По сравнению с 1913 годом...

СПб: всё интересное в Петербурге, о чём хочется рассказать
Ответить
Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

По сравнению с 1913 годом...

Сообщение Буквоед » 09 янв 2010 23:42

Был такой год - 1913й. В советское время любили приводить социально-экономические показатели "по сравнению с 1913 г.". Оно и понятно - это был последний "нормальный" год перед началом длительного периода смут и потрясений. Особенно любили сравнивать то, чего в 1913 г. в России было мало-мало - телефоны, автомобили, самолёты, кубометры природного газа и т.п. То, чего было много, а стало мало - например поголовье скота - сравнивать любили не очень. А то, чего не убыло и не прибыло, а досталось и проживалось, т.е., пардон, амортизировалось, так чего его и сравнивать: было и есть себе, и ещё сто лет простоит, лишь бы не было войны. К этой группе, по крайней мере до самоновейшего времени, относились памятники истории и архитектуры. Потому как действительно стояли, и ничего, никогда с ними не делалось, разве что во дни торжеств и бед народных :twisted: ...
Вот фото в аккурат из того самого 1913 года. На нём - открытое в январе 1913 г. на Исаакиевской площади германское посольство. Здание всем знакомое, вполне вписавшееся в ансамбль площади. Только нет теперь на крыше скульптурной группы - двух дюжих молодцев с конями, работы Э.Энке. Простояла она чуть больше полутора лет, и в порыве торжества русского национального самосознания, взыгравшего после объявления войны с Германией, была скинута наземь. А само здание, построенное архитектором П.Беренсом, учителем Ле Корбюзье между прочим - отдано на поток и разорение с последующим пожаром :diablo: .
На открытке запечатлены все приметы того времени: газовые фонари, такие же, как на Невском и Адмиралтейской набережной; пролётки извозчиков и наезжающий уже на лошадок "железный конь"; караульная будка у памятника государю-императору (небось, не свинтить было какого-нибудь орлушу с решётки :green2: ). Примечательно, что здание нынешней гор. прокуратуры окрашено в другой цвет, по тону гармонирующий с соседним зданием посольства. Ну, и брусчатка.
А так, вроде бы, всё как сейчас...
Вложения
исаакиевская площадь германское посольство.jpg
Последний раз редактировалось Буквоед 10 янв 2010 12:18, всего редактировалось 1 раз.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 10 янв 2010 02:20

Да.. Суровые были мужики. Говорят, их собирались восстанавливать. :za:

А германское посольство и ранее существовало на этом месте.
Вложения
Deutschland 2.jpg
Лошадки с мужиками внизу и наверху.
Deutschland 1.jpg
Старое здание посольства.
Диоскуры.jpg
Тевтоны.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 10 янв 2010 10:41

Osbourne писал(а):Говорят, их собирались восстанавливать
Пока что это не очень получается
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Ответить