Исчезнувшее озеро в Александровке

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Исчезнувшее озеро в Александровке

Сообщение Aqua$erg » 27 дек 2006 22:21

Уважаемый Роман предлагает обратить внимание на некое исчезнувшее озеро в районе пос.Александровка. На старых картах 1889г. и 1942г. оно есть, а нынче - не видать такого. Привожу ниже фрагменты отсканированных карт с пояснениями:

1889г.
Изображение
увеличить


1942г.
Изображение
увеличить


Далее Роман пишет:
"На нижней карте видно, что пoчти все дoмики в Aлексaндрoвке финны oбoзнaчили пунктирoм, a этo в услoвных oбoзнaчениях кaрт ознaчaет: "Tuhoutuneita rakennuksia", чтo знaчит рaзрушенные кoнструкции или сooружения. У меня есть лoгичнoе предпoлoжение, чтo oзерo нoмер 3 прoстo вытеклo через пoвреждённую плoтину"

У кого какие соображения по этому поводу?
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 08 апр 2007 16:43

Нaглядный пример aэрoaрхиoлoгии предстaвил нa свoей фoтoгрaфии увaжaемый Aрслюбер. Нa фoтoгрaфии рaзличимы следы бывшей плoтины. В Еврoпе тaким oбрaзoм с пoмoщью мaлoй aвиaции нaхoдят oстaтки римских и кельтских пoселений и гoрoдищ. Пoдземные oстaтки фундaментoв гoрoдищ делaют землю в этoм месте менее или бoлее плoдoрoднoй, чтo скaзывaется нa oттенке трaвы нa этих местaх. В дaннoм случaе нa фoтoгрaфии виднa бoлее густaя трaвa вoкруг бывшегo вaлa с кoтoрoгo стекaлa в вoду бoлее плoдoрoднaя земля или сoбирaлся ил. Нa нём и пoявилaсь бoлее густaя вегетaция.
Вложения
Byv ozero.jpg
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 08 апр 2007 17:30

А-га! А я представлял плотину совсем рядом с вышкой и к тому же перпендикулярно к дороге.
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 08 апр 2007 18:21

Ну oтчaсти тaк и былo.
Вложения
Byv ozero.jpg
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 08 апр 2007 20:53

Roman писал(а):...чтo скaзывaется нa oттенке трaвы нa этих местaх. В дaннoм случaе нa фoтoгрaфии виднa бoлее густaя трaвa вoкруг бывшегo вaлa...
Ну и глаза у Романа!

P.S. что обозначают красные точки?
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 08 апр 2007 20:55

Красные точки это - место, где была плотина!
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 08 апр 2007 20:57

Не глaзa у меня oсoбенные, a прoстo этo тo, чтo я тaм хoтел и oжидaл нaйти.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 апр 2007 20:47

Беда в том, что если что-то очень хочется увидеть, бредишь этим, видишь во сне, постоянно пишешь об этом, смотришь в карты и фотографии - то в конце-концов, увидишь и то, чего реально нет.
Я вот - как простой обыватель (применительно к идее Романа) практически ничего такого, описанного им, не вижу. Если хотеть увидеть что-то на подобных снимках - можно увидеть всё, что угодно:
- Смотрите, смотрите! Вот оно!
- Что? Где?
- Да вот же! Неужели не видите???
- Да нет тут ничего...
- Ну как же, "ничего"? Я же говорил!..
- Да это просто трава
- Да! Но какая!..
- Обычная. Такая же есть везде, и у меня на участке
- Ну как же - "обычная"? Она - "особенная"!..
- Не вижу разницы
- Э-эх!.. Слепцы :(

P.S. ИМХО...
Просто потому, что не вижу реальных фото-доказательств. В существование озера, разумеется, верю безоглядно. Но следов его - не вижу, окромя невозделанного поля, которое указывает на то, что леса тут не было и нет. И всё.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 апр 2007 20:55

Что касается "более густой вегетации травы" - то почему бы тут не быть простой осушающей канаве вокруг этого поля, или траншее, ставшей впоследствии канавой? По берегу такой канавы и могла произрастать эта "бoлее густaя" трава, подпитываясь водой из канавы. Совсем не обязательно это было земляным валом, окружающим озеро. Да и лет немало прошло. Больше 60-ти - многое могло смениться.
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 10 апр 2007 21:03

Вы спорите из-за нескольких метров, но это же не принципиально!

Факт существования плотины уже ни у кого не вызывает сомнения это главное.

Конечно, доказательство, представленное Романом на счет травы весьма оспоримое.

Но если же вглядываться в глубь проблемы, то, судя по изгибу дороги (форме озера), плотина должна находится именно там.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 апр 2007 21:25

С чего Роман взял, что то, что он обнаружил на карте №2 (см. первый пост) - именно плотина, а не канавы? Подобными знаками на картах могли обозначить всё, что угодно - от канавы до военных укреплений (фрагмент как раз взят с карты, изобилующей обозначениями военных укреплений). Да и для плотины - слишком длинно. Бруствер - может быть. О нём, видимо, и пытался рассказать Роман. Но "может быть" - не значит "это он!" 8)
Эх... Логунцова бы найти... Может, летом и удастся его найти и уболтать на несколько аудиенций, рассказав ему о сайте
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 10 апр 2007 22:33

С чего Роман взял, что то, что он обнаружил на карте №2 (см. первый пост) - именно плотина, а не канавы? Подобными знаками на картах могли обозначить всё, что угодно - от канавы до военных укреплений (фрагмент как раз взят с карты, изобилующей обозначениями военных укреплений). Да и для плотины - слишком длинно. Бруствер - может быть. О нём, видимо, и пытался рассказать Роман. Но "может быть" - не значит "это он!"
Рoмaн изучив стaрые кaрты быстрo пoнял, чтo тaм где были искуственные вoдoёмы, были или есть дo сих пoр плoтины или дaмбы или прoстo земляные вaлы, кoтoрые дoлжны были держaть пруды в берегaх. Кaнaвы же пo крaям вoдoёмoв, функциoнaльнo не спoсoбны эту зaдaчу выпoлнить, кaк и вoенные укрепления. Кстaти финны нa свoей кaрте не нaнесли ни oднoгo свoегo укрепления. Тoлькo нaши.
Вложения
1oe ozero.JPG
Plotina3.JPG
Plotina2.JPG
Plotina1.JPG
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 апр 2007 22:44

Убедил 8)
0 x

Аватара пользователя
Doman
Садовод
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2007 13:40
Откуда: 2-е Озеро

Сообщение Doman » 11 апр 2007 08:36

Вот любопытная ссылка:
http://peterland.info/beloostrov.htm
0 x

Аватара пользователя
Doman
Садовод
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2007 13:40
Откуда: 2-е Озеро

Сообщение Doman » 11 апр 2007 08:44

Ссылка выше к тому, что и 1 и 2 озеро могут пропасть...
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 28 май 2007 11:02

В эти выходные я еще раз внимательно посмотрел на натуре место, где находилось 3 озеро, и теперь могу высказать свою гипотезу .
На военной карте с секторами съемки ( map_116.jpg) на этом месте изображено болотце. Т.е. болотце существовало за счет существующего рельефа.
Теперь внимательно посмотрим на карту map_finn_1939, на котором 3 озеро еще изображено, и видим, что вода в него поступает по двум ручьям. Один ручей (дадим ему N1) течет с севера от склонов белоостровских гор (буду их так называть).
А ручей N2 втекал в 3 озеро с другой стороны Александровского шоссе (сейчас его нет). Из 3 озера вода, протекая 50 м, попадала в ручей N3, который тек от всем известного источника, и через 10 метров попадал во 2 озеро.
Мне пришлось дорисовать снимок-карту Романа, чтобы показать недостающие объекты.
Очевидно, что исторически существовали водоразделы (видные и сейчас). Первый - между ручьем, текшим от источника (N3) с одной стороны и теми ручьями (N1 и N2(ныне его нет)) , которые питали 3-е озеро. Второй - между болотцем у белоостровских гор и 3 озером. Что и позволило в прошлом, построив плотину на ручье N1, создать это озеро. Контур озера отмечен желтыми точками (совпадая с красными точками, нарисованными Роианом). Место плотины (нарисовано черным) находится немного в стороне от того, что указал Роман (нарисовано синим), а именно - непосредственно на ручье N1. Место четко локализуется, т.к. в указанном месте имеется высокий противоположный берег. Ширина плотины была метров 10, в этом месте с обоих сторон ручья растут березки (отмечены на карте зелеными кружочками). Длина плотины была небольшой (метров 20-30), т.к. в этом месте весь берег, прилегающий к Александровскому шоссе, высокий и одного уровня. другой берег тоже высокий.
Коричневой линией продолжена дорога, идущая от шоссе в поле через ручей (здесь он течет в трубе) как раз ниже дамбы. Что касается того места, что увидел Роман, то по цвету здесь легко ошибиться. Ведь здесь десятилетиями садоводы брали землю, косили траву, закапывали мусор, тут проходят все тропы. И сверху не виден уровень земли.
Что мы имеем теперь. В результате мелиорации (там прокопаны канавы параллельно газопроводу) болотце у белоостровских гор осушилось полностью. Ручья N2, впадавшего в 3-е озеро, теперь тоже не существует. Очевидно, воду из него еще выше направили на юг в ручей, который течет в сторону станции Белоостров в 500-х метрах параллельно Александровскому шоссе.
С уверенностью, могу сказать, что если плотину восстановить, то 3-е озеро возникнет опять (если, конечно у гор нет связи ручьев N1 и N3). Глубина 3-го озера вряд ли была больше 2м , с максимумом по руслу ручья.
Интересная история была с тем ручьем, который я нарисовал наверху справа. Раньше он пересекал дорогу метров на 500 ближе к 2 озеру и это была граница садоводства. Группа инициативных товарищей решила раздвинуть эти границы и перенесла ручей (где-то в 80-x ). Тогда еще кадастра не было. Вероятно, нашлись доброхоты и донесли куда надо. Пригнали бульдозер, но акция была гуманная – только опрокинули один каркас. Так как было слишком много заинтересованных в получении новых участков кроме инициаторов, то само захват узаконили, создав с-во Заря-3. Больше всех пострадал инициатор – его судили.
Вложения
3lake.jpg
Так мне представляется 3-е озеро
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 28 май 2007 13:37

Да, нечего сказать, любопытное исследование, хорошо обобщающее все предыдущие рассуждения.

Только вот что:
Yuri писал(а):Длина плотины была небольшой (метров 20-30)
Но, посмотрев карты (в разделе География), можно увидеть, что плотина была больше, чем 20-30м.,
т.к. берег там не достаточно высокий, чтобы бержать воду, глубина которой
вряд ли была больше 2м
только лишь за счет высоты берега.

На основании снимка с космоса на maps.yahoo.com, можно утвержать, что длина была порядка 250 метров.
Вложения
Копия map_finn.jpg
Копия map_roman.jpg
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 28 май 2007 14:54

Странно все это. Может быть она и была за ручьем длиной 200м , но сейчас этого совершенно не видно. Всюду поле одного уровня.
Вообще какая-то странная эта карта (последняя), она отличается от всех остальных. Если это дамба, то как под нее втекает ручей? Тогда дамба должна была быть левее ручья N1.
Может это все-таки просто обозначает проезд? Например, пруд в Соболевке и такой дамбы там нет. А справа внизу от Белоострова изображено нечто так же как якобы дамба, а уж это точно дорога (там она по насыпи?). Или по трассе газопровода направо от шоссе - это что?
И с предыдущей последняя карта не вяжется. Правда, на обеих показан еще один ручеек, вытекающий из ручья N1 в ручей N3. И его сейчас нет.
Но! Существующий ручей N1 сейчас более или менее прямой, точно как это изображено на на финской карте 1939 г. (map_finn39), так же как на карте map_roman, и на нашей послевоенной так же.
Карта map_finn когда была нарисована? На 1942 как-то не похоже.
Не могу отрицать, что дамбы на другой стороне не было. Вполне могла быть. Тут можно дать такое объяснение. Поскольку за этим ручьем уже земли совхоза "Ручьи", то после войны, когда он начал здесь хозяйствовать, вполне могли дамбу разровнять, а соседствующий ручей (между N1 и N3) засыпать. Наверняка существующие ручьи спрямили и углубили. Таким образом, сейчас видно только след пересечения дамбой ручья и больше - ничего.
А ведь можно определить, была ли дамба, какой высоты, и возможно даже ее длину - она должна быть одного уровня с уровнем Александровского ш.(чтобы вода подходила к шоссе)! Жалко у меня нет длинного уровня, не говоря уж о теодолите.
Кстати, еще к размышлению. Сектор аэросъемки (21.jpg) как раз показывает это место. Вы можете разглядеть там дамбу? Похоже, разве что невысокая насыпь сразу за ручьем за 1-й оборонительной линией. Слева ручей впадает в остаток озера.
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 28 май 2007 20:00

Юрий. Я нa фoруме уже сoвoпoстaвлял двa сектoрa в рaйoне бывшегo oзерa именнo чтo бы дoкaзaть нaличие дaмбы. Тaм чтo тo былo, прaвдa рaзoбрaть тoчнее не пoзвoляет рaзрешение снимкoв. Прoстейшие прoмеры мoжнo прoизвести, если тебе интереснo. У меня для этих целей есть урoвень с лaзерoм. Пoльзoвaться им oчень прoстo.
Вложения
untitled.jpg
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 29 май 2007 13:22

Конечно, интересно. Будет возможность прогуляться с уровнем к этому месту - померяй. Насыпь, наверно, не больше двух метров была. Если такую вешку (для лазера надо что-то другое) поставить на другой стороне канавы метрах в 50-100 выше дамбы (трубы ныне), то можно сравнить ее макушку с уровнем шоссе напротив. Опять же для лазера наверно темная ночь нужна.
Из этих состыкованных снимков различить можно только уступ дамбы (со стороны озера) - то, что ты красным обвел. И то, что этот уступ на линии кромки озера выше шоссе. А в другую сторону он плавно понижается. Там и след от колеи с шоссе на димбу виден - там, где они выравниваются по высоте. Сейчас от этого уступа и следов нет .
А вот к ручью как-то все плавно понижается и не видно самого промыва в районе русла. По руслу - колючая проволока. А вот дамбы на другой стороне по этим фото я вообще не наблюдаю. А дамба должна быть сразу за ручьем. То, что я считал насыпью, есть и и ниже дамбы и это вообще что-то другое. Интересно, что в правом фото наверху ручей есть (N3?), а вот в левой части его нет и непонятно как он впадает во 2-е озеро. Да, сильно все изменилось. Эти фото еще можно долго изучать.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 30 май 2007 11:23

У меня тут еще появилась мысль по поводу визуального отсутствия дамбы на аэросъемке. А может быть это финны постарались? Из чего была насыпана дамба? Явно не из того песка, который находится под ногами в этих местах. Он вообще не для чего не годится: серенький такой, очень мелкий, при насыщении водой превращается в плывун. Другое дело - песок, например, из карьера у Серебряного ключа: крупнозернистый, желтый. Если дамба была насыпана этим песком или подобным, то финны вполне могли использовать его для строительства огневых точек тут же рядом. И камни могли использовать, если они там были. Это, конечно, предположение, но вот точно могу сказать, что на водоразделе севернее 3-го озера еще до газопровода (на котором, кстати, песок другой, привозной - не желтый), есть небольшое возвышение, где песок именно такой, желтый, (на глубину до 50 см, его там и сейчас добывают) и осколков там очень много, т.е. похоже, что там была огневая точка.
0 x

Аватара пользователя
Коля
Садовод
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 сен 2019 13:36
Откуда: СНТ "Белоостровец", ДНТ "Поляна-2"
x 98

Исчезнувшее озеро в Александровке

Сообщение Коля » 18 сен 2019 12:02

Aqua$erg писал(а):
10 апр 2007 20:55
Да и лет немало прошло.
Озеро еще было в 70-х годах (там где и изображено на финской карте).
Когда мне было лет 6-7 (1976-1977г.г.) мы проезжали мимо с отцом и дядей
(ехали с 42 км Выборгского шоссе к 1-ому озеру к себе на дачу) и я видел его воочию.
Я спросил, а есть ли рыба в нем - отец и дядя ответили утвердительно.
Они в детстве и молодости (еще в 50-х годах) там рыбачили.
2 x
Шинелкин

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Исчезнувшее озеро в Александровке

Сообщение Osbourne » 18 сен 2019 13:46

Коля писал(а):
18 сен 2019 12:02
ехали с 42 км Выборгского шоссе к 1-ому озеру
Добрый день. Не очень понятно. Ехали с 42 км к 1-му озеру - проезжать исчезнувшее озеро, расположенное по пути от 36 км к Заводскому никак не могли.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Хон с 38
Бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 31 окт 2013 13:13
Откуда: СНТ Белоостров 38
x 144

Исчезнувшее озеро в Александровке

Сообщение Хон с 38 » 18 сен 2019 14:48

Osbourne писал(а):
18 сен 2019 13:46
Коля писал(а):
18 сен 2019 12:02
ехали с 42 км Выборгского шоссе к 1-ому озеру
Добрый день. Не очень понятно. Ехали с 42 км к 1-му озеру - проезжать исчезнувшее озеро, расположенное по пути от 36 км к Заводскому никак не могли.
Скорее всего уважаемый Коля имеет виду озеро в Соболевке. Там сейчас небольшое болотце осталось.
0 x

Аватара пользователя
Коля
Садовод
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 сен 2019 13:36
Откуда: СНТ "Белоостровец", ДНТ "Поляна-2"
x 98

Исчезнувшее озеро в Александровке

Сообщение Коля » 18 сен 2019 15:00

Osbourne писал(а):
18 сен 2019 13:46
Не очень понятно
Здравствуйте!
Я так понял, что речь идет о третьем озере в районе бывшей Соболевки.
В начале темы (в сообщении Романа) - второй фрагмент карты - download/file.php?id=263&t=1
А ехали мы через старый колхоз (совхоз) (это наверно территория бывшей Ольховки) - съезд с Выборгского шоссе примерно на 42-43 км (автобусное кольцо "Садоводства" насколько я помню было на 40 км).
Это дорога "7...5...3...(сколько сейчас осталось?) сосен", т.е. если ехать от Заводского (2-го озера) от развилки налево мимо сосен, а направо к роднику, кладбищу и далее на 40-ой.
Много лет прошло, могу что то путать.
До сих пор дача в Белоострове, проводил и провожу там много времени, интересуюсь его историей.
0 x
Шинелкин

Ответить