История Белоострова в рассказах от Логунцова

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 07 окт 2014 10:23

Ниже прикрепил статью Михаила Логунцова, опубликованную в газете Сестрорецкие берега от 5-17 октября 2014г. за №19 (324) о погибших 21 жителей Сестрорецка во время воскресника 1 августа, от взрыва морской мины на пляже Финского залива.
Вложения
Взрыв мины 01.08.1920 002.jpg
Взрыв мины 01.08.1920 001.jpg
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 08 окт 2014 01:50

краевед эксперт, спасибо Михаилу Логунцову за статью. Факт событий интересный.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 08 окт 2014 19:27

Статья готова, вот она. Только куда ее запихать? В Историю БО или Современный БО? И на какое место, согласно "Последовательности Здрагера"?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 08 окт 2014 19:50

Конечно в "Историю...", куда ж ещё? :roll:
Не знаю, что такое "Последовательность Здрагера", но думаю, что перед "Вокзалом, которого не было".
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 08 окт 2014 20:36

Буквоед писал(а):Не знаю, что такое "Последовательность Здрагера"
Это status quo списка статей.
Раньше статьи располагались в порядке появления их на сайте. Здрагер упорядочил список по своим соображениям. Я не возражал.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 08 окт 2014 20:57

Aqua$erg писал(а):Раньше статьи располагались в порядке появления их на сайте. Здрагер упорядочил список по своим соображениям.
Ах вот оно что... А я-то не мог понять, почему исчезла хронология расположения.
Ну, тогда Здрагеру и флаг в руки по последнему вопросу.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 13 окт 2014 14:00

Aqua$erg писал(а): Только куда ее запихать? В Историю БО или Современный БО? И на какое место, согласно "Последовательности Здрагера"?
Если считать, что этот эпизод есть часть истории Белоострова (что для меня не вполне очевидно), то перед "Вокзалом. которого не было". Там двадцатые годы вообще еще не охвачены.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 21 окт 2014 20:20

Собственно, на сайте опубликована первая часть новой статьи ув.М.А.Логунцова все о том же ДОТе-миллионере: Белоостровская крепость.
Как только получу следующую часть - сразу дополню.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 03 ноя 2014 20:00

Сегодня натолкнулся сайт, который предлагает платный информационный поиск исторической информации в архивах. [ссылка удалена Администрацией]

Примерная стоимость услуг

Биографическое исследование
от 25 000 до 70 000 руб.

Генеалогическое исследование, 1 линия
от 90 000 до 250 000 руб.

Изучение архивных дел, реквизиты которых известны заказчику
от 1 000 до 5 000 руб. за дело

Письменная консультация, в т.ч. по сложным вопросам архивного поиска
от 1 000 до 10 000 руб.

Тематическое исследование, в т.ч. по истории храмов, зданий и сооружений, поиск информации для написания диссертации, монографии
от 30 000 до 150 000 руб.

Подтверждение национальной принадлежности
от 50 000 до 150 000 руб.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 03 ноя 2014 20:18

краевед эксперт, повеселили :lol:
1-й, 2-й и 6-й пункты, несомненно, должны заинтересовать гастарбайтеров, находящихся в РФ, особенно цены :paztalom:

P.S. Зачем Вы привели здесь эту ссылку? Извините, я ее удалил, ибо цены там весьма и весьма высоки - сумасшедшая коммерция, мать ее так... Не хватало мне здесь такой откровенной бесплатной рекламы :evil:
Если Вы таким образом хотели показать, сколь бесценен Ваш труд - Вы выбрали неудачный пример. Основываясь на некоторых расчетах услуг веб-мастеров и иже с ними по поддержке и развитию сайта, я мог бы оценить свои услуги примерно в 200тыс.р/год. Но занимаюсь этим бесплатно и даже в убыток себе, как и Вы. Ради идеи, интереса и хобби. Да и вообще - после 8-ми лет существования ресурса я просто не имею морального права все это забросить :smoke:
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 03 ноя 2014 20:42

Aqua$erg писал(а):[P.S. Зачем Вы привели здесь эту ссылку? Извините, я ее удалил, ибо цены там весьма и весьма высоки - сумасшедшая коммерция, мать ее так... Не хватало мне здесь такой откровенной бесплатной рекламы :evil:
Про такую резкую реакцию, в части бесплатной рекламы на сайте, я не подумал. Поэтому приношу Хозяину сайта свои извинения.

Сведения о ценах выложил для объяснение посетителям сайта, что поиск информации это не только статья возможного прихода, но и большая статья расхода. Это прямой вклад своих сбережений (транспортные расходы, питание, затраты на изготовление копий документов, "подкуп должностных лиц" и др.), а также времени, здоровья и др.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 03 ноя 2014 21:29

краевед эксперт писал(а):Про такую резкую реакцию, в части бесплатной рекламы на сайте, я не подумал. Поэтому приношу Хозяину сайта свои извинения
Ничего-ничего... :smoke:
краевед эксперт писал(а):поиск информации это не только статья возможного прихода, но и большая статья расхода. Это прямой вклад своих сбережений...,
а также времени, здоровья и др
Мне показалось, я достойно ответил в своем посте выше 8)
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 03 ноя 2014 21:55

Aqua$erg писал(а):
краевед эксперт писал(а):Про такую резкую реакцию, в части бесплатной рекламы на сайте, я не подумал. Поэтому приношу Хозяину сайта свои извинения
Ничего-ничего... :smoke:
Фирмы, предлагающие предложения о поиске интересующей информации, как правило, состоят из одного дельца (посредника), который не вкладывая ни рубля, если не считать стоимости телефонных звонков, может получать прибыль.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 03 ноя 2014 22:04

краевед эксперт писал(а):... не вкладывая ни рубля, если не считать стоимости телефонных звонков, может получать прибыль.
Это как-с, интересно? :roll:
Что стоит поиск информации в архиве, Вы лучше других знаете. Поиск информации в интернете тоже не бесплатен.
М.б. я чего-то недопонимаю, разъясните, пожалуйста :?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 03 ноя 2014 22:57

Буквоед писал(а):
краевед эксперт писал(а):... не вкладывая ни рубля, если не считать стоимости телефонных звонков, может получать прибыль.
Это как-с, интересно? :roll:
Что стоит поиск информации в архиве, Вы лучше других знаете. Поиск информации в интернете тоже не бесплатен.
М.б. я чего-то недопонимаю, разъясните, пожалуйста :?
Разъясняю. Поиск в интернете, безусловно тоже должен быть оплачен тем, кто готов это сделать. Я с такими людьми незнаком.

Предполагаю, что воспитание патриотизма в нашем государстве ограничивается экономическим кризисом или еще чем - ни будь.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 03 ноя 2014 23:08

краевед эксперт писал(а):Предполагаю, что воспитание патриотизма в нашем государстве ограничивается экономическим кризисом
Здесь не нужно думать только о патриотической составляющей. Генеалогия, национальность и т.д. - давно уже стали поводом для создания дурацких коммерческих сайтов, заманивающих к себе пользователей "в несколько шагов". Сначала они предлагают совершенно бесплатно и оперативно выяснить все, что может быть известно о Вас по множественным БД - в т.ч. и по архивам ФСБ :lol:
Вы вводите свои данные, далее на ваших глазах происходит "сбор данных из баз данных", и в конечном этапе предлагается ввести Ваш номер сотового телефона - дабы проверить, что Вы - не робот, а человек. Якобы, на Ваш номер придет подтверждение запроса результата данных.
А в итоге на это тел.номер оформляется (без Вашего согласия почему-то!) некая платная подписка на некую рассылку некой фигни. Как сие происходит с молчаливого согласия Вашего сотового оператора - не знаю, но это так. Вы сразу же можете отказаться от рассылки, но деньги за оформление этой подписки уже сняты разово, и возвращать их никто не будет.
Т.е. вот так вот: вроде, Вы ничего никуда не отправляли на короткие номера и т.п. Но это сделали за Вас, просто заполучив Ваш номер телефона.
Такой вот развод :cry:
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 04 ноя 2014 06:04

Люди берут деньги за то, что вместо вас будут лазить в интернете, звонить, ездить в архивы, в том числе и в Москву. Почему бы и нет? Другое дело, что ценник в сотни тысяч рублей - это неадекватно. Впрочем, сами архивы тоже порой выставляют неадекватные цены за свои услуги при неадекватной же процедуре.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 04 ноя 2014 08:49

Разводки разводками, но я-то спрашивал о другом.
краевед эксперт писал(а):
Буквоед писал(а):
краевед эксперт писал(а):... не вкладывая ни рубля, если не считать стоимости телефонных звонков, может получать прибыль.
Это как-с, интересно? :roll:
Что стоит поиск информации в архиве, Вы лучше других знаете. Поиск информации в интернете тоже не бесплатен.
М.б. я чего-то недопонимаю, разъясните, пожалуйста :?
Разъясняю. Поиск в интернете, безусловно тоже должен быть оплачен тем, кто готов это сделать. Я с такими людьми незнаком.
Это не ответ на вопрос. Во-первых, поиск информации связан с затратами. А во-вторых, при чём тут готовность или неготовность оплатить услугу?
краевед эксперт писал(а):Предполагаю, что воспитание патриотизма в нашем государстве ограничивается экономическим кризисом или еще чем - ни будь.
Как показывают текущие события, несмотря на экономический кризис, градус воспитания патриотизма, наоборот, явно зашкаливает :green2:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 04 ноя 2014 12:40

Воспитание патриотизма идет в русле, выгодном государству, а не в русле, интересном отдельным историкам. Если заинтересовать государство своим сюжетом, связать его с государственной линией, то можно и помощь получить.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 04 ноя 2014 14:35

Osbourne писал(а): выгодном государству
Полностью согласен.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 15 окт 2015 17:37

В 2006 г. мною была опубликована статья "Сикстинская мадонна" Белоострова .http://beloostrov.ru/stat_32.html
Сегодня возник вопрос по виду бриллиантовой броши с вензелем Империатрицы Марии Федоровны, подаренной начальнице Мариинского института Марии Сергеевны Ольхиной в 1901 г.
В интернете ничего найти не смог.
Не являясь специалистом по теме женских благотворительных учреждений ведомства Имп. Марии Федоровны ("государство в государстве"), с большим удовольствием прочитал исследования Азерниковой И.П. "Вклад императрицы Марии Федоровны и её ведомства в развитие благотворительности в России".
Опубликовано в ж. Вестник №2 http://vestnik-mgou.ru/Articles/Doc/672
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 16 окт 2015 12:35

Хотел бы уточнить, что речь зашла о двух Мариях Фёдоровнах:
- Марии Фёдоровне - вдове Павла I, основательнице Мариинского ин-та;
- Марии Фёдоровне - вдове Александра III, подарившей М.С.Ольхиной брошь со своим вензелем.
Подобные пожалования были весьма распространены, являясь фактически частью наградной системы Российской империи. Даримые изделия - броши, портсигары, часы и т.п. - заказывались известным ювелирам - официальным поставщикам высочайшего двора и являлись всякий раз предметами штучной работы, как правило, по индивидуальному заказу. Недаром в статье приводится сделанное в адрес Ольхиной предложение выбрать либо "вещь", либо деньги.
Таким образом, не удивительно, что в интернете картинки с брошью М.С.Ольхиной не нашлось. Это был единичный экземпляр, скорее всего, сгинувший в вихрях революции.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 16 окт 2015 14:35

Буквоед писал(а):Недаром в статье приводится сделанное в адрес Ольхиной предложение выбрать либо "вещь", либо деньги.
Таким образом, не удивительно, что в интернете картинки с брошью М.С.Ольхиной не нашлось. Это был единичный экземпляр, скорее всего, сгинувший в вихрях революции.
В 1901г. у Кавалерственной дамы Ольхиной источников дохода в этот период было мало. Практически жила на зарплату начальницы института, но женщина не смогла устоять перед соблазном получить уникальную брошь с вензелем вдовствующей Императрицы.
Из ответа начальницы института от 1 июля 1901 года:
«Милостивейший государь Николай Аркадьевич, в ответ на Ваше письмо от 30 мая спешу уведомить, что всемилостивейше пожалованный мне подарок я желаю получить вещью…М.Ольхина.»
Красивый ответ! Сейчас так не пишут.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 16 окт 2015 16:17

Буквоед писал(а):Даримые изделия - броши, портсигары, часы и т.п. - заказывались известным ювелирам - официальным поставщикам высочайшего двора и являлись всякий раз предметами штучной работы, как правило, по индивидуальному заказу.
Например, это могла быть такая вот брошь с вензелем Марии Фёдоровны работы К.Фаберже
Вложения
Faberge%20Brooch%20Marie%20Feodorovna%201.jpg
Во всяком случае вензель (в центре, под короной) уж точно был такой
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 16 окт 2015 17:08

Кстати, перечитав статью "Сикстинская мадонна" Белоострова" обнаружил две неточности, вернее, на мой взгляд, опечатки.
Главноуправляющим Собственной Его Императорского Величества канцелярией по учреждениям императрицы Марии был граф Николай Алексеевич ПрОтасов-Бахметев (см. биографию).
В процитированном же письме М.С.Ольхиной в его адрес читаем: "Милостивейший государь Николай Аркадьевич..."
Не думаю, что Ольхина даже в 84 года могла перепутать отчество своего начальника, тогда такое было исключено.
Выходит - опечатка при цитировании архивного документа?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Ответить