Забытая кирха в Белоострове

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 04 янв 2012 20:14

В этом материале приводится полный список пасторов Валкеасаарской кирхи.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 13 янв 2012 21:54

В соседней теме
TUOMAS писал(а):было два больших сооружения
дом попа--паппила--
дом сонди--дом пономаря--по финск. понимарь-сунтио
и наверно потому назвали т е по попу--
по понамарю уже была названа гора. СУНТИОМЯКИ
Вложения
aaprolan_133.jpg
Ну, вот и прояснилась ещё одна надпись на карте Старого Белоострова
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 13 янв 2012 22:29

Вот Буквоед выдал! За час до СНГ :lol:
Ещё бы перед китайским НГ кто-то что-то полезное вывел...
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 14 янв 2012 09:40

Про дом Сонди - это очень интересно. Никогда и не расчитывал выяснить, кто такой этот "Сонди".. 8O А это точно? Или просто Ваша версия? И какая гора называется Сунтиомяки? Та, на которой кладбище и старая кирха? Или ещё дальше и выше, где самое высокое место?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 14 янв 2012 10:51

Osbourne писал(а):И какая гора называется Сунтиомяки? Та, на которой кладбище и старая кирха?
Вероятно, так называлась вся эта возвышенность (см. синий овал). А вот где располагался сам "дом Сонди " ? Судя по расстояниям на старой карте, где-то на территории нынешнего СНТ "Лесотехник".
Вложения
aaprolan_133.jpg
Сунтиомяки, вероятно, это вся возвышенность, на которой расположены старое кладбище, дом пастора...
дом сонди.jpg
... и - севернее - дом Сонди. Красная точка - дом пастора, в красном овале -предполагаемое место дома, а правильнее -хозяйства, пономаря.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

TUOMAS
Садовод
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 14:15
Откуда: петербург
x 2

Сообщение TUOMAS » 28 янв 2012 21:42

Буквоед писал(а):Может быть наш новый коллега Tuomas поможет ответить на некоторые из поставленных здесь вопросов? :)
Например, здесь обсуждалось местоположение старой и новой кирх, а также дома пастора. Известно ли Tuomas'у что-нибудь дополнительно? Также интересно, правильны ли наши предположения о месте т.н. "нового" кладбища - рядом с новой кирхой?
дома постора и пономаря или дом сонди видно на картах
а церкви я знаю где были--но не знаю как это выдать вам--
0 x
все что касается села ст Белоостров
с 1600 до 2000 годов

TUOMAS
Садовод
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 14:15
Откуда: петербург
x 2

Сообщение TUOMAS » 28 янв 2012 21:48

Osbourne писал(а):Про дом Сонди - это очень интересно. Никогда и не расчитывал выяснить, кто такой этот "Сонди".. 8O А это точно? Или просто Ваша версия? И какая гора называется Сунтиомяки? Та, на которой кладбище и старая кирха? Или ещё дальше и выше, где самое высокое место?
гора где то дальше и выше и справа
от дома сонди
0 x
все что касается села ст Белоостров
с 1600 до 2000 годов

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 28 янв 2012 21:54

TUOMAS писал(а):дома постора и пономаря или дом сонди видно на картах
а церкви я знаю где были--но не знаю как это выдать вам--
Тогда возвращаюсь к той же карте. Дополнительно обвёл красным кругом крестик на месте - как мы считаем - старой кирхи, а красный кружок с точкой примерно на месте новой. Правильно или нет?
Вложения
aaprolan_133_190[1].jpg
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

TUOMAS
Садовод
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 14:15
Откуда: петербург
x 2

Сообщение TUOMAS » 29 янв 2012 11:30

Буквоед писал(а):
TUOMAS писал(а):дома постора и пономаря или дом сонди видно на картах
а церкви я знаю где были--но не знаю как это выдать вам--
Тогда возвращаюсь к той же карте. Дополнительно обвёл красным кругом крестик на месте - как мы считаем - старой кирхи, а красный кружок с точкой примерно на месте новой. Правильно или нет?
да уважаемый Букваед..вы быстрее....
точно правильное место старой кирхи и перед нею было старое кладбище.
если смотреть с дороги на кальялово тех времен то оно должно быть в ложбинке.
..кладбище..а цекковь чуть чуть повыше..на местности
0 x
все что касается села ст Белоостров
с 1600 до 2000 годов

TUOMAS
Садовод
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 14:15
Откуда: петербург
x 2

Сообщение TUOMAS » 29 янв 2012 11:31

а церковь.
0 x
все что касается села ст Белоостров
с 1600 до 2000 годов

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 30 янв 2012 05:16

TUOMAS писал(а):если смотреть с дороги на кальялово тех времен то оно должно быть в ложбинке
Т. е. севернее, в низине уже за церковным холмом? Или на самом холме? Или справа от него в овраге, где дорога? Остатки надгробий, как известно, установлены садоводами на перекрёстке, который уже за холмом. Ну, и одно надгробие валяется на тропинке при спуске с северного склона холма.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 02 фев 2012 11:42

В связи с параллельным обсуждением судьбы белоостровской кирхи возникли новые вопросы. При внимательном рассмотрении уже упомянутых неоднократно фотографий сентября 1941 г. на двух из них можно заметить, что в качестве бруствера финские солдаты используют остатки какого-то фундамента (см. ещё раз фото).
В своей первой статье уважаемый краевед эксперт упоминет о большом дереве, послужившим ориентиром при определении места расположения кирхи.
... я обратил внимание на то, что рядом с её забором на склоне холма находятся два пня. Один из них был очень большим, другой среднего размера.
И на моей фотографии было изображено дерево, рядом с которым лежали два финских солдата, по-видимому, на склоне. Причём дерево уже тогда, в 1941 году, было огромным. ... Предположив, что это то самое дерево, которое изображено на фотографии, я встал на то место, откуда мог быть сделан снимок.
Уклон местности тоже напоминал изображённый на фотографии. Можно было предположить направление, в котором находилась церковь и приблизительно определить расстояние до неё.
Понимая, что прошло уже достаточно времени, тем не менее, хотел бы попросить краеведа эксперта припомнить, не было ли рядом с теми пнями чего-нибудь похожего на остатки фундамента? :?
Вопрос не праздный, как мне кажется. Судя по первой фотографии (да и по факту 8) ) от места снимка до кирхи порядка 100 м, и это пустой участок местности, свободный от растительности и построек. Не это ли и есть упоминаемое в книге А.В.Семенцовой т.н. "новое" кладбище, а то, что видится как фундамент - часть огораживавшей его когда-то стены?
Вложения
sep-1941-3.jpg
sep-1941-2.jpg
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 02 фев 2012 13:46

Буквоед писал(а):]
Понимая, что прошло уже достаточно времени, тем не менее, хотел бы попросить краеведа эксперта припомнить, не было ли рядом с теми пнями чего-нибудь похожего на остатки фундамента? :?
Вопрос не праздный, как мне кажется. Судя по первой фотографии (да и по факту 8) ) от места снимка до кирхи порядка 100 м, и это пустой участок местности, свободный от растительности и построек. Не это ли и есть упоминаемое в книге А.В.Семенцовой т.н. "новое" кладбище, а то, что видится как фундамент - часть огораживавшей его когда-то стены?
1. От кирхи до пней на склоне возвышенности около 200м.
2. Когда я, Г.К. Кельвияйнен и Л.В.Чернышов впервые приехали в Старый Белоостров в поисках фундамента кирхи, то местные садоводы сообщили нам, что на краю оврага в садоводстве, образ. в 1955г., стоит дом садовода Зайцевой. На другой стороне оврага находится старое финское кладбище. Когда мы подошли к дому Л.А.Зайцевой, то хозяйка подтвердила, что старое кладбище находится в 100 м от ее дома за оврагом.
3. Садоводы с которыми мы общались говорили, что на месте садоводства было много старых фундаментов от домов, сараев и др. которые были использованы для строительства домов.
4. В месте, где находились пни от старых деревьев, никаких камней я не видел. И никто из садоводов не упоминал, что здесь было кладбище.
Вложения
оборотная сторона фото трое у фундамента кирхи.jpg
Надпись на фото с благодарностью от пастора Кугаппи участников удачных поисков, найденного фундамента кирхи постр. в 1894.
трое у фундамента кирхи.jpg
Слева направо. Лев Васильевич Чернышов, Галина Константиновна Кельвияйнен, Лидия Александровна Зайцева
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 02 фев 2012 16:20

Спасибо, уважаемый М.А.! Как всегда - обстоятельно.На один вопрос - четыре ответа! :D
краевед эксперт писал(а):От кирхи до пней на склоне возвышенности около 200м
Мне почему-то кажется, что поменьше, но это не приципиально. А Вы как определяли расстояние?
краевед эксперт писал(а):... на краю оврага в садоводстве, образ. в 1955г., стоит дом садовода Зайцевой. На другой стороне оврага находится старое финское кладбище.
Это единственное, что в этой теме сегодня не вызывает сомнения 8)
краевед эксперт писал(а):на месте садоводства было много старых фундаментов от домов, сараев и др. которые были использованы для строительства домов.
Конечно же где-то и было, но не думаю, что вблизи кирхи. И по старым, в т.ч. довоенным, фото, и по определению церкви стояли достаточно обособленно и окружали их только кладбища. Даже дом пастора (pappila) находился на достаточном расстоянии.
краевед эксперт писал(а):И никто из садоводов не упоминал, что здесь было кладбище.
Так наверно ничего о нём уже в 1955 г. не напоминало. Всё было в войну перепахано, осталось голое пространство. на котором, согласно А.Семенцовой, разбили футбольное поле, застроенное позже, в 80-х гг.
краевед эксперт писал(а):В месте, где находились пни от старых деревьев, никаких камней я не видел.
Я, откровенно говоря, и не надеялся :( Понятно, что и их пристроили где-нибудь. Если пройтись по улицам "Красного Знамени", кое-где можно ещё увидеть "в деле" старые фундаментные камни.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 04 фев 2012 09:28

По поводу разбора и вывоза имущества кирхи в Токсово продолжу все-таки здесь. Про Токсовскую есть вот такая ссылка:

www.toksovo.elci.ru/toks_r.htm

Ее закрыли в 1936-м. Всего на год позже. Так что, если что и вывезли, то наверно не многое. Тенднция-то было ясна - все равно и там закроют. Позднее там устроили клуб и, думаю, ничего там не сохранилось. Хотя, всегда есть возможность с'ездить и поинтересоваться у тамошнего пастора.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 04 фев 2012 19:52

Osbourne писал(а):Хотя, всегда есть возможность с'ездить и поинтересоваться у тамошнего пастора.
Не стал откладывать в долгий ящик и написал на e-mail токсовского прихода. И сегожня же получил ответ от диакона А.Арикайнена. Об этой истории там ничего не известно, впервые узнали из моего письма.
Из ответа:
"Предания же до нашего поколения не дошли, а нынешние наши прихожане тогда были маленькими детьми.
Что касается предметов церковного обихода (надо понимать, довоенных - прим. моё), то они утрачены. Церковные книги вывезены в Финляндию, и в Российские архивы."
Так что остаётся терпеливо подождать, когда уважаемый TUOMAS разыщет те самые материалы в своих архивах.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 31 мар 2012 10:48

С помощью TUOMASa нашлись сведния о последнем пасторе белоостровской кирхи.
ВААССЕЛИ (ВАССЕЛЬ) Юхана (Иван) Симонович, 1882–22.12.1961. Родился в дер. Черная голова Шлиссельбургского у. С.-Петербургской губ. Из крестьян, финн. Окончил 3 класса сельской школы. В 1913–1917 – чиновник, с 20.06.1920 по 09.1924 служил в Красной Армии. В 1927–нач. 1928 – помощник пастора в церкви с. Ново-Нисковицы Гатчинского р-на. В 1928 окончил курсы пасторов при Ингерманладском ВЦС. Ординирован в 1928. С 1928 – пастор церкви в пос. Белоостров под Ленинградом до ее закрытия в 04.1932. В 1932–03.1933 поочередно служил в приходах Мартышкино, Лисино и после нового открытия церкви в Белоострове. В 1930 был приговорен за невыполнение твердого задания к 6 месяцам принудительных работ. Арестован 06.03.1933 за борьбу с колхозами. Приговорен 08.04.1933 Тройкой ПП ОГПУ в ЛВО к 10 годам лагерей. Отбывал наказание в Темниковском лагере до 25.12.1933, Ухтинском лагере с 12.1933 по 1935, в трудовой колонии г. Алатырь с 1935, Вятском лагере с 09.05.1941. Освобожден 31.08.1946. В 01.1947 поселился в г. Тарту (Эстония), с 06.1947 до ареста служил в церкви Св. Петра. Вновь арестован в 11.07.1949 за антисоветскую деятельность. Приговорен 19.11.1949 к ссылке в Красноярский край. 10.03.1954 МВД Эстонии отказало в освобождении по ходатайству. Освобожден в 1956. В 50-е годы нелегально совершал пасторское служение (проводил богослужения, причащал, крестил, конфирмировал, венчал) среди финнов-ингерманландцев в Ленинградской обл. В последние годы жизни проживал в Петрозаводске, где и скончался.
АУФСБ СПб ЛО. П-63582; П-51854.

http://www.petergen.com/bovkalo/mar/luthd.html
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 31 мар 2012 11:13

Заинтересовало название деревни: Чёрная голова. Была такая, до 1942 г.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 31 мар 2012 11:25

В этой же ссылке о репрессированных упоминаются служившие в кирхе Мюхкюря и Сойтонен.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 01 апр 2012 05:13

Пастор Вассели. (с) inkeri.ru
Вложения
1.jpg
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 26 янв 2013 20:06

Я уже упоминал на форуме об этой книге. Так вот, там шустрый автор А.Сыров поместил там же информацию о белоостровской кирхе, сопроводив её парой известных нам фотографий (см. ниже). При этом был соблюдён некий политес, и указано, что фото фундамента принадлежит Михаилу Логунцову и датировано 2006 годом.
Впервые это фото, как я понимаю, было опубликовано в "Сестрорецких берегах" в 2004 г., а на нашем сайте не могло появиться ранее 27.01.2008 - даты регистрации краеведа эксперта .
"Из любви к искусству" хотел бы, конечно, узнать, не повторял ли уважаемый М.А.Логунцов свой снимок с той же точки, но уже в 2006 г. и не делился ли им с упомянутым г-ном Сыровым? :D
На самом же деле думаю, что фото просто наглым образом спёрто с сайта, а дата поставлена от фонаря.
Вложения
фото кирхи.jpg
Г-н Сыров даже привёл координаты фундамента, за что ему, конечно, отдельное спасибо.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 26 янв 2013 22:04

Буквоед писал(а):"Из любви к искусству" хотел бы, конечно, узнать, не повторял ли уважаемый М.А.Логунцов свой снимок с той же точки, но уже в 2006 г. и не делился ли им с упомянутым г-ном Сыровым? :D
На самом же деле думаю, что фото просто наглым образом спёрто с сайта, а дата поставлена от фонаря.
Обсуждаемый снимок фрагмента фундамента сделан мною единственный раз в конце октября 2003г.
С г-ном Сыровым не знаком.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 27 янв 2013 03:02

В книге и на сайте - одно и то же фото. Это видно по деталям. Скорей всего, с сайта и взято.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 12 мар 2013 05:43

Здрагер писал(а):Николай Владимирович Тибо-Бриньоль, 05.06.1935 г.р., выпускник строительного факультета, инженер.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B2%D0%B0

Дальний родственник?
В начале 19-го века (или в конце 18-го, точно неизвестно) в Россию, из французского тогда Брюсселя, приехал театральный механик Франсуа Тибо-Бриньоль. Он обосновался в Санкт-Петербурге, женился. Младший сын Франсуа Тибо-Бриньоля, Жозеф (Иосиф), весьма преуспел по части архитектуры и очень известен в Орле, где жил и работал. Здесь же, в Орле, у Иосифа родились два сына - Оскар, тоже ставший архитектором, и Иосиф, выбравший для себя профессию горного инженера.

Тибо-Бриньоль (Thibeaux-Brignolle) Оскар Иосифович (2 марта 1850 — 16 июня 1903)
Архитектор. Родился в г. Орле. Сын академика архитектуры и внук скульптора, из рода обрусевших французов. Окончил Орловскую губернскую гимназию в 1868 г. Выдержав экзамены в Технологический институт начал обучение. Но проучился не долго. Был отчислен за участие в студенческих волнениях 1869 г. , а затем арестован - и по распоряжению шефа жандармов выслан 21 марта т. г. в Оренбургскую губ. В октябре 1869 г. по ходатайству влиятельных родственников, получил разрешение вернуться в Петербург. По возвращению, возобновил учёбу в Политехе, но проучившись ещё год бросил учёбу. Заразился революционными идеями. Отказался от финансовой помощи родственников. Жил самостоятельно. Работал разнорабочим, почтальоном, рассыльным, переписчиком нот, чертежником, художнико-оформителем, репетитором, учителем французского языка. После нескольких лет исканий, физических и душевных мытарств - наконец решил получить высшее образование уже в Земельном институте. В 1875 он его заканчивает со званием кандидата сельского хозяйства. Но идти работать по профессии не спешит. С 1876 по 1880 года учится в СПб Академии художеств. "Хождение в народ" позволило ему понять, что он может и что он хочет получить от жизни. В живописи он не достиг особых успехов, а вот в архитектуре добивается некоторых успехов и заканчивает Академию художеств со званием неклассного художника-архитектора. По окончанию Академии художеств, поступает на службу в СПб Госбанк - архитектором. По его проекту был построен жилой дом для чиновников Государственного банка. Наб. канала Грибоедова, 32 - Банковский пер., 2. Завершение. 1880-1883. Начат В. Ф. Эстеррейхом. А так, в это период с 1881 по 1891 год, он занимался в основном проектированием частных заказов: вилла Альванг и дача Брюно близ ст. Шувалово, Доходный дом. Конная ул., 5. (1883). В 1891 году, он переходит на более оплачиваемую работу архитектора при Департаменте земледелия Министерства земледелия и государственных имуществ. В этот период строится по его проекту новая лютеранская церковь на 850 мест в Валкеасаари около Белоострова. В октябре 1894 году он откомандирован своим министерством на КМВ (Кавказские Минеральные Воды), где до августа 1895 г., в г. Пятигорске - исполнял обязанности главного архитектора. В Пятигорске провел капитальный ремонт некоторых хозяйственных построек Упраления КМВ, сделал пристройки к Николаевским и Сабанеевским ваннам и переоборудовал Ермоловские ванны. Построил каменный дом для рабочих , павильон для музыки и ограду в Казённом саду. Возвёл Скальковские ванны в Кисловодске. По окончании своей командировки, вернулся в С. Петербург. В С. Петербурге строит пальмовую оранжерею в Ботаническом саду. В 1898 - 1900 году принимает активное участие в устройстве русского отдела на Всемирной выставке в Париже, за что был награждён орденом французской академии. Затем, вернувшись в С. Петербург становится инициатором и организатором сбора средств на приобретении земельного участка под строительство церкви Девы Марии. Его мечтой было строительство костёла для французской общины С. Петербурга, членом которой он являлся. Наконец летом 1900 был куплен за 67 тыс. руб. участок подальше от центра, в Kовенском переулке. На нём, по его проекту из дерева была выстроена небольшая временная приходская церковь. Но его внезапная смерть 16 июня 1903 не дала возможности, реализовать все его задуманные проекты и планы. Только через 5 лет после его кончины, было вновь начато строительство костёла, и в 1909 году, по проекту архитекторов Л. Н. Бенуа, М. М. Перетяткович костёл был построен.

Тибо-Бриньоль Иосиф Иосифович (14.07.1852 Орел - 16.09.1920 Челябинск)
Горный инженер, действительный статский советник (1906). Брат Оскара Иосифовича Тибо-Бриньоля (1850-1903). В 1876—1878 гг. — смотритель чугуннопушечного производства Пермских пушечных заводов. С 1879 г. — заведующий бессемеровским цехом Путиловского завода, с 1883 г. — управитель Каслинского завода, руководил поиском каменного угля в районе Сухого Лога. В 1884—1888 гг. — управитель Сысертского завода, с 1888 г. — управляющий суконной фабрикой братьев Злоказовых. С 1897 г. — управляющий Нижне-Исетским заводом, с 1899 г. — управляющий Невьянским горным округом. Расширил и переоборудовал труболитейное и механическое производства на Невьянском заводе, под его руководством построена первая на Урале драга «Петр Яковлев» (1902). С 1904 г. — управляющий Уральской химической и золотосплавочной лабораторией. В 1907—1911 гг. — управитель Полевского завода, в 1911—1916 гг. — управитель асбестовыми рудниками «Муханов и Ко», член администрации машиностроительного завода Ф. Е. Ятеса. Участник общественной жизни Урала: состоял гласным Екатеринбургского уездного и Пермского губернского земств, был выборщиком в 1-ю Государственную Думу. Награжден орденами Святой Анны III степени (1898), Святого Станислава II степени (1902).

Тибо-Бриньоль Владимир Иосифович (1886-1943)
Горный инженер, сын Иосифа Иосифовича Тибо-Бриньоля. Он выбрал для себя профессию отца. Во время учебы в санкт-петербургском Горном институте он вступил в кадетскую партию и позже был выслан под гласный надзор полиции в Вологодскую губернию. Образование он закончил в Германии, во Фрейберге. В Россию вернулся незадолго до Первой мировой войны. Октябрь Владимир Иосифович встретил управляющим Ревдинским рудником и сначала отнесся к этому событию резко отрицательно. Но потом стремление большевиков развивать горную промышленность Урала заставило его примириться с ними. Владимир Иосифович участвовал в разработке плана по развитию уральской горной промышленности и, в частности, по разработке завода у горы Магнитной - крупнейшего металлургического предприятия в Европе того времени. 6 января 1931 года В. И. Тибо-Бриньоль был арестован по обвинению в участии в Уральской промпартии и был осужден на 10 лет лагерей. Его отправили на рудники в Новосибирскую область. Семья последовала за ним. В 1933 году за хорошую работу на рудниках он получил некоторое послабление и мог видеться с семьей. В 1934 году родился его младший сын Николай (1934-1959). Старший сын Владимир погиб впоследствии на фронте. В 1937 году все послабления были отменены, и В. И. Тибо-Бриньоля отправили поднимать Кузбасс - вместе с многими другими заключенными.


http://spb-tombs-walkeru.narod.ru/len_o ... k/tibo.htm
http://forum.svrt.ru/lofiversion/index.php?t3676.html

Член группы Дятлова - Николай - внук брата архитектора Валкеасарской кирхи.
Вложения
1.jpg
Могила архитектора во Всеволожске.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 12 мар 2013 07:29

Модных веяний ради, хипстеров для.

Свежий фильм Ренни Харлина "Тайна Перевала Дятлова", 2013 год:

http://www.kinopoisk.ru/film/669941/

Ренни Харлин, режиссёр "Крепкий орешек 2", "Скалолаз", "Долгий поцелуй на ночь", "Глубокое синее море" родился, где бы вы думали? В Рийхимяки, Финляндия. Настоящее имя — Лаури Мориц Харьола (Lauri Mauritz Harjola).
Последний раз редактировалось Osbourne 12 мар 2013 21:11, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Ответить