Колобовы, Рыбкины -промышленники, меценаты, благоворители...

СПб: всё интересное в Петербурге, о чём хочется рассказать
Ответить
Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Колобовы, Рыбкины -промышленники, меценаты, благоворители...

Сообщение Буквоед » 10 фев 2011 12:24

В одной из тем по ходу обсуждения появилась фамилия Веры Фёдоровны Колобовой.
Буквоед писал(а):Нашёл ещё кое-что о доме по Шпалерной, 39. Хозяйка дома В.Ф.Колобова владела также и соседним участком (д.37). Входила, как и предполагалось, в число известных петербургских благотворителей и была, судя по всему, человеком далеко не бедным.
Поскольку там обсуждались, в частности, мотивы и резоны благотворительной деятельности хозяйки участков на Шпалерной, волей-неволей заинтересовался её происхождением и др. биографическими данными. Сразу скажу, что собственно о В.Ф.Колобовой кроме уже приведённого выше, выяснить утвердительно почти ничего не удалось. Кроме того, что она была дочерью купца Ф.П.Рыбкина, о котором известно, что он в1861 основал товарищество "Шлиссельбургское пароходство", открыв на пароходе "Вера" линию Петербург - Шлиссельбург. Не исключаю, что пароход мог быть назван как раз по имени дочери, это было принято в те времена.
Гораздо больше нашёл сведений о семье Колобовых, женой одного из которых (вероятно, младшего из братьев - Николая Яковлевича), похоже, и стала Вера Фёдоровна Рыбкина. Подробно пересказывать нет смысла, прочитайте по ссылкам. Отметим лишь, что это было одно из богатейших семейств в Петербурге (одних доходных домов им принадлежало около 40 8)), широко также известное своей деятельностью в социальной и культурной, как сейчас бы сказали, сферах. Благодаря помощи этих и многих других таких же благотворителей, попечителей и пр. смогли получить образование, профессию, а значит и "путёвку в жизнь" дети из "простых" семей, страницы биографии одного из которых обсуждаются в той самой теме, о которой я упомянул в начале.

P.S. Ещё одна статья с фотографиями дома Колобовых на Петроградской.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 10 фев 2011 14:12

Колобова Вера Федоровна проживала на Петроградской набережной, 36 (дом вероятно не сохранился, на его месте теперь бизнес-центр "Линкор"). Занималась строительными материалами. Кроме домов на Шпалерной, 37 и 39 владела так же доходным домом на Чапаева, 19.
0 x

Ответить