Страница 1 из 2

Советский/Johannes

Добавлено: 07 июл 2011 23:42
Буквоед
Впервые познакомился с п.Советский ещё школьником, т.е. ну очень давно 8) И с тех пор ни разу не был. Из воспоминаний сохранилились лишь вечера на заливе, когда на закате играла рыба и было её столько, что казалось, что вода кипит. О самом посёлке ничего, кроме дымящего ЦБК, не вспоминается. Разве что пивной ларёк где-то в центре. Пиво было так себе - жиденькое :) Ну, и ещё патрульный катер, периодически возникающий между островами.
Идея съездить туда появилась давно, вот только как-то не очень хотелось снова проходить маршрут через Зеленогорск -Приморск, освоенный в прошлом году. Но недавно, глазея на карту перешейка, обратил внимание на дорогу, отходящую от Средне-Выборгского шоссе сразу после Суммы-Хоттинена и ведущую прямо в Йоханнес. Этакая типа рокада вдоль ЛМ. Никак только не мог вспомнить, как она действовала в советское время, когда Советский считался в погранзоне, и со стороны Ленинграда попасть туда без пропуска было нельзя. Короче, оставалось сагитровать Osbourne'a - и вперёд :P Маршрут был такой: по Скандинавии до поворота на Поляны, далее - Каменка, Сумма-Хоттинен (ныне СНТ "Звёздочка") и налево через Дятлово, Черничное и Токарево прямо в Советский.
Основной целью было увидеть, что же сохранилось в п.Советский от бывшего Йоханнеса. Об этом и фотоотчёт.

Добавлено: 08 июл 2011 04:03
Osbourne
По правде, собирались ехать через Кирилловское - там тоже сохранилась пара финских домов, а ещё хотелось найти следы старой царской ж/д ветки на полигон - она где-то пересекала перемычку Кирилловское - Каменка. Но упёрлись на Скандинавии в мёртвую пробку, поэтому развернулись и поехали через Поляны. Средневыборгское между Полянами и Каменкой хреновенькое, больше 60-ти не поедешь. Очень красивые места в районе Владимировки, вдоль озера Красавица. Сама дорога через Дятлово/Черничное/Токарево - вполне приличная. Причем где-то после Полян движение в обе стороны практически нулевое, люди тоже встречаются весьма редко. :lol:

Кирилловское: http://kannas.nm.ru/vyborg_district2.htm#Perkjarven
Каменка: http://kannas.nm.ru/vyborg_district2.htm#Kaukjarvi
Дятлово: http://kannas.nm.ru/vyborg_district1.htm#Karhula
Черничное: http://kannas.nm.ru/vyborg_district4.htm#Horko
Токарево: http://kannas.nm.ru/vyborg_district4.htm#Kaijala

Re: Советский/Johannes

Добавлено: 08 июл 2011 11:35
Osbourne
Название Johannes появилось после возникновения одноимённой (по имени церкви) станции в 1925 году. Можно сказать, что объединились две деревни, завод и собственно ж/д станция.

В Советский по дороге из Токарево нам вроде бы прямо. Так и карта говорит. Но это есть старый, прифинский въезд в Vaahtola, прародительницу Йоханнеса, и переезд через ж/д там ныне отсутствует. За ним по обеим сторонам новое кладбище. Далее дорога мимо больницы идёт к бывшей кирхе и в центр посёлка.

Перед переездом дорога направо ведёт к станции. За станцией раньше был ещё один переезд, затем дорога вела в Metsakyla, другую деревню, образовавшую Йоханнес.

Мы же вынуждено вернулись на Приморское шоссе. Проехав в сторону Выборга, поворачиваем налево и попадаем на центральную улицу. Улица эта появилась в советское время, на финских картах она отсутствует, поэтому старых домов вдоль неё нет. Сплошь панельные дома. Вероятно, чтобы встретить что-нибудь аутентичное, нужно использовать второй старый въезд в посёлок, который ещё ближе в сторону Выборга. Проходя под старым гранитным ж/д мостом, он ведёт к ЦБК. Вдоль дороги раньше по картам была школа.

Сам ЦБК построен компанией Hackman в 1926 году, как сульфит-целлюлозный. Хакман успел продать разрушенный завод в 1942 году другим финнам. В 1985 году те же финны начали модернизацию комбината и построили ещё целый жилой квартал рядом с бывшей кирхой - архитектура тех пятиэтажек явно читается, как финская.

Надо признаться, что мы как всегда действовали экспромтом и некоторые факты выяснились уже по возвращении. Мы не видели больницы, которая, говорят, сохранилась, не проехали через собственно Vaahtola & Metsakyla. Не проехали по второму въезду под мостом.. :volosy: Но палюбому поездка была очень интересной и это ещё не конец рассказа. :wink:

Добавлено: 09 июл 2011 02:28
Osbourne
1 - станция. 2 - новое кладбище. 3 - больница (?). 4 - фундамент кирхи. 5 - бывший ипподром. 6 - сарай 013.jpg. 7 - расколотый камень.

Добавлено: 09 июл 2011 02:39
Osbourne
1 - школа. 2 - гранитный мост. 3 - финские типовые дома. 4 - сарай 037.jpg. 5 - цбк. 6 - лесная биржа и место старой кирхи.

Добавлено: 09 июл 2011 02:57
Osbourne
Больше всего прочесть про Советский можно здесь: http://iohanes.ucoz.ru/index/0-10 Кроме скопированного Балашова там есть интересные воспоминания местного жителя.

История ЦБК: http://www.vybcell.ru/history/history.html

Добавлено: 09 июл 2011 18:39
Буквоед
Osbourne писал(а):поездка была очень интересной и это ещё не конец рассказа.
Совсем рядом с Советским, буквально в паре км по направлению к Приморску расположено удивительное место под названием Ландышевка, в девичестве - Kirjola. Здесь ещё в царское время обосновали свою летнюю резиденцию Нобели и их потомки и родственники. И кое-какие отстатки былой роскоши сохранились до сих пор. Например, монументальная, почти полукилометровой длины липовая аллея, проложенная когда-то от Приморского шоссе до особняка, а ныне упирающаяся в заборы дачных участков. Да и особняка-то давно уже нет, был взорван отступавшими финнами ещё в Зимнюю войну. Но о размахе, с которым была создана и содержалась усадьба можно судить даже по уцелевшим отдельным постройкам и элементам инфраструктуры. В некоторых домах до сих пор живут :roll: , причём как в жилых, так и в приспособленных когда-то под жильё. Функционирует, судя по всему, аутентичный гранитный причал, сохранилась гранитная облицовка берега и сбегавшего когда-то к морю ручья, ныне пересохшего и загаженного, т.к. оказался он на ничьей территории... Восстановлены - полностью или частично - конюшни, а одна сохранилась вроде даже в первозданном виде, за исключением крыши, перекрытой советским шифером. Но - развалился - и, похоже, окончательно - бывший коровник, засыхает пихтовая аллея, и т.д. и т.п. А вокруг растут бунгалы в новорусском стиле. В общем - эклектика, морда наших буден :diablo:

Добавлено: 10 июл 2011 02:56
Osbourne
Собственно усадьба появилась задолго до Нобелей, а липовую аллею, говорят, основал один из бывших владельцев - Алфтан. Он, кстати, похоронен на старом кладбище в Йоханнесе. Все сохранившиеся ныне постройки возведены при Эдле Нобель - вдове Людвига Нобеля.

Как рассказала нам женщина, занимающая полдома в здании бывшей электростанции, некоторое время назад некто пытался держать здесь коней, привлекать туристов. Восстановили (кое-как) конюшни, но дело заглохло.

Стены в здании бывшей электростанции по 60 см, кладка очень крепкая. Кое-где сохранился кафель.

Место, где был господский дом, плотно застроено и перегорожено заборами.

1 - липовая аллея. 2 - въездные ворота. 3 - господский дом. 4 - пирс. 5 - гранитная набережная. 6 - коровник (свинарник?). 7 - дом "бабушек" (060.jpg), первый этаж - аутентичный. 8 - электростанция. 9 - дом 066.jpg. 10 - сохранившаяся полностью (конюшня?). 11 - две симметричные частично сохранившиеся конюшни (069.jpg), на втором этаже были квартиры конюхов.

Об истории: http://kannas.nm.ru/vyborg_district2.htm#Kirjola
Ещё фото: http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=36701

Добавлено: 10 июл 2011 08:46
Osbourne
Ещё несколько фото.

Добавлено: 10 июл 2011 09:00
Osbourne
Ну, и напоследок типа фотозагадка. Чуть дальше по шоссе в сторону Приморска, практически на обочине увидел краем глаза нечто. Сначала подумал - танковая башня! :lol: При ближайшем рассмотрении оказалась жботина. Но современная. Послевоенная, годов эдак.. ну.. не очень давних. Рядом с ней - две круглые штуки, на которых написано Tesla. Какое-то типа кабельное хозяйство.

У кого какие версии - каков возраст жботины, для чего она там и что за кабельное хозяйство? 8)

Добавлено: 11 июл 2011 04:41
Osbourne
Фрагмент карты 1844 года. Никакого Йоханнеса, на месте фабрики и посёлка - пустырь, кирха старая. Зато есть стекольный завод Якоба Лунда.

Добавлено: 11 июл 2011 04:46
Osbourne
А вот Кирьола с той же карты. Никакого Нобеля, но есть свечной завод Алфтана, есть дорога к имению, есть пирс, все постройки на тех же местах.

Добавлено: 31 июл 2011 10:57
Юрьёнпойка
Тесловский люк? Однако, значится, двоюродный брат выборгского:
http://regionavtica.ru/gallery/details. ... ge_id=1947
Один объект, не упомянутый в рассказе:
http://regionavtica.ru/gallery/details. ... ge_id=1148

Добавлено: 01 авг 2011 04:38
Osbourne
Юрьёнпойка, спасибо за дополнение. :D Не знали где мост, поэтому и не посетили. Он вроде как, здесь?

А про люк можете что-нибудь ещё рассказать?

Добавлено: 03 авг 2011 18:29
Юрьёнпойка
Osbourne писал(а):Юрьёнпойка, спасибо за дополнение. :D Не знали где мост, поэтому и не посетили. Он вроде как, здесь?
А про люк можете что-нибудь ещё рассказать?
Кроме того, что он был изготовлен на фирме, руководимой известным алхимиком, вряд ли.

Добавлено: 09 сен 2013 05:20
Osbourne
Нашлась ещё пара исторических фото построек в Ландышевке. Вот современные:

files/060_481.jpg
files/069_203.jpg

А ниже - старые:

Добавлено: 09 сен 2013 05:25
Osbourne
Кирха Йоханнеса, разрушенная ещё в 1939 году, была разобрана большевиками на кирпичи.

Добавлено: 09 сен 2013 07:08
Здрагер
Osbourne писал(а):Кирха Йоханнеса, разрушенная ещё в 1939 году, была разобрана большевиками на кирпичи.
Беспартийныъх к работе не допускали?

Добавлено: 09 сен 2013 10:17
Osbourne
Здрагер писал(а):
Osbourne писал(а):Кирха Йоханнеса, разрушенная ещё в 1939 году, была разобрана большевиками на кирпичи.
Беспартийныъх к работе не допускали?
Ну что вы, как можно? Во-первых, разборка - дело технически сложное, ответственное. Поручить такое беспартийному - сродни предательству. Кроме того, отправить морально неокрепшие, непроверенные кадры в гнездо религиозного мракобесия есть фактически идеологическая диверсия, а значит - предательство интересов Партии и социалистической Родины. За такое на костёр полагается.

Добавлено: 09 сен 2013 10:29
Osbourne
История усадьбы Кирьола:

http://sovetskiy.vbglenobl.ru/turizm/al ... iya_usadby

Думаю, на Перешейке не было более шикарной усадьбы. Сравнить её можно с Суур-Мерийоки, которой владел никому почти неизвестный Макс Нейшеллер. А тут - Нобель. Это всё-таки имя.

Добавлено: 29 сен 2013 05:39
Osbourne
Ускользнувшее от моего взгляда финское строение в Советском:

Изображение

Его происхождение обсуждалось на ОП:

http://www.forum.aroundspb.ru/index.php ... msg_157150

Вот пояснения местного жителя:
Матти писал(а):Как житель Советского хочу пояснить, что это приходской дом, построенный финнами после их возвращения 1941-1944 г.г. из материала кирки, разрушенной во время зимней войны. Кирку, кстати, разрушили сами финны. Сначала саперы снесли шпиль, служивший ориентиром для советской артиллерии, а затем и всю церковь. Здание с фотографии является ныне спортзалом.

Добавлено: 17 июл 2014 05:50
Osbourne
Недалеко от Выборга есть посёлок Соколинское. А недалеко от него, если свернуть к железной дороге и пересечь её, существует место, именовавшееся некогда неприятным словом "Каккола". Если копнуть чуть в сторону, то по соседству обнаружится селение с не менее привлекательным названием "Пуккила". В общем, район здешний кажется крайне интересным сразу, как вы понимаете. Так вот, тут стоит до сих пор усадебный дом, превращённый в советское время в соколинский "Дом Культуры", как бы не странно это звучало. Расположен он от самого Соколинского довольно далеко, на отшибе. Видимо, надо было сделать хоть что-нибудь из господского дома, а что кроме очага культуры сделаешь?

Ничего особенного из себя дом этот не представляет, а потому, если некоторым лень читать, то они могут здесь и закончить. Ну, или приглушить звук своих радиоприёмников. :P Для остальных после некоторой паузы продолжу.

Дом похож на типичный усадебный, в моём представлении, будь то финский, или русский. Но на поверку это оказалось стилизацией - построено в 1936 году. Звучит странно, ибо в послереволюционное время усадьбы на перешейке либо сохраняли своих прежних владельцев, либо теряли дореволюционных, но уж никак не строились. Тем не менее, именно в такой год постройки можно верить при ближайшем рассмотрении - построено из кирпича и железобетона. Стилистика в некоторых деталях напоминает именно финские постройки 1930-х. Например, выложенный перпендикулярным кирпичом пол крыльца - финны использовали такой приём и в стенах, а вот в советских постройках я такого не наблюдал. С задней стороны дома есть крыльцо с железобетонными ступенями и характерным "несоветским" поручнем. Это все к тому, что эта постройка не только не древняя, но и не советская.

Рядом с дорогой стоит из грубого камня коровник/конюшня. Во всей округе - ни единой живой души, хотя рядом есть дачные постройки. Очень симпатичное, светлое и просторное место.

Принадлежало сие некому Харри Буттенхоффу. Буттенхофф - известная выборгская купеческая фамилия с немецкими корнями. Харри был сыном Фрица Буттенхоффа, торговца мебелью и обоями, владельца фабрики по производству духов и конезаводчика. Мама Харри - не Мата Хари, как можно подумать, а русская женщина Вера Ушанова.

Брат Фрица - Эмиль, пожалуй, более именит. Он торговал вином, углём и табаком, поставлял вино и табак ко двору. Ему принадлежал дом в Выборге по Крепостной, 7, где у него был магазин. Эмилю принадлежало несколько усадеб в окрестностях Выборга - Конккала, Кярстиля, дом на острове Верхолаз. Потомки Эмиля основали в Иматре ресторан "Buttenhoff", который существует и теперь.

Если двинуться дальше по прекрасного качества грунтовке, мы встретим справа у дороги кладбище. Основано в 1925 году финнами, но ни одной финской могилы я там не нашёл - одни современные русские. Слева через дорогу - развалины небольшого строения, где происходило отпевание.

Если проехать ещё пару км и свернуть на ухабистую, но "прямую как стрела" дорожку через поле, мы окажемся в бывшем имении Корпела. Хозяином здесь был некто Yrjo Grönroos. От поместья ничего не осталось, кроме развалин фундаментов, но место знатное - дом стоял на высоком холме и видно его было отовсюду. На бывшей подъездной дороге к дому вас встречает одиноко лежащая ржавая мина - след пребывания здесь ребят с металлоискателями. Что они там искали - неизвестно, но на самой верхушке холма имеется что-то вроде блиндажа, или укреплённого камнями окопа.

Есть в этих местах и ещё одна скромная достопримечательность. У переезда через ж/д на Приморск имеется развандаленное здание промышленного назначения. На первый взгляд - советское. Однако, кирпич, в отличие от советского силикатного - более тёмный. Такой я видел в Макслахти (Глебычево), это не так далеко. Имеются и другие признаки, указывающие на финских строителей - верх оконных проёмов сделан, как в дореволюционных домах - вертикальной кирпичной кладкой, пожарные лестницы выполнены в виде скоб-трапов, железобетонные балки внутри здания залиты с применением характерной опалубки из узкой доски и, наконец, внутри здания есть винтовая железобетонная лестница - такие встречаются во многих финских постройках.

Что же это было? Определиться помогла надпись, сделанная краской на верхушке фасада - "Karjalan Peruna". Это была фабрика по производству картофельной муки. В 1937 году на ней работало 56 человек. Что было здесь в послевоенное время - неизвестно. Кто сделал надпись на фасаде - хулиганствующие финны? Радикальные балашовцы? Не знаю..

Фотографии добавлю позже, ибо нету сил. 8)

Добавлено: 18 июл 2014 10:49
Osbourne
Фотографии.

Добавлено: 18 июл 2014 13:29
Буквоед
Позвольте добавить свои 5 евроцентов 8)

Добавлено: 06 сен 2014 21:37
Буквоед
И вновь -Советский. Через 3 года.
Буквоед писал(а): (в Советском) можно ещё встретить хозяйственные постройки, которые используются как по прежнему назначению, так и по новому