Ленин в Белоострове

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Аватара пользователя
Doman
Садовод
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2007 13:40
Откуда: 2-е Озеро

Сообщение Doman » 02 мар 2010 15:09

Уважаемые знатоки!
Известна ли дальшейшая судьба картины из здания белоостровского вокзала,
после того, как ее порезали вандалы? Жаль если она пропала, с ней
вокзал имел яркую индивидуальность, несмотря на посредственность живописи.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 02 мар 2010 21:21

Насколько я помню, вокзал вообще потерял какую-либо индивидуальность, ибо в большинстве случаев он закрыт (или это не есть факт?)
0 x

Аватара пользователя
Doman
Садовод
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2007 13:40
Откуда: 2-е Озеро

Сообщение Doman » 03 мар 2010 11:02

Да, и это жаль. Почитаешь историю, вокзалы были местом культурного
проведения досуга (Озерки, Шувалово и т.п.). А теперь одно убожество.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 03 мар 2010 14:11

Doman писал(а): Известна ли дальшейшая судьба картины из здания белоостровского вокзала,
после того, как ее порезали вандалы? Жаль если она пропала, с ней
вокзал имел яркую индивидуальность, несмотря на посредственность живописи.
Три года назад я нашел картину Засл. художника РСФСР Ефима Евсеевича Рубина и часть разбитой памятной мраморной доски с рельефом головы Ленина на задворках станции Белоостров. Залепив порезы на обратной стороне картины липкой лентой и почистив ее, удалось сделать снимок. Также, помыв шампунем рельеф головы Ленина, был сделан снимок. Начальник станции Белоостров сообщила мне, что эти экспонаты являются бесхозными и предложила мне их забрать, но в тот момент я не смог решить проблему места хранения картины. Она имела большие размеры. На следующий год я решил эту проблему, но на станции произошла перепланировка. Сменилось и руководство станции. Картина и рельеф исчезли.
Теперь эти совсем недавно произошедшие события стали историей Белоострова. Одно успокаивает-успел сделать снимки, которые были размещены в статье "Шведский путь газеты "Искра".
Еще хочу добавить, что изображение станции на картине не соответствует действительности.
Вложения
ст. Белоостров.jpg
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 04 мар 2010 02:54

А надо было брать.. :(
0 x

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 05 мар 2010 18:10

краевед эксперт писал(а):Три года назад я нашел картину Засл. художника РСФСР Ефима Евсеевича Рубина
Если бы уважаемый краевед эксперт прислал мне оригинальное фото картины, то я мог бы попробовать "отреставрировать" ее для виртуального музея. С гарантиями и заверениями в том, что изображение больше никуда не попадет и не будет использовано. :)
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 05 мар 2010 20:54

delazar! Respect :za:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 05 мар 2010 21:48

delazar писал(а):[ Если бы уважаемый краевед эксперт прислал мне оригинальное фото картины, то я мог бы попробовать "отреставрировать" ее для виртуального музея. С гарантиями и заверениями в том, что изображение больше никуда не попадет и не будет использовано. :)
Готов направить фото на email, которого не знаю.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 05 мар 2010 22:10

Написал в личку М.А.
0 x

Аватара пользователя
Miguel
Садовод
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 29 июл 2007 08:57
Откуда: Александровка (1-ое озеро)
x 1

Сообщение Miguel » 05 мар 2010 23:39

Aqua$erg писал(а):Насколько я помню, вокзал вообще потерял какую-либо индивидуальность, ибо в большинстве случаев он закрыт (или это не есть факт?)
Вокзал закрыт только с семи вечера до пяти утра, утром и днем он открыт. Если конечно ничего не поменялось с прошлого года, я в этом году не был еще.
0 x

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 07 мар 2010 00:34

Картина Е.Е. Рубина (точнее, ее репродукция) размещена в Белоостровской картинной галерее.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 07 мар 2010 00:48

Спасибо, delazar! Виртуальная реставрация, по-моему, удалась :D .
Интересно всё-таки, кто же "приделал ноги" оригиналу? А потом, глядишь, появится на каком-нибудь аукционе соц-арта :paztalom:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 07 мар 2010 02:01

delazar, спасибо! Потрясающий результат. Всегда восхищался подобными превращениями. :!:
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 07 мар 2010 08:06

delazar писал(а):Картина Е.Е. Рубина
3 апреля 1917 года, после долгого изгнания, вернулся в Россию Ленин. Весть о приезде любимого вождя революции была встречена передовыми рабочими Петрограда с восторгом. Навстречу Ленину, на станцию Белоостров выехал товарищ Сталин с делегацией рабочих.
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Hi ... tal/05.php
Этот рыжий в шинели, который Ильича под руку ведет, неужели Сталин? Надо же, как люди меняются с годами ... :)
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 07 мар 2010 10:02

Здрагер писал(а):Этот рыжий в шинели, который Ильича под руку ведет, неужели Сталин? Надо же, как люди меняются с годами ...
Колеблются вместе с генеральной линией :mrgreen:. 1987 г. Сегодня свободно могли бы вновь нарисовать т.Сталина вместо "Железного Феликса". А вчера - какого-нибудь Парвуса или Фрица Платтена, или чёрта в ступе...
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 07 мар 2010 12:38

Интересно, с какими акцентами в разное время описывали одно и то же событие. Например, за 10 лет до создания картины Е.Рубиным. Ниже приводится фрагмент из книги профессора М.Коронена "Ленин и Финляндия" (Лениздат, 1977 г.). Встречу в Белоострове, по словам автора, организовали рабочие Сестрорецкого завода (ну, а кто же ещё, конечно рабочий класс :diablo: ) . Но, поскольку дело идёт и о Финляндии, "в ней приняли участие и работавшие там финские пролетарии". Мало того, они, оказывается, первыми, захватив с собой знамя, прибежали на вокзал, а только затем уже "прибыло огромное количество рабочих Сестрорецкого завода со знаменем" :nihsebe: .
Вложения
scan0006.jpg
Так и не понятно, кто же был победителем в этом соцсоревновании. И ни слова ни о т. Сталине, ни о т. Дзержинском
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 07 мар 2010 12:56

Буквоед писал(а):Интересно всё-таки, кто же "приделал ноги" оригиналу? А потом, глядишь, появится на каком-нибудь аукционе соц-арта
Напрасно, оказывается, подсмеивался :green2: . Берут картины Е.Е.Рубина и неплохо берут.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 07 мар 2010 16:44

Буквоед писал(а):
Буквоед писал(а):Интересно всё-таки, кто же "приделал ноги" оригиналу? А потом, глядишь, появится на каком-нибудь аукционе соц-арта
Напрасно, оказывается, подсмеивался :green2: . Берут картины Е.Е.Рубина и неплохо берут.
Да, проворонил Михаил Алексеевич солидную финансовую прибавку: с учётом того, что картина была в багете и имела весьма внушительные размеры (165х220см) и известную тематику... Думаю, начальная цена на аукционе была бы не ниже 80000руб. А стало быть, и закупочная - не малая.

Впрочем, не репродукция ли это была? Смущает этот оборот. Богатеям интересны оригиналы.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 07 мар 2010 17:50

Aqua$erg писал(а):Впрочем, не репродукция ли это была? Смущает этот оборот. Богатеям интересны оригиналы.
Вы, наверно, имели ввиду копию? Репродукции, по-моему, на холсте не делаются. К тому же на лицевой стороне имеется авторская подпись. Думаю, в худшем случае - авторская копия. Тем более - 1987 г., юбилей, богатенькое МПС.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 07 мар 2010 20:44

На ст. Белоостров Ленина и российских эмигрантов встречали около 400 рабочих Сестрорецкого оружейного завода, прибывших туда по ж\д на открытых платформах. Также встречали белоостровцы. Среди рабочих Сестрорецкого завода был Николай Емельянов, прятавший Ленина и Зиновьева сначала в сарае, а потом в шалаше. Позже Емельянов, при советской власти, был осужден.
Ниже приводится статья из газеты "Сестрорецкие берега" №35 (115) 15-21 сентября 2007 г.
Вложения
статья.jpg
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 07 мар 2010 21:29

краевед эксперт писал(а):На ст. Белоостров Ленина и российских эмигрантов встречали около 400 рабочих Сестрорецкого оружейного завода, прибывших туда по ж\д на открытых платформах. Также встречали белоостровцы. г.
Плюс делегация из Петрограда во главе со Сталиным.

Церемония встречи, получается, была хорошо организована и даже, не побоюсь этого слова, пропиарена.

На картине видно, что присутствовал караул с винтовками и массы за платформой с красными флагами. Картина, конечно, не аргумент. Но если действительно количество всречающих измерялось сотнями, то это был заметный эпизод в хронике 17 года.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 07 мар 2010 22:38

Здрагер писал(а):Цитата:
3 апреля 1917 года, после долгого изгнания, вернулся в Россию Ленин. Весть о приезде любимого вождя революции была встречена передовыми рабочими Петрограда с восторгом. Навстречу Ленину, на станцию Белоостров выехал товарищ Сталин с делегацией рабочих.
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Hi ... tal/05.php
Здрагер писал(а):Плюс делегация из Петрограда во главе со Сталиным.
Как-то меня засомневало насчёт т.Сталина :roll: . И опять же, ни одной картинки на эту тему - с т. Сталиным и Лениным (сюжет-то какой :diablo: ) - не сподобились во времена оные нарисовать. Проверил по имеющимся под рукой 2 источникам: той самой Краткой биографии, на которую ссылка, только по изданию 1951 г., и Малой Советской Энциклопедии 1940 г. Цитата повторяется слово в слово :!: Но вот в Истории гражданской войны в СССР, изданной в 1936 г., об этом, да и вообще о встрече Ленина в Белоострове, ни строчки :nihsebe: Поездка в запломбированном вагоне расписана довольно подробно, встреча на Фин. вокзале тоже. А вот про т. Сталина - молчок, хотя в др. эпизодах его фигуру втыкают сплошь и рядом. Видать редакторы в 1936 действительно были ещё не те. Кстати, уже писал об этом в др. разделе . Ну, а начиная с 1940 г. редакторы стали те. А "проверял" поубавилось. И - вперёд :beer:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 08 мар 2010 21:32

Из воспоминаний жительницы Белоострова Ирины Апполоновны (так в паспорте)
Ребоне (ур. Иванова) 1932 г.р., родилась в Соболевке:
"О Ленине. Мамина родная сестра, финка (приблизительно 1884 г.р.) работала до революции горничной в Перограде, а в марте 1917 г. вернулась в Белоостров. В Белоострове в этот момент была молодежная революционная ячейка. Они узнали, что 3 апреля 1917 г. через Белоостров должен был проехать Ленин и пошли его встречать. Тетя Маруся, так звали мамину сестру, вспоминала об этом и говорила, что видела живого Ленина."
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 08 мар 2010 21:44

Буквоед писал(а):Как-то меня засомневало насчёт т.Сталина .
Больше напоминает Дзержинского. 8)
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 08 мар 2010 22:28

raevsku писал(а):
Буквоед писал(а):Как-то меня засомневало насчёт т.Сталина .
Больше напоминает Дзержинского. 8)
Для справки сообщаю, что рост Ленина был 164 см, рост Сталина-162. Рост Дзержинского? Но знал ли эти особенности художник Рубин?
0 x
краевед эксперт

Ответить