Забытая кирха в Белоострове

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 14 май 2014 19:20

Рыбак писал(а):
Osbourne писал(а):На снимке видно характерное дерево - лиственницу.
А почему вы думаете что это лиственница :?: а не береза или сосна :?:
По-моему, очевидно, что это и не береза и не сосна. На захиревшую ель еще худо-бедно смахивает. На лиственницу весьма похоже.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 21 май 2014 17:16

TUOMAS писал(а):дом сонди - дом пономаря - по финск. пономарь - сунтио..
..по пономарю уже была названа гора. СУНТИОМЯКИ.
Фотографии Сунтиомяки и окрестностей.

files/aaprolan_133_940.jpg - фрагмент карты.
Вложения
Image 002.jpg
В соседнем квартале в дороге лежат два фундаментных камня. В этом месте по карте тоже были постройки.
002.jpg
Вот этот еле заметный подъём дороги и есть Сунтиомяки. По карте именно здесь был дом пономаря. Никаких следов не обнаружено.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 21 май 2014 17:27

Отчаянный Вы парень, Кирилл. Краснознаменцы на дух не переваривают таких фотографов 8) Хорошо, хоть, не отстреливают
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 21 май 2014 17:47

Не знаю, с бабушкой краснознаменской мы очень мило пообщались. Да и со всеми, кого встречали в других местах. Может, само место кирхи привлекает много любопытных? Вот хозяева и злятся. Ну и потом, я с фотоаппаратом ни на чей участок не лезу.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 21 май 2014 18:22

Aqua$erg писал(а):Отчаянный Вы парень, Кирилл. Краснознаменцы на дух не переваривают таких фотографов 8) Хорошо, хоть, не отстреливают
А Сунтиомяки - это не "Красное Знамя", а "Лесотехник", т.е. люди интеллигентные и политкорректные 8)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 21 май 2014 18:30

Osbourne писал(а):Может, само место кирхи привлекает много любопытных? Вот хозяева и злятся
Там аж на подходе к фундаменту уже начинают злиться, если видят не свои лица.
Буквоед писал(а):Сунтиомяки - это не "Красное Знамя", а "Лесотехник", т.е. люди интеллигентные и политкорректные
Дай им Бог! Хотя, я впервые слышу о наличии на территории Валкеасаари какой-то Сунтиомяки 8O
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 21 май 2014 19:42

Aqua$erg писал(а):Хотя, я впервые слышу о наличии на территории Валкеасаари какой-то Сунтиомяки
Как говорится, люби и знай свой сайт :D Это вы читали?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 04 ноя 2014 23:56

На сайте terijoki.spb.ru ув. Сергей Ренни представил открытку 1904 г. с изображением (рисунком) белоостровской кирхи. Рисунок интересен тем, что сделан в непривычном ракурсе - с севера, со стороны усадьбы пастора. До сих пор встречались фото, сделанные только с южной или юго-западной стороны. Благодаря этому ракурсу впервые стала видна т.н. sakaristo (ризница) - отапливаемая пристройка (сам кирха не отапливалась), которая - теперь понятно! - была с восточной стороны. О ней мы знаем из воспоминаний М.Толппа:
Лютеранская церковь в Белоострове была деревянная, но высокая, со вторым ярусом, с хорошей акустикой. Рядом была пристройка (sakaristo), которая в отличии от церкви зимой отапливалась, поэтому в ней проходи¬ла служба зимой, а когда после революции закрыли церковь, то и летом. В ней же действовала конфирмационная школа (rippikoulu). Девушки посещали эту школу весной, а ребята осенью (недели две).
(стр.19)
Вложения
sr_Walkeasaari_kirkko_1904.jpg
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 05 ноя 2014 00:20

Буквоед писал(а):Рисунок интересен тем, что сделан в непривычном ракурсе - с севера, со стороны усадьбы пастора. До сих пор встречались фото, сделанные только с южной или юго-западной стороны
Ну-ну... Давно уже висит на сайте такое фото. Моя вина в том, что оно слегка недоступно, ибо начал в свое время мутить с фотогалереей, накосячил повсюду, да так и не закончил. Ну и Ваша - в том, что просто подзабыли :wink:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 05 ноя 2014 10:03

Мне, в силу объективных причин, уже простительна некоторая рассеянность. :?
Тем не менее, данный экземпляр ценен тем, что это авторизованный оригинал. Ну, и также тем, что сподвигнул сопоставить его с мемуарами.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 19 апр 2015 12:38

Osbourne писал(а):Последними [пасторами] были Фридрих Сойтонен и Юхана Вассели. О них подробно рассуждали здесь.
Дом Сойтонена в Лахте: files/fzygycw52a8_577.jpg
0 x
Білоострів це Європа

Арсений
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 май 2015 08:37
Откуда: СНТ "Радиевый институт имени Хлопина"

Сообщение Арсений » 30 авг 2015 02:54

Osbourne писал(а):Вот этот еле заметный подъём дороги и есть Сунтиомяки. По карте именно здесь был дом пономаря. Никаких следов не обнаружено.
Горка (язык не поворачивается сказать "гора", ее ни на одной из карт не видно) идет от центра "Радиевого института", где сделан снимок, дальше на север, а дом Сонди точно в "Лесотехнике", край, на границе, т.е. несколько южнее. На разных картах севернее домов есть возвышенности разных форм и размеров, но идея давать им отдельное название в любом случае странная, учитывая, что рядом есть много гораздо более заметных объектов. Может, есть еще какие-то источники, указывающие на существование этой горы?
Вложения
Белоостров-1.png
Здесь обведен холм, который сфотографировал Osbourne. Понятно, что он значительно севернее дома пономаря и всех указанных на картах возвышенностей, и, скорее всего, ни о каком названии здесь речи быть не может.
Белоостров-3.jpg
А здесь возвышенность вытянута с севера на восток и находится чуть севернее.
Белоостров-2.jpg
Здесь возвышенность достаточно большая, начинается от оврага и несколько вытянута с востока на запад. Кстати, что означают линии с пунктиром под правильными углами?
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 30 авг 2015 03:28

Как писал тогда TUOMAS, это его догадки, про Сунтиомяки. То есть это местный топоним, он на картах не обозначен, но догадки-то правильные. Да, если быть точным, вы правы - сама гора наиболее отчетливо визуализируется там, где находится Лесотехник. Но постройки по karjalankartat находились севернее - там, где я делал фотографию. Других жителей в этом месте не было, поэтому для следующего по дороге от шоссе к пономарю ориентиром служила именно гора, которую и прозвали Сунтиомяки. Думаю так.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 30 авг 2015 09:57

Арсений писал(а):Кстати, что означают линии с пунктиром под правильными углами?
Пунктирные, точнее штриховые, линии означают конные тропы.
Пунктирные линии - пешеходные тропы.
Последний раз редактировалось Буквоед 30 авг 2015 11:04, всего редактировалось 1 раз.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Арсений
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 май 2015 08:37
Откуда: СНТ "Радиевый институт имени Хлопина"

Сообщение Арсений » 30 авг 2015 11:03

Что-то я невнимательно на карту смотрел, действительно, как раз там, где сделана фотография, было какое-то строение, но это больше похоже на хозяйственную постройку. Если Сунтиомяки действительно столь небольшая возвышенность, то, вероятно, можно найти еще несколько ей подобных в этом районе, здесь же вся местность неровная. Тут могла бы помочь более мелкая карта, в масштабе которой отражены такие неровности, ну или аэрофотосъемка.
Вложения
Белоостров (дома в РИ).jpg
Я попытался наложить карту на гугл, оставил только дома.
0 x

Арсений
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 май 2015 08:37
Откуда: СНТ "Радиевый институт имени Хлопина"

Сообщение Арсений » 30 авг 2015 12:37

Буквоед писал(а):
Арсений писал(а):Кстати, что означают линии с пунктиром под правильными углами?
Пунктирные, точнее штриховые, линии означают конные тропы.
Пунктирные линии - пешеходные тропы.
Вложения
3_268.jpg
Я вот об этих линиях. Может, окопы?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 30 авг 2015 21:16

Арсений писал(а):Я вот об этих линиях. Может, окопы?
Окопы - это вряд ли. Слишком их много везде, в основном - по краям лесных массивов, хотя и не только. Похоже, это канавы, например, противопожарные.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 31 авг 2015 01:27

Арсений писал(а):Что-то я невнимательно на карту смотрел, действительно, как раз там, где сделана фотография, было какое-то строение, но это больше похоже на хозяйственную постройку. Если Сунтиомяки действительно столь небольшая возвышенность, то, вероятно, можно найти еще несколько ей подобных в этом районе, здесь же вся местность неровная. Тут могла бы помочь более мелкая карта, в масштабе которой отражены такие неровности, ну или аэрофотосъемка.
Суть в том, что сонди не обязательно должен жить на горе Сонди, чтобы гора была названа его именем. Он должен просто жить неподалеку. Так принято у финнов. Живет где-то некий Матти, а рядом имеется приметный холм. Вот, он будет называться Маттиланмяки. Так и гора в Лесотехнике, которую видит путник с дороги, будет называться Сунтиомяки, хотя сам сунтио живет чуть дальше. Это про то, как в принципе образуются подобные названия.

Теперь по самой возвышенности в Радиевом институте. Тут на сто процентов сложно утверждать, что дом пономаря-сонди был именно там. В этом месте обозначены постройки на карте 1930-х годов. Примерно в этом месте на старых картах находится и дом сонди. Поэтому и был сделан такой вывод. В 1930-х могло уже не быть никакого дома сонди, а были какие-нибудь сараи. А ранее - построек могло быть несколько, они могли быть разбросаны по этому самому холму.

Больше уверенности по дому пастора. Имеется фундамент, к нему на картах обозначена дорога.
0 x
Білоострів це Європа

Арсений
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 май 2015 08:37
Откуда: СНТ "Радиевый институт имени Хлопина"

Сообщение Арсений » 31 авг 2015 12:03

Еще один вопрос по той же карте: правильно ли я понимаю, что в начале XX века по дну оврага между кирхой и кладбищем тек ручей? На других картах я его на видел, может, это просто временный поток, например, талые воды весной?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 31 авг 2015 12:46

Арсений писал(а):Еще один вопрос по той же карте: правильно ли я понимаю, что в начале XX века по дну оврага между кирхой и кладбищем тек ручей? На других картах я его на видел, может, это просто временный поток, например, талые воды весной?
Правильно. Он есть и на финской карте 1930-х гг, фрагмент которой вы приводите выше. А вот куда и когда он пропал - этого пока никто не объяснил.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Геор
Бывалый
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2007 11:18
Откуда: СНТ Лесотехник
x 91

Сообщение Геор » 31 авг 2015 15:58

В радиевом институте есть колодец как раз в этом месте- говорят что еще с финских времен
0 x
сад-во лесотехник

Арсений
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 май 2015 08:37
Откуда: СНТ "Радиевый институт имени Хлопина"

Сообщение Арсений » 31 авг 2015 17:21

Геор писал(а):В радиевом институте есть колодец как раз в этом месте- говорят что еще с финских времен
Вы говорите о том, который напротив нового бетонного?
0 x

Геор
Бывалый
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2007 11:18
Откуда: СНТ Лесотехник
x 91

Сообщение Геор » 01 сен 2015 09:41

Ага
0 x
сад-во лесотехник

Арсений
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 май 2015 08:37
Откуда: СНТ "Радиевый институт имени Хлопина"

Сообщение Арсений » 02 сен 2015 16:47

Геор писал(а):В радиевом институте есть колодец как раз в этом месте- говорят что еще с финских времен
Ан нет, похоже. Старожилы говорят, что в 57 году тут было чистое поле и никакого колодца они не помнят. Воду носили из ручья, а колодец вырыли позже, хотя к середине шестидесятых он уже стоял.
0 x

Арсений
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 май 2015 08:37
Откуда: СНТ "Радиевый институт имени Хлопина"

Сообщение Арсений » 08 сен 2015 17:07

Вероятно, я нашел фундамент дома Сонди, если не фундамент, то камни от него, если не дома Сонди, то, во всяком случае, финского дома.
Вложения
IMG_20150908_170210.jpg
IMG_20150908_165921.jpg
IMG_20150908_165618.jpg
Камни лежат прямо на дороге. Скорее всего их перенесли садоводы, но вряд-ли сильно далеко.
IMG_20150908_162643.jpg
Судя по изгибу дороги, это какой-то из этих домов.
IMG_20150908_144508.jpg
Камни лежат около шлагбаума между лесотехником и радиевым.
0 x

Ответить