Городские доты

СПб: всё интересное в Петербурге, о чём хочется рассказать
Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 08 дек 2009 21:36

А мы с Osbourne сегодня исследовали - в мирных целях :P - р-ны Новой и Старой Деревни. Но таки наткнулись на объект, при виде которого коллега LYNX (я-то знаю 8) ) точно насторожился бы...
Вложения
006.JPG
А вот вид с фронта несколько разочаровал :(... Похоже, обычный погреб, хотя - ну очень укрепленный :))!
007 (2).JPG
Вид с тыла. Расположен между Савушкина и Приморским пр., смотрит строго на юг. Здание перед фронтом не должно смущать, оно послевоенной постройки. И - труба, которые так ценит LYNX.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 08 дек 2009 21:47

Нечто похожее было в парке Лесопилки :wink:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 08 дек 2009 22:22

Вот и я говорю... Чем не противодесантная оборона, например :P ?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 08 дек 2009 23:22

Буквоед писал(а):Удивительно, но прожив в этом районе с 1965 по 1975г. и регулярно бывая там потом вплоть до 2000 г., хоть казни меня -расстреливай, но не могу вспомнить дота в этом дворе. ЖБОТ у велотрека - помню. raevsku несколько раз вспоминал здесь про другой ЖБОТ - уничтоженный - в р-не б.Ольгинской, но это, как я понимаю, не совсем то...
И я тоже не помню. Хотя Сосновка - мой дом родной. 8) Память - штука интересная...
Ниже публикую топопланы интересующей территории до ее застройки:
1) участок на углу ул. Витковского и пр. Мориса Тореза... ну нет там ДОТа!
Очень приятно видеть сквер между Рашетова, Мориса Тореза и велотреком, свободный от застройки уродливым новоделом (см. фото из раздела Удельная - Сосновка № DSCF2351.jpg). Когда еще свободно можно было пройтись через сквер на пр. Энгельса. Теперь, увы, одни заборы.
2) территория рядом с мототреком и... тот самый ДОТ, а точнее ЖБОТ. От которого сейчас остались валяющиеся на земле секторные плиты. От точки 3 ("диспозиция" LYNX) нужно пройтись по ул. Витковского к мототреку, затем немного углубиться в Сосновку и свернуть налево, к гаражам...
Предполагаю, что господа аборигены перепутали местонахождение ДОТа-ЖБОТа.
Вложения
sshot-2.png
Рядом... Как видим, на плане показан разрушенный сейчас ЖБОТ.
sshot-1.png
Участок топоплана с территорией на углу Мориса Тореза - ул. Витковского до застройки
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 09 дек 2009 00:14

Ещё по ходу обсуждения выяснил, что уже 3 года существует ул Витковского, а заодно - и кто такой был В.В.Витковский. Слава Богу, достойный человек. Только вот не очень ему, наверно, уютно между Торезом и Дюклом :x
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 09 дек 2009 00:46

Ну да... Куда приятнее звучало... Ольгинская и Старопарголовский. :wink:
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 09 дек 2009 00:49

Уважаемые господа, любители фортификации. Не надо искать черную кошку в темной комнате (чей-то копирайт :lol: ), особенно если ее там нет. Это я к тому, что внимательный изучатель топоплана города Ленинграда ищет на нем три веселых буквы - дот. И, если этих буковок нет, делается вывод, что дот отсутствует. Да, некоторые объекты так и помечены - дот (даже жботы могут быть так помечены). Тут все просто. Но есть еще ряд значков, которые, как может показаться, к этому отношения не имеют. Ну вот, например ( раскрываю страшную военную тайну), какой-то "волосатый" квадратик. Надо подойти к этому месту и посмотреть, а что это - дот или где. И вполне вам может улыбнуться. Иногда квадратик может стать кружочком, эллипсом и т.д. Может быть волосатым, может не очень. Иногда квадратик не волосат, а на нем написаны буквы КН или МН. И все это могут быть доты, жботы, засыпанные огневые точки. Я уже много по городу побегал за последнее время и пришел к выводу, что самая реальная вещь - волосатый квадратик или кружок. Что касается дота (может, жбота) на Тореза, то я его своими глазами не видел. Но бабушка вышла из ближнего подъезда дома 73 корпус 2. И ходила она здесь не один десяток лет. Теперь всего один пример.
Вложения
ScreenShot001.jpg
Теперь здесь. В красном круге "волосатый" квадрат, который обозначает нечто квадратное, присыпанное землей (вот эти "волосы" по краям). Цифры 1,7 обозначают высоту над уровнем грунта в этом месте.
ScreenShot002.jpg
Вот так на топоплане обозначен дот у Чесменского дворца (слева в красном круге), и артдот у Чесменской церкви (справа в красном круге)
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 09 дек 2009 01:11

Это понятно, что местоположение ОТ не всегда обозначено тремя буквами. :? Однако, к воспоминаниям бабушки нужно относиться с большой осторожностью. Мало ли, кто и что скажет? А затем в навигаторах появится точка с надписью: "во... здесь был подземный бункер, из которого "рулил" Жуков". Лучше писать... возможно, была ОТ. Я например, никакой ОТ не помню, хотя исходил там все вдоль и поперек.
Последний раз редактировалось raevsku 09 дек 2009 21:56, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 09 дек 2009 01:14

Ну не было там дота, не было, не было... :twisted: И бугра волосатого тоже не было, да ещё 1,7 м высотой, это ж как моя В.П. ростом, уж точно бы увидел хоть раз :P ... Прямо - типа сам езжай и опрашивай население :cry:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 09 дек 2009 01:19

Ну, вот еще раз туда схожу
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 09 дек 2009 01:25

А когда?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 09 дек 2009 01:26

Надо будет поспрашать. :?
То самое "волосатое", но не присутствующее на топоплане есть дальше... Во дворе, за бывшим продуктовым магазином на Мориса Тореза. Но это - просто заглубленное под землю сооружение.
ДОТ вполне мог быть на месте, указанным LYNX до 1965г. Как впрочем и др. ОТ справа от Мориса Тореза (если ехать в город). Очень выгодное место для расположения фортификационных сооружений. Другое дело, что большинство из них (если они существовали), наверняка были снесены вместе с деревянной застройкой района в 1960-х.
А память - штука сложная... Нельзя на нее полагаться. Я вот вспомнил о ЖБОТе в Сосновке только после беседы с одним из участников Эраунда... Хотя ходил раньше мимо него наверное тысячу раз!
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 09 дек 2009 03:55

Кто знает значения этих "КН" и "МН"? Волосатый квадрат, конечно, может быть бугром, исходя из топографических обозначений. Но хотелось бы достоверной расшифровки. :roll:
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 09 дек 2009 22:17

Где-то на эраунде была легенда для топоплана, но я что-то не помню где. Есть обозначения КЖ. Вероятно, это Каменный Жилой. КН, наверное, Каменный Нежилой. МН - Металлический? Нежилой. Так, наверное.
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 09 дек 2009 22:37

Волка ноги кормят. И «покушал» я сегодня неплохо. С утра случилась охота к перемене мест. « С милого севера в сторону южную…» Захотелось солнца и тепла. И променял я Удельную на Обухово. В программе было посещение девяти точек. В итоге, шесть попались на крючок, одна оказалась за забором и еще две оказались совсем не точками.

От метро Обухово пошел через Грибакиных. Кроме вентшахты метро и нескольких здоровых куч битых арбузов ничего не обнаружил. Дальше путь лежал по железной дороге под КАДовский виадук к первой точке. Дот расположен во дворе разбитого двухэтажного дома. Рядом, прямо вплотную к доту, гаражи. Все внутренности дома, особенно деревянные полы, наверное, ушли на благоустройство гаражей. Как вообще в эти гаражи люди ходят? Так далеко до ближайшего жилья… И впечатление такое, что из этих гаражей никто уже давно не выезжал.

Вторая точка это большой жбот. Собран из нескольких полукруглых частей, скрепленных цементом. Толщина стен сантиметров пятьдесят (рулетку забыл). Крыша вцементирована сверху. Диаметр более двух с половиной метров. Находится на откосе насыпи со стороны жд станции Обухово. Практически под виадуком КАД, вблизи от арочного моста через жд. Между прочим, не указан на топоплане :) .

Третья точка прямо здесь же. У будки стрелочника. На дот не тянет – больно маленькая. Скорее жбот, но оригинальной прямоугольной конструкции. Собран из бетонных блоков. Амбразурка тоже имеется. Между прочим, на топоплане указан как погреб :D . Для огурцов.

Четвертая точка – дот на разборке БМВ-Мерседесов. Из-за приросших к нему старых глушаков стал похож на старого ёжика. Практически из-под них и не виден. Между прочим, на плане указан :lol: .

Потом хотел проверить одно место вдоль по проспекту Жертв 9 января. За Гаражным проездом есть небольшой аппендикс. В том районе за забором могло что-то быть. Когда зашел на КПП, то потерял дар речи. Даже не сообразил сразу чего и как спросить. В окошке, держа руки на пульсе управления шлагбаумом ворот, сидел целый капитан! милиции!! В общем, капитан сказал, что здесь нет дота. В переводе на русский это означало - шел бы я лесом. Потом я вышел с КПП и стал смотреть, что же на воротах написано. Может, Следственный изолятор МВД? Совсем нет, написано – Северо-Западный Торговый Дом. Но фото через забор я все-таки сделал. Поцарапал руки о колючку и порвал штаны в трех местах. И фото показало, что место более чем сомнительно. Это будет точкой номер пять.

Если пройти дальше до Софийской улицы, то можно увидеть еще один жбот. Точная копия второго номера. Слегка подкрашен, слегка подцементирован. Стоит прямо у угла кладбища. Между прочим, на плане совсем не указан ( всем привееет! :lol: ).

И, седьмая точка – артиллерийский дот на углу Софийской и проспекта Александровской фермы. Амбразура заросла землей, дверь завязла в грязи в полуоткрытом состоянии. На крыше находится труба перископа. Напротив дота находится антенное поле – дальнейший объект исследований.
Вложения
DSCF2473.jpg
Амбразура изнутри
DSCF2459.jpg
Труба перископа
DSCF2466.jpg
Артдот на Софийской
DSCF2449.jpg
Жбот на Софийской
DSCF2446.jpg
Точка пять. Вот если приложить к вершине бетонного столбика линейку,то на высоте 4,5 см какая-то щель в земле. Да?
DSCF2437.jpg
Дот на разборке БМВ
DSCF2430.jpg
Жбот у жд переезда
DSCF2421.jpg
Жбот под виадуком КАД
DSCF2413.jpg
Ветка на Колпино, которую держал дот
DSCF2408.jpg
Вход завален сгоревшим мусором
DSCF2405.jpg
Дот на развилке железных дорог. Интересно, в каком году построен дом? До или после. Возможно, дот держал сразу обе ветки (Колпино и Мга)
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 09 дек 2009 22:38

Сейчас выложу диспозицию
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 09 дек 2009 22:58

LYNX писал(а):Между прочим, на плане совсем не указан ( всем привееет! :lol: ).
И даже... маленьким волосатым прямоугольничком с двумя (не тремя! :? ) буковками?
Обратил внимание, что большинство ОТ в Озерках на планшетах треста ГРИИ также никак не обозначено.
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 09 дек 2009 23:07

Да, привет всем волосатикам и неволосатикам!

Теперь диспозиция
Вложения
ScreenShot001.jpg
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 09 дек 2009 23:30

Да, в наблюдательности Вам не откажешь! На снимке DSCF2446.jpg действительно... горизонтальная прорезь. ДОТ... ЖБОТ? :wink:
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 10 дек 2009 00:59

И еще на том же снимке, справа от "прорези". Валяется полукруглая секторная плита, похоже ж/б. М.б. это половинка от "крыши" ЖБОТа, сброшенная когда-то на землю? 8) :? :wink:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 10 дек 2009 01:39

Эпиграф: "О, Пашеко! Кто может сравниться с тобой!"
(из недавно показанного старого фильма "Рукопись, найденная в Сарагосе") :D
Это, конечно, в адрес коллеги LYNX. За ним разве угонишься, тем более - такой ник. Поэтому приходится лишь топтать "по следам ваших выступлений" :( .
И всё же думается, что этот уголок парка Дубовой академии (у Ноовосильцевского проезда) LYNX не осмотрел. А там - тоже модернизированный бункер, ...
Вложения
Фото0094.jpg
... о чём свидетельствуют остатки каменной (заложенной кирпичом?) фронтально части. Что там на геоподосновах-то показано, есть "волосатый" квадрат?
Фото0095.jpg
А если бы LYNX перешёл здесь же пр.Энгельса, то у д.2 увидел бы вот такой объект явно искусственного происхождения, ...
Фото0092.jpg
...похожий на показанный выше на стр. 6
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 10 дек 2009 01:46

2 raevsku
Не, это скорее круглый столик от кабельной катушки для бомжиков. Там и скамеечка рядом есть. Высылаю фото в укрупненном виде.

2 Буквоед
Не, то что на фото 0092 я видел. Там в моем сообщении было про то, как я дергал ручку двери с кодовым замком :lol: А вот с Энгельса 2 надо будет завтра посмотреть. А пока - баюшки-баю........ :wink:
Вложения
ScreenShot001.jpg
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 10 дек 2009 01:48

Сейчас глянем на предмет "волосатости"... :?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 10 дек 2009 01:53

LYNX писал(а):2 Буквоед
Не, то что на фото 0092 я видел. Там в моем сообщении было про то, как я дергал ручку двери с кодовым замком :lol: А вот с Энгельса 2 надо будет завтра посмотреть. А пока - баюшки-баю........ :wink:
Так я и не говорю, что это именно то, но вроде похоже, и дверь тоже с замком, и инвертарный №55 имеется. Good night!
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 10 дек 2009 01:58

Вот участок интересующей Вас территории...
Вложения
sshot-1.jpg
0 x

Ответить