Церковь в Александровке

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 23 фев 2016 00:25

raevsku писал(а):Вы военный эксперт? Или Хто, чтобы судить, была_не была необходимость?
Я не военный эксперт. Но как правило немного разбираюсь в том, о чём пишу. А также читаю материалы, в т.ч. и этого форума, где этот вопрос уже обсуждался несколько лет назад.
raevsku писал(а):Каких-либо успешных операций по уничтожению НАШИМИ войсками огневых точек в период 1942-1944гг. на Карельском я не знаю.
Ну, так Вам же советуют: почитайте документы. А потом уже "хтокайте" :D
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 23 фев 2016 00:35

Буквоед писал(а):Вам же советуют
Не советуЮТ а советуете. Зачем мне читать материалы БД, на это нужно время, которого у меня нет. К тому же я ни разу не военный, чтобы из этого прочтения сделать правильные выводы.
К тому же, меня в данном аспекте интересовал совсем другой вопрос, который я задавал выше.
Буквоед писал(а):Я не военный эксперт.
Вот то-то и оно, значит ваше мнение - это лишь взгляд непрофессионала.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 23 фев 2016 01:04

Я и не утверждал обратное. Но по крайней мере я стараюсь своё мнение предметно аргументировать, избегать ляпов типа уже отмеченных выше. И не позволяю себе кривляться, коверкая родной язык.
Спокойной ночи! :D
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 23 фев 2016 03:09

raevsku писал(а):А почему бы чухне не восстановить? По факту они и уничтожили храм.
raevsku писал(а):Ну да, некрасиво, выломаны двери, оконные переплеты, валяется дохлая корова. Отбиты элементы декора, кирпичная кладка.
Вы себя перечитайте. Будет смешно.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 23 фев 2016 03:21

Я уже поправил сам себя несколькими постами позже.
Церковь уничтожила, с большой вероятностью, наша артиллерия. А виноваты в ее уничтожении - финны, развязавшие на чужой территории боевые действия.

Что касается состяния церкви на приведенных снимках, повторюсь. Несущие конструкции в целости и сохранности.
Osbourne писал(а):Ну да, некрасиво, выломаны двери, оконные переплеты, валяется дохлая корова. Отбиты элементы декора, кирпичная кладка.
Всего лишь коммент к тому, что я увидел на снимках.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 24 фев 2016 20:18

краевед эксперт писал(а): В начале 20 века храму и различным церковным постройкам потребовался значительный ремонт, но у наследников Кайдановой денежных средств на это не было.
Служащие церкви обратились за помощью в Консисторию, но началась Первая мировая и последовал отказ
Это означает, что разруха данного конкретного здания началась еще до Революции?

Странно, я думал, что эта церковь, как и большинство других церковных сооружений стала рассыпаться после перевода на хозрасчет в 1918 году. В новых условиях более-менее успешно могли существовать скромные деревянные церкви, которые могли подремонтировать своими силами местные мужики топорами и гвоздями. Для крупного каменного сооружения этого было недостаточно, тем более обслуживал крупный храм, скорей всего, не одинокий попик, а целая бригада тружеников иконы и кадила. Которых прокормить жители Александровки без помощи спонсора или госфинансирования не смогли или не захотели.

Тем более, если ремонтировать церковь церковные власти посчитали нецелесообразным еще до Революции, то странно было бы ожидать, что Советская власть в этом отношении будет оспаривать решение церковных властей.

В общем, мы совместными усилиями нашли виноватых в разрушении храма - промотавшиеся наследники Кайдановой и прижимистая Консистория, так?
1 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 фев 2016 20:41

Здрагер, Вы зачем это некрасивое словоблудие здесь написали? В продолжение "Про /кого_угодно/ ртом"? :evil:
Лучше пишите об "Иоланте"
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 26 фев 2016 11:47

краевед эксперт писал(а): ...в советских архивах в момент закрытия ее в 1933 г. сказано "Из постановления Президиума Ленгорисполкома от 20.11.1933. Протокол №137 п.9.
По вопросу: «О ликвидации Кайданово-Троицкой церкви, Александровского с/совета, Пригородного района»").
Скажите пожалуйста, ув. краевед эксперт, Вы видели этот протокол? Интересует, чем мотивировалась эта ликвидация.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 26 фев 2016 18:27

Здрагер писал(а):
краевед эксперт писал(а): ...в советских архивах в момент закрытия ее в 1933 г. сказано "Из постановления Президиума Ленгорисполкома от 20.11.1933. Протокол №137 п.9.
По вопросу: «О ликвидации Кайданово-Троицкой церкви, Александровского с/совета, Пригородного района»").
Скажите пожалуйста, ув. краевед эксперт, Вы видели этот протокол? Интересует, чем мотивировалась эта ликвидация.
Протокол видел.
"....учитывая крайнюю нужду местной МТС в соответствующем помещении под оборудование, тракторной мастерской ... Кайдано - Троицкую церковь закрыть и здание использовать для указанных целей.
(Подписан членами Президиума Ленгорисполкома) - А. Иванов, ....... "

В округе с. Александровка одни болота и трактор бы утонул.

По воспоминаниям белоостровцев тракторов и мастерской в церкви никогда не было.
Последний раз редактировалось краевед эксперт 26 фев 2016 18:36, всего редактировалось 1 раз.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 26 фев 2016 18:35

А известно, где была МТС?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 27 фев 2016 02:14

краевед эксперт писал(а): Протокол видел.
"....учитывая крайнюю нужду местной МТС в соответствующем помещении под оборудование, тракторной мастерской ... Кайдано - Троицкую церковь закрыть и здание использовать для указанных целей.
(Подписан членами Президиума Ленгорисполкома) - А. Иванов, ....... "


Спасибо. Совершенно неожиданное для меня обоснование. Предполагал разные варианты, но вот так бесхитростно "мне нужна твоя одежда и мотоцикл" даже мне в голову не пришло.
краевед эксперт писал(а): В округе с. Александровка одни болота и трактор бы утонул.


Здесь Вы, наверно, несколько преувеличиваете. Если существовала "местная МТС", то, значит, не все трактора утонули.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 27 фев 2016 11:20

Буквоед писал(а):А известно, где была МТС?
В Александровке МТС не было и колхозов не было.
Формулировка "о причинах закрытия церкви" была стандартная по всей стране и примеров тому много.
Ныне сотрудники ГАИ останавливают автомобили якобы по ориентировке ...
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 27 фев 2016 12:26

краевед эксперт писал(а):В Александровке МТС не было и колхозов не было.
Допускаю, что МТС не было. А колхоз? Как быть с воспоминаниями Урхо Карвонена? :roll:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 27 фев 2016 15:37

Ленинградская область .... районы, где машинно-тракторные станции обслуживают большое число, иногда до 150—180, мелких колхозов. ... В Сошихинской МТС (Ленинградская область), обслуживающей 111 колхозов

Во как дело обстояло, оказывается. Каждая МТС в Ленинградской области в 1933 году обслуживала более сотни колхозов. МТС, обслуживающая колхоз в Александровке, то есть центральная площадка МТС, очевидно располагалась где-то далеко, но по колхозам, вполне логично, должны были оборудоваться местные пункты обслуживания техники, филиалы центральной МТС. Под такой технический пункт, вероятно, и запланировали здание этой церкви в 1933. Колхоз же в Александровке, если я не ошибаюсь, примерно тогда ведь и создавали.

П.С. Гуглить по МТС довольно тяжко, везде лезет современный МТС (телефон)
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 27 фев 2016 19:32

Буквоед писал(а):
краевед эксперт писал(а):В Александровке МТС не было и колхозов не было.
Допускаю, что МТС не было. А колхоз? Как быть с воспоминаниями Урхо Карвонена? :roll:
Уточняю, что Троицкую церковь в с. Александровке не использовали как МТС для нужд колхоза.
Я тоже беседовал с довоенными жителями (тогда детьми) Белоострова и они сказали, что их родителей, особенно финнов, загнали в этот колхоз насильно и они там скорее числились, чем работали.
Все держали по несколько коров и сбывали молочные продукты в Л-де и Сестрорецке.

Владимир Валерьянович Туч 1926 г.р. (см. статью "Путешествие на Зимнюю войну" http://beloostrov.ru/stat_06.html) рассказал, что его дед по отцу, по национальности латыш, был кладовщиком в этом колхозе, а потом его насильно назначили председателем. Колхоз развалился, а деда в 1937г. расстреляли.

Я обращался ( около 2005г.) с запросом в архив ФСБ для ознакомления с делом Туч Адам Антонович 1873г.р. уроженец д. Вотиши ... (см. Ленинградский Мартиролог 1937-1938г.г.) без определенных занятий, До ареста проживал в д. Александровка П.Р. Ленобл. Арестован 27 августа 1937г. 23.08.1937г. приговорен по ст. 58-10 к высш. мере наказ. Приговор приведен в исполнение 28 сентября 1937г.

В архиве получил отказ т.к. живы родственники А.А. Туч.

Довоенный житель дер. Зарощей Капитолина Павловна Иванова 1929г.р. (см. статью " Мы вернулись через 3 года"http://beloostrov.ru/stat_29.html ) рассказывала, что ходила до войны в школу мимо церкви. Двери и окна в ней были оторваны и никогда не видела внутри церкви никакой техники. Туда заходили только коровы, чтобы спрятаться от солнца.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 27 фев 2016 23:16

краевед эксперт писал(а):ст. 58-10
Антисоветская агитация
Последний раз редактировалось Здрагер 01 мар 2016 12:26, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 27 фев 2016 23:48

Здрагер писал(а):
краевед эксперт писал(а):ст. 58-10
Шпионаж
Помнится, как-то уже разъяснял коллеге его ошибку. И вроде коллега даже её осознал. Видимо, не до конца :(
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 28 фев 2016 22:06

Спорить со сладкой парочкой не буду, если кому интересно, сами погуглите УК 1926 года.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 28 фев 2016 22:43

Это правильно. Не надо спорить. Тем более, что УК - 1927 года.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое


Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 29 фев 2016 12:01

Наш коллега опять пытается дезинформировать общественность и приводит не действовавшую уже редакцию статьи 58-10.
На самом деле статья в рассматриваемый период и вплоть до окончания действия данного УК звучала следующим образом:
58.10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.ст.58.2 - 58.9 настоящего Кодекса), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания, влекут за собой —
лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.
Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении, влекут за собой —
меры социальной защиты, указанные в ст. 582 настоящего Кодекса. [6 июня 1927 года (СУ № 49, ст.330)].
Цит. по тексту УК со всеми изменениями. Примечание в квадратных скобках как раз и указывает на изменения, внесённые в первоначальную редакцию 1926 г.
Введён же в действие УК был с 1 января 1927 г. постановлением от 22 ноября 1926 г. Так что о датировке его можно спорить сколько угодно.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 01 мар 2016 12:32

Боже, ув. Буквоед, какой безбожный флуд Вы развели в теме про церковь в Александровке. Про ЦЕРКОВЬ.

Ну если наши милосердные модераторы милосердно терпят Ваше неудержимое словоблудие, то я тоже милосердно объясню Вам, в чем Ваша ошибка.

Ведь дело очень просто, а Ваш друг заставил Вас, ув. Буквоед, заплутать в трех соснах. На самом деле УК в РСФСР 1926 года пункт 58-10 предусматривал наказание за шпионаж, а в 1927 году были внесены изменения, и пункт 58-10 стал относиться к антисоветской агитации.

Вот и все, и нет тут причин для горячих страданий. Тем более в теме про ЦЕРКОВЬ

Извините, если задел Ваше самолюбие. Чужие ошибки всегда находить проще (типа С).
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 01 мар 2016 13:11

Здрагер писал(а): Ваш друг заставил Вас, ув. Буквоед, заплутать в трех соснах. На самом деле УК в РСФСР 1926 года пункт 58-10 предусматривал наказание за шпионаж, а в 1927 году были внесены изменения, и пункт 58-10 стал относиться к антисоветской агитации.
Молодец, наконец-то поняли, что я так долго пытался Вам растолковать.
Здрагер писал(а):
краевед эксперт писал(а):ст. 58-10
Антисоветская агитация
Ну вот и убрали неуместный шпионаж, слава Богу. Следующий раз рекомендую внимательно читать и потом правильно писать, или хотя бы исправить сразу, когда Вам указали на неточность.
В связи с этим предлагаю администрации форума удалить все посты, следующие за процитированным выше постом Здрагера от 27 Фев 2016 23:16.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 02 мар 2016 10:53

Очередной раунд священной борьбы со зловещим всемирным здрагеризмом окончился, как всегда, убедительной победой Буквоеда и его неразлучного друга.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 02 мар 2016 19:10

Здрагер писал(а):зловещим всемирным здрагеризмом
Ну и самомнение у Вас, однако.
ИМХО, вышеозначенный здрагеризм и священная война с ним - не более, чем локальные, местечковые :wink:
0 x

Ответить