помогите найти захоронение

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Ответить
дмитрий73
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июн 2010 15:13
Откуда: Белгород

Сообщение дмитрий73 » 07 июл 2010 20:16

Здраствуйте,участники форума! После офицального запроса в Обьединённый Военный Комиссариат города Всеволожск Ленинградской области. Начальник отдела Военного Комиссариата Ленинградской области по г.Всеволжск и Всеволжскому району Н. Александров сообщил что мой дедушка захороненный ранее в д.Мертуть перезахоронен на Черной речке. Но чтобы имя моего деда было на памятнике нужна справка из ЦАМО.Есть памятники под которыми перезахоронены тысячи солдат итак как они не самого начала там покоятся то имены их не увековечены.Это конечно не правельно когда военкомат ждет родственников для увековечивания. Родственникам перезахороненых всё же стоит отправлять в военкомат свой запрос. Ответа я ждал 23 дня. Это мало посравнению 65 годами преблизительных знаний.
0 x

дмитрий73
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июн 2010 15:13
Откуда: Белгород

Сообщение дмитрий73 » 07 июл 2010 20:34

Буквоед писал(а):На территории бывшей деревни Мертуть внастоящее время расположены коллективные садоводства. Какие-либо захоронения, насколько известно, не сохранились. После войны проводились перезахоронения. Ближайший мемориал, где перечислены имена, находится в пос.Чёрная Речка. Фотографии можно посмотреть здесь. Там, кстати, есть Бобров, но с др. инициалами (Д.Т.).
Буквоед, Вы были правы где искать.Там я и нашёл своего деда.но Вы не знали что перезахороненные не увековечиваются без родственников. По этому Боброва И.Н там пока нет.Спасибо за фотографии.
0 x

Аватара пользователя
Kenny
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2010 20:32
Откуда: Ярославль

Сообщение Kenny » 11 янв 2011 20:33

Здравствуйте форумчане, всех с новогодними праздниками.
Хочу продолжить начатую мною тему, потому, что опять потребовалась ваша помощь.
Минувшей осенью я ездил несколько раз в ЦАМО. Документов о перезахоронении у них нет и, как я понял, такое перенесение останков погибших является личной инициативой местных административных органов(видимо при участии военкомата). Я пытался по документам восстановить боевой путь деда, заодно хотел получить упоминаемую справку, о том что найденные мною в интернете списки безвозвратных потерь, действительно являются копией документа ЦАМО. Я подал официальный запрос и получил ответ по почте. Мне подтвердили подлинность документа, но написали, что указанное захоронение(д. Александровка) находится в Островском районе Псковской области. Данная расшифровка, конечно не соответствует реальному ходу событий и видимо придется отправлять запрос повторно. В связи с этим хочу Вас спросить, и уточнить:
-какой административной единице соответствует обсуждаемая территория сейчас, т.е. Белоостров и земля бывшей Александровки(напишите пожалуйста область и район)?
-напишите, пожалуйста, какой военкомат курирует данную территорию(если можно адрес и телефон)?
-был ли когда нибудь Белоостовский район отдельной административной единицей или, в списках безвозвратных потерь имеется ввиду район ближайшего крупного нас. пункта?
-подскажите какие памятники и захороненя находятся рядом с Александровкой, куда, возможно, была перенесена могила.
Позже могу кинуть пару строк о Белоострове, всё, что было в архиве 45 дивизии... :)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 11 янв 2011 21:34

Здравствуйте, Kenny!

1. Территория Белоострова и Александровки ранее находились под юрисдикцией одной административной единицы, а ныне - по разные стороны не то чтобы просто единиц, но даже субъектов Федерации: Муниципальное Образование посёлок Белоостров ныне входит в черту Курортного района Санкт-Петербурга, а территория бывшей Александровки - то ли в Сертоловском городском поселении (более похоже территориально) то ли в Юкковском сельском поселении (менее похоже, но по-любому разделяет их надвое Александровское шоссе) Всеволожского района Ленинградской области. Короче, бывшая Александровка - по-любому в Ленинградской области, во Всеволожском районе. Так вот :(
Наглядно посмотрите тут: http://beloostrov.ru/img/map_poselki_obsh.gif
Рубиновая пограничная линия разграничает Санкт-Петербург и Ленинградскую область (это два разных субъекта Федерации), а саму бывшую Александровку перечерчивает коричневая полоска Александровского шоссе, деля территорию на Юкковское с.п. (к западу) и Сертоловское г.п. (к востоку).
Ещё карта поселений Всеволожского района ЛО: http://www.vsevreg.ru/archive/map/8

2. ?.. Разузнаю - отпишу

3. Белоостров и Александровка на начало ХХв входили в Белоостровскую волость Санкт-Петербургской губернии (как подробное административное деление озвучивалось во времена ВОВ - не помню, но суть такова).

4. Из наиболее известных и хорошо сохранившихся уже упоминался "Сад Мира" - на первой странице ветки.
0 x

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 16 янв 2011 09:22

Есть вопрос :?: В детстве часто слышал о кладбище которое я кобы находилось не далеко от родника, у дороге по пути на кордон Калелово. Яко бы захоронение было военным - толе финским,толи немецким. :?:
0 x

alexsvar
Садовод
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2008 23:25
x 4

Сообщение alexsvar » 16 янв 2011 11:05

Немцев отродясь не было, финны вывозили своих и хоронили у приходских церквей.
0 x

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 16 янв 2011 13:47

alexsvar писал(а):Немцев отродясь не было, финны вывозили своих и хоронили у приходских церквей.
Сдесь всё понятно , но я не про то ,я про захоронение. Говорят что туда в 90 "Чёрные капатели" лазели , черепов мног и.т.д. Я про то что там захоронение было :?:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 16 янв 2011 13:52

Вообще никогда об этом не слышал. Хотя почему бы и не быть там захоронению, хотя бы санитарному? :? Может nstalker68 что-нибудь знает?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

alexsvar
Садовод
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2008 23:25
x 4

Сообщение alexsvar » 16 янв 2011 14:08

Так захоронений там много. И просто так и лежащих с войны.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 16 янв 2011 14:12

alexsvar писал(а):Так захоронений там много. И просто так и лежащих с войны.
Просто так - это как? 8O
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 16 янв 2011 14:27

Буквоед писал(а):Просто так - это как?
Это когда убило - он так там и остался , а потом листиками присыпало осенью, снежком препорошило. Так и лежат в лесах Крельского перешейка и таких милионы :cry:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 16 янв 2011 14:41

Не, вы меня не поняли. То, что Вы имеете ввиду, это незахороненные останки.
А alexsvar писал именно о захоронениях: "1)И просто так, 2)И лежащих с войны". Второе - понятно. Это могут быть, как я уже говорил, временные или санитрные захоронения. Вот я и спросил, что такое "захоронение просто так". Получается, что "НЕ лежащих с войны, что ли" 8O
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

alexsvar
Садовод
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2008 23:25
x 4

Сообщение alexsvar » 16 янв 2011 16:53

"просто так" читать как "незахороненные трупы".
0 x

nstalker68
Садовод
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 июн 2008 13:38
Откуда: С-Петербург
x 31

Сообщение nstalker68 » 22 янв 2011 16:01

Рыбак писал(а):Есть вопрос :?: В детстве часто слышал о кладбище которое я кобы находилось не далеко от родника, у дороге по пути на кордон Калелово. Яко бы захоронение было военным - толе финским,толи немецким. :?:
Не очень понял про какой родник. Да и по дороге к Калелово что то про кладбище не слышал. Вообще то, при прорыве, это был второй эшелон и здесь больших упорных боев не было. Здесь финны уже бежали без оглядки.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 22 янв 2011 16:25

nstalker68 писал(а):Не очень понял про какой родник.
Вложения
родник.jpg
Вот про этот родник идёт разговор.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 22 янв 2011 20:08

Буквоед писал(а):Не очень понял про какой родник.
Вроди это родник,где труба через дорогу.
0 x

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 22 янв 2011 20:13

Рыбак писал(а):Не очень понял про какой родник.
Если ехать в сторону кардона, то якобы слева в болоте захоронение было. Утверждать не буду - это всё по слухам. Могу предположить, как и говорилось выше,это было санитарное захаранение. Сам там небал.
0 x

nstalker68
Садовод
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 июн 2008 13:38
Откуда: С-Петербург
x 31

Сообщение nstalker68 » 26 янв 2011 19:37

Родник знаю, а вот про захоронение нет. Но все может быть. Вся Россия на костях стоит.
0 x

Аватара пользователя
Kenny
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2010 20:32
Откуда: Ярославль

Сообщение Kenny » 08 апр 2011 21:24

Получил ответ. Зная сколько может быть несостыковок и неточностей, прошу помощи. Я плохо ориентируюсь в местности и в названиях, поэтому хочу спросить вообще справедливо то, что мне ответии и эту ли Александровку я ищу. Если все верно пишу новое письмо)
Вложения
documents0002.jpg
documents0001.jpg
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 08 апр 2011 21:46

Вам ответили именно про ту Алекандровку, расположенную вблизи Белоострова, о которой мы все выше рассуждали. Так что пишите, как рекомендовано, в отдел военкомата по Курортному р-ну СПб.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Kenny
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2010 20:32
Откуда: Ярославль

Сообщение Kenny » 08 апр 2011 21:50

Спасибо, Буквоед, а то было закрались сомнения) запутался я в этих районах...
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 09 апр 2011 01:19

Kenny писал(а):закрались сомнения) запутался я в этих районах...
У меня они тоже закрались. К Курортному району относится Новый Белоостров, а Александровка - ко Всеволожскому.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 09 апр 2011 04:40

А сейчас-то существует официально такой населённый пункт - Александровка? Или его уж нет? :?
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 09 апр 2011 05:33

Вроде нет. Весь Белоостров (за исключением Нового) поделен между Сертолово и Юкоовским сельским поселением.
http://www.vsevreg.ru/main/map

СБ находится на территории Юкковского сельского поселения, но в списке населенных пунктов этого поселения его нет.
http://www.vsevreg.ru/vlast/munob/jkkovsp

Александровка же, как я понимаю, числится частью Сертолова, но на сертоловский страничках игнорируется. Скорее всего, ее юридически также не существует. Как и Старого Белоострова.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 09 апр 2011 09:16

Коллеги, не сбивайте с панталыку Kenny. Географически бывшая территория Александровки м.б. и расположена в Сертоловском МО Всеволожского р-на Лен. обл. И действительно юридически её не существует, так же, как и Старого Белоострова. Тем не менее, как следует из письма военкомата и приложения, юридически всё "хозяйство" Александровки с сентября 1954 г. передано именно в Сестрорецкий, ныне - Курортный р-н СПб. Так что, любые сохранившиеся документы по этой деревне - в Сестрорецке.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Ответить