вокзал Раяйоки

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

вокзал Раяйоки

Сообщение краевед эксперт » 11 окт 2010 13:11

Сегодня направил текст хозяину сайта в электронном виде, полученный от автора статьи "Раяйоки-исчезнувшая станция у пограничной реки" Ренни Сергея Владимировича, для размещения на сайте в разделе "статьи". Последняя была опубликована в сборнике "Курортный район. Страницы истории". Выпуск 4. СПб 2009.
В статье 10 фото, некоторые из них можно посмотреть в Яндексе "фото вокзала Раяйоки".
Еще несколько фото (см. на сайте статью "Бой после победы или борцы со ржавой смертью"). На двух фото, сделанных финским военным корреспондентом в декабре 1941 г. финские солдаты устанавливают "колючку" на ст. Раяйоки.
На фото, сделанное советским военным корреспондентом в июне 1944 г. советские саперы убирают эту "колючку".
(К сообщению добавил фото 144 Кб, но к сожалению оно не прошло. Почему? Пришлось убрать).
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 11 окт 2010 20:16

краевед эксперт писал(а):К сообщению добавил фото 144 Кб, но к сожалению оно не прошло. Почему?
Вероятно, в формате TIFF - сей формат не отображается в теле сообщения. Корректно отображаются только JPG и GIF
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 11 окт 2010 20:31

По поводу Раяйоки написали на родственном сайте - Эраунде. Вот ссылка: http://www.forum.aroundspb.ru/index.php ... msg_104422
Скоро от вокзала не останется ничего, даже остатков, напоминающих нам, что он все-же был.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Юрьёнпойка
Садовод
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 сен 2007 08:42
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Юрьёнпойка » 11 окт 2010 23:44

В прошлом году успел там побывать. В этом уже развернулась стройка...
0 x
Vanha Valkeasaari on tosi mukava paikka

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 12 окт 2010 01:56

Строителям невдомёк. Они даже не в курсе. А об отношении у нас к историческим реликвиям говорить не приходится. Кто придёт на помощь? Может, хитроглазая Дементьева? :(
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 12 окт 2010 02:38

Osbourne писал(а):Кто придёт на помощь? Может, хитроглазая Дементьева?
На помощь чему? От вокзала ничего практически не осталось на момент начала строительства развязки ЗСД. Да и многие ли знали о существовании этого вокзала? Когда начинается строительство, уже не до истории... В ходу другие понятия - проект, график выполнения работ, процентовки... В общем, бабосы.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Юрьёнпойка
Садовод
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 сен 2007 08:42
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Юрьёнпойка » 12 окт 2010 08:26

При желании можно было не только сохранить остатки вокзала, но и восстановить его. Да, уже в каком-н. другом качестве. Напр., гостиницы с кафе. Но это надо возиться, продумывать схемы консервации, заездов и т.д.
0 x
Vanha Valkeasaari on tosi mukava paikka

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 12 окт 2010 15:53

raevsku писал(а):
Osbourne писал(а):Кто придёт на помощь? Может, хитроглазая Дементьева?
На помощь чему?
Это я так, в общем и целом.. Почему не сохранить то или иное старое здание? Почему его нужно обязательно разрушить, стереть из памяти?

Почему не сохранить память о вокзале? Оградить место, расчистить, поставить стенд с информацией. Это много денег не просит. Никто не будет его восстанавливать, это ясно. Но хотя бы малость сделать - как финны, которые помнят о своих кирхах и хуторах, от которых тоже остались одни фундаменты. А вокзал ведь - не просто безвестный полустанок - пограничный форпост..
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 12 окт 2010 16:56

Osbourne писал(а): А вокзал ведь - не просто безвестный полустанок - пограничный форпост..
вражеский.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 13 окт 2010 01:00

Пусть вражеский. Так и написать: здесь был вражеский форпост. Но не затаптывать же!
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 13 окт 2010 01:22

Osbourne писал(а):Но не затаптывать же!
Да, затаптывать - последнее дело, большого ума не нужно. Информационную табличку повесить возможно лишь силами энтузиастов, и, думаю, препятствовать этому никто не будет.
Я так понимаю, что дорожную развязку больше делать негде. Ежли чуть вправо или влево - придется выяснять отношения с собственниками с последующим сносом хибар.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Юрьёнпойка
Садовод
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 сен 2007 08:42
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Юрьёнпойка » 13 окт 2010 08:06

Я слыхал у обладателей одного из участков в ДСК "Дюны", что уже есть недовольные землевладельцы. И даже тяжба уже ведётся с дирекцией ЗСД. Впрочем, это тема отдельная.
Я всё-таки считаю, что такие объекты можно сохранять в каком-либо качестве. В т.ч. приспособить его под элемент дорожной инфраструктуры. При таком количестве бабла, которое вкачивается в такие мегастройки, восстановление стен одного здания - сущий пустяк. А тоннель мог бы и пригодится ещё, заливать его глупо.
0 x
Vanha Valkeasaari on tosi mukava paikka

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 13 окт 2010 09:17

Osbourne писал(а):Пусть вражеский. Так и написать: здесь был вражеский форпост. Но не затаптывать же!
Да не "пусть", а просто вражеский. Вражеский форпост. Неужели не замечаете, как от добавления одного слова сразу падает его "ценность" в моральном отношении.

Во-вторых, что значит "затаптывать"? Его разве бессмысленно затаптывают, или строят дорогу? Нам дороги не нужны, не мы ли тут стонем из-за прообок? На этом вокзале наиболее ярким артефактом были очки старинного сортира, неужели для большинства присутствующих финский сральник более ценен, чем новое шоссе?

Я вообще не вижу более щадащего и с точки зрения жителей, и с точки зрения природы решения, чем прокладывать дорогу вплотную к железке. Там уже шумно, там уже грязно, там уже лес вырублен и звери распуганы. Пусть там и шоссе делают, это оптимальное решение. Из-за чего тут все страдают, из-за древних дучек?
Последний раз редактировалось Здрагер 13 окт 2010 13:16, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Юрьёнпойка
Садовод
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 сен 2007 08:42
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Юрьёнпойка » 13 окт 2010 09:33

Ваша логика понятна. Тогда может было бы лучше вообще всё посносить, чтобы было "удобно"? Например, зачем было тратиться на объездную дорогу вокруг Выборга. Проложили бы прямо через город, всего делов то!
Кстати, помимо вессы (сортира), в Раяйоках ещё и подземный переход. Был. Кстати, "какали" на здешнем вокзале многие. И Ленин, и Маннергейм наверняка. А уж madam Коллонтай точно. Даже в мемуарах упомянула как о первом своём впечатлении от Финляндии.
0 x
Vanha Valkeasaari on tosi mukava paikka

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 13 окт 2010 09:42

Юрьёнпойка писал(а):При таком количестве бабла, которое вкачивается в такие мегастройки, восстановление стен одного здания - сущий пустяк. А тоннель мог бы и пригодится ещё, заливать его глупо.
Помимо бабла нужно ещё и осознанное желание. А с этим, так же, как и неумирающим образом врага у нас туговато.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Юрьёнпойка
Садовод
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 сен 2007 08:42
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Юрьёнпойка » 13 окт 2010 10:21

Буквоед писал(а):
Юрьёнпойка писал(а):При таком количестве бабла, которое вкачивается в такие мегастройки, восстановление стен одного здания - сущий пустяк. А тоннель мог бы и пригодится ещё, заливать его глупо.
Помимо бабла нужно ещё и осознанное желание. А с этим, так же, как и неумирающим образом врага у нас туговато.
Подпишусь под каждым словом, коллега. :wink:

JK. Реплика в сторону. Соседнюю Белоруссию принято называть "заповедником cоциализма". Может оно и так, но в отношении памятников политика явно "ненашенская". Восстанавливают храмы, снесённые во время "безбожных пятилеток":
http://regionavtica.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=394
http://regionavtica.ru/gallery/details. ... ge_id=1324
И ещё у них есть памятник действующему римскому понтифику. Несмотря на то, что он, как известно, бывший "хвашистёнок". Это о "врагах" 8)
0 x
Vanha Valkeasaari on tosi mukava paikka

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 13 окт 2010 10:31

Юрьёнпойка писал(а):И ещё у них есть памятник действующему римскому понтифику. Несмотря на то, что он, как известно, бывший "хвашистёнок". Это о "врагах"
Ну, так ведь мы-то с Вами понимаем, что это ни что иное, как популистское заигрывание правящей клики с верующими-католиками 8)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Юрьёнпойка
Садовод
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 сен 2007 08:42
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Юрьёнпойка » 13 окт 2010 11:06

Не спорю снова. Но обратите внимание, что это происходит в стране, где даже день "незалежности" приурочен к минувшей войне.
А что до "врагов", так под тем же соусом надо снести все творения Гранхольма в Питере и области. Нечего мол тут у нас всяким :roll:
http://regionavtica.ru/gallery/details. ... ge_id=1011
http://regionavtica.ru/gallery/details. ... ge_id=1034
http://regionavtica.ru/gallery/details. ... ge_id=1036
http://forum.regionavt.ru/gallery/displ ... ?pos=-3323
http://forum.regionavt.ru/gallery/displ ... ?pos=-1083
0 x
Vanha Valkeasaari on tosi mukava paikka

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 13 окт 2010 12:39

Юрьёнпойка писал(а):Ваша логика понятна. Тогда может было бы лучше вообще всё посносить, чтобы было "удобно"?
Ваша логика непонятна. Где я писал, что "лучше все посносить", и о каких церквях речь пошла? Шоссе накроет не церковь, а заурядную железнодорожную станцию, причем даже не станцию, а ее жалкие ошметки.

Но если выбор стоит между третьим шоссе от Белоострова в город, между Выборгским и Приморским, или сохранением сортира, где какал Маннергейм, то я за шоссе. Или есть другие варианты? Вам нравятся пробки? Или можно, например, сдвинуть дорогу севернее или южнее, ради сохранения этих остатков бывшей станции, да? Там, конечно, люди живые живут, но зато нет исторических сортиров.

УПД.
Кстати, поясните, кто знает. Шоссе же пойдет по северной стороне от ЖД, верно? А руины исторических толчков на южной стороне от нее, я ничего не путаю? Так может и нет повода еще особо переживать, может шоссе не затронет основные историчесие ценности, может будет еще возможность повесить на сортир мемориальную табличку и взять его под гос. охрану?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 13 окт 2010 15:18

На самом деле "проблема выбора", насколько я понимаю, поставлена уважаемым Здрагер сгоряча :D
Читайте вот здесь
краевед эксперт писал(а):Съезд со Скандинавии пройдет в 200-х м от фундамента вокзала Раяйоки (см. фото бурение пробных скважин под будущие опоры виадука в сообщении от 18 авг. 2010 13:01).
А табличка должна быть посвящена конечно не отхожему месту,но если её ставить, то больше вроде и негде. Кто ж виноват, что эти гады белофинны так строили, что даже при всей политической важности момента не получилось выхерить всё под ноль и вражеский ретирадник уцелел :green2:. Речь о вокзале, история которого не менее значима, чем белоостровского. Впрочем, и от этого вокзала тоже ничего осталось, кроме куска цементного пола. А из построенного взамен даже картину про горячую встречу дедушки Ленина т. Сталиным and Со и ту спёрли.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Юрьёнпойка
Садовод
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 сен 2007 08:42
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Юрьёнпойка » 13 окт 2010 15:50

2 Здрагер.
Вы бы прежде чем разглагольствовать о "заурядности" станции, для начала потрудились хотя бы поискать в Инете её изображение. Это вам не тупые совеЦЦкие дачные сараи между Солнечным и Комаровым. И имя архитектора Вам тоже ничего не говорит. Подумаешь, немец какой-то. А словосочетание "балтийский югенд"?
Вы даже не поинтересовались (сужу по последнему Вашему посту) расположением вокзала.
Про Юнтоловский заказник говорить бесполезно. Вы хотя в курсе, что ЗСД будет платным автобаном? Его нынешний кусочек от Авиагородка до Автомобильной ул. - не более, чем "превьюшка". И оcтровки, на которых будут стоять будки для сбора дани, заранее заготовлены.
Всё, что Вас интересует - это мягкость расположения пятой точки в экипаже. Впрочем, это уже Ваше дело. Наличие или отсутствие совести - вопрос, который всякий решает сам за себя.
А что до церквей в Витебске, то поясню: их снесли вчистую. И восстановили с нуля. У вокзала в Раяйоках оставался фундамент, сохранился подземный переход (а он очень пригодился бы после запуска скоростного движения по ЖД), есть его фото, описания и чертежи. И возможность коммерческого использования. Например, под "исторический" ресторан.
Последний раз редактировалось Юрьёнпойка 13 окт 2010 16:10, всего редактировалось 1 раз.
0 x
Vanha Valkeasaari on tosi mukava paikka

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 13 окт 2010 16:08

Буквоед писал(а):На самом деле "проблема выбора", насколько я понимаю, поставлена уважаемым Здрагер сгоряча :D
Извините, если погорячился. Никого не хотел обидет.
Буквоед писал(а): Читайте вот здесь
краевед эксперт писал(а):Съезд со Скандинавии пройдет в 200-х м от фундамента вокзала Раяйоки (см. фото бурение пробных скважин под будущие опоры виадука в сообщении от 18 авг. 2010 13:01).
Это съезд со "Сандинавии", как я понял, в 200 метрах. А сама трасса идет вплотную к жд с севера, и накроет все, что там было. С севера от жд.
Вот эта схема, кажется, самая адекватная
http://beloostrov.ru/forum/files/1web_173.jpg
Ну а то, что с южной стороны, кажется, сохраняется пока как есть. В той ветке есть несколько слов и про наш сортир, и даже некто Буквоед высказал предложение его музеифицировать. Так что я не первый выдвинул эту перспективную идею. :)
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 13 окт 2010 16:14

Юрьёнпойка писал(а):2 Здрагер
прежде чем разглагольствовать
для начала потрудились хотя бы
тупые совеЦЦкие дачные сараи
говорить бесполезно
Всё, что Вас интересует - это мягкость расположения пятой точки в экипаже
Наличие или отсутствие совести
??
Зачем столько эмоций?
Вы не забываете, что речь идет о станции, которой много-много лет уже не существует? Переживать по ее поводу - это все равно, что переживать по поводу сноса бассейна "Москва". Бесполезно. Тем более бесполезно из-за нее ссориться.
0 x

Юрьёнпойка
Садовод
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 сен 2007 08:42
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Юрьёнпойка » 13 окт 2010 16:25

Вы какой бассейн имеете в виду? Тот, что был на месте Храма Христа Спасителя? Вот уж не жалко. :twisted:
Попытаюсь объяснить, о чём я. Дело в отношении к тому немногому, что осталось от дореволюционного русского и финского зодчества на Перешейке. Вокзал в Выборге взорвали управляемой миной, вместо него после войны водрузили почти типовую дрянь. Посмотрите, в каком состоянии кирха в Каннельярви. Териокский вокзал перестроили. Койвистовский собор если и починяют, так на деньги единственного спонсора, бывшего местного обитателя. В Мариоках бывали? Состояние тамошней усадьбы видели? И так далее до бесконечности...
0 x
Vanha Valkeasaari on tosi mukava paikka

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 13 окт 2010 16:40

Ну да, мне безразлична кирха в Каннельярви и еще что-то в местах со странными названиями Териоки и Койвисто (посмотрел в карту - не нашел таких мест), и тем более мне безразлична давно не существующая железнодорожная станция (отчего вы все называете ее "вокзалом", не много ли чести для вульгарного полустанка, хоть и с помпезным показательным строением?).

Разве я обязан переживать по их поводу? Мне их так же не жалко, как Вам - бассейна "Москва". И давайте воздержимся от того, чтобы говорить мне, что я должен думать или делать, чтобы мне не захотелось сказать Вам, куда Вам пойти.
1 x

Ответить