Удельная - Сосновка

СПб: всё интересное в Петербурге, о чём хочется рассказать
Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 25 май 2012 21:10

Родник вблизи Старопарголовского пр., водичку по прежнему набирают, однакось!
Вложения
DSC01630.JPG
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 25 май 2012 22:39

До чего же знакомое, можно сказать - почти что родное - место!
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

sasha-h
Садовод
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 фев 2012 10:18

Сообщение sasha-h » 25 май 2012 23:07

Говорят там палочки какие то нашли..в родничке(в воде).
Народу там заметно поубавилось..

рассказывали - там был когда то кирпичный амфитеатр и тогда никто не брал воду еще.

а в Собачке (Сосновка) купались поколения пацанов- теперь все..зыдохло озерко..по моему его доконало стрелковое общество Олимпиец и теперь не т о что купаться - смотреть неприятно.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 30 май 2012 05:05

Старые фотографии Удельной:

http://humus.livejournal.com/2583128.html#cutid1
0 x
Білоострів це Європа

sasha-h
Садовод
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 фев 2012 10:18

Сообщение sasha-h » 30 май 2012 17:40

На Удельной бань больше нету...один забор.

(можно делать как я-в ванне с чаем и гренками..а потом книжку почитать)
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 30 май 2012 19:33

Osbourne писал(а):Старые фотографии Удельной:

http://humus.livejournal.com/2583128.html#cutid1
Вот ведь дачи не бедных людей,но почему они так радуют глаз по сравнению с нынешними.Видимо какие люди такие и дома у них...
0 x

sasha-h
Садовод
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 фев 2012 10:18

Сообщение sasha-h » 30 май 2012 20:52

Greek писал(а):Вот ведь дачи не бедных людей,но почему они так радуют глаз по сравнению с нынешними.Видимо какие люди такие и дома у них...
а вы знаете как жили тогда простые люди и ихние дети?
короче им было не до красот..
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 30 май 2012 21:11

sasha-h писал(а):
Greek писал(а):Вот ведь дачи не бедных людей,но почему они так радуют глаз по сравнению с нынешними.Видимо какие люди такие и дома у них...
а вы знаете как жили тогда простые люди и ихние дети?
короче им было не до красот..
Так всегда было.
Да и я, вроде, человек хороший :D Но небогатый :( И дом у меня - одно позорище :cry:
0 x

Олег Ермолаев
Бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 13 фев 2011 01:25
Откуда: СНТ Белоостровец
x 21

Сообщение Олег Ермолаев » 30 май 2012 21:37

Главное быть хорошим человеком и это уже не мало, а богатство это дело наживное.
0 x
БОМЖ-Бело Островский Местный Житель

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 30 май 2012 21:50

Я имел ввиду что сейчас если человек имеет много денег то дом он строит по своему вкусу,а со вкусом беда...а дом у меня тоже позорище))Но есть к чему стремиться :D
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 30 май 2012 23:07

Aqua$erg писал(а):И дом у меня - одно позорище
Малость ушли от темы обсуждения, но все ж скажу. Дом, построенный своими руками, в условиях дефицита стройматериалов стоит сотни современных гУмнопостроек, уродующих Карельский перешеек, и к тому же возведенных рабским трудом мигрантов. Имхо!
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 31 май 2012 02:09

сейчас если человек имеет много денег то дом он строит по своему вкусу, а со вкусом беда
Вот это интересное наблюдение, кстати. Сегодня подумал примерно то же по поводу автомобилей. Есть, к примеру, деньги у человека на хорошую машину, но покупает он безвкусицу полную типа Камри или Теаны. Тут можно возражать, конечно, что и вкусы разные, и критерии выбора.. Но всё же.

А с домами беда. Хорошо, если архитектор есть, проект.. А даже если оно и есть, то вкуса у этого архитектора тоже ноль, уж простите. Это касается и не дач даже, а в целом городской архитектуры. Приличных современных построек на пальцах одной руки в городе не наберётся.

За годы советской власти утерян вкус к красивой архитектуре, нет людей, пропитанных этим вкусом. Не знаю, в чём ещё причина.. Дизайнерские решения могут быть продиктованы, конечно, не только утраченным вкусом, но и финансовыми ограничениями.. Но в общем - беда..
0 x

sasha-h
Садовод
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 фев 2012 10:18

Сообщение sasha-h » 31 май 2012 08:31

Greek писал(а):Я имел ввиду что сейчас если человек имеет много денег то дом он строит по своему вкусу,а со вкусом беда...а дом у меня тоже позорище))Но есть к чему стремиться :D
А кто и КАК "заработали" большие деньги?!!-отсюда и отсутствие вкуса...
За годы советской власти утерян вкус к красивой архитектуре, нет людей, пропитанных этим вкусом. Не знаю, в чём ещё причина.. Дизайнерские решения могут быть продиктованы, конечно, не только утраченным вкусом, но и финансовыми ограничениями.. Но в общем - беда..
за годы советской власти понастроили ужасные кварталы и целые города..какой вкус!!
это хрущевки то!
и прочие панельные корабли?...все что было красивого ..в Питере например- от 19-ого века осталось.
сейчас хоть намного красивее строят, я имею ввиду городское строительство...да и котеджь особняку рознь.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 01 июн 2012 04:10

Это, конечно, оффтоп и отдельная тема.

Государственный строй - социализм, тоталитаризм определяет отношение к населению, как к "народной массе" и соответствующий архитектурный стиль. Дома для народа, как "массы" и выглядят, как масса. Отдельно - постройки, подчеркивающие величие такого государства в период его расцвета - монументальные сталинки. Такое государство не подразумевает и не развивает повсеместную индивидуальность в том числе и в архитектуре. А за время его существования утрачивается вкус и у архитекторов, и у населения.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 14 июн 2012 22:53

Попытка захвата дома на Рашетовой, 19. Репортаж по НТВ:
http://www.ntv.ru/novosti/304178
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 15 июн 2012 06:02

Подонки. Две жирные наглые морды.
0 x

sasha-h
Садовод
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 фев 2012 10:18

Сообщение sasha-h » 15 июн 2012 06:24

Хорошо знакомый мне домик.
Соседний дом давно продали -на его месте таунхаус...я удивлялся что и этот это еще стоит- но видать зря.
Как то, спускаясь по Рашетова на вело наткнулся на открытые металлические ворота 19-ого дома и перегороженую иномаркой пешеходную часть- в наглую- теперь понятно кто это был.
А чего владельцы так держаться за свой дом?-старый, содержать трудно.
У Линдена(озера) есть еще один частный домик-уже последний получается...кстати.

По Рашетова есть еще один дом с другой стороны-совсем затертый, но еще стоит- участок вроде у них маленький.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 15 июн 2012 09:34

Об этом доме можно ещё почитать на эраунде.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 15 июн 2012 21:17

Я надеюсь, что ситуация разрешится и деревянный дом со столь интересной историей и нестандартной архитектурой останется на прежнем месте. Будет неправильным, ежли там появится очередной гУмноноводел, подобный уродству на противоположной стороне Рашетовой и дерьмопостройкам у разрушенного велотрека, имхо!
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 16 июн 2012 22:05

sasha-h писал(а):По Рашетова есть еще один дом с другой стороны-совсем затертый, но еще стоит- участок вроде у них маленький.
Участок побольше даже будет, чем на Рашетовой, 19.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 16 июн 2012 23:07

raevsku писал(а):чем на Рашетовой
и все-таки на РашетовА 8)
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 17 июн 2012 00:27

Где-то перетирали ентот вопрос, не помню, Хде. Раньше было название Рашетова улица, позже поменяли порядок слов, и топоним на современных картах написан так: "улица Рашетова". Первоначальное название улица получила по имени надворного советника Ивана Рашета, служащего министерства иностранных дел, одного из потомков выдающегося скульптора Якова Ивановича Рашета, согласно вот этому. И в литературных произведениях название улицы склонялось, например: "переехали с Ярославского проспекта на Рашетову улицу, дом на Рашетовой улице, на Рашетовую улицу", и т.п. Упоминание можно встретить, к примеру, тут, в воспоминаниях внука Петра Бадмаева, чей дом стоял приблизительно на месте девятиэтажной точки, на углу Рашетовой и Тореза.
Вот, из обсуждения на форуме http://www.oldsp.ru/photo/view/15739:
"Случай с Рашетовой улицей - очень характЕрный, во многом типичный. В советские годы произошла ошибка в наименовании дореволюционной улицы, эта ошибка была закреплена в табличках на домах и в штампах о прописке. Не так давно было принято официальное решение о переименовании улицы обратно в правильное название: Рашетова улица... Любопытно, что на деревянном доме, сохранившемся на северной стороне улицы, есть старая синяя табличка с правильным названием..."
Я привык эту улицу называть именно Рашетовой, а не Рашетова. И считаю, что правильно говорить: "живу на Рашетовой", а не "живу на Рашетова".
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 17 июн 2012 01:27

Наткнутся на форуме http://www.oldsp.ru на архивные фотки деревянных домиков, еще недавно стоявших вокруг Линден_пруда.
Вот здесь представлено фото, где присутствуют два деревянных дома по Рашетовой - №12 и 19. Теперь на месте дома 12 построен кирпичный новодел. Очень интересно сравнить с тем, что теперь, фотка - ниже. А вот тут фотка еще одного домика, стоявшего на месте построенного таунхауза, с восточной стороны пруда.
Вложения
DSC01560.JPG
Современное состояние, деревянного дома по Рашетовой, 12 уже нет. Сравните с тем, как было совсем недавно - http://www.oldsp.ru/photo/view/15739
У меня впечатление, что украли кусок неба.
sshot-1.png
Топосъемка местности, выполненная до начала 2000-х годов. Перечеркнул дома, которых сейчас уже нет.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 17 июн 2012 02:44

Странно, совершенно не помню дома, который был на месте таунхауза.. Есть ещё дом по Лагерной, 18. Тоже держится ещё. Бабушка моя в своё время говорила почему-то, что там живёт "дед-коклюшник". :)
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 17 июн 2012 03:19

Osbourne писал(а):Есть ещё дом по Лагерной, 18. Тоже держится ещё. Бабушка моя в своё время говорила почему-то, что там живёт "дед-коклюшник".
Вот инфа с Эраунда о том, кто жил в доме по Лагерной, 18. Тырк!
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Ответить