Воспоминание жителя ж/д ст. Белоостров 22.06 - 9.09.1941

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Воспоминание жителя ж/д ст. Белоостров 22.06 - 9.09.1941

Сообщение краевед эксперт » 12 окт 2012 21:12

Довоенная жительница Сестрорецка и ст. Белоостров Ирина Чучина была
очевидцем событий, произошедших на ст. Белоостров во время боевых действий в
сентябре 1941г. и пленения ее финскими солдатами. Также представляет
автобиографические данные о событиях, произошедших до и после войны.
Очень интересен эпизод отступления советских войск и артобстрел станции в
первой половине сентября 1941г.., когда жители ст. Белоостров прятались от
артобстрела в Миллионном ДОТе.
По эл. почте Ирина Чучина прислала рассказ, который я, с ее согласия,
разместил в этом сообщении.
Вложения
1941_1949.doc
(39.5 КБ) 375 скачиваний
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 окт 2012 22:03

Такая простая и, в то же время, красочная хронология... очень похоже на воспоминания Толппа 8)
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 13 окт 2012 20:39

Aqua$erg писал(а):... очень похоже на воспоминания Толппа
Да, действительно похоже. И тот же лагерь в Миехиккяля. И скитания после войны. Бесценные, можно сказать, свидетельства в бесхитростном рассказе. И всё абсолютно адекватно (а ведь автору - за 80!)
Надо бы это оформить на сайте также, как другие воспоминания.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Сергей Загацкий
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 мар 2012 02:28
Откуда: Санкт-Петербург
x 2
Контактная информация:

Сообщение Сергей Загацкий » 29 окт 2012 17:12

Добрый день, коллеги!

С большим интересом прочитал документ, спасибо.

Подумал - было бы очень неплохо встретиться с Ириной Чучиной и записать ее воспоминания на видео. Можно ли с ней как-то связаться?

Спасибо,
С уважением,
Сергей Загацкий
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 29 окт 2012 17:24

Сергей! Здесь помочь может только краевед эксперт.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Сергей Загацкий
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 мар 2012 02:28
Откуда: Санкт-Петербург
x 2
Контактная информация:

Сообщение Сергей Загацкий » 29 окт 2012 17:32

Понял, спасибо!
0 x

Мариналя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2013 13:16
Откуда: Финляндия, Миехиккяля

Сообщение Мариналя » 28 фев 2013 11:03

Сергей Загацкий писал(а):Добрый день, коллеги!

С большим интересом прочитал документ, спасибо.

Подумал - было бы очень неплохо встретиться с Ириной Чучиной и записать ее воспоминания на видео. Можно ли с ней как-то связаться?

Спасибо,
С уважением,
Сергей Загацкий
Уважаемые краеведы! Пишу из Миехиккяля, Финляндия, музей Линии Салпа. Мои коллеги исследуют тему концлагерей в Миехиккяля, их интересуют воспоминания и дальнейшие судьбы людей, побывавших там. Благодаря вашему и terijoki. форумам я нашла воспоминания Льва Зайцева, Антонины Толппа и Ирины Чучиной. Если возможно, можете рассказать мне про Ирину Чучину- ее возраст, состояние здоровья, удалось ли записать ее воспоминания на видео? С уважением к вашему труду и надеждой на ответ, - Марина Лямина. Если удобнее отвечать на эл.почту, мой рабочий адрес - marina.lyamina@miehikkala.fi
0 x

Аватара пользователя
Сергей Загацкий
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 мар 2012 02:28
Откуда: Санкт-Петербург
x 2
Контактная информация:

Сообщение Сергей Загацкий » 28 фев 2013 11:48

Марина, здравствуйте!

Переписка с Ириной Чучиной и ее дочерью сейчас в процессе - очень надеюсь, что все-таки удастся записать интервью на видео. Как только будет результат - я Вам отпишу. Спасибо, что написали!
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 28 фев 2013 14:25

Мариналя писал(а): Уважаемые краеведы! Пишу из Миехиккяля, Финляндия, музей Линии Салпа. Мои коллеги исследуют тему концлагерей в Миехиккяля, их интересуют воспоминания и дальнейшие судьбы людей, побывавших там. Благодаря вашему и terijoki. форумам я нашла воспоминания Льва Зайцева, Антонины Толппа и Ирины Чучиной. Если возможно, можете рассказать мне про Ирину Чучину- ее возраст, состояние здоровья, удалось ли записать ее воспоминания на видео? С уважением к вашему труду и надеждой на ответ, - Марина Лямина. Если удобнее отвечать на эл.почту, мой рабочий адрес - marina.lyamina@miehikkala.fi
Сегодня написал информационные эл. письма в адрес Ирины Чучиной и тележурналиста Сергея Загацкого.

Для МARINALA сообщаю, что на сайте можно посмотреть статью Михаила Логунцова о пленных Белоострова сент. 1941г. по воспоминаниям жительницы Белоострова д. Зарощей Капитолины Ивановой см. http://www.beloostrov.ru/stat_29.html
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 28 фев 2013 16:31

В конце 2012г. я попросил дочь Ирины Чучиной, чтобы ее мама нарисовала по памяти план ст. Белоостров и участки с домами и постройками Копытковских и Баум.
Хотя в плане есть некоторые неточности, но я решил его для истории показать на форуме.

Также ниже приведен текст эл. письма в мой адрес.
"Здравствуйте Михаил.

Показала маме эти фотографии.

На фотографии не дом Копытковских.

Дом Копытковских стоял на против входа в вокзал со стороны сестрорецкой платформы. Входов в вокзал было два.

На фото виден вход в вокзал со стороны сестрорецкой платформы.

С лева, если стоять лицом к этому входу в вокзал, находилось, как вы и писали 2-х этажное здание централизации. Это было в направлении к Финляндии, в право от вокзала находились водокачка и телеграф, всё это просматривалось из окон второго этажа дома Копытковских. Магазин находился на противоположной стороне от дома Копытковских, близ железнодорожных путей в сторону Финляндии.

Мама помнит как начался сильный обстрел, когда их взяли в плен и они бежали по переходу мимо вокзала. Финский офицер, который стоял на ступенях вокзала был ранен в живот. Эти ступеньки видны на фото, которое Вы прислали.

Мама начертила примерно схему вокзала.

Natalia
Вложения
206 (1).JPG
План ст. Белоостров, составленный по памяти Ириной Чучиной от 8 декабря 2012г.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 28 фев 2013 19:34

краевед эксперт писал(а):"Показала маме эти фотографии. На фотографии не дом Копытковских."
А о каких фотографиях речь?
краевед эксперт писал(а):в плане есть некоторые неточности
Не пойму, где башня централизации?
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 28 фев 2013 19:37

Мариналя, а Вы не общались с нынешними обитателями поместья барона Индрениус? Ведь там работали узники лагеря в Миехиккяля.

viewtopic.php?p=18916#18916
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 28 фев 2013 22:34

Osbourne писал(а):
краевед эксперт писал(а):"Показала маме эти фотографии. На фотографии не дом Копытковских."
А о каких фотографиях речь?
краевед эксперт писал(а):в плане есть некоторые неточности
Не пойму, где башня централизации?
Башня централизации находилась в створе белоостровской дороги (Финляндии) и Приморской дороги. Т.е. от здания вокзала в сторону Ленинграда (СПб)

Когда растает снег -пойду осматривать фудаменты и землянку.
Вложения
002_новый размер.jpg
001.jpg
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 01 мар 2013 03:00

Михаил Алексеевич, я понимаю, где башня была на местности. Я имею в виду схему - на её месте нарисована водокачка, а "управление путями" - с другой стороны вокзала, примерно там, где сейчас как раз остатки водяной колонки.

И здание на фото - дом Баум, получается?
0 x

Мариналя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2013 13:16
Откуда: Финляндия, Миехиккяля

Сообщение Мариналя » 01 мар 2013 11:32

Сергей Загацкий писал(а):Марина, здравствуйте!

Переписка с Ириной Чучиной и ее дочерью сейчас в процессе - очень надеюсь, что все-таки удастся записать интервью на видео. Как только будет результат - я Вам отпишу. Спасибо, что написали!
Спасибо, Сергей, что откликнулись!Буду ждать . Надеюсь, что у Вас всё получится!
0 x

Мариналя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2013 13:16
Откуда: Финляндия, Миехиккяля

Сообщение Мариналя » 01 мар 2013 11:41

Osbourne писал(а):Мариналя, а Вы не общались с нынешними обитателями поместья барона Индрениус? Ведь там работали узники лагеря в Миехиккяля.

viewtopic.php?p=18916#18916
Спасибо за ссылку! Прочитаю, расскажу своим коллегам. Сейчас их исследовательский интерес -найти воспоминания бывших узников именно концлагеря в самом Миехиккяля. Но я все равно все фиксирую как источники в возможных дальнейших исследованиях.
0 x

Мариналя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2013 13:16
Откуда: Финляндия, Миехиккяля

Сообщение Мариналя » 01 мар 2013 12:48

краевед эксперт писал(а):
Мариналя писал(а):
Сегодня написал информационные эл. письма в адрес Ирины Чучиной и тележурналиста Сергея Загацкого.

Для МARINALA сообщаю, что на сайте можно посмотреть статью Михаила Логунцова о пленных Белоострова сент. 1941г. по воспоминаниям жительницы Белоострова д. Зарощей Капитолины Ивановой см. http://www.beloostrov.ru/stat_29.html
Уважаемый Краевед-эксперт! Спасибо за оперативный ответ! Да, я читала воспоминания Капитолины Ивановой.Кстати, жива ли она?Сначала я не поняла о каком лагере идёт речь. Видимо она побывала в нескольких лагерях: в Халлила, на о.Ханко . Хотя в справке из Военного Архива Финляндии написано именно и только про лагерь в Миехиккяля, хотя Капитолина Иванова его и не упоминает. В любом случае, это ценные свидетельства тех страниц военной истории, которые, как я понимаю, замалчивались с обеих сторон двух государств, поэтому и так мало письменно зафиксированных воспоминаний. Моих финских коллег интересует и дальнейшая судьба Ирины Чучиной после возвращения ее в Сестрорецк, и насколько факт её пребывания в концлагере отразился на ее жизни. Тема эта , понимаю, очень щепетильная и деликатная, люди прошли все эти ужасы войны, а в результате остались безо всяких компенсаций, моральных и денежных, многие с исковерканными судьбами.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 01 мар 2013 16:11

Мариналя писал(а):[
Уважаемый Краевед-эксперт! Спасибо за оперативный ответ! Да, я читала воспоминания Капитолины Ивановой.Кстати, жива ли она?Сначала я не поняла о каком лагере идёт речь. Видимо она побывала в нескольких лагерях: в Халлила, на о.Ханко . Хотя в справке из Военного Архива Финляндии написано именно и только про лагерь в Миехиккяля, хотя Капитолина Иванова его и не упоминает. .
На сайте Старый Белоостров в статье "Вернулись через 3 года" произошла описка.
Правильно - ст. Хамина.
Ниже привожу текст, не вошедший в статью.
При прощании с семьей Ташкинен в Финляндии, Капитолине Ивановой был дан адрес, по которому она должна была сообщить о своей дальнейшей судьбе в СССР - Финляндия, ст. Хамина, Пюхельто, дер. Салатуркия, Ташкинену.
По-соседству с Ташкинеными жила девушка Карина Сеппа, которая общалась с Капитолиной Ивановой. Карина при прощании с Капитолиной подарила свое фото (см. ниже). На оборотной стороне фото была сделана надпись: " Karina Seppa". Hamina. Puha"lto" 21.06.1944.
(В ночь с 20 на 21 июня 1944г. Советские войска взяли Выборг см. на сайте статью "Вперед на Выборг" - http://www.beloostrov.ru/stat_22.html).

Капитолине Павловне буду звонить.

Автор статьи Михаил Логунцов (краевед-эксперт)
Вложения
1_новый размер.tif
Карина Сеппа
1_новый размер.tif (1.93 МБ) 22080 просмотров
Последний раз редактировалось краевед эксперт 01 мар 2013 17:03, всего редактировалось 1 раз.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 01 мар 2013 16:43

Osbourne писал(а):Михаил Алексеевич, я понимаю, где башня была на местности. Я имею в виду схему - на её месте нарисована водокачка, а "управление путями" - с другой стороны вокзала, примерно там, где сейчас как раз остатки водяной колонки.

И здание на фото - дом Баум, получается?
См. на сайте топографическую финскую карту 1939-1942 с полным разрешением 20528 Кб. На ней хорошо видно два участка с постройками - Копытковских и Баум.
Когда я разговаривал по телефону с Ниной Копытковской в конце 2012г., то она сказала, что в этом месте было только два участка, расположенных параллельно финл.ж.д.

P.S. Тема о воспоминаниях ... 1941г. раздвоилась с темой Белоостровский вокзал постр. 1934. .
Нужно переносить.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 01 мар 2013 17:32

краевед эксперт писал(а):P.S. Тема о воспоминаниях ... 1941г. раздвоилась с темой Белоостровский вокзал постр. 1934. .
Нужно переносить.
Не уверен, что это стоит делать. В данной теме вокзал проходит второстепенно, главное же - судьба И.Чучиной. Предлагаю вам как топикстартеру изменить название темы, убрав из него слова "ж/д станции".
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 01 мар 2013 23:14

...ну тут пока и без модераторов нормально клеится беседа...
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 01 мар 2013 23:43

Aqua$erg писал(а):...ну тут пока и без модераторов нормально клеится беседа...
Вы это к чему? :roll:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 01 мар 2013 23:53

Буквоед писал(а):Вы это к чему?
Да собственно, что хотел сказать - то и сказал 8) Порадовался, что хоть здесь без моего вмешательства спокойно течёт дискуссия на животрепещущую тему
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 02 мар 2013 06:26

краевед эксперт писал(а):При прощании с семьей Ташкинен в Финляндии, Капитолине Ивановой был дан адрес, по которому она должна была сообщить о своей дальнейшей судьбе в СССР - Финляндия, ст. Хамина, Пюхельто, дер. Салатуркия, Ташкинену.
Некто Таскинен и сейчас проживает по адресу Saloturkiantie 275, 49660 Pyhältö, Finland. Смотри Гугль-карту.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 02 мар 2013 11:07

Aqua$erg писал(а):
Буквоед писал(а):Вы это к чему?
Да собственно, что хотел сказать - то и сказал 8) Порадовался, что хоть здесь без моего вмешательства спокойно течёт дискуссия на животрепещущую тему
Прошу Aqua$erg исправить опечатку в статье в части названия станции.
Правильно - Хамина.
0 x
краевед эксперт

Ответить