Археология

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
nstalker68
Садовод
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 июн 2008 13:38
Откуда: С-Петербург
x 31

Сообщение nstalker68 » 02 апр 2011 00:32

ВЯЧЕСЛАВ писал(а):Не знаю кто это был, но этот передовой окоп полный скелетов наших солдат,был вскрыт в конце 80-х. Об этом уже писал nstalker68. Начиная от пруда и заканчивая за пионерлагерскими отстойниками. После этого вскрытия там несколько лет везде валялись кости, ботинки и т.д. Потом nstalker68 заела совесть и он примерно 40 бойцов захоронил у памятника на 38 км под яблонями. А так,если прикинуть,окоп шел от самого шоссе.
Ну во первых: с совестью у меня все в порядке. Во вторых: вскрывают сейфы, а не окопы. В третьих: в начале 80-х, кто то самый первый, нашел у этой воронки 5 наших бойцов. Захоронили их прямо около березок, сделали могилу, а на нее положили автомат, финку и каску. С бабушкой шли за грибами и я хотел автомат забрать, но бабуля не дала это сделать. Через несколько дней вернулся к могиле(за автоматом), а она разрыта, везде кости валяются. 3 черепа нашел в этой помойке и спрятал их в вереске рядом с ней. Потом они пропали. Так что те останки что Вы находили видимо и были теми, кого уже поднимали и может не один раз. P\s: у тех, кого мы подняли, все было на месте.(только оружия почти не было._
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 02 апр 2011 01:12

Ну вы даете,ребята...Парни в Мясном Бору надрываются по пояс в грязи чтобы хоть одного бойца поднять и захоронить а вы ...Неужели так сложно было позвонить в райвоенкомат и сообщить про находку..
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 307

Сообщение raevsku » 02 апр 2011 01:34

nstalker68 писал(а):в начале 80-х, кто то самый первый, нашел у этой воронки 5 наших бойцов. Захоронили их прямо около березок, сделали могилу, а на нее положили автомат, финку и каску
Сомневаюсь, что самый первый. Насколько понимаю, это место расположено рядом с садоводствами. Наверняка с середины 50-х и по начало 80-х мимо прошел не один десяток человек. Просто увидел тот, кому было не наплевать, и похоронил по человечески.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

nstalker68
Садовод
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 июн 2008 13:38
Откуда: С-Петербург
x 31

Сообщение nstalker68 » 02 апр 2011 13:54

raevsku писал(а):
nstalker68 писал(а):в начале 80-х, кто то самый первый, нашел у этой воронки 5 наших бойцов. Захоронили их прямо около березок, сделали могилу, а на нее положили автомат, финку и каску
Сомневаюсь, что самый первый. Насколько понимаю, это место расположено рядом с садоводствами. Наверняка с середины 50-х и по начало 80-х мимо прошел не один десяток человек. Просто увидел тот, кому было не наплевать, и похоронил по человечески.
Увы! Именно там все были с оружием. Да и вместо окопа там была длинная свалка начинающаяся от садоводства и заканчивающаяся у воронки.
0 x

nstalker68
Садовод
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 июн 2008 13:38
Откуда: С-Петербург
x 31

Сообщение nstalker68 » 02 апр 2011 14:11

Greek писал(а):Ну вы даете,ребята...Парни в Мясном Бору надрываются по пояс в грязи чтобы хоть одного бойца поднять и захоронить а вы ...Неужели так сложно было позвонить в райвоенкомат и сообщить про находку..
Ну в военкомат мы конечно не звонили( на хрена нам головная боль, да и телефонов тогда не было, да и приперлись бы они наверняка с ментами), а вот "красным" сообщили( или Вы думаете что красные и черные не общаются и не знают друг друга? Если так, то Вы круто ошибаетесь! Разницы никакой нет, сегодня я черный, а завтра, взял бумажку и вот он Я-красный. Поэтому обсуждать кто" плохой", а кто "хороший"не имеет смыла. Если индивид ДЕРЬМО, то будь он хоть красный, белый, черный,... это ему не поможет.
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 02 апр 2011 14:15

nstalker68 писал(а):
Greek писал(а):Ну вы даете,ребята...Парни в Мясном Бору надрываются по пояс в грязи чтобы хоть одного бойца поднять и захоронить а вы ...Неужели так сложно было позвонить в райвоенкомат и сообщить про находку..
Ну в военкомат мы конечно не звонили( на хрена нам головная боль, да и телефонов тогда не было, да и приперлись бы они наверняка с ментами), а вот "красным" сообщили( или Вы думаете что красные и черные не общаются и не знают друг друга? Если так, то Вы круто ошибаетесь! Разницы никакой нет, сегодня я черный, а завтра, взял бумажку и вот он Я-красный. Поэтому обсуждать кто" плохой", а кто "хороший"не имеет смыла. Если индивид ДЕРЬМО, то будь он хоть красный, белый, черный,... это ему не поможет.
Да я сам был и т.н красным и черным,но существуют определенные правила.которых придерживаются красные и нормальные черные в тех случаях когда поднимают бойцов.это в поряке вещей.Вот к этому я это и написал.Все-таки я думаю вы поступили не правильно-это мое мнение.
0 x

Аватара пользователя
Сильвер
Садовод
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 02 мар 2011 17:20
Откуда: 40км.
x 36

Сообщение Сильвер » 02 апр 2011 16:12

nstalker68 писал(а): Увы! Именно там все были с оружием. Да и вместо окопа там была длинная свалка начинающаяся от садоводства и заканчивающаяся у воронки.
Тот кто все раскопал и разбросал кости просто хотел найти оружие и сами павшие его совершенно не интересовали. :cry: Что тогда говорить о захоронениях вражеских солдат если к своим так относятся по варварски.
Мое мнение кости солдата любой армии должны быть захоронены,а не валяться по лесам и полям.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9266
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 02 апр 2011 18:15

Сильвер писал(а):Тот кто все раскопал и разбросал кости просто хотел найти оружие
nstalker68 писал(а):кто то самый первый, нашел у этой воронки 5 наших бойцов. Захоронили их прямо около березок, сделали могилу, а на нее положили автомат, финку и каску
Нестыковочка
0 x

nstalker68
Садовод
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 июн 2008 13:38
Откуда: С-Петербург
x 31

Сообщение nstalker68 » 02 апр 2011 22:21

Greek писал(а):
nstalker68 писал(а):
Greek писал(а):Ну вы даете,ребята...Парни в Мясном Бору надрываются по пояс в грязи чтобы хоть одного бойца поднять и захоронить а вы ...Неужели так сложно было позвонить в райвоенкомат и сообщить про находку..
Ну в военкомат мы конечно не звонили( на хрена нам головная боль, да и телефонов тогда не было, да и приперлись бы они наверняка с ментами), а вот "красным" сообщили( или Вы думаете что красные и черные не общаются и не знают друг друга? Если так, то Вы круто ошибаетесь! Разницы никакой нет, сегодня я черный, а завтра, взял бумажку и вот он Я-красный. Поэтому обсуждать кто" плохой", а кто "хороший"не имеет смыла. Если индивид ДЕРЬМО, то будь он хоть красный, белый, черный,... это ему не поможет.
Да я сам был и т.н красным и черным,но существуют определенные правила.которых придерживаются красные и нормальные черные в тех случаях когда поднимают бойцов.это в поряке вещей.Вот к этому я это и написал.Все-таки я думаю вы поступили не правильно-это мое мнение.
Правило здесь одно: Делать так, чтоб СОВЕСТЬ тебя не мучила!( у кого она еще осталась). P\S: А красные всегда все нормальные? или ими могут быть ,или не быть, только черные? :roll:
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 307

Сообщение raevsku » 02 апр 2011 22:27

nstalker68 писал(а):P\S: А красные всегда все нормальные? или ими могут быть ,или не быть, только черные?
Я свои посты предыдущие потер, но, повторюсь. Ничего не понимаю в ентих делах, но корочки здесь нифига не решают, по моему мнению. Важно, что у тебя внутри.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 02 апр 2011 22:43

Правило здесь одно: Делать так, чтоб СОВЕСТЬ тебя не мучила!( у кого она еще осталась). P\S: А красные всегда все нормальные? или ими могут быть ,или не быть, только черные? :roll:
Ну так однозначно ответитьтрудно.Просто все это сообщество поисковиков неоднородно.Все-таки у красных многое зависит от командира отряда.а это как правило вполне достойные мужики.Если дисциплина есть в отряде то и косяков как правило не бывает-все по совести.А у черных единоначалия нет-все зависитот того зачем человек пришел копать.Если ради обмена находок на водку то и моральный облик у них соответствующий.ну или с целью наживы.А подавляющее большинство все-таки нормальные ребята по тем или иным причинам не примкнувшие к официальным поисковикам,коллекционеры и краеведы.Но есть и еще одна категория-дилетанты.случайные люди,насмотревшиеся кино типа Мы из будущего или просто любопытные пацаны.которые сосвсе мне готовы.копая на каких нибудь позициях обнаружить человеческие кости.а обнаружив совсем не знают что с ними делать.Вот после таких и остаются незахороненные останки воинов.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 307

Сообщение raevsku » 02 апр 2011 22:53

А что мешает тому же "красному" получить (приобрести) корочки, и работать отдельно, вне поискового отряда? Не является ли та грань, между чОрными и "нормальными" слишком уж размытой?
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 02 апр 2011 23:03

raevsku писал(а):А что мешает тому же "красному" получить (приобрести) корочки, и работать отдельно, вне поискового отряда? Не является ли та грань, между чОрными и "нормальными" слишком уж размытой?
Ну вообще все не так просто.Регистрируются не отделные люди а отряды.Раньше было довольно легко,а сейчас все усложнилось.Грани как таковой нет Один сезон человек идет с красными,а другой сезон идет нелегально.Есть районы где менты очень свирепствуют,а возможность найти что-то интересное там оч.велика,вот и можно пойти туда с каким нибудь официальным отрядом.Чтобы неприятностей при встрече с правоохранительными органами избежать.Но скажу одно-это тяжелый труд,в сложных условиях как правило,и все находки зарабатываются честно.Но-самое главное-Вся деятельность поисковых отрядов сводится к одному-найти,идентифицировать и захоронить останки воинов.А находки и артефакты это побочный эффект.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 307

Сообщение raevsku » 02 апр 2011 23:09

Greek писал(а):Есть районы где менты очень свирепствуют,а возможность найти что-то интересное там оч.велика,вот и можно пойти туда с каким нибудь официальным отрядом.
Да ну, какие менты, например, в районе Елизаветинка - Белоостров? Их туда никакими коврижками не заманишь. Ну и ежли менты... да копаю... червей на рыбалку, песок на дачу и т.п.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 03 апр 2011 17:57

Ну у нас в районе нет активной поисковой деятельности,все-таки война была в основном позиционная,а вот такие места как Мясной Бор,Демьянский котел,Ельня,любимые Синявинские болота и Невский пятачок представители правоохранительных органов держат на ососбом контроле,причем есть специальные группы,которые шарятся по лесам в поисках следопытов.А есть еще типа дружинников люди,которые тоже отловом черных занимаются,так что ребята держат всегда ухо востро :)
Последний раз редактировалось Greek 20 апр 2011 22:07, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
tonteri
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 мар 2011 15:19
Откуда: санкт-петербург
x 1

Сообщение tonteri » 04 апр 2011 07:57

еще был поднят вопрос в думе о создании лесной полиции как отдельное подразделение!если я не ошибаюсь то разговор был весной того года! :!:
0 x

Аватара пользователя
Сильвер
Садовод
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 02 мар 2011 17:20
Откуда: 40км.
x 36

Сообщение Сильвер » 07 апр 2011 23:36

На одном из хуторов попался кусочек керамики вот с таким рисунком.Сколько вокруг не искал больше не нашел ни одного кусочка. :?:
Вложения
Армия 146.jpg
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 08 апр 2011 02:29

Какой-то герб, в середине - типа щит, а по краям - два типа льва..
Вложения
pm.jpg
типа того..
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 26 апр 2011 17:58

В Старом Белоострове, как мы с вами знаем, стоили из кирпичей графа Левашова, братьев Харчевых... Но не только.
Вложения
007.JPG
Встречаются также и экземпляры раннесоветского фарфора
004.JPG
... и совсем неизвестных :roll:
003.JPG
... и не встречавшихся раньше,...
002.JPG
Попадаются и изделия других, известных в то время фирм,...
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 26 апр 2011 18:07

Так хочу найти что-нибудь фарфоровое в сохране.но все время одни черепки.Вспоминаю как делали поиск наКольском в 1983 -там в идеально сохранившихся блиндажах была финская.норвежская и немецкая фарфоровая посуда-это было просто здорово.А еще я напоролся там на подбитый Мессер-тут без комментариев :)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9266
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 26 апр 2011 19:30

Буквоед писал(а):В Старом Белоострове, как мы с вами знаем, стоили из кирпичей графа Левашова, братьев Харчевых... Но не только.
Буквоед писал(а):Попадаются и изделия других, известных в то время фирм,...

Дык Пузановские кирпичи - тоже из Белоострова (см. Статью)
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 26 апр 2011 19:50

Буквоед писал(а):Встречаются также и экземпляры раннесоветского фарфора
Грузинская фарфоро-фаянсовая фабрика "Красный фарфорист".

Располагается в 12 км от г. Чудово (Новгородская область) и в 1 км от села Грузино. Бывший завод И. Е. Кузнецова в Грузино (1900 - 1917), выпускал фарфор и фаянс, марки имели монограмму "ГФ" (Грузинская фабрика). Завод национализирован в 1917 году. В 1920-е годы завод входил в трест "Новгубфарфор", в 1923-1926 гг. здесь выполнялись агитационные изделия (клеймо "НГФ Грузино"). Во второй половине 1926 года трест "Новгубфарфор" был реорганизован и объединился с Центрфарфортрестом, завод переориентировали на выпуск хозяйственного фарфора и фаянса.
В годы Великой Отечественной войны производственные мощности эвакуировали, завод был разрушен. Марка для 1950-1960-х годов - "КФ в круге", с годом и сортностью. Завод работал в 1990-е годы, назывался "ЗАО Красный фарфорист", с 2003 года называется "Кузнецовский фарфор".
0 x

Аватара пользователя
Сильвер
Садовод
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 02 мар 2011 17:20
Откуда: 40км.
x 36

Сообщение Сильвер » 27 апр 2011 20:08

Буквоед писал(а):В Старом Белоострове, как мы с вами знаем, стоили из кирпичей графа Левашова, братьев Харчевых... Но не только.
Что-то мне очень знакомы Ваши фотографии кирпичей.Точно такие вчера видел на разрытом фундаменте.Да ,какие-то археологи там от души поработали.Долбили фундик конкретно.
Там разнообразие разных кирпичей.Это место :?: Я не ошибся :?:
Вложения
Армия 175.jpg
Армия 174.jpg
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 27 апр 2011 20:24

Все вопросы - к Osbourne :wink:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Сильвер
Садовод
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 02 мар 2011 17:20
Откуда: 40км.
x 36

Сообщение Сильвер » 27 апр 2011 22:23

При раскопке выше сфотографированного фундамента ,,археологи,, помимо осколков битой посуды,ржавых железок оставили вот такие предметы.
Видимо нужен был только клад. :paztalom:
Вложения
Армия 192.jpg
0 x

Ответить