Недвижимость Ольхиных и Кайдановой в Санкт-Петербурге

СПб: всё интересное в Петербурге, о чём хочется рассказать
Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 25 июл 2015 12:39

Пострадавшие от репрессий Ольхины были арестованы за собрания на квартире у Марии Сергеевны Ростовцевой, а жила она на 1 линии В. О. дом 28. Похоже, Владимир Сергеевич не пострадал ни в 1930-м, ни во время второго процесса, в 1935-м и умер только в блокаду. Он жил на Кирочной в одном доме с Оппелями, но в другой квартире :!: как минимум до 1935 года.

Возможно, в статье
Из обвинительного заключения по следственному делу №3204/3068 - 1930 г. "По обвинению нижеследующих:
1. Ростовцева Я.И.
2. Ростовцевой М.С.
3. Кусовой Ф.Б.
4. Ольхина А.С.
5. Ольхина B.C.
опечатка? Не Владимир, а Борис?
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 26 июл 2015 04:24

Елизавета писал(а):Бремер Николай Александрович, родиля в 1891 году, в 1925 году осужден по делу Лицеистов к высшей мере наказания.
Александр Сергеевич и Борис Сергеевич Ольхины тоже были осуждены и сосланы по делу лицеистов.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 26 июл 2015 09:31

Osbourne писал(а):
Возможно, в статье
Из обвинительного заключения по следственному делу №3204/3068 - 1930 г. "По обвинению нижеследующих:
1. Ростовцева Я.И.
2. Ростовцевой М.С.
3. Кусовой Ф.Б.
4. Ольхина А.С.
5. Ольхина B.C.
опечатка? Не Владимир, а Борис?
В газетном варианте статьи Б.С.

Прошу Хозяина сайта сделать уточнение в статье Судьбы в почтовой открытке "Ольхин Б.С."
Вложения
003.jpg
фрагмент скана статьи из газеты
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 26 июл 2015 12:12

краевед эксперт писал(а):Прошу Хозяина сайта сделать уточнение в статье "Судьбы в почтовой открытке" - Ольхин Б.С."
А Ростовцев - Я. Н. :wink:

И про квартиру Оппелей на Кирочной:

"Квартира в доме 23, снимавшаяся семьей Оппелей с 1902 года, состояла, как значится в "Условиях найма", из 14 комнат "с передней, коридором, кухней, ванной и ватерклозетом, с проведенной водой и раковиной в кухне, с отдельным чердаком и общей прачечной, без дров, с услугами дворника". В ней проживал сам профессор с женой Еленой Сергеевной, двумя дочерьми - Варварой и Еленой, и сыном Владимиром."

http://sinkov.livejournal.com/86702.html

Профессор умер в 1932 году. Поэтому в 1935 на квартире вполне могли происходить "собрания" и арест. Остается разгадать, как в этом деле уцелел Владимир Сергеевич Ольхин.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 26 июл 2015 18:15

краевед эксперт писал(а):Прошу Хозяина сайта сделать уточнение в статье Судьбы в почтовой открытке "Ольхин Б.С."
Osbourne писал(а):А Ростовцев - Я. Н.
Исполнено 8)
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 27 июл 2015 16:49

[quote="Osbourne]

"Квартира в доме 23, снимавшаяся семьей Оппелей с 1902 года, состояла, как значится в "Условиях найма", из 14 комнат "с передней, коридором, кухней, ванной и ватерклозетом, с проведенной водой и раковиной в кухне, с отдельным чердаком и общей прачечной, без дров, с услугами дворника". В ней проживал сам профессор с женой Еленой Сергеевной, двумя дочерьми - Варварой и Еленой, и сыном Владимиром."[/quote]

Т.к. газетный вариант статьи был сокращен, то ниже привожу отдельные подробности
из архива ФСБ в сокращенном виде:
Ольхин Александр Сергеевич 10 июля 1871 г.р. СПб.
Л-д Кирочная 23 кв. 11.
......1925г. - 16 июля 1928г. ссылка по делу лицеистов.
В 1928 г. Ленинградской комиссией Смольнинского р-на причислен к инвалидам 3 гр. Назначена пенсия.
С 1930г. -3 года ссылки за собрания у сестры Марии Сергеевны Ростовцевой (урожд. Ольхиной).
В 1935г. Ольхин получил еще 5 лет лагерей.
Из анкеты от 1 марта 1935г. Об опечатанной жил. площади, ранее занимаемой членом семьи Ольхиным Александром Сергеевичем.
Глава семьи - Оппель Владимир Владимирович Кирочная 23 кв.11
-Кол. комнат-7.
-Общий метраж и метраж каждой комнаты в отдельности: Общ. 166м2,
- в отдельности: 8.83-20,53-32.47-15,00-25,85-24,46-40,80
-комнаты смежные в одной квартире. Проходная комн. 32,47 м2.
Квартира отдельная.
Отопление печное.
-Принадлежит ЖАКТу.
-Квартира забронирована по военному ведомству.
Из донесения управдома Горина 23 февр. 1935г.
...Прибыл в дом с М. Вишеры 10 дек. 1934г. До 1934г. был в лагерях НКВД в Сибири. Ольхин личность загадочная. Никогда не ночует и каждый день почти уходит с узелком. Живет временно у племянника Оппель.

Я предполагаю, что семью Оппель уплотнили с квартиры в 14 комн. до 7 комн.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 27 июл 2015 17:22

Об Оппелях
http://rosgenea.ru/?alf=15&serchcatal=% ... %EB%FC&r=4

В архиве нашел много семейных фото Оппель и Ольхиных, но заказывать не стал. Дорого.
Вложения
7965-bb115fcec257759505d10486f3e9ad04.jpg
Открытка. Поздравление матери Оппель (ур. Ольхина) с праздником "Х.В." сына Владимира Владимировича Оппель.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 27 июл 2015 22:12

краевед эксперт писал(а):Я предполагаю, что семью Оппель уплотнили с квартиры в 14 комн. до 7 комн.
Возможно, что и так.
Правда, мы не знаем, когда это могла произойти. № квартиры из 14 комнат, которую нанимал Владимр Андреевич Оппель ещё до революции, не указан. К сожалению, и в дореволюционных справочниках номера квартир не приводились. Но мы знаем из справочника "Весь Ленинград" за 1932 г., что В.А. проживал в квартире 11 (из 7 комнат). Когда он оказался в этой квартире - не известно. А в 1935 г. квартира 11 числилась уже за его сыном Владимиром Владимировичем.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Недвижимость Ольхиных и Кайдановой в Санкт-Петербурге

Сообщение Osbourne » 21 апр 2018 03:36

Osbourne писал(а):
24 мар 2010 01:44
Есть ещё адресная книга 1836 года. Там упоминаются и Кайданова, и Кайданов. Дом на Моховой здесь принадлежит Кайданову. Ему же принадлежит дом 291 по Выборгскому тракту, а ей - дома 290 и 291 по Граничному переулку. Это нынешняя улица Александра Матросова. Можно уверенно предположить, что это соседние участки. Интересно, что если мы вернёмся к книжке 1822 года, то участки под такими же номерами по набережной в Выборгской части числятся за Ольхиной. Это будущий промышленный район, возможно и тогда участки использовались под производство или склады.
Адресная книга 1809 года.

1809.jpg

То есть, этот участок был за Ольхиными как минимум с 1809 года и как минимум до 1869 (далее в адресных книгах до 1886 года пробел), то есть - даже после смерти Кайдановой. Там жил сам Александр Васильевич. Впоследствии на этом месте появился завод "Новый Лесснер". Это угол Матросова и набережной.
0 x
Білоострів це Європа

SergAG
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 сен 2018 16:52
Откуда: Электрик
x 23

Недвижимость Ольхиных и Кайдановой в Санкт-Петербурге

Сообщение SergAG » 11 янв 2021 01:03

Osbourne писал(а):
17 июн 2013 11:29
22 декабря 1758 года вышел сенатский указ, который гласил: «Объявленные в Санкт-Петербурге через реки три моста… отдать в вечное и потомственное содержание в компанию помянутым санктпетербургским купцам Василию Ольхину и товарищам его: Ивану Яковлеву, Абраму Тучкову»
Не могу найти этот указ. Кто-то интересовался первоисточником?
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Недвижимость Ольхиных и Кайдановой в Санкт-Петербурге

Сообщение Osbourne » 11 янв 2021 02:01

SergAG писал(а):
11 янв 2021 01:03
Osbourne писал(а):
17 июн 2013 11:29
22 декабря 1758 года вышел сенатский указ, который гласил: «Объявленные в Санкт-Петербурге через реки три моста… отдать в вечное и потомственное содержание в компанию помянутым санктпетербургским купцам Василию Ольхину и товарищам его: Ивану Яковлеву, Абраму Тучкову»
Не могу найти этот указ. Кто-то интересовался первоисточником?
Вероятно, в книге Ерофеева и указан источник.
0 x
Білоострів це Європа

SergAG
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 сен 2018 16:52
Откуда: Электрик
x 23

Недвижимость Ольхиных и Кайдановой в Санкт-Петербурге

Сообщение SergAG » 11 янв 2021 18:43

Источник - сенатский указ, видимо. Нет навыка такие документы искать, а хотелось бы посмотреть полную формулировку. По той, что в цитате, Ольхин обозначен как старший. Товарищества какого-то? Какую форму владения и какие обязательства определяло "содержание мостов"?

Как часто появлялись в Белоострове Ольхины? У Кайдановой было имение в районе нынешней Елизаветинки, она там, видимо, жила. А Ольхины, судя по указанным здесь домовладениям, обитали в Петербурге, а здесь только по делам появлялись? Я прошу прощения, это, видимо, тут давно все знают, но не нашел.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Недвижимость Ольхиных и Кайдановой в Санкт-Петербурге

Сообщение Aqua$erg » 11 янв 2021 19:16

SergAG писал(а):
11 янв 2021 18:43
Я прошу прощения, это, видимо, тут давно все знают, но не нашел
...ща в мой огород полетят плевки и камни... :roll:
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Недвижимость Ольхиных и Кайдановой в Санкт-Петербурге

Сообщение Osbourne » 11 янв 2021 20:46

SergAG писал(а):
11 янв 2021 18:43
Источник - сенатский указ, видимо. Нет навыка такие документы искать, а хотелось бы посмотреть полную формулировку. По той, что в цитате, Ольхин обозначен как старший. Товарищества какого-то? Какую форму владения и какие обязательства определяло "содержание мостов"?

Как часто появлялись в Белоострове Ольхины? У Кайдановой было имение в районе нынешней Елизаветинки, она там, видимо, жила. А Ольхины, судя по указанным здесь домовладениям, обитали в Петербурге, а здесь только по делам появлялись? Я прошу прощения, это, видимо, тут давно все знают, но не нашел.
А вы сенатские указы 18 века в интернете часто видели? Тем более полностью? Или может быть вы думаете, что кто-то легко или нелегко ответит здесь на такие вопросы? Я что узнаю, то сразу сюда выкладываю. Ответы на вопросы ищутся сложно. На некоторые ответов нет. Ольхин не Пушкин, тем более дело было давно.

А.В. думаю тут бывал часто и подолгу, поскольку расширял производство, соединял воедино окрестные воды, а значит объезжал территорию. Кайданова до замужества за Ольхиным имела поместье в районе Елизаветинки. Думаю, объезжая территорию он ее и заприметил. Кто и где поскольку жил - откуда это может быть известно? Есть только сведения о владениях.
1 x
Білоострів це Європа

SergAG
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 сен 2018 16:52
Откуда: Электрик
x 23

Недвижимость Ольхиных и Кайдановой в Санкт-Петербурге

Сообщение SergAG » 11 янв 2021 22:31

Aqua$erg писал(а):
11 янв 2021 19:16
...ща в мой огород полетят плевки и камни...
Почему? Я вообще не особо ожидал, что кто-то ответит. Форум кажется уставшим. Видимо, все, что можно обсудить, давно обсуждено.
Osbourne писал(а):
11 янв 2021 20:46
Или может быть вы думаете, что кто-то легко или нелегко ответит здесь на такие вопросы? Я что узнаю, то сразу сюда выкладываю. Ответы на вопросы ищутся сложно. На некоторые ответов нет.
Спасибо. Я знаю, что они ищутся сложно. Когда я нахожу какой-то тезис, особенно копированный на разных ресурсах, пытаюсь найти стороннюю ссылку. Вот недавно получилось найти, откуда мантра о более чем половины производства бумаги от Ольхиных. Но в архивах работать не умею.
Osbourne писал(а):
11 янв 2021 20:46
Кто и где поскольку жил - откуда это может быть известно? Есть только сведения о владениях.
Я имел в виду только, была ли здесь какая-то усадьба, где Ольхины останавливались.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Недвижимость Ольхиных и Кайдановой в Санкт-Петербурге

Сообщение Osbourne » 12 янв 2021 00:54

Усадьба была у Первого озера. Рядом с фабрикой. А в позднее время, когда Ольхиных стало много и они стали делить имущество, имение разделили и был дом, например, и на Медном озере у генерала Ольхина. И в Елизаветинке тоже дом был когда-то. Но мыза при Александре Васильевиче - у Первого озера. И стояла как минимум до июня 1944-го.

Форум почти издох, да. Неподходящий формат для общения праздной публики. Поэтому существует он ради хранения накопленной информации и для того, чтобы кто-нибудь мог найти здесь ответ на свой вопрос, поискав хорошенько. Но не ждите, что тут будут ссылки на первоисточники, ибо указать можно лишь источник, а не первоисточник, и это будет отнюдь не самым важным и интересным для любителей, а мы тут любители, а не претенденты на ученое звание. А коли так - не обессудьте. Первичное появление текста при желании можно поискать и в поисковике. Если сомневаетесь в каком-то факте - спрашивайте конкретно.

Это все-таки форум, поэтому информация не упорядочена. Она появлялась и выкладывалась стихийно. Постарайтесь сами прочесть здесь как можно больше, или поискать через поиск. Я лично, на вопросы как смогу отвечу. Но я не профессор и не энциклопедия. За давностью лет многое подзабылось, приходится самому заново искать.
5 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Хон с 38
Бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 31 окт 2013 13:13
Откуда: СНТ Белоостров 38
x 144

Недвижимость Ольхиных и Кайдановой в Санкт-Петербурге

Сообщение Хон с 38 » 12 янв 2021 17:36

Osbourne писал(а):
12 янв 2021 00:54
Усадьба была у Первого озера. Рядом с фабрикой. А в позднее время, когда Ольхиных стало много и они стали делить имущество, имение разделили и был дом, например, и на Медном озере у генерала Ольхина. И в Елизаветинке тоже дом был когда-то. Но мыза при Александре Васильевиче - у Первого озера. И стояла как минимум до июня 1944-го.

Форум почти издох, да. Неподходящий формат для общения праздной публики. Поэтому существует он ради хранения накопленной информации и для того, чтобы кто-нибудь мог найти здесь ответ на свой вопрос, поискав хорошенько. Но не ждите, что тут будут ссылки на первоисточники, ибо указать можно лишь источник, а не первоисточник, и это будет отнюдь не самым важным и интересным для любителей, а мы тут любители, а не претенденты на ученое звание. А коли так - не обессудьте. Первичное появление текста при желании можно поискать и в поисковике. Если сомневаетесь в каком-то факте - спрашивайте конкретно.

Это все-таки форум, поэтому информация не упорядочена. Она появлялась и выкладывалась стихийно. Постарайтесь сами прочесть здесь как можно больше, или поискать через поиск. Я лично, на вопросы как смогу отвечу. Но я не профессор и не энциклопедия. За давностью лет многое подзабылось, приходится самому заново искать.
Почему издох? Я захожу, но не пишу. Находки не выкладываю. По личным обстоятельствам. Но эти летом "поползал" нормально. Сейчас, "очухаюсь" апну металлопоиск.)))
1 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Недвижимость Ольхиных и Кайдановой в Санкт-Петербурге

Сообщение Aqua$erg » 12 янв 2021 17:59

SergAG писал(а):
11 янв 2021 22:31
Форум кажется уставшим. Видимо, все, что можно обсудить, давно обсуждено
Osbourne писал(а):
12 янв 2021 00:54
Форум почти издох, да
Верно, практически все, что мы могли по истории Белоострова - мы уже смогли :?
Поначалу много нового архивного привносил Логунцов, но он обособился от Интернета и вообще от любых публикаций своих исследований, обидевшись на плагиаторов. У него было время и приличный опыт хождения по архивам. У нас ни того ни другого особо нет :( Чем можем - тем и живем...
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Недвижимость Ольхиных и Кайдановой в Санкт-Петербурге

Сообщение Osbourne » 12 янв 2021 19:19

Я ходил в архивы, смотрел много чего. Но меня в основном интересовали карты. Есть много документов по Ольхиным, но не по фабрикам. Документы начала 19 века очень плохо читаемы. Если кому интересно, агрегатор архивов - spbarchives.ru.

Форум затих, потому что все основные открытия сделаны и обсуждены. Белоостров не бездонен, это не Петербург и не война, которую можно обсуждать бесконечно. А для болтовни - любая соцсеть больше подходит.
1 x
Білоострів це Європа

SergAG
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 сен 2018 16:52
Откуда: Электрик
x 23

Недвижимость Ольхиных и Кайдановой в Санкт-Петербурге

Сообщение SergAG » 12 янв 2021 23:33

Форум сдох, когда никого на нем не бывает. Увы, я часто на такие попадаю, и там запрос - глас в пустыне. Здесь я искренне удивлен и обрадован, что есть живой отклик. Так что и форум живой. Нет новых обсуждений, ну так
Osbourne писал(а):
12 янв 2021 19:19
все основные открытия сделаны и обсуждены
Aqua$erg писал(а):
12 янв 2021 17:59
практически все, что мы могли по истории Белоострова - мы уже смогли
Но для меня, как человека, практически с нуля входящего в эту тему, важна информация, которую вы собрали, и готовность старожилов при необходимости помочь. Поиск тут на этом движке, мягко говоря, не удобный.
3 x

Аватара пользователя
Leo
Садовод
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 мар 2020 22:28
Откуда: Merituittu
x 164
Контактная информация:

Недвижимость Ольхиных и Кайдановой в Санкт-Петербурге

Сообщение Leo » 16 янв 2021 09:57

SergAG писал(а):
12 янв 2021 23:33
Но для меня, как человека, практически с нуля входящего в эту тему, важна информация, которую вы собрали, и готовность старожилов при необходимости помочь.
А чем вызван интерес к теме, не скажете?
0 x
Pen’t ed kazvata – sur’t ed nägišta!

SergAG
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 сен 2018 16:52
Откуда: Электрик
x 23

Недвижимость Ольхиных и Кайдановой в Санкт-Петербурге

Сообщение SergAG » 16 янв 2021 10:15

Leo писал(а):
16 янв 2021 09:57
А чем вызван интерес к теме, не скажете?
На моем участке ДОТ. Я, как мог, его лет пять назад расчистил и сделал экспозицию, экскурсии вожу иногда. Рядом с ним разместил информацию о нем, о КаУРе. Народ гуляет - читает. Пока все это искал, зацепилось много удивительной для меня информации о Карельском перешейке, истории этих мест. Сами понимаете, шаблоны представлений об этой части истории были несколько другими. Решил сделать постер с условным названием "Жизнь до Садоводств". Вот, копаю во всех направлениях. Ольхины много сделали для этих мест, и род интересный. Возможно, удастся в экскурсии включить часть по краеведению. Но от набора интересных фактов до связного рассказа, как оказалось, очень большое расстояние. Посмотрим, что получится.
Последний раз редактировалось SergAG 16 янв 2021 10:27, всего редактировалось 1 раз.
2 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Недвижимость Ольхиных и Кайдановой в Санкт-Петербурге

Сообщение Aqua$erg » 16 янв 2021 10:24

SergAG писал(а):
16 янв 2021 10:15
На моем участке ДОТ
Один из мертутьских? Или "Черепаха"?
0 x

SergAG
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 сен 2018 16:52
Откуда: Электрик
x 23

Недвижимость Ольхиных и Кайдановой в Санкт-Петербурге

Сообщение SergAG » 16 янв 2021 10:32

Самый ближний к Александровке, №345. Фактически, он один и воевал из Мертутьского БРО.
Вот зарисовка про него https://vk.com/video-75041280_456239069 ... 3caed017fe
2 x

Аватара пользователя
Leo
Садовод
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 мар 2020 22:28
Откуда: Merituittu
x 164
Контактная информация:

Недвижимость Ольхиных и Кайдановой в Санкт-Петербурге

Сообщение Leo » 16 янв 2021 14:02

SergAG писал(а):
16 янв 2021 10:15
На моем участке ДОТ. Я, как мог, его лет пять назад расчистил и сделал экспозицию, экскурсии вожу иногда. Рядом с ним разместил информацию о нем, о КаУРе. Народ гуляет - читает. Пока все это искал, зацепилось много удивительной для меня информации о Карельском перешейке, истории этих мест. Сами понимаете, шаблоны представлений об этой части истории были несколько другими. Решил сделать постер с условным названием "Жизнь до Садоводств". Вот, копаю во всех направлениях. Ольхины много сделали для этих мест, и род интересный. Возможно, удастся в экскурсии включить часть по краеведению. Но от набора интересных фактов до связного рассказа, как оказалось, очень большое расстояние. Посмотрим, что получится.
О, так мы ж с вами практически соседи! Я из «Лесного-1», тоже в Мертути. Посмотрел ваше видео - работа, конечно, проделана неимоверная, прямо полноценный маленький музейчик получился, других объектов подобного формата в Мертути, да и в Старом Белоострове вообще, я доселе не встречал. Снимаю шляпу, огромное спасибо за ваши труды. Надо мне будет к вам на днях заскочить, благо, расстояние невелико.
0 x
Pen’t ed kazvata – sur’t ed nägišta!

Ответить