодования? Ну перекачивают воду из карьера в озеро, но ведь это экологически чистая грунтовая вода, с примесью чистого же песочка? Песочек осядет, в чем ув коллеги видят беду, уничтожение Карельского перешейка уродами, дети и внуки котороых будут жить за границей?
Я думаю,Вам нужно проехать к озеру и посмотреть,как там сейчас обстановка.И если Вы были там раньше и видели красоты Люблинского,но наверно бы поняли наше негодование.А если сидеть дома,то конечно-все вокруг прекрасно.Даже просто сравнить грязную воду с карьера и кристально чистую воду озера.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 04 авг 2013 18:41

Greek писал(а):проехать к озеру и посмотреть,как там сейчас обстановка.
А как на самом деле там сейчас обстановка?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 04 авг 2013 21:11

Буквоед писал(а):
Greek писал(а):проехать к озеру и посмотреть,как там сейчас обстановка.
А как на самом деле там сейчас обстановка?
А мы с LINXом немного туда не доехали в пятницу.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 06 авг 2013 20:35

Здрагер писал(а):Объясните, почему перкачка чистой воды из соседнего водоема приведет к тому, что "Все микро организмы "крякнут" рыбы и т.д."
Чистая вода -это чистая вопросов нет. А мутная та что попадает на данный момент в водоем -это совсем другое . Эта " муть с пещинками " назовем ее так попадет на жабры рыбы и рыба помрет :( Только прошу не путать мутною воду весной и после дождей с этой - это разные вещи.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 11 авг 2013 12:33

Greek писал(а): Я думаю,Вам нужно проехать к озеру и посмотреть,как там сейчас обстановка.
Спасибо, ув. Greek. Я уже, признаюсь, подумывал об этом, но без Вашего разрешения не решался.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 11 авг 2013 12:38

Рыбак писал(а): Чистая вода -это чистая вопросов нет. А мутная та что попадает на данный момент в водоем -это совсем другое . Эта " муть с пещинками " назовем ее так попадет на жабры рыбы и рыба помрет :( Только прошу не путать мутною воду весной и после дождей с этой - это разные вещи.
Ну так об этом я и просил мне рассказать уже давно, ув. Рыбак. В чем там "другое дело", что за беда с той водой, что перекачивают из карьера? Насколько она смертельна для микро и макроорганизмов в Люблинском? Сколько песчинок попало на жабры рыбы, сколько центнеров гниющей дохлой рыбы носит волнами по поверхности несчастного озера?

Пока нам в телевизере показали ОДНУ дохлую рыбешку, это правда повод для гневного осуждения проклятых мироедов, угнетающих экологию, уничтожающих Карельский и дети у которых живут за границей?
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 11 авг 2013 16:32

Здрагер писал(а):
Greek писал(а): Я думаю,Вам нужно проехать к озеру и посмотреть,как там сейчас обстановка.
Спасибо, ув. Greek. Я уже, признаюсь, подумывал об этом, но без Вашего разрешения не решался.
Ну вот,а я уж думал Вы ответите-Да!Обязательно приеду и посмотрю,что там происходит :) А Вы как всегда-только чтобы уколоть собеседника :D
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 13 авг 2013 21:46

Ув. Greek! Если Вам очень нужно обсудать мой моральный уровень, то предлагаю Вам открыть для этого отдельную тему во Всячине. А здесь лучше пусть будет беседа про Люблинское.
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 13 авг 2013 22:34

Здрагер писал(а):Ув. Greek! Если Вам очень нужно обсудать мой моральный уровень, то предлагаю Вам открыть для этого отдельную тему во Всячине. А здесь лучше пусть будет беседа про Люблинское.
Да Вы просто зануда,уважаемый.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 13 авг 2013 23:18

Ну еще раз прошу же, ув. Greek, все обсуждение моих недостатков - в отдельную ветку во Всячине. Я думаю, у вас найдутся собеседники на тему какой я нехороший, не один Вы в этом форуме проявляете к моей персоне заметное неравнодушие.

А в этой ветке давайте не обо мне, а об озере, лады?
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 13 авг 2013 23:34

Мдя... заканчивается все как обычно, флеймом, епт.
По факту, "добыватели" песка грубо нарушили природоохранное законодательство, поскольку без всяких разрешений! перекачивают неочищенные от механических примесей и без всяких очистных сточные воды с карьера в поверхностные водотоки. В естественные водоемы запрещается сбрасывать стоки с наличием примесей, для которых не регламентированы методы анализа и предельно допустимая концентрация. Получить подобное разрешение по щелчку пальцев не получится, ибо для получения разрешения на сброс необходимо разработать, утвердить и согласовать проект НДС (нормативно допустимых сбросов), а далее проводить мониторинг качества сбрасываемых вод по хим. - бактериологическим показателям и регулярно отчитываться в Росприроднадзоре и прочих инстанциях. На разработку-согласование проекта требуется время, не менее 4-х месяцев, и об этом разработчики карьера должны были позаботиться заранее. Разрешение на сброс на рельеф они никогда не получат, поскольку отсутствует порядок утверждения нормативов допустимого воздействия в отношении такого сброса, и, соответственно, для выдачи подобных разрешений отсутствует законодательная база. Ребятки просто решили все сделать по простому и не заморачиваться подобными "сложностями", и засрать близ расположенную территорию да озеро песком. Хотя, по уму, они могли бы организовать водоотлив в пределах разработанного карьера, чтобы не загаживать озеро и лес. А теперь, на месте прокуратуры, которой тож надо показывать свою работу, я бы приезжал туда раз в месяц, и штрафовал бы ентих пескодобывателей по полной, до устранения всех нарушений. Что касается рыбы. Она всегда подтягивается к местам подобных сбросов. В данном случае рыба попадает под "душ" водо-песчаной смеси и еССно гибнет. Кстати, ентот карьер можно еще штрафануть за несанкционированный сброс отходов (песка) в озеро, штрафы там оЧ_даже жирненькие.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 14 авг 2013 00:34

raevsku писал(а):Мдя... заканчивается все как обычно, флеймом, епт
"и сделать-то ничего нельзя: Aqua$erg просил Здрагера не обижать" :volosy: :yazyk: :green2:
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 14 авг 2013 06:20

Aqua$erg писал(а):
raevsku писал(а):Мдя... заканчивается все как обычно, флеймом, епт
"и сделать-то ничего нельзя: Aqua$erg просил Здрагера не обижать" :volosy: :yazyk: :green2:
Да никого я не обижал. Здрагеру самому надо следить за языком. А вообще - обсуждать его отрицательные стороны сомнительное удовольствие. Просто ему надо как-то различать дружескую иронию от критики в его адрес. Все - больше про него никогда не скажу ни слова :evil: Детский сад какой-то, епрст....
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 14 авг 2013 09:05

Aqua$erg писал(а): "и сделать-то ничего нельзя: Aqua$erg просил Здрагера не обижать" :volosy: :yazyk: :green2:
Я вас попрошу нашу птичку не обижать (с) :diablo:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 14 авг 2013 10:12

Greek писал(а): надо как-то различать дружескую иронию от критики
Золотые слова, ув. Greek. Я с Вами, как всегда, полностью согласен.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 14 авг 2013 10:33

raevsku писал(а): По факту, "добыватели" песка грубо нарушили природоохранное законодательство, поскольку без всяких разрешений! перекачивают
Вопрос. Вы точно знаете, ув. raevsku, что без всяких разрешений!? Это достоверная информация или Ваша имха?
raevsku писал(а): В естественные водоемы запрещается сбрасывать стоки с наличием примесей, для которых не регламентированы методы анализа и предельно допустимая концентрация.
Вопрос 2. Для каких таких примесей, ув. raevsku, "не регламентированы методы анализа и предельно допустимая концентрация"? Для песчаной примеси в воде? Что за сложности с таким анализом? Мне кажется, это анализ как раз предельно элементарный, никаих сложностей не представляет.
raevsku писал(а): для получения разрешения на сброс необходимо разработать, утвердить и согласовать проект НДС (нормативно допустимых сбросов), а далее проводить мониторинг качества сбрасываемых вод по хим. - бактериологическим показателям и регулярно отчитываться в Росприроднадзоре и прочих инстанциях.
Вопрос номер один еще раз - Вы точно знаете, ув. raevsku, что все это не сделано? Это достоверная информация или Ваша имха?
raevsku писал(а): Разрешение на сброс на рельеф они никогда не получат, поскольку отсутствует порядок утверждения нормативов допустимого воздействия в отношении такого сброса, и, соответственно, для выдачи подобных разрешений отсутствует законодательная база.
Мелькало где-то выше. что их штрафанули. Возможно ,именно за этот "рельеф". Не знаю. У меня пока складывается впечатление, что никто из присутствующих не читал прокурорское постановление о штрафе, или как оно там называется, и не знает, что там прокуроры нарыли, какие нарушения совершили или не совершили хозяева карьера. От незнания возникают разные фантазии и панические настроения.
raevsku писал(а): Что касается рыбы. Она всегда подтягивается к местам подобных сбросов.
Каких "подобных"? к ручейкам с примесью песочка? Это такая новая порода рыбы, пескоедная?
raevsku писал(а): В данном случае рыба попадает под "душ" водо-песчаной смеси и еССно гибнет.
Ну-ну, давайте попробуем без литературных гипербол, вопрос же серьезный. Откуда там "душ", в телевизере показыали скроменький ручеечек.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 14 авг 2013 11:03

Здрагер писал(а):Ну-ну, давайте попробуем без литературных гипербол, вопрос же серьезный. Откуда там "душ", в телевизере показыали скроменький ручеечек.
Видео на 100 канале не сберегли, а ручеёчек вот здесь видно: http://www.tv100.ru/news/ekologicheskie ... rka-74939/

Нормальный такой говнопоток.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 14 авг 2013 11:10

Osbourne писал(а): Видео на 100 канале не сберегли, а ручеёчек вот здесь видно: http://www.tv100.ru/news/ekologicheskie ... rka-74939/

Нормальный такой говнопоток.
Огромное спасибо, ув. Osbourne, очень своевременная ссылка, а то тут люди уже за валидол хватались.

А оказывается, перекачка воды из карьера в Люблинское давно прекращена.

И это значит, что нет никаких поводов для возмущений, обличений и впаданий в отчаяние.

Друзья, все нормально с Люблинским. Давайте вместе этому порадуемся.

Наливаю.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 14 авг 2013 11:30

Ссылка эта уже была выше в теме, если вы забыли, ув. Здрагер. Я просто повторил её, т. к. другой иллюстрации не нашлось. Она июньская.

А наливать, думаю, рановато - вы же так и не съездили на озеро. :)

Прекращена ли перекачка, или нет - можно убедиться, только побывав там. Вот, 100ТВ съездило - и увидело говнопоток. Не стоит верить на слово коварным хозяевам карьера. Посмотрите на вид из космоса - яма поболее Калеловской будет. Разрабатывают её давно, прибыль она приносит - это ясно, иначе бы не работала. И будут разрабатывать. Скрывая нарушения, как на нефтепроводе.

Впрочем, чего нам опасаться? Всё нормально, ув. Здрагер, ведь экология в цене как никогда, и важнее всего для любого бизнесмена не прибыль, а забота о природе-матушке и конечно же, мнение населения.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 14 авг 2013 12:14

Вы, ув. Osbourne, тоже будете даватаь мне советы, что мне делать, что не делать, как и ув. Greek? Хорошо, ув. Osbourne, я к Вашим советам буду относиться с таким же вниманием и благодарностью, как и к советам ув. Greekа.

В телерепортаже прямым текстом сказали, что перекачка воды из карьера в озеро прекращена. Репортаж от 20 июня, то есть ув. форумчане уже два месяца страдают за Любимовское, возмущаются, ругаются, обличают, обвиняют и отчаиваются впустую. Что производит впечатление, чтобы никого не обидеть, несколько комическое.

Если не верите телевизеру и подозреваете, что перекачка воды не прекращена, то спросите разрешение съездить на Любимовское у ув. Greekа. Мне он уже разрешил, я думаю, и Вам не откажет.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 14 авг 2013 15:03

Любимовское - это на Таганке? :) Так там тоже непорядок..

Объективность - вещь хорошая. Но "телевизер" реагирует сначала на вопль зрителя, а потом публикует ответ инстанции. И если телевизеру дальнейшее развитие событий не интересно, то на этом всё и заканчивается. Чтобы понять, что же на озере происходит, кому-то всё равно придётся побывать там. Здрагеру, или другому неравнодушному.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 14 авг 2013 20:46

Greek писал(а):Да никого я не обижал
Буквоед писал(а):Я вас попрошу нашу птичку не обижать (с)
Да собсно, мои запреты адресовались нашему беспристрастному и железному модератору (да что там - он давно уже обладает функциями Админа) - raevsku. Это он периодически подтирал словесный понос Здрагера и даже предлагал забанить нашего словоохотливого "копателя в древности". Однако, я с некоторых пор стал придерживаться в отношении Здрагера несколько обособленного мнения и запретил raevsku стирать его посты.
Вот и всё. И покончим с этим. Вернёмся к Люблинскому/Siesjarvi 8)
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 15 авг 2013 12:17

Попытался погуглить этимологию Siesjarvi, ничего толкового не нашел. Неясно, что такое Sies.

Попался только такой невразумительный фрагмент

Riibus casforeus uppgifves afven fran Kpor. : I fuktig granskog pa
tvenne etallen i S fran Siesjarvi [»Sjegosero»j nara byn Tschobino och i
narheten af Jevgora pa stranden af floden Pedjai

http://www.archive.org/stream/actasocpr ... i_djvu.txt

Похоже, название Siesjarvi имело русский вариант Сигозеро.

УПД
Переводчик Гугля говорит, что на современном финском "сиг" - siika. Смешно.

УПД 2

Или Шегозеро, т.к. шведское Sj = ш.

В общем, есть варианты.
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 15 авг 2013 15:50

Здрагер писал(а):Вы, ув. Osbourne, тоже будете даватаь мне советы, что мне делать, что не делать, как и ув. Greek? Хорошо, ув. Osbourne, я к Вашим советам буду относиться с таким же вниманием и благодарностью, как и к советам ув. Greekа.


Если не верите телевизеру и подозреваете, что перекачка воды не прекращена, то спросите разрешение съездить на Любимовское у ув. Greekа. Мне он уже разрешил, я думаю, и Вам не откажет.
"А я может своего разрешения на операцию не давал,как и мои родные...(с)И вообще,прошу не поминать имя ув. Greekа всуе :)
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Ответить