Страница 1 из 1

Соц-Арт Museum

Добавлено: 15 янв 2010 01:35
Буквоед
Наверно, уже догадались, что музеум - мой любимый Артиллерийский :green2: ? А "Соц" - потому, что рассказ будет об одном лишь зале, который называется "История инженерных войск после 1917 г." (т.е. при социализме :diablo: ).
Давно собирался там побывать и освежить в памяти детские впечатления, из которых в памяти остались только макет КП Ленинградского фронта и собачки с привязанным по бокам минами. (И то, и другое, кстати, на месте). Ну и очень хотелось взглянуть на костюм для преодоления электрозаграждений, о котором только читал.
Оказалось, что там выставлено ещё много кое-чего интересного.
Костюм очень симпатичный, с благородным тусклым бронзовым блеском (фото размещено в соответствующей теме ). Однако больше никаких материалов и экспонатов по электрозаграждениям нет, и стоит он вроде как для красоты. "Белая мышка" (смотрительница) неуверенно сказала, что м.б. на экскурсиях что-нибудь рассказывают. Кстати, заметил, что в составе этих самых" белых мышек" происходят соц.-демографические перемены: раньше были исключительно дамы почтенного возраста, а сейчас в придачу к ним (прошёл по пути в инженерный, а потом - в буфет ещё 3 зала) появились девушки в интервале от 20 до тех, кому за 30 8O.
Увидел (наверняка они были и раньше, просто по молодости и глупости не интерсовался) макет финского убежища типа "иглу", которые летом обследовали с LYNX на линии ВТ (фото1). Рядом, в ту же тему советско-финских войн - уже почти что родной пехотный бронещиток (фото 2), а также документальное свидетельство его боевого применения (фото 3). Всё думаю, летом надо откопать притыренный в прошлом году такой же щиток и устроить дома филиал Арт. музея 8)
Но самый главный прикол этого зала - что открывается экспозиция ленинским броневичком "Враг капитала" :roll: . Видно не нашлось ему место нигде, кроме как в инженерных войсках, после того как откатили его от Мраморного дворца, а взамен пригнали "Обормота на бегемоте".
Но и это ещё не всё. Тут же - мимо не пройдёшь - замечательная картина (фото 6). К сожалению, качество меня подвело, а без вспышки - не передать сочной палитры мастера :green2: Самое же, на мой взгляд, интересное в картине то, что доминирующий персонаж -отнюдь не военный специалист (естественно, с усиками и в очках), и даже не дедушка Ленин, нарисованный хоть и в центре, но низковато, что ли... Возвышается над всеми мрачный, с недоверчивым взглядом Железный Феликс, всем своим видом демонстрируя классовое чутьё :diablo:
Вот такой соц-арт...
Зато на выходе - чудная тихая зима, в крепости играют куранты, в Александровком парке добросовестно расчищены все аллеи, станция "Горьковская" вновь заработала :beer:

Добавлено: 15 янв 2010 07:36
Osbourne
Буквоед писал(а):освежить в памяти детские впечатления, из которых в памяти остались только макет КП Ленинградского фронта и собачки с привязанным по бокам минами
Ну-у.. Мои самые яркие детские впечатления - МАФЫНКИ!! Всё, что стоит во дворе, затмевало интерес, а внутри естественно глаз искал то же самое. :D
Буквоед писал(а):доминирующий персонаж - отнюдь не военный специалист (естественно, с усиками и в очках), и даже не дедушка Ленин, нарисованный хоть и в центре, но низковато, что ли... Возвышается над всеми мрачный, с недоверчивым взглядом Железный Феликс, всем своим видом демонстрируя классовое чутьё
Не соглашусь! Феликс - видно, что спец, на первом плане.. Но рассказчик-то смотрит на кого?? Может, и не на Ленина, но вот "седой" - как-то пришиблен, может виноват в чём? :? А дедушка выглядит самым умником. Видно, что за ним последнее слово..

З. Ы. Блин, надо бы щиток-то достать, если он ещё там.. :!:

Добавлено: 08 окт 2011 10:22
Буквоед
Буквоед писал(а):А вот и эхо войны. Признаюсь, раньше на замечал :(. На Исаакиевском по этому поводу табличка висит.
Вероятно, не замечал до сих пор ( :( ) и того, что во дворе музея, метрах в 15 вправо от главного входа имеются такие же следы осколков и табличка:

Добавлено: 01 фев 2012 11:36
Буквоед
Табличка (см. выше) гласит о том, что на территории музея в годы блокады были танкоремонтные мастерские. Недавно нашёл в одной из групп "Вконтакте" две фотки на эту тему.

Добавлено: 17 май 2014 10:55
Буквоед
Буквоед писал(а):Собственно ремонт происходил, вероятно, в этих постройках

Добавлено: 17 май 2014 23:42
Здрагер
Там в другом зале есть еще такая пушечка

Дежурная по залу сказала, что эта пушка является в музее единственным экспонатом на тему Советско-финской войны. Про экспонаты из инженерного зала она, очевидно, не в курсе.

Она же сказала, что всю старую экспозицию по Советско-финской войне переместили в запасники. Зачем это сделано, дежурная не знает. Будем надеяться, для того, чтобы обновить, отреставрировать, пополнить экспонаты и сделать новую экспозицию лучше прежней.

Только эта пушка в запасники то ли не поместилась, то ли сложно оказалось ее туда затащить.

На музейной табличке боевые заслуги пушки почему-то не отмечены.