История Белоостровского "Миллионера"

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Ответить
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 27 ноя 2014 18:11

Буквоед писал(а):Низкий, тёмный (и какой-то lutikkainen) блиндаж ещё строится
Osbourne писал(а):Lutikka - это клоп
Т.е. строится уже сразу с клопами? :paztalom:
0 x

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 27 ноя 2014 21:14

Osbourne
Буквоед
Наверное" Низкий,темный с клопами блиндаж" :paztalom:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 27 ноя 2014 22:18

Вполне возможно. К сожалению, незнание 16 падежей великого и могучего финского языка не позволяет ответить безусловно утвердительно 8)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 27 ноя 2014 23:52

Кузница построена во второй половине 19 века (подробности строительства найдены мною в архиве) и находилась в 50 метрах от построенного в 1938г. белоостровского Миллионного дота.

Место, где находилась кузница, мне указали местные жители, имеющие дома вокруг дота.
По их словам, на этом месте было большое количество подков и разного количества кованных изделий из железа.

Во время строительных работ , в месте кузницы, были найдены кузнечные тиски, которые были подарены краеведу Логунцову и, в настоящее время находятся у него.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 28 ноя 2014 03:49

Суть подписи к фото в любом случае ясна - часовой Савиола охраняет передовой рубеж, а землянка рядом ужасна по своим условиям.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 10 дек 2014 22:07

Osbourne писал(а):Суть подписи к фото в любом случае ясна - часовой Савиола охраняет передовой рубеж, а землянка рядом ужасна по своим условиям.
Предполагаю, что землянок в небольшом выступе финской обороны близ Миллионного дота не было.
Если близ дота и были землянки, то на этот вопрос могут ответить жители близлежащих домов. Они получили здесь участки в середине 1950 - х годов.
Когда поздней осенью искал финскую фронтовую дорогу на левом берегу Сестры от Казак - камня к доту, то нашел около дороги несколько землянок на высоком участке местности.
Предполагаю, подпись под фото с финским часовым около кузницы близ Миллионного дота говорит об этих землянках.
Это высокий пригорок и вода там не стоит (супесь). Сейчас в местности, ограниченном Александровским шоссе, Кузьминым ручьем, Сестрой и фронтовой дорогой стоят 6 новых коттеджей. Въезд к ним и фронтовой дороге начинается около моста через Кузьмин ручей.
Сегодня листвы уже нет, а снег еще не выпал и, можно пешком прогуляться по этому участку местности. Сапоги брать не нужно. Там везде уклон к Сестре и сухо - от шоссе до реки. По обеим сторонам финской фронтовой дороги еще сохранились кюветы.
0 x
краевед эксперт

alexsvar
Садовод
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2008 23:25
x 4

Сообщение alexsvar » 10 дек 2014 23:07

Землянки на советской разведкарте обозначены прямоугольниками
Изображение
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 27 янв 2015 23:46

В Музее обороны и блокады Ленинграда, если верить сделанной там фотографии, демонстрируется бинокль, найденный "в финском ДОТ «Миллионер» под Белоостровом в 2002-м году". Именно так гласит комментарий к фото на
http://vk.com/photo-57819359_320736657 . Надо думать, так же подписан и сам экспонат в музее :roll:
Вложения
бинокль из миллионера.jpg
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 27 фев 2015 17:44

Таки вышла финальная - исправленная и дополненная - версия статьи о "миллионере":
часть I
часть II
часть III
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 28 фев 2015 11:45

Не в порядке критики автора, но исключительно в контексте обсуждения истории "Миллионера". В 1-й части статьи
При подходе финнов к КаУРу сплошной линии обороны не существовало. Белоостровский АПК не имел достаточного боевого охранения и был захвачен финнами. Пример того, как это могло произойти, можно увидеть в рассказе санинструктора Валентины Потаповой: «В начале сентября 1941 года мы приходим в ДОТ, находящийся в городе Сестрорецке, смотрим, у них хоть и весело, а делать нечего. Старшина объясняет: "Будем сидеть, пока не взорвут"».
Оно, конечно, могло и так произойти, как предполагает ув. краевед эксперт, т.е. ввиду отсутствия прикрытия АПК.
Но вот что пишет (см. 2-ю часть статьи) генерал Бычевский, сомневаться в словах которого у нас нет оснований, т.к. он должен был знать всё о "Миллионере" по определению, это, как говорится, была "его епархия":
А как наш ДОТ у Белоострова? — вспомнил я неприятную историю захвата финнами осенью 1941 года одного из крупнейших долговременных сооружений, не вооруженных и не занятых гарнизоном. — Не удалось его отбить?
Так что, возможно, белооостровский АПК и вовсе не оборонялся.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 28 фев 2015 13:29

На мой взгляд, главное в истории "Белоостровской крепости" - это, к сожалению, усмешка судьбы. То, что должно было стать оплотом обороны советской, было вовремя не оборудовано, потеряно и использовано противником. Построенное советским государством было обращено против него и служило большую часть времени интересам врага. Более того, Красная/Советская армия была вынуждена потратить массу времени, ресурса и неизвестное количество жизней для того, чтобы преодолеть созданный своими же силами барьер. А потом ещё заниматься его послевоенным уничтожением, при котором страдали дома ни в чем не повинных, переселенных сюда советским же государством новых жителей Белоострова.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 28 фев 2015 13:53

Osbourne писал(а):На мой взгляд, главное в истории "Белоостровской крепости" - это, к сожалению, усмешка судьбы.
"І твоя незрадлива материнська ласкава усмішка..." (с) :green2:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 01 мар 2015 16:55

Osbourne писал(а):То, что должно было стать оплотом обороны советской,
Мне представляется, это излишне оптимистичная точка зрения. Там ведь предполагалась установка только двух пушек невеликого калибра, причем для стрельбы только в узком секторе, без всякой возможности маневрирования огнем. Фактически боевые возможности дота ограничивались отражением возможного наступления противника по Александровскому шоссе с севера, при условии, что противник уже овладеет Старым Белоостровом и Александровкой (иначе откуда он будет атаковать по Александровскому шоссе?), либо огнем с дальней дистанции по Выборгскому шоссе в районе Старого Белоострова, что тоже имело смысл только уже при вторжении противника на нашу сторону.

Возможности держать круговоую оборону, возможности отражать атаки с запада, возможности просто обстреливать сопредельную территорию "Миллионер" не имел, потому звание "оплота" обороны вряд ли заслужил. В реальной ситуации наступления противника по широкому фронту боевая ценность "Миллионера" сразу упала до нуля. САм он защищаться не мог, его надо было бы защищать. Ради сохранения двух пушек, если бы они там были. Но ведь их в доте даже и не было.

И для финнов по тем же причинам отсутствия амбразур для огня в нужных направлениях дот служил только бомбоубежищем. Ну и конечно объектом фотографирования и пропагандистским объектом для возбуждения ширнармасс - типа, "оплот советсткой обороны" геройски захватили .
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 01 мар 2015 18:40

Здрагер писал(а):... при условии, что противник уже овладеет Старым Белоостровом и Александровкой (иначе откуда он будет атаковать по Александровскому шоссе?)
Это не совсем так. Финны могли форсировать Сестру в любом месте и выйти на Александровское шоссе совсем не обязательно со стороны Старого Белоострова или Александровки, а, например, со стороны какого-нибудь Tornimulka. Директриса же стрельбы "Миллионера" была ~315 град и как раз обеспечивала это направление, включая и ближайший участок Александровского шоссе. Двух "неубиваемых" пушек Л-17 (конечно, при условии соответствующего прикрытия АПК другими огневыми точками) для этой цели могло оказаться достаточно.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 01 мар 2015 21:41

Могу повторить.

Дело не в том, где финны могли перейти Сестру, а в том, что Миллионер не был оплотом и не представлял собой особой ценности в сложившихся реальных условиях.

Две пушки в хорошем укрытии с очень ограниченным сектором стрельбы (чем и был Миллионер) не являлись ни для чего никаким оплотом. Миллионер не мог даже сам себя защитить, тем более не был оплотом ни для кого другого. Не стоит переоценивать ни тяжесть потери для наших, ни важность ее захвата для финнов. Ну останься он в наших руках, было бы укрытие для двух пушек для огня по Александровке и Старому Белоострову. и только, много это добавило бы к реальным десяткам и сотням стрелявших там стволов? Финны из него вообще не стреляли, потому что стрелять оттуда могли бы только по своим. Для финнов он был только укрытием - пересидеть обстрел, потом разбежаться по окопам. Потому его и разгромили при нашем наступлении, чтобы лишить финскую пехоту укрытия и подставить ее под артиллерийский огонь. И это было разумно.

Для нашей обороны в 41 году смысл этой фортификации был бы только при наличии целой системы взаимосвязанных огневых точек, которые прикрывали бы перекрестным огнем всю полосу границы и друг друга. Если бы Миллионер вел огонь в ту сторону, куда может, а другие какие-то огневые точки, в свою очередь, обороняли бы Миллионер. Это вполне современный принцип, распределенная система обороны, в которой понятие "оплота" (цитадели, донжона и тд) вообще отсутствует.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 01 мар 2015 23:23

История про Фому и Ерёму. :(
1. Я нигде не писал про оплот. И никогда не считал "Миллионер" таковым.
2. Я обратил внимание на то, что "Миллионер" не был предназначен для отражения наступления со стороны Старого Белооострова и Александровки.
3.
Здрагер писал(а):смысл этой фортификации был бы только при наличии целой системы взаимосвязанных огневых точек, которые прикрывали бы перекрестным огнем всю полосу границы и друг друга. Если бы Миллионер вел огонь в ту сторону, куда может, а другие какие-то огневые точки, в свою очередь, обороняли бы Миллионер.
А разве не об этом и
Буквоед писал(а):Двух "неубиваемых" пушек Л-17 (конечно, при условии соответствующего прикрытия АПК другими огневыми точками) для этой цели могло оказаться достаточно.
Спор получился ни о чём.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 02 мар 2015 00:03

Буквоед писал(а): Спор получился ни о чём.
Скажем точнее, Вы не поняли, о чем шла речь. Ком дабитюд.

С Вашего разрешения, третий раз объяснять не буду.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 02 мар 2015 02:12

Я не собирался делать акцент на слове "оплот". Моя мысль была о том, что этот "солдат", выражаясь образно, перешел в стан врага и воевал только на чужой стороне. Причем держался он до последнего, пока, продолжая аналогию, не "покончил самоубийством".

Впрочем, слово "оплот" я считаю вполне применимым к Миллионеру, так же, как и выражение "Белоостровская крепость" - ведь взяли его с огромным трудом. Просто стал он оплотом не русской, а финской обороны.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 10 мар 2015 05:30

Osbourne писал(а):Я не собирался делать акцент на слове "оплот".
...
Просто стал он оплотом не русской, а финской обороны.
Ну ладно.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 31 мар 2015 10:10

Вчера, 30 марта, ко мне приезжала съемочная группа ТВ Санкт-Петербург по теме Белоостровского Миллионного дота. От них я узнал, что КГИОПом по программе 70-летия Победы в ВОВ признаны памятником регионального значения 70 дотов, и в т.ч. Белоостровская крепость.
Съемки происходили у меня в доме, где я рассказывал историю дота и показывал фото военных лет. А потом поехали к доту, где была произведена съемка в натуре.
О дате показа на ТВ мне сообщат по телефону.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 31 мар 2015 14:04

краевед эксперт писал(а):Вчера, 30 марта, ко мне приезжала съемочная группа ТВ Санкт-Петербург по теме Белоостровского Миллионного дота. От них я узнал, что КГИОПом по программе 70-летия Победы в ВОВ признаны памятником регионального значения 70 дотов, и в т.ч. Белоостровская крепость.
На официальном сайте Правительства СПб опубликован 24 марта с.г. полный список 78 дотов которым будет присвоен статус памятника истории и культуры регионального значения http://gov.spb.ru/gov/otrasl/c_govcontrol/news/61890/

Белоостровскому Миллионному доту уже присвоен этот статус от 24 июля 2014г.
С этого дня прошло 8 месяцев, но Михаил и Алексей Логунцовы, которые подавали заявку в КГИОП на признание дота памятником еще в январе 2007г., до сих пор не получили от городских властей и администрации Курортного р-на информацию ни в устном, ни в письменном виде.
Также на сегодняшний день никаких видимых подвижек у Белоостровской крепости я не увидел.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 31 мар 2015 21:53

краевед эксперт писал(а):С этого дня прошло 8 месяцев, но Михаил и Алексей Логунцовы, которые подавали заявку в КГИОП на признание дота памятником еще в январе 2007г., до сих пор не получили от городских властей и администрации Курортного р-на информацию ни в устном, ни в письменном виде.
Ну, вы же знаете уже, как поступать в подобных случаях 8)
краевед эксперт писал(а):Также на сегодняшний день никаких видимых подвижек у Белоостровской крепости я не увидел.
А каких подвижек вы ожидаете?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 03 апр 2015 16:29

Буквоед писал(а):
краевед эксперт писал(а):
краевед эксперт писал(а):Также на сегодняшний день никаких видимых подвижек у Белоостровской крепости я не увидел.
А каких подвижек вы ожидаете?
Ожидал, что будет установлена информационная доска о присвоении доту статуса памятника истории и культуры регионального значения.

В качестве дополнительной информации по истории присвоения Белоостровскому доту Миллионеру статуса памятника, прикрепил 3 письма.
Первое от 26.04.2012 - обращение в администрацию Кур. р-на после 5-ти летнего ожидания о проведении экспертизы.
Второе от 03.05.2012 - О включении в план КГИОПа проведение экспертизы по доту в 2012г.
Третье от 01.08.2012 - То же, но в 2013г.
И вот, наконец, финансирование было выделено и, 24 июля 2014г. доту Миллионеру был присвоен статус памятника. А в марте 2015г. этот статус получили еще 78 городских дотов.
Вложения
о включении экспертизы по доту в план  КГИОПа  на 2013г. (от 01.08.2012г.).jpg
Ответ из адм. Кур. р-на от 03.05.2012.jpg
О проведении экспертизы по доту от 26.04.2012.jpg
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 03 апр 2015 18:51

краевед эксперт писал(а):Ожидал, что будет установлена информационная доска о присвоении доту статуса памятника истории и культуры регионального значения.
Понимаю, что звучит кощунственно, но у нас их - боле 7000. И много вы видели информационных надписей?
О порядке учинения таких надписей можно прочитать здесь.
Сильно подозреваю, что это до-о-о-лгая, если не бесконечная, история.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 03 апр 2015 22:30

В этом списке только 5 белоостровских дотов: NN 54, 56, 59, 223, 234. Не очень понятно, почему выделены именно эти, а другие (также 28-32 гг и даже лучше сохранившиеся) в список не попали. Может они (другие) находятся на территориях, которые могут быть в перспективе застроены?
0 x

Ответить