Помогите найти

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 17 сен 2009 19:43

Мог бы краевед эксперт подсказать, но у него в данные период маловато времени для активного участия в форуме. Впрочем, чем чёрт не шутит - попробую его спросить "в лоб" :wink:
0 x

belshooter
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 авг 2009 16:18

Сообщение belshooter » 18 сен 2009 08:22

Буквоед писал(а):Уважаемый belshooter! Помочь здесь смогут скорее всего коренные или постоянные жители Белоострова или Сестрорецка. Или м.б. коллеги, имеющие отношение к поисковым отрядам.
Спасибо Вам за отклик! Надеюсь, что есть здесь такие люди.
Aqua$erg писал(а):Мог бы краевед эксперт подсказать, но у него в данные период маловато времени для активного участия в форуме. Впрочем, чем чёрт не шутит - попробую его спросить "в лоб"
Буду Вам очень признателен за любую информацию :)
Времени для работы "в поле" маловато, к сожалению. Поэтому приходится пользоваться всеми доступными средствами пассивного поиска.
0 x

Оксана
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2009 19:23

Сообщение Оксана » 27 сен 2009 19:30

Добрый день!
Заранее извиняюсь, если пишу не по адресу.
В ОБД "Мемориал", я нашла информацию о том, что мой дед, погибший во время войны, похоронен в м.Перемяки. Я бы хотела узнать, что это за место и есть ли там братские могилы, если да, то в каком состоянии.
На разных картах я примерно нашла это место, но не могу понять, что конкретно там находится - дачный поселок или какой-то населенный пункт.
Заранее благодарю откликнувшимся.
0 x

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 27 сен 2009 20:18

Оксана писал(а):Добрый день!
Оксана, а Вы сами откуда, где живете? И где находятся эти Перемяки? Я Перемяк в Ленобласти не знаю. :(
Судя по всему, вы с Украины?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 27 сен 2009 21:05

Старый дачник писал(а):
Оксана писал(а):Добрый день!
Оксана, а Вы сами откуда, где живете? И где находятся эти Перемяки? Я Перемяк в Ленобласти не знаю. :(
Судя по всему, вы с Украины?
Старый Дачник, мне стыдно за Вас! Перимяки в ЛО есть. Вот они
0 x

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 27 сен 2009 21:23

Aqua$erg писал(а):
Старый дачник писал(а):
Оксана писал(а):Добрый день!
Оксана, а Вы сами откуда, где живете? И где находятся эти Перемяки? Я Перемяк в Ленобласти не знаю. :(
Судя по всему, вы с Украины?
Старый Дачник, мне стыдно за Вас! Перимяки в ЛО есть. Вот они
Ну почему же мне д.б. стыдно? В Ленобласти нет ПерИмяк. Есть на карте ПерЕмякм, как правильно написала Оксана. Но я там не были и ничего про этот м. не знаю. Что и написал.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 27 сен 2009 21:39

ОК, я накосячил с буквой, но сути дела это не меняет. А ведь я просто набрал искомое слов в Яндексе. И первая же ссылка указала на КаУР. Стало быть, поленились Вы проверить вполне финское название в Интернете, решив, что оно украинское 8)
0 x

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 27 сен 2009 22:20

Да я не поленился. Просто вначале посмотрел конкретно. Затем стал уже более волатильно смотреть. Нашел варианты написания. Но я не же знаю, про что конкретно речь. Поэтому и решил уточнить. И к украинцамм отношусь совершенно нормально. Вроде они в защите не нуждаются. :)

Оксана, я несколько раз был на Украине и впечатления остались самые приятные!
Последний раз редактировалось Старый дачник 27 сен 2009 23:17, всего редактировалось 1 раз.
0 x

alexsvar
Садовод
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2008 23:25
x 4

Сообщение alexsvar » 27 сен 2009 23:11

Оксана писал(а):Добрый день!
Заранее извиняюсь, если пишу не по адресу.
В ОБД "Мемориал", я нашла информацию о том, что мой дед, погибший во время войны, похоронен в м.Перемяки. Я бы хотела узнать, что это за место и есть ли там братские могилы, если да, то в каком состоянии.
На разных картах я примерно нашла это место, но не могу понять, что конкретно там находится - дачный поселок или какой-то населенный пункт.
Заранее благодарю откликнувшимся.
На форуме http://www.forum.aroundspb.ru/index.php ... t&frm_id=3 Вам с большой вероятностью могут подсказать место захоронения по населенному пункту на территории бывш.Ленинградской области (сейчас это может быть и Псковская и Новгородская обл).
Задавая вопрос "где?" предоставьте максимальное количество данных, кроме ФИО особенно важно место и дата смерти.

Поиск погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне начните в ОБД Мемориал http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

И прочитайте текст http://genobooks.narod.ru/Poisk_1941-45/poisk.htm
0 x

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 28 сен 2009 00:21

Для полной ясности. В Петербургском уезде в Куйвозовской волости была деревня ПерИмяки! И так было вплоть до Великой Отечественной войны. Так что Aqua$erg прав! В настоящее время такого населенного пункта нет. :(
0 x

Оксана
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2009 19:23

Сообщение Оксана » 28 сен 2009 16:01

Доброго времени суток!
Хоть имя у меня украинское, но сама я из южной столицы Казахстана Алматы. :D
Местонахождение м.Перемяки я нашла здесь: http://town-map.ru/peremyaki_42_602300_302900.htm

Это одна из точек КауРа.
http://www.kaur.ru/index.php

Думала, что может кто-то из Вас бывал в этих местах и знает что там сейчас находится.
Большое спасибо за отклик и ссылку!
0 x

Нырков Алексей
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2007 11:03
Откуда: Москва
x 1

Помогите найти

Сообщение Нырков Алексей » 31 июл 2019 18:45

Добрый День!
Спасибо всем, кто откликнулся советом, ссылкой и просто добрым словом!
Наверно это действительно чудо, что после событий тех лет все же удалось найти место захоронения брата моего деда. Это через 78 лет после его гибели, и 12 лет непосредственно моих поисков. Благодаря ОБД Мемориал удалось локализовать место. Это место в 2008 году предположил Краевед Эксперт краевед эксперт: п Песочное Мемориальное захоронение. Действительно фамилии Ныркова ИЯ там нет на памятниках, но по документам ОБД Мемориал он был захоронен рядом с теми, чьи имена и фамилии в базе полностью совпадают с Именами и Фамилиями выбитыми на мемориальных досках. Таких не много. Мне удалось найти всего 3 или 4 совпадения (документы на кладбище тоже полностью о захороненных бойцах не сохранились). В итоге я понял 2 основные вещи:
1. Могила брата деда точно там
2. Так же там захоронено гораздо больше бойцов и офицеров, чем указано на мемориальных табличках, потому, как по данным Мемориала они все были похоронены рядом....
Планирую обратиться в Министерство Обороны с запросом на установление памятной доски с указанием всех имен захороненных бойцов. Прекрасно понимаю, что это не просто и не быстро. Но думаю это правильно.
Еще раз огромное всем Спасибо! Особенно Администратору сайта Сергею!
С Уважением, Нырков Алексей
1 x

Ответить