Музей советской радиотехники примет на хранение

частные объявления жителей Белоострова и Садоводств
Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 17 июл 2012 00:15

shkurko писал(а):А 107-я и 108-я там под столом не валяются?
Нет к сожалению :) А 106 не нужна?
0 x

Аватара пользователя
shkurko
Садовод
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июн 2010 20:06
Откуда: Сестрорецк

Сообщение shkurko » 17 июл 2012 00:15

И 205-я нужна с большими индикаторами. Есть 204-я с маленькими:
Вложения
DSCF1760инет.jpg
0 x
Сестрорецкое телеателье. Триколор ТВ. НТВ Плюс. Самое близкое спутниковое и эфирное телевидение.
_________________
Музей радиотехники Курортного района СПб - ищите в Яндексе.
_________________

Аватара пользователя
shkurko
Садовод
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июн 2010 20:06
Откуда: Сестрорецк

Сообщение shkurko » 17 июл 2012 00:16

И 106-я нужна. Комплектная?
0 x
Сестрорецкое телеателье. Триколор ТВ. НТВ Плюс. Самое близкое спутниковое и эфирное телевидение.
_________________
Музей радиотехники Курортного района СПб - ищите в Яндексе.
_________________

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 17 июл 2012 00:19

shkurko писал(а):И 106-я нужна. Комплектная?
У нее не хватает некоторых кнопок и ручек от ползунков.Я до последнего времени с нее оцифровывал некоторые свои юношеские записи с катушек :)
0 x

Аватара пользователя
shkurko
Садовод
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июн 2010 20:06
Откуда: Сестрорецк

Сообщение shkurko » 17 июл 2012 00:21

Я почему так хорошо помню-работал на радиостудии завода Видеотон одно время-эти Астры 209 у нас стояли-вынесли весь мозг своей механикой.А 110 десятая уже был серьезный аппарат-сквозной канал,шумоподавитель,три движка,индикаторы работали на воспроизведение-их трудно было купить,а вот в Юный техник регулярно привозили-вот мы и собирали,как конструктор.
Можем вместе разобрать все три (имеются в наличии). Аж самому интересно стало.
0 x
Сестрорецкое телеателье. Триколор ТВ. НТВ Плюс. Самое близкое спутниковое и эфирное телевидение.
_________________
Музей радиотехники Курортного района СПб - ищите в Яндексе.
_________________

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 17 июл 2012 00:24

Я как сейчас помню-как приобрел ее у друга,который тогда был инженером в кинотеатре Знание(ныне Кристалл-Палас)Пер ее по Невскому в рюкзаке до метро на полусогнутых.Но зато точно знаю что с ней работал сам Олег Гаркуша,который в то время как раз служил механиком в Титане. 8)
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 17 июл 2012 00:27

shkurko писал(а):
Я почему так хорошо помню-работал на радиостудии завода Видеотон одно время-эти Астры 209 у нас стояли-вынесли весь мозг своей механикой.А 110 десятая уже был серьезный аппарат-сквозной канал,шумоподавитель,три движка,индикаторы работали на воспроизведение-их трудно было купить,а вот в Юный техник регулярно привозили-вот мы и собирали,как конструктор.
Можем вместе разобрать все три (имеются в наличии). Аж самому интересно стало.
Разобрать вместе оочень заманчиво!Вот только бы время для этого найти :) Сейчас ,к сожалению я далековато нахожусь.
0 x

Аватара пользователя
shkurko
Садовод
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июн 2010 20:06
Откуда: Сестрорецк

Сообщение shkurko » 17 июл 2012 00:30

Greek писал(а):Я как сейчас помню-как приобрел ее у друга,который тогда был инженером в кинотеатре Знание(ныне Кристалл-Палас)Пер ее по Невскому в рюкзаке до метро на полусогнутых.Но зато точно знаю что с ней работал сам Олег Гаркуша,который в то время как раз служил механиком в Титане. 8)
И где та Астра?
0 x
Сестрорецкое телеателье. Триколор ТВ. НТВ Плюс. Самое близкое спутниковое и эфирное телевидение.
_________________
Музей радиотехники Курортного района СПб - ищите в Яндексе.
_________________

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 17 июл 2012 00:34

shkurko писал(а):
Greek писал(а):Я как сейчас помню-как приобрел ее у друга,который тогда был инженером в кинотеатре Знание(ныне Кристалл-Палас)Пер ее по Невскому в рюкзаке до метро на полусогнутых.Но зато точно знаю что с ней работал сам Олег Гаркуша,который в то время как раз служил механиком в Титане. 8)
И где та Астра?
Это я про 106 Орбиту-которая у меня под столом стоит.Не выбрасываю из-за того что все-таки известный человек на ней работал в свое время)
0 x

Аватара пользователя
shkurko
Садовод
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июн 2010 20:06
Откуда: Сестрорецк

Сообщение shkurko » 17 июл 2012 00:39

Надо попросить Олега автограф не ней поставить. Найдем кнопки и ползунки. Отмоем и можно на выставку!
0 x
Сестрорецкое телеателье. Триколор ТВ. НТВ Плюс. Самое близкое спутниковое и эфирное телевидение.
_________________
Музей радиотехники Курортного района СПб - ищите в Яндексе.
_________________

Аватара пользователя
shkurko
Садовод
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июн 2010 20:06
Откуда: Сестрорецк

Чайка-66

Сообщение shkurko » 17 июл 2012 14:45

1966 год начала производства. Работает. Требует профилактики ЛПМ.
Вложения
Чайка-66.jpg
0 x
Сестрорецкое телеателье. Триколор ТВ. НТВ Плюс. Самое близкое спутниковое и эфирное телевидение.
_________________
Музей радиотехники Курортного района СПб - ищите в Яндексе.
_________________

Аватара пользователя
shkurko
Садовод
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июн 2010 20:06
Откуда: Сестрорецк

Усилитель Одиссей-001

Сообщение shkurko » 25 июл 2012 23:58

Сегодня получили усилитель Одиссей-001 со знаком качества года примерно 80-го. Требует мойки передней панели и полировки деревянного корпуса.
0 x
Сестрорецкое телеателье. Триколор ТВ. НТВ Плюс. Самое близкое спутниковое и эфирное телевидение.
_________________
Музей радиотехники Курортного района СПб - ищите в Яндексе.
_________________

Аватара пользователя
shkurko
Садовод
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июн 2010 20:06
Откуда: Сестрорецк

Сообщение shkurko » 15 авг 2012 19:29

shkurko писал(а):Надо попросить Олега автограф не ней поставить. Найдем кнопки и ползунки. Отмоем и можно на выставку!
Недавно встретился в Арт-Курорте в Сестрорецке актера Александра Бычкова, он сказал, что с Олегом Гаркушей учился вместе. Мир тесен...
0 x
Сестрорецкое телеателье. Триколор ТВ. НТВ Плюс. Самое близкое спутниковое и эфирное телевидение.
_________________
Музей радиотехники Курортного района СПб - ищите в Яндексе.
_________________

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 15 авг 2012 21:27

shkurko писал(а):
shkurko писал(а):Надо попросить Олега автограф не ней поставить. Найдем кнопки и ползунки. Отмоем и можно на выставку!
Недавно встретился в Арт-Курорте в Сестрорецке актера Александра Бычкова, он сказал, что с Олегом Гаркушей учился вместе. Мир тесен...
Чертовски тесен.я бы сказал :)
0 x

Аватара пользователя
shkurko
Садовод
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июн 2010 20:06
Откуда: Сестрорецк

Сообщение shkurko » 15 авг 2012 23:20

Продукция советского ВПК, а именно кировского завода "Ладога", входившегов состав объединения "Океанприбор" известного как выпуском электроники для "военки" так и выпуском таких популярных в народе приборов как усилители "Корвет" и "Бриг", а также уникальных отечественных проигрывателей винила "Корвет-003" и "Корвет-038" (уникальны своей способностью создавать равномерный прижим головки к пластинке в любом положении, хоть в морскую качку).

Представленный аппарат "Каравелла-203" тоже уникален, т.к. это один из двух мне известных отечественных проигрывателей вертикальной конструкции (пластинка вставляется и проигрывается в вертикальном положении). Второй аппарат "Корвет-248" выпускался несколько позже на том же заводе "Ладога" в г. Кировск Ленинградской области.

"Каравелла" - подарок от известных в районе фотохудожников Татьяны и Александра Курбатовых. Спасибо.
Вложения
каравелла-инет.jpg
Последний раз редактировалось shkurko 19 авг 2012 23:39, всего редактировалось 2 раза.
0 x
Сестрорецкое телеателье. Триколор ТВ. НТВ Плюс. Самое близкое спутниковое и эфирное телевидение.
_________________
Музей радиотехники Курортного района СПб - ищите в Яндексе.
_________________

Аватара пользователя
shkurko
Садовод
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июн 2010 20:06
Откуда: Сестрорецк

Сообщение shkurko » 15 авг 2012 23:21

Greek писал(а):
shkurko писал(а):А 107-я и 108-я там под столом не валяются?
Нет к сожалению :) А 106 не нужна?
У нас появилась Орбита-108 (Орбита МПК-108С) с хорошим внешним видом с пультом ДУ и с паспортом. Спасибо Антонине из Юкков и ее мужу.

Теперь из Орбит нужны 106-я и 107-я, а также донор 204-205 для восстановления имеющихся.
0 x
Сестрорецкое телеателье. Триколор ТВ. НТВ Плюс. Самое близкое спутниковое и эфирное телевидение.
_________________
Музей радиотехники Курортного района СПб - ищите в Яндексе.
_________________

Аватара пользователя
shkurko
Садовод
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июн 2010 20:06
Откуда: Сестрорецк

Калькулятор Роботрон

Сообщение shkurko » 24 авг 2012 23:36

Чудо компютеростроения стран участников СЭВ. Калькулятор или принтер чеков "Роботрон" производства ГДР.
Вложения
роботрон.jpg
0 x
Сестрорецкое телеателье. Триколор ТВ. НТВ Плюс. Самое близкое спутниковое и эфирное телевидение.
_________________
Музей радиотехники Курортного района СПб - ищите в Яндексе.
_________________

Аватара пользователя
Zима
Садовод
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 май 2010 12:57
Откуда: Заболотье, Суонтака, СНТ "Белоостров"
x 1

Сообщение Zима » 02 дек 2012 22:49

Решил сюда кинуть ссылку.
Промышленные товары широкого потребления.
1975 год.
Все эти товары можно было купить в магазинах Березка и только по купонам (или сертификаты), которые получали в качестве оплаты за работу за границей.
http://russos.livejournal.com/985007.html#cutid1
0 x

Аватара пользователя
shkurko
Садовод
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июн 2010 20:06
Откуда: Сестрорецк

Сообщение shkurko » 15 дек 2012 21:43

Начал проверять, что у нас из этого есть. :)

Такие машинки как на картинках есть все! В масштабе 1:63 :) (примерно) у Жени Нифашева (краевед, журналист, любитель автотехники). Нет самолета и мотоциклов.

В ружьях я не разбираюсь, да и лицензии нет.

Советский кухонный агрегат Страуме хранится на антресолях :) Холодильник и пылесос на консервации в гараже...

Далее для меня самое интересное:
1. Телевизор Рубин-707 - огромный ящик весом 60кг. - хранить такой негде.
2. Горизонт-104 - такой, наверное, еще есть у ХОЗЯИНА форума
3. Юность-603 есть такой
4. Магнитофон Вильма-302 - есть его близкий родственник из того же Вильнюса - Тоника-305
5. Юпитер-202 - нет такого, есть только 205-й
6. Комета-209 - Комет почти нет, только одна из первых - МГ-201 и из последних - кассетник Комета-225
7. Астра-205 - нет именно такой. Есть почти все Астры кроме 205-й и просто "Астры" (самой первой).
8. Яуза-206 - Яуз нет ни одной. Наверное, потому-что Астры делали в Ленинграде, а Яузы в Москве
9. Весна-306 - прародитель культовой Весны-202 и 205 последние есть, прародителя - нет)
10. Спутник-401 - один из самых первых кассетных магнитофонов завода Протон. Нет ни Спутников, ни Протонов, но есть их прародитель - самый первый советский кассетник !Десна"!
11. Айва, Сони, Грюндик пропустим...
12. Романтик-3 есть такой портативный бобинник
13. Симфония, Виктория, Ригонда - занимают много места, но в перспективе тоже будут
14. Рига-103 - нет, Рига-104 - есть. ВЭФ-202, 206 - есть, Селги - есть
15. Всяческие Аккорды и позднее России есть
16. Судя по каталогу в СССР в то время усилители и Акустику не делали :)
17. Фототехника - есть небольшая экспозиция из моих экспонатов, Жени Нифашева, Юры Маревичева.
18. Кинокамер и кинопроекторов - нет, наверное, надо завести
19. Диапроектор только Пеленг производства ЛОМО
20. Далее - часы и одежда, посуда, мебель - это не мое :)
0 x
Сестрорецкое телеателье. Триколор ТВ. НТВ Плюс. Самое близкое спутниковое и эфирное телевидение.
_________________
Музей радиотехники Курортного района СПб - ищите в Яндексе.
_________________

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 15 дек 2012 22:53

shkurko писал(а):Начал проверять, что у нас из этого есть. :) Горизонт-104 - такой, наверное, еще есть у ХОЗЯИНА форума
Был-то "горизонт-107", но Вы не захотели его забрать из-за замененного кинескопа (с 67 на 61см), хотя я его предлагал бесплатно вместе с оригинальной нижней аккустической установкой, да и вообще исполнение было экспортное - емкостный тач на переключателе каналов в 80-х гг - это просто блеск! Я помню, похороны Суслова уже смотрел на этом экране!
P.S. а вот теперь не помню - выкинул или нет. Давайте продолжим "сотрудничество" в следующем сезоне
shkurko писал(а):Весна-306 - прародитель культовой Весны-202 и 205 последние есть, прародителя - нет)
У меня была Весна-207. Был ещё полный аналог с другим названием и тем же номером. Не напомните?
shkurko писал(а):Кинокамер и кинопроекторов - нет, наверное, надо завести
А тема, вроде, "музей советской радиотехники"... Хотя, - в самый раз будет!
0 x

Аватара пользователя
shkurko
Садовод
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июн 2010 20:06
Откуда: Сестрорецк

Сообщение shkurko » 15 дек 2012 23:15

Aqua$erg писал(а):
shkurko писал(а):Начал проверять, что у нас из этого есть. :) Горизонт-104 - такой, наверное, еще есть у ХОЗЯИНА форума
Был-то "горизонт-107", но Вы не захотели его забрать из-за замененного кинескопа (с 67 на 61см), хотя я его предлагал бесплатно вместе с оригинальной нижней аккустической установкой, да и вообще исполнение было экспортное - емкостный тач на переключателе каналов в 80-х гг - это просто блеск! Я помню, похороны Суслова уже смотрел на этом экране!
P.S. а вот теперь не помню - выкинул или нет. Давайте продолжим "сотрудничество" в следующем сезоне
shkurko писал(а):Весна-306 - прародитель культовой Весны-202 и 205 последние есть, прародителя - нет)
У меня была Весна-207. Был ещё полный аналог с другим названием и тем же номером. Не напомните?
shkurko писал(а):Кинокамер и кинопроекторов - нет, наверное, надо завести
А тема, вроде, "музей советской радиотехники"... Хотя, - в самый раз будет!
60-ти килограммовый ящик у меня и сейчас пока ставить некуда. А вот "электроакустический агрегат" с усилителем и динамиком, если еще остался, весной заберу.

Похороны Суслова не помню вообще, только Брежнева-Андропова-Черненко... Уже жили в Сестрорецке (с 1980) и купили первый цветной телевизор (черно-белый какой был уже не помню) Радуга-704 - еще тот ящик... :0

Сотрудничество продолжим. Для начала приглашу зайти на "склад" посмотреть на знакомую технику.

Аналог запорожской Весны-207 (есть у нас такой) - рязанская Русь-207
Изображение

А какие самые популярные камеры и проекторы были, кто помнит?
0 x
Сестрорецкое телеателье. Триколор ТВ. НТВ Плюс. Самое близкое спутниковое и эфирное телевидение.
_________________
Музей радиотехники Курортного района СПб - ищите в Яндексе.
_________________

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 15 дек 2012 23:26

Проекторы были Украина-полупрофессиональный,и Русь-для домашнего пользования.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 15 дек 2012 23:54

shkurko писал(а):"электроакустический агрегат" с усилителем и динамиком, если еще остался, весной заберу.
Если остался - отдам. Не помню уже - осталось что или нет..
shkurko писал(а):Похороны Суслова не помню вообще, только Брежнева-Андропова-Черненко... Уже жили в Сестрорецке (с 1980) и купили первый цветной телевизор (черно-белый какой был уже не помню) Радуга-704 - еще тот ящик...
Похороны Суслова - первые среди правительственных на моей памяти. Впрочем, потом сразу - Брежнев... ну и все остальные с ним. Смотрел ещё в ч/б варианте, зато на тех самых 67см!
shkurko писал(а):Сотрудничество продолжим. Для начала приглашу зайти на "склад" посмотреть на знакомую технику
С огромным интересом посещу "склад" 8)
shkurko писал(а):Аналог запорожской Весны-207 (есть у нас такой) - рязанская Русь-207
Может, и Русь... а может, и какое-то другое, но былинно-славянское название 8O
0 x

Аватара пользователя
shkurko
Садовод
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июн 2010 20:06
Откуда: Сестрорецк

Сообщение shkurko » 19 дек 2012 23:02

Greek писал(а):Проекторы были Украина-полупрофессиональный,и Русь-для домашнего пользования.
Есть договоренность о передаче в музей кинопроекторов ЛУЧ и Украина. Наверное, еще потом поищу Русь и на этом пока остановлюсь.
0 x
Сестрорецкое телеателье. Триколор ТВ. НТВ Плюс. Самое близкое спутниковое и эфирное телевидение.
_________________
Музей радиотехники Курортного района СПб - ищите в Яндексе.
_________________

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 19 дек 2012 23:30

В школе, помню, была Украина.
0 x
Білоострів це Європа

Ответить