Городские доты

СПб: всё интересное в Петербурге, о чём хочется рассказать
Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 30 ноя 2009 09:21

LYNX писал(а): А всю ПТО можно посмотреть на этой схемке.
С этой схемой я полностью согласен. На антенном поле как раз присутствуют кроме жботов артиллерийские позиции. Но с переносом на юг синей линии - нет. Там надо рисовать линию другим цветом :D , потому что дотов там вроде нет, а есть только жботы и непонятно, образовывали они сплошную линию или нет.
LYNX писал(а): там я обнаружил на близко расположенной улочке остатки ОТ
Где это? Она прикрывала фланкирующий пулеметный дот? А то он как-то стоит одиноко впереди.
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 30 ноя 2009 13:13

Точка показана на снимке. И ее вероятный сектор обстрела
Вложения
ScreenShot001.jpg
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 30 ноя 2009 13:52

LYNX писал(а):Точка показана на снимке. И ее вероятный сектор обстрела
Неужели весь квартал "отсканировали" пешком?
Кол-во обнаруженных ОТ в моем Купчино растет с огромной скоростью. Если все же считать доты и жботы памятниками, то во Фрунзенском р-не их количество на два порядка превышает остальные достопримечательности, к которым относятся "монументы" Г. Димитрову и Й.Швейку, а также несколько церквей.
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 30 ноя 2009 19:25

"Нарвался" случайно. Шел к Альпийскому переулку, и "чесать" квартал в планах не было. Но походы в Купчино еще планирую. Теперь с более качественной подготовкой
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 01 дек 2009 00:01

Сегодня с Osbourne совместили приятное с полезным: побывали в alma mater (ЛЭТИ) и осмотрели находящийся в непосредственной близи бывший ЗКП Балтийского флота, также широко известный в узких кругах под названием "Бункер Трибуца". Должен признаться, что за все годы обучения в ЛЭТИ ни разу не сподобился заглянуть в этот угол, хотя с родной кафедры надо было сделать всего десяток шагов через улицу. Больше того, не припомню, чтобы и преподаватели военно-морской кафедры упоминали о ЗКП и вообще о том, что здесь в войну размещались какие-либо структуры КБФ. То ли блюли военную тайну, то ли просто не знали. Да и большинству тогда всё это было "до фонаря".
Во время фотосессии подошла бабуля и поинтересовалась, не собираемся ли мы лезть внутрь, т.к. "кто только туда в последнее время не лазал". И предупредила, что если таки полезем, то что б были осторожней, "а то там вдруг какие-нибудь капканы или ещё что-то". И просветила нас, что здесь был "штаб флота", а "вон там (на Невке) у них стояли катера". И что "всё сделано из корабельной брони". Т.о. лишний раз подтвердился вывод LYNX о несомненной пользе контактов с местным населением.
Вложения
037.JPG
Первые посетители любезно позаботились о наших и ваших головах. Спасибо им. Но мы и не готовились "к погружению". Да и на hiddenside интерьеры есть. Маловысокохудожественно.
036.JPG
Театр (и ДОТ КаУРа, кто помнит!) начинается с вешалки. Заброшенный бункер в городе - с кучи мусора.
025.JPG
Почему 1940 - не знаю. ЗКП переехал сюда в 1943.
018.JPG
Особенно это хорошо видно здесь, на входе в ЗКП. Стыки между балками прикрыты приваренными к ним пайолами. В общем, "...я его слепила из того, что было". Входной проём, очевидно, вырезан рекламируемым алмазом.
020.JPG
Сооружение склёпано действительно из железа.
014.JPG
Общий вид бункера. Обваловка частично снята. Являлись ли гранитные глыбы частью укрепления - сказать трудно, но больше им тут вроде и делать нечего. За забором расположен автосервис.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 01 дек 2009 00:49

"1940" - это *194Q. Скорей, это метка диггеров. Вот тут есть фото внутренностей.
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 01 дек 2009 09:45

Эх, а надо было бы "погрузиться". И проверить, что и как там расковыряли за два года от последних снимков внутренностей.

Поскольку бункер строили военморы, то стройматериалы у них были действительно свои. Клепаные корабельные конструкции с какого-нибудь сильно поврежденного корабля и палубные листы.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 01 дек 2009 10:55

LYNX писал(а):Поскольку бункер строили военморы, то стройматериалы у них были действительно свои. Клепаные корабельные конструкции с какого-нибудь сильно поврежденного корабля и палубные листы.
Упомянутая выше бабуля, между прочим, утверждала, что железо - с кораблей, недостроенных на ленинградских верфях 8) .
Ну, а лазать по этим шхерам без резиновых сапог - безыдейно :lol:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 02 дек 2009 21:42

Сегодня надо было по делу съездить в район площади Победы. Заодно решил проверить несколько возможных позиций. Три точки оказались не тем, чем нужно. Следующая точка сразу привлекла внимание. Во дворе дома рядом с каким-то небольшим озерцом-лужей находится «курган». Как всегда, встретились говорливые старушки в количестве трех штук. Они и поведали, что под курганом находится засыпанный дот. Рассказали, что в 1962 году, когда они переехали в этот район, дот еще не был засыпан, а стоял во всей красе. А года через три-четыре его засыпали. Какого типа был дот они, естественно, не знают и не помнят. Сделал несколько снимков с одного берега «озера» и с другого. Поднялся на макушку «кургана». Торчит немного угол дота. Если предположить, где была амбразура и продлить линию передней стенки, то получается приблизительная директриса в 188 градусов. Вот и обнаружился третий дот вдоль бывшей жд. В тыловой части дота видно место, где был вход в дот. Там земля немного просела. Дот получается достаточно большим. Возможно, что и арт. Адрес – Костюшко, 70.

Еще собирался проверить наличие дота на стройка «Графа Орлова». На стройплощадку не попасть. Глухой забор, щелей мало, в них ничего не видно. Охрана несговорчивая. Но через товаровэд, через дырэктор магазын…Пришлось идти в офис и клянчить смотровой пропуск. Офис-менеджер совсем не сопротивлялся. Пропуск выписал даже при отсутствии у меня договора на квартиру. Но охрана опять не особо поверила бумажке. Пришлось долго доказывать, что я не от канала 100 и не от какой-нибудь газеты. Бедная компания ЛЭК №1 практически заморозила Графа. Их вовсю чмерят на всех строительных форумах. Наверное, они боятся дополнительных доказательств своего полного бездействия. Меня чуть ли не общупали на предмет наличия отсутствия видеокамеры. Договорились, что я только зайду за вагончик и посмотрю, а есть ли мальчик… До «мальчика» как раз было всего метров 20. Высунул один глаз. Нет там дота. Но, самое интересное, что он там был. Охранница рассказала, что она его лично видела, когда площадку только-только начали расчищать. Корчевали деревья и раскорчевали дот заодно. Он был маленький, зарос мхом. Раз маленький, то амбразура должна была быть одна. Конечно, когда «графья» пойдут гулять по своей фазенде, зачем им наблюдать мрачный замшелый бетонный кубик. Теперь место засыпано землей. На нем лежат бетонные плиты. Потом закатают асфальтом. Фотографировать нечего. Да и не дали бы. Так, что – привет Компании №1 :!: . Этот дот уничтожен :cry: . Когда спрашивал жильцов соседнего дома, есть ли здесь дот, то все четверо (даже дворник!), кого спрашивал, говорили, что дота здесь нет и не было. Вот так. Иногда инфо от аборигенов надо проверять. А может, они его и не видели никогда. На месте нынешнего забора всегда стоял забор завода лаков и красок. Дот был на его территории. Так что фотографии можно найти только в архивах ЛЭК, когда они делали подготовку площадки.
Вложения
ScreenShot002.jpg
Граф Орлов
ScreenShot001.jpg
Костюшко
DSCF2290.jpg
Здесь был засыпанный вход в дот
DSCF2285.jpg
Виден правый угол дота
DSCF2282.jpg
Курган с дотом
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 03 дек 2009 14:22

LYNX писал(а):Бедная компания ЛЭК №1 практически заморозила Графа.
Тут небольшая описка. Следует читать "Компания ЛЭК №1 практически заморозила бедного графа". Знаю, что не смешно. :cry:

Пара фото с бункера Трибуца:
Вложения
Image 050_resize.jpg
Вот такие в них архитектурные детали - здание штукатурено, но плиточки заботливо оставлены.
Image 049_resize.jpg
Сейчас эти постройки принадлежат Ботаническому институту, а находится в них автосервис. Скорей всего, в давние времена там был каретник.
Image 048_resize.jpg
Ручечка. Старенькая.
Image 047_resize.jpg
Дверь, от которой я был в восторге - возможно, её возраст равен возрасту кирпичей, из которых сложен забор.
Image 041_resize.jpg
Рядом - постройки, возможно относившиеся ко взорванной даче Столыпина, а возможно, более ранние.
Image 029_resize.jpg
Перископная труба. Специально для LYNX. ;)
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 03 дек 2009 14:31

Так тоже хорошо, и труба хороша :lol:
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 03 дек 2009 18:15

LYNX писал(а):рядом с каким-то небольшим озерцом-лужей находится «курган».
Может, лужа - результат отсыпки "кургана"? Глубину не оценивали?
Чт Дек 03, 2009 9:15 pm
Сейчас 18,15. Все-таки интересно: в каком часовом поясе живет сервер сайта? Кажется, по Центральному времени США и Канады :lol:
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 03 дек 2009 19:26

Yuri писал(а):Сейчас 18,15. Все-таки интересно: в каком часовом поясе живет сервер сайта? Кажется, по Центральному времени США и Канады :lol:
ОФФТОП, между прочим.
1. По какому времени живёт сервер - не знаю, не интересовался.
2. Изначально сам Форум настроен на московское время.
3. В Профиле каждый пользователь может установить желаемые персональные настройки часового пояса. У меня лично, например, стоит "GMT+3 (московское время)". Но весной нужно будет вручную сменить пояс на летнее московское время.
4. У меня Ваше сообщение ("Сейчас 18,15") датировано 03 Дек 2009 06:15 pm.
Так что, у меня всё в порядке. Ищите проблему у себя.
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 04 дек 2009 00:37

2 Yuri
Лужа, с большой долей вероятности, результат забора грунта для дота. Глубину не смотрел как-то.
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 04 дек 2009 17:56

Сегодня был не особо удачный поход. Пробежался по разным Лидинским улицам. Три точки оказались на режимной территории. Никак не пройти. Охрана молчаливая, морда кирпичом, глядят куда-то в сторону, на вопросы не отвечают. Наверное, заинструктированы до слез... Очередное повышение боеготовности в связи с экспрессом. Так что так и оказалось неизвестным, есть там что или где. Еще одна точка просто отсутствовала. На гугле есть, на местности нет. Спросить было не у кого. Ну, и еще одна оказалась небольшим пригорком. Последнее время как-то получается, что ни пригорок, то огневая точка. Проходящая бабушка сказала, что живет здесь 50 лет, но не знает, что это за пригорок. До ВПП Сосновского аэродрома 800 метров... Так что я остался в сомнениях :wink: . Придется еще раз посетить эти места
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 04 дек 2009 19:08

Это где ж в р-не Лидинских улиц режимные территории 8O ?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 04 дек 2009 22:55

Светлана
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 04 дек 2009 23:07

Ну, слава Богу, а то я было напугался, что внутри кварталов :lol:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 07 дек 2009 20:06

Внутри кварталов на Дрезденской случайно наткнулся на большой камень с надписью Villa Kumbergia 1865. Но, поскольку, данная тема уже горячо обсуждалась на дружественном сайте, ничего выкладывать не стал.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 07 дек 2009 21:13

Я не агитирую за "эксклюзивные фото с обязательным копирайтом сайта", но если есть свой фоторепортаж - почему бы не выложить его здесь? Я не слишком-то часто (да что кривить душой - очень редко) захаживаю на дружественный сайт (полагаю, мы все понимаем, что это ОП), и искать в его дебрях интригующие подробности Вашей находки - особенно, если название этой находки мне ни о чём не говорит - не стану.
Никто не запрещает Вам оставить свои фотоследы и там и тут. Или хотя бы ссылку оставить или здесь или тут...
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 07 дек 2009 22:50

Aqua$erg писал(а):Я не слишком-то часто (да что кривить душой - очень редко) захаживаю на дружественный сайт (полагаю, мы все понимаем, что это ОП), и искать в его дебрях интригующие подробности Вашей находки - особенно, если название этой находки мне ни о чём не говорит - не стану.
Никто не запрещает Вам оставить свои фотоследы и там и тут. Или хотя бы ссылку оставить или здесь или тут...
На упоминаемом сайте енту тему не так просто найти. Вот я когда-то прочитал, а сейчас найти не смог... Упоминаемый камень как-то не вяжется с темой "городские ДОТы". :?
Если пройти по Дрезденской от пр. Энгельса к пр. Мориса Тореза, постепенно поднимаясь в горку к Сосновке, или прокатиться на машине... по левую сторону можно увидеть большой - пребольшой гранитный валун. На фоне окружающей современной застройки он выглядит достаточно необычно.
Упоминание есть в книге С. Глезерова, посвященной северным окрестностям Петербурга. Вот цитата: "Другой известной удельнинской усадьбой являлась "вилла Кумбергия". О ее существовании до сих пор напоминает старинный гранитный валун на Дрезденской ул. с выбитой на нем надписью "Villa Kumbergia 1865"... "Это была типичная деревянная загородная дача с мезонином, валун с надписью стоял тогда в саду перед домом..." Иоган Андреас Кумберг пользовался большим уважением в Петербурге. Он был талантливым мастером-бронзовщиком, владельцем известного на всю Россию заведения, изготавливавшего характерные бронзовые изделия того времени - люстры, столовые лампы и пр. художественные изделия, воспроизводившие французские и австрийские модели... Среди изделий фабрики Кумберга - люстры для Казанского собора, созданные в 1862 году, - их можно увидеть и сегодня...".
В книге есть и фото, весьма посредственное... Так что подождем... м.б. опубликует LYNX? :wink: 8) :roll: Эх, смайликов явно не хватает!!!
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 07 дек 2009 23:12

raevsku писал(а):[ Так что подождем... м.б. опубликует LYNX? :wink: 8) :roll: Эх, смайликов явно не хватает!!!
Надеюсь, LYNX не подаст в суд за нарушение приоритета :lol:
Вложения
дрезденская 14.JPG
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 07 дек 2009 23:41

Вот такие вот... "осколки прошлого". 8) Даже язык не поворачивается назвать "осколком"! Оско-о-о-о-о-лище!!! :wink: :(
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 08 дек 2009 20:18

Ну, должны же быть доты у парка Сосновка! Сегодня обследовал большую территорию Удельной, чем в прошлый раз. В расположение больницы им. Скворцова-Степанова попасть не удалось. Охрана, высокий забор 8) . Защищают нас от психов. У психов вполне может быть что-нибудь железобетонное.

Повторное посещение точек в районе Дрезденской-Манчестерской надежд не особо оправдало. Точка 1 с прошлого раза казалась тем, чем нужно. Невысокий пригорок диаметром метров десять, в который «встроено» что-то типа гаража. Надежды развеял мужик лет пятидесяти, гулявший с собакой. Нет там, говорит, ничего. С одной стороны он мог не знать, что тут было в пятидесятые годы. С другой – это территория бывшей дачи Кумберга. Вместо стадиона раньше был пруд. И Кумберг для оживления пейзажа мог организовать подсыпку холмика на берегу пруда.

Точка 2 вещица поинтереснее. Находится на задворках котельной на Манчестерской 14. Выглядит как пригорок высотой полтора метра и диаметром метров пять. То, что доктор прописал! Мимо идет бабулька с парнем лет 35. Спрашиваю, а нет ли на просторах Манчестерской засыпанного дота, в частности, вот под этой кучей земли? Нет, говорит, это детская горка бывшая. И этот парень в детстве с нее катался. Странно – с этой горки ехать всего-то три метра. А что внутри горки? А там строительный мусор. В итоге оказалось, что строительный мусор был кусками бетона. И что же это? Рядом все дома кирпичные. Лично я для себя записал это место как огневую точку :!: .

А почему в этих местах вообще что-то должно быть? Отвечаю – потому, что рядом на возвышенности был аэродром. И на западных склонах этой возвышенности вполне можно было построить доты-дзоты для обороны аэродрома. И вот точка 3. Трехсотпроцентное попадание! Обхожу дом 71 корпус 1 по Тореза и захожу во двор в надежде увидеть двухорудийный АПК (шутка юмора). Нет там ничего :cry: . Только двор нового дома, уставленный машинами. Вы будете смеяться :lol: , но идет бабушка… Итог – три бабушки, допрошенные порознь в течение пяти минут подтвердили, что на месте построенного дома до начала строительства был дот. Попадание триста процентов (был бы дот, было бы четыреста). Стоял, засыпанный грунтом, с «дыркой». Куда смотрела дырка, не помнят.
Вложения
ScreenShot001.jpg
Диспозиция
DSCF2358.jpg
Дот был приблизительно там, где сейчас парадная
DSCF2362.jpg
Тореза 71 кор 1. Вид со стороны парка
DSCF2400.jpg
Точка 2
DSCF2368.jpg
Точка 1
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 08 дек 2009 21:03

Упорный и неутомимый LYNX :!: Кто ещё способен так активно привлекать мирное местное население к делу истории фортификации 8O :D?
Удивительно, но прожив в этом районе с 1965 по 1975г. и регулярно бывая там потом вплоть до 2000 г., хоть казни меня -расстреливай, но не могу вспомнить дота в этом дворе. ЖБОТ у велотрека - помню. raevsku несколько раз вспоминал здесь про другой ЖБОТ - уничтоженный - в р-не б.Ольгинской, но это, как я понимаю, не совсем то :roll:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Ответить