Металлопоиск

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 18 ноя 2015 16:54

Greek писал(а):несколько солдатских финских жетонов
И что с ними делать будите ?
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 18 ноя 2015 17:30

Рыбак писал(а):
Greek писал(а):несколько солдатских финских жетонов
И что с ними делать будите ?
А ничего делать не будем-в коллекцию положим.Это раньше вроде как бизнес на жетонах копари устраивали,потом лавочка прикрылась.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 18 ноя 2015 19:28

Greek писал(а):раньше вроде как бизнес на жетонах копари устраивали,потом лавочка прикрылась
А безвозмездно финнам отдать? Даже не нужно искать родственников, просто краеведам, археологам, копарям, в музей, наконец?
Greek писал(а):в коллекцию положи
А оно вам надо, в коллекции?
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 18 ноя 2015 20:20

Aqua$erg писал(а):
Greek писал(а):раньше вроде как бизнес на жетонах копари устраивали,потом лавочка прикрылась
А безвозмездно финнам отдать? Даже не нужно искать родственников, просто краеведам, археологам, копарям, в музей, наконец?
Greek писал(а):в коллекцию положи
А оно вам надо, в коллекции?
Сергей,мы готовы отдать хоть финнам,хоть в музей куда-нибудь.Но спроса что-то нет :D
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 18 ноя 2015 20:32

Вот,кстати,недавно,отдал несколько копаных вещей знакомым следопытам,для передачи в музей при Доме творчества школьников(кажется так называется)в пос.Бугры.Договорились о сотрудничестве.Если бы в нашем Белоострове открылся краеведческий музей,то наверняка многие бы с удовольствием поделились бы экспонатами-было бы не хуже,чем в Приморске :za:
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
19макс81
Садовод
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 26 фев 2012 21:44
x 27

Сообщение 19макс81 » 24 ноя 2015 07:34

Я почти все в отряд "Сестрорецкий рубеж" отдаю. Поскольку сам в нем состою. Если есть у кого лишние или не нужные бронещитки, готовы принять в дар. Музей наш в основном и специализируется по оборонительным сооружениям.
0 x
ИТАК СОЙДЁТ

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 24 ноя 2015 07:52

ГОСПОДА СЛЕДОПЫТЫ И КОПАТЕЛИ!"К вам обращаюсь я,друзья мои!"(С)Закончился сезон копа.Если вам нетрудно-прошу кидать в эту тему или в тему"Археология"фото интересных находок.Можно без привязки к местности.Посмотрим,обсудим :za:
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Хон с 38
Бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 31 окт 2013 13:13
Откуда: СНТ Белоостров 38
x 144

Сообщение Хон с 38 » 24 ноя 2015 14:05

Greek писал(а):ГОСПОДА СЛЕДОПЫТЫ И КОПАТЕЛИ!"К вам обращаюсь я,друзья мои!"(С)Закончился сезон копа.Если вам нетрудно-прошу кидать в эту тему или в тему"Археология"фото интересных находок.Можно без привязки к местности.Посмотрим,обсудим :za:
С радостью бы, но к сожалению фотки тока со смартфона и к качеству будут гарантированные претензии.
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 24 ноя 2015 16:11

Хон с 38 писал(а):
Greek писал(а):ГОСПОДА СЛЕДОПЫТЫ И КОПАТЕЛИ!"К вам обращаюсь я,друзья мои!"(С)Закончился сезон копа.Если вам нетрудно-прошу кидать в эту тему или в тему"Археология"фото интересных находок.Можно без привязки к местности.Посмотрим,обсудим :za:
С радостью бы, но к сожалению фотки тока со смартфона и к качеству будут гарантированные претензии.
Я думаю,что некоторые ценители безупречной картинки на форуме отнесутся к этому с пониманием :D Выкладывайте,не стесняйтесь.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Хон с 38
Бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 31 окт 2013 13:13
Откуда: СНТ Белоостров 38
x 144

Сообщение Хон с 38 » 24 ноя 2015 16:49

Вечером посмотрю, что-нить выложу. А так, удачно "закрыл" сезон в субботу. Побродил по болоту в районе 1 танковой и оз. Светлое. Было пару находок, не вполне интересных-оставил там-же. Может кто видел мою Альмеру на 1 танковой)) По осени бродил в основном в районе опп Teras-Sevastopoli. Пару раз бывал и на Ёльюмяки, но из за обилия мусора желание ездить туда отпало(жалко колеса), хотя и место наинтереснейшее. Был разок в Гайтолово, несколько раз ходил по линии ВТ между Сиранмяками и Первомайским.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 ноя 2015 18:28

Хон с 38 писал(а):к сожалению фотки тока со смартфона и к качеству будут гарантированные претензии
Смартфон смартфону - рознь. К примеру, у меня на смартфоне, камера 13Мп, и качество самой картинки, фокусировка, детализация и цветопередача вполне приемлемы не только для выкладке на форуме, но и для широкоэкранного просмотра. Вполне сгодится и для печати.

P.S. Это в соседней теме я Рыбака упрекнул за размытую фотку, ибо предположил, что она "не в фокусе", а он оправдался - даже не смартом, а "обычным телефоном".

P.P.S. Тем более, как написано в правилах выкладки файлов (в т.ч. фотографий) на форуме:
изображения (фото и проч.): не более 2МБ и размером не более 2500х2500 пикс.
Однако, желательно ужимать габариты до 1000пикс по длинной стороне. Стало быть, при таких размерах особых претензий к качеству возникнуть не должно.
0 x

Аватара пользователя
Хон с 38
Бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 31 окт 2013 13:13
Откуда: СНТ Белоостров 38
x 144

Сообщение Хон с 38 » 24 ноя 2015 19:32

Aqua$erg писал(а):
Хон с 38 писал(а):к сожалению фотки тока со смартфона и к качеству будут гарантированные претензии
Смартфон смартфону - рознь. К примеру, у меня на смартфоне, камера 13Мп, и качество самой картинки, фокусировка, детализация и цветопередача вполне приемлемы не только для выкладке на форуме, но и для широкоэкранного просмотра. Вполне сгодится и для печати.

P.S. Это в соседней теме я Рыбака упрекнул за размытую фотку, ибо предположил, что она "не в фокусе", а он оправдался - даже не смартом, а "обычным телефоном".

P.P.S. Тем более, как написано в правилах выкладки файлов (в т.ч. фотографий) на форуме:
изображения (фото и проч.): не более 2МБ и размером не более 2500х2500 пикс.
Однако, желательно ужимать габариты до 1000пикс по длинной стороне. Стало быть, при таких размерах особых претензий к качеству возникнуть не должно.
Да я не настолько бережливый к своему, в кармане болтается, стеклышко камеры царапаное.. Но извольте
Вложения
Колесо.jpg
Приблизительно там-же где и финку. Колесо было практически полностью эвакуировано))))
Землянка.jpg
Тоже в районе Теряса))) В прошлом году еще лежали горочкой, кто то юморнул(не я)..
Фрукты.jpg
Такого добра на Терясе еще хватает, благо болото близко-топить недалеко.
Финик.jpg
Поднял за Еюльмяки, там же был найден антуражный топор с окопным творчеством(был подарен)
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 24 ноя 2015 20:28

Ельюмяки,конечно,загадили страшно,о чем я писал после того,как мы с Олегом Ермолаевым туда съездили на 9 мая.А место,действительно,очень интересное.А Теряс-это где?
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Хон с 38
Бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 31 окт 2013 13:13
Откуда: СНТ Белоостров 38
x 144

Сообщение Хон с 38 » 24 ноя 2015 21:56

Greek писал(а):Ельюмяки,конечно,загадили страшно,о чем я писал после того,как мы с Олегом Ермолаевым туда съездили на 9 мая.А место,действительно,очень интересное.А Теряс-это где?
Теряс, это опорник левее Севастополи. на викимапии какой-то хороший человек отметил в этом году. Кстати землянка с х* тоже там отмечена)))) на финской карте 43, как я понимаю, это TKK3
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 25 ноя 2015 11:37

Хон с 38 писал(а):Приблизительно там-же где и финку. Колесо было практически полностью эвакуировано))))
"За Ёльюмяки" - не в этом районе колёсико откопали? :wink:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Хон с 38
Бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 31 окт 2013 13:13
Откуда: СНТ Белоостров 38
x 144

Сообщение Хон с 38 » 25 ноя 2015 11:53

Буквоед писал(а):
Хон с 38 писал(а):Приблизительно там-же где и финку. Колесо было практически полностью эвакуировано))))
"За Ёльюмяки" - не в этом районе колёсико откопали? :wink:
Отметил зеленой точкой. Там еще одно есть, но от него сохранились только металлические части. Стоит(лежит) полузасыпаное в окопе, трогать не стали. Там вообще почему-то очень много бытовухи. А кухонька, как я понимаю, где-то в низине.
Вложения
Колесо место.jpg
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 25 ноя 2015 12:23

Хон с 38 писал(а):Отметил зеленой точкой. Там еще одно есть, но от него сохранились только металлические части. Стоит(лежит) полузасыпаное в окопе, трогать не стали. Там вообще почему-то очень много бытовухи. А кухонька, как я понимаю, где-то в низине.
Не-е... :D Оказывается, "кухонька" (или, как мы пришли к выводу, орудийный передок) на самом деле подальше от Ёльюмяки, чем я себе представлял.
Вложения
__148.jpg
Обозначил красной точкой.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Хон с 38
Бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 31 окт 2013 13:13
Откуда: СНТ Белоостров 38
x 144

Сообщение Хон с 38 » 25 ноя 2015 17:03

Буквоед писал(а):
Хон с 38 писал(а):Отметил зеленой точкой. Там еще одно есть, но от него сохранились только металлические части. Стоит(лежит) полузасыпаное в окопе, трогать не стали. Там вообще почему-то очень много бытовухи. А кухонька, как я понимаю, где-то в низине.
Не-е... :D Оказывается, "кухонька" (или, как мы пришли к выводу, орудийный передок) на самом деле подальше от Ёльюмяки, чем я себе представлял.
Честно говоря в тех местах не был. В этом году времени совсем мало было.
0 x

Аватара пользователя
Хон с 38
Бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 31 окт 2013 13:13
Откуда: СНТ Белоостров 38
x 144

Сообщение Хон с 38 » 25 ноя 2015 19:41

Продолжим.. Это за 2014.
Вложения
щит2.jpg
Как и младший брат, был оставлен в лесу, но уже на Севастополи.
Щит1.jpg
Этот так и остался лежать в районе дороги на Тяпкина.
Штука.jpg
Как я понял, это что то вроде транспортира, для измерения расстояния по картам. Нашел на Ёльюмяках
Гильза.jpg
Найдена на наших поз. за 2 высоковольткой
1 x

Аватара пользователя
Хон с 38
Бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 31 окт 2013 13:13
Откуда: СНТ Белоостров 38
x 144

Сообщение Хон с 38 » 25 ноя 2015 19:42

Есть еще пара-тройка интересных вещиц, к сожалению не фоткал, но если буду в вых на даче, то ....
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 25 ноя 2015 21:15

Надо координаты щитков передать 19макс81.Он же спрашивал.А измеритель расстояния по картам курвиметр называется :) Тут у тебя вроде транспортир финский-прикольная вещица.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 25 ноя 2015 21:22

А вот ,г-н Messer,автор этой темы,вроде переехал в Андреевский флаг и наверняка там ходил с прибором по окрестностям-неужели ничего интересного не нашел?
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Хон с 38
Бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 31 окт 2013 13:13
Откуда: СНТ Белоостров 38
x 144

Сообщение Хон с 38 » 25 ноя 2015 22:21

Greek писал(а):А вот ,г-н Messer,автор этой темы,вроде переехал в Андреевский флаг и наверняка там ходил с прибором по окрестностям-неужели ничего интересного не нашел?
на Андреевском флаге тоже дожно быть интересно. Помню, там замечательная землянка была... Так и осталась не раскопаная. У меня прибора еще не было, да и Флага тоже не было... Принес оттуда "Венгра". Так просто лежал в траве.
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 25 ноя 2015 23:49

На Андреевском флаге,лучше Хартонен наверное,называть,копали не раз,много интересного нашли.Все никак не сфоткаю чтобы выложить два штыка,один четырехгранный,а другой-"блокадник"Выложу обязательно фото.Все собирались,да так и не собрались покопаться на фундамете местного отделения "Шюцкора"
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 26 ноя 2015 00:28

Greek писал(а):Все собирались,да так и не собрались покопаться на фундамете местного отделения "Шюцкора"
А ведь ещё там неподалёку и стрельбище шюцкоровское было... :wink:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Ответить