Новая книга по истории поместья Кайдановых-Ольхиных

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 17 сен 2012 20:25

ежли б из "Кенгурятии"... неееее, из Молдовы Изображение
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 17 сен 2012 22:28

Ещё не получил. Молдавия, как известно, подальше, чем Австралия. Впрочем, шлют-то наверное всё-таки из Германии. Более того, как они пишут - экземпляр печатается под заказ.
0 x
Білоострів це Європа

alexsvar
Садовод
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2008 23:25
x 4

Сообщение alexsvar » 17 сен 2012 22:38

АндрейК писал(а):
Osbourne писал(а):- Если у Вас есть авторский экземпляр, можете ли Вы выложить сюда пару сканов, например, с оглавлением и предисловием?
Да в том то и дело, что сканером я не располагаю.
И у автора не осталось исходного текста, откуда это можно написать сюда нажатием двух клавиш (Ctrl+C ,Ctrl+V) ?
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 18 сен 2012 01:03

АндрейК писал(а):Да в том то и дело, что сканером я не располагаю
Это не довод. Сканирование в центре города, на Восстания, 1 (отнюдь не дешевом) стоит совсем не дорого. Бац!
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 20 сен 2012 05:46

Aqua$erg писал(а):Я что-то не понял: Osbourne таки получил свой оплаченный экземпляр или ещё нет? Вечерней лошадью из Австралии?
Получил вчера. Привёз курьер на дом. Причём с третьей попытки, так как дважды не застал меня дома. Я ждал уведомления по емейлу, извещения в почтовый ящик, а они звонили мне на трубу. Вообще, могли бы смской проинформировать - мол, ждите службу такую-то, приедет курьер..

Служба называется Maxi-Post: http://www.maxi-post.ru/.

Напечатано в России.. 8O
0 x

alexsvar
Садовод
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2008 23:25
x 4

Сообщение alexsvar » 20 сен 2012 06:31

Osbourne , может быть Вы не сочтете за труд отсканировать оглавление? А если оно тоже считается объектом авторского права, то пришлите его пожалуйста в личку.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 20 сен 2012 12:52

Насчёт авторских прав пусть автор ответит. А я, как только найду сканер - сделаю. Я им тоже временно, как говорится, не располагаю. :)
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 21 сен 2012 06:11

Оглавление и задняя обложка. Надеюсь, правообладатель не будет сильно ругаться.
Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 21 сен 2012 09:33

Ещё бы ещё список литературы и источников показать :?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 21 сен 2012 11:02

Прочитал где-то чуть меньше половины. Из вновь узнанного, по историко-биографической части, которая меня больше всего и интересует, могу выделить следующее.

Во-первых, автор пишет, что имение Ольхиных было крупнейшим в Санкт-Петербургской губернии. Не припоминаю, чтобы я об этом читал. Хотя, может быть у меня плохая память.

Второе. У Ольхиных была недвижимость в Финляндии. Где-то ранее (у Александровой?) упоминалось владение в Муолаа. А вот про Кавантсаари (нынешнее Возрождение под Каменногорском) и Валкъярви я не слышал. Автор берёт эти сведения из книги, изданной в Хельсинки в 1864 году. Книга посвящена донационным землям Выборгкого лёна, насколько я понял. Земли эти Ольхин выкупил у Шувалова, а затем продал деду маршала Маннергейма. Других подробностей автор не приводит. Порыв в интернете, я набрёл на каменногорский сайт, где приведена в переводе финская книга Сеппо Симонена об истории Антреа. Вот что там говорится:

"По указу императрицы Екатерины от 17 марта 1726 года усадьба Кавантсаари была временно дарована главному коменданту Выборга, генерал - майору Ивану Шувалову, к владениям которого ещё раньше отошли земельные площади, расположенные в волостях Выборга, Муоласа и Валкьярви.. ..Кавантсаари оставался во владении семьи Шуваловых до 1803 года, когда им владела представительница этого рода Катарина Шувалова в качестве наследственной ленной земли. В 1803 году усадьба Кавантсаари перешла во владение известной выборгской купеческой семье Ольчиных.. ..В 1846 году Кавантсаари стал владением президента выборгского надворного суда графа Карла Густава Маннергейма (деда маршала Финляндии), который пару лет спустя продал её губернатору, генерал - майору Александру Теслеву. Усадьба оставалась во владении его наследников вплоть до трагических событий 1944 года."

Очевидно, "Ольчин" - это Ольхин в неправильной транскрипции на русский - Olchin (например). Непонятно только, почему он назван "известным выборгским купцом". :)

Ссылки:

Усадьба Кавантсаари. К сожалению, нынче от неё ничего не осталось.
Книга Симонена на каменногорском портале. Эта страница и далее через одну.
1 x

alexsvar
Садовод
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2008 23:25
x 4

Сообщение alexsvar » 21 сен 2012 12:27

Osbourne, большое спасибо!
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 24 сен 2012 05:42

Ещё пара интересных фактов. Первый - вскользь. Оказывается, Термолово была чисто ижорская по населению деревня, причём единственная в округе.

Второй. Александр Александрович Ольхин, юрист и поэт, внук А. В. Ольхина, известен, как передельщик "Дубинушки" ("Эй, ухнем!" - песня про бурлаков). Об этом автор книги не упоминает, но, очевидно, лишь по тому, что это не относится к его исследованиям. Тем не менее, приводит фотографию А. А. Ольхина и её источник: http://www.urbibl.ru/Knigi/kurochkin/ural_nahodki_5.htm А в источнике разговор идёт о знакомстве Ольхина с Маминым-Сибиряком.

.."у Мамина завязалась дружба с человеком, оставившим большой след в его душе и к которому он всегда питал чувство привязанности, почтительного уважения к его взглядам, к делам его жизни."

Ольхин был сослан на Урал в 1880 году, там они и общались. Там же, в Шадринске, похоронена жена Ольхина, Варвара Александровна. Рекомендую почитать по вышеуказанной ссылке, там про самого Ольхина очень интересно.

Об Ольхине на Урале: http://delta-grup.ru/3/23.htm
Вложения
olhin.jpg
А. А. Ольхин
olhin.jpg (8.77 КБ) 15238 просмотров
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 24 сен 2012 20:22

Osbourne
Очень интересно :!:
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

АндрейК
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 фев 2012 12:53

Сообщение АндрейК » 24 сен 2012 20:43

Osbourne писал(а): Александр Александрович Ольхин, юрист и поэт, внук А. В. Ольхина, известен, как передельщик "Дубинушки" ("Эй, ухнем!" - песня про бурлаков).
Александр Александрович Ольхин, поэт, действительно написал несколько стихотворений, в которых издевательски высмеивал царя, самодержавие и верных царю чиновников. Не стану комментировать литературные достоинства или недостатки этих произведений, они по своему содержанию были крайне левыми.

Стихи были изданы, например, в Лондоне на русском языке.
0 x

АндрейК
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 фев 2012 12:53

Сообщение АндрейК » 24 сен 2012 20:51

Osbourne писал(а):Оказывается, Термолово была чисто ижорская по населению деревня, причём единственная в округе.
К концу 19 в. относятся упоминания о других ижорах в деревнях Белоостровской и Кюлиятской волостей.

Кроме русских, финнов и ижор здесь проживали в конце 19 в. немцы, поляки и евреи.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 сен 2012 21:04

АндрейК писал(а):
Osbourne писал(а):АндрейК, а Вы можете разъяснить логику немецкого издательства, публикующего книгу на русском языке (для кого?) и выставляющего такой ценник?
Их логика мне непонятна. На мои предварительные вопросы о цене будущей книги они ничего не отвечали, и цену я узнал только после ее печати. Признаться, не ожидал, что она будет настолько высокая. Мне все представлялось по-другому.
краевед эксперт писал(а):"Здравствуйте, Михаил! К сожалению, финансирование комплектования очень недостаточное. Кроме того, мы связаны процедурами закупок (аукционы). Пока администрация идет нам на встречу, разрешая закупки по эксклюзивным авторским правам от издательств, но в целом есть трудности с приобретением необходимой литературы. Средняя цена книги сейчас около 200 рублей. При ограниченном поступлении книг мы не можем позволить себе приобрести 1 книгу за 3000 рублей. С уважением, Светлана Юрьевна".

В свете вышесказанного, какова дальнейшая судьба книги, как думаете, господа? Музеи/библиотеки купить её не могут, рядовые белоостровцы (хотя бы мы) - тоже. И всё - по финансовым соображениям. ну купят несколько зажиточных крестьян пару-тройку экземпляров (1 уже купил Osbourne), и всё, на этом продажа тиража закончится, а монография останется неизвестной широким и даже узким заинтересованным слоям?
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 24 сен 2012 21:05

Osbourne писал(а):
Александр Александрович Ольхин, юрист и поэт, внук А. В. Ольхина, известен, как передельщик "Дубинушки" ("Эй, ухнем!" - песня про бурлаков).
Когда исследовал деятельность поэта А.А.Ольхина, то обратил внимание, что Шаляпин слегка переделал слова Ольхинской "Дубинушки".
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 24 сен 2012 21:50

Пользуясь блатом 8) , прочитал книгу. Если коротко - это не краеведческая литература, а научный труд. И читать его, особенно без привычки, нелегко. А рецензировать, извините, несерьёзно. Поэтому лишь рискну предположить, что уважаемый Андрей К в рамках поставленной перед ним задачи эту самую задачу решил. А нам добавил некоторое количество новой информации краеведческого свойства, обсуждать которую нам по силам. К чему мы уже и приступили :D
В то же время, нельзя было не обратить внимание на некоторые досадные неточности, как я думаю редакторского происхождения.
Osbourne писал(а):автор пишет, что имение Ольхиных было крупнейшим в Санкт-Петербургской губернии. Не припоминаю, чтобы я об этом читал. Хотя, может быть у меня плохая память.
Мне почему-то кажется, что это описка/опечатка и имеется ввиду всё же Санкт-Петербургский УЕЗД. Это следует и из конкретных таблиц, и из контекста.
При описании Редуголи и Александровки ошибочно указано, что они находятся на правом берегу Сестры.
Также продублирована ошибка Е.Балашова в отношении новой Валкеасаарской кирки: она не результат перестройки прежней церкви, а самостоятельный проект О.Тибо-Бриньоля.
Надеюсь, автор не обидится на эти дилетантские замечания :D
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 25 сен 2012 17:31

Aqua$erg писал(а):какова дальнейшая судьба книги, как думаете, господа?
Спросите себя, кому ещё эта тема интересна? Кто будет платить такую неразумную цену? Даже на сайте, посвящённом истории Белоострова, нашёлся только только один покупатель. С другой стороны, это научный труд, который особо и не предназначен для широкого круга. Но я посчитал нужным иметь такую книгу для коллекции.

А тиража, я подозреваю, как такового и нет - печатают под заказ.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 25 сен 2012 17:45

Osbourne писал(а):А тиража, я подозреваю, как такового и нет - печатают под заказ.
Тогда ценник вполне понятен 8)
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 25 сен 2012 19:47

Ещё про поэта А. А. Ольхина и его жену Варвару Александровну Беклемишеву.

"Была учительницей в с. Студенец (Порховск. у., Псковск. губ.); имела запрещенные книги; одевалась в крестьянское платье для более удобного ведения пропаганды среди крестьян; устроила в имении Ростовцева в Порховк. у. школу. В 1879 г. уволена председателем Порховск. училищн. совета за допущение к преподаванию в школе лиц, на то прав не имевших."

Студенец - это имение графа Николая Яковлевича Ростовцева. Его сын, в свою очередь, женился на Марии Сергеевне Ольхиной, племяннице поэта. Можно вернуться в прошлое поколение и вспомнить, что дочка А. В. Ольхина вышла замуж за Александра Ивановича Ростовцева, который приходился дядей хозяину имения Студенец. То есть, с Ростовцевыми Ольхины породнились дважды. Это ещё не всё. Девичья фамилия матери А. И. Ростовцева - Кусова. И она - тётка Марии Сергеевны Кусовой, матери нашего поэта. То есть, с Кусовыми тоже дважды. 8O Вот такие родственные связи..

Ну, а у Ольхина и Варвары Александровны была дочь, Любовь Александровна Недоброво, которая умерла в 1924 году под Парижем. Осталось понять, как женщина со знатной фамилией Беклемишева оказалась учительницей в поместье графа Ростовцева. Ведь Беклемишевы были родственниками Вяземских, Нарышкиных, Татищевых. А пока мы не знаем даже её родителей.

http://slovari.yandex.ru/~книги/Революц ... ксандровна
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ростовцев, ... _Яковлевич
http://ru.rodovid.org/wk/Запись:680895
http://ru.wikipedia.org/wiki/Беклемишевы
http://wikimapia.org/25226698/ru/Студенец
0 x

АндрейК
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 фев 2012 12:53

Сообщение АндрейК » 26 сен 2012 11:55

Aqua$erg писал(а): В свете вышесказанного, какова дальнейшая судьба книги, как думаете, господа? Музеи/библиотеки купить её не могут, рядовые белоостровцы (хотя бы мы) - тоже.
А какие есть варианты?
0 x

АндрейК
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 фев 2012 12:53

Сообщение АндрейК » 26 сен 2012 11:59

Буквоед писал(а): При описании Редуголи и Александровки ошибочно указано, что они находятся на правом берегу Сестры.
:D
А ведь верно, на правом берегу эти деревни никак не могли находиться. :) Благодарю Буквоеда за внимательность.
0 x

АндрейК
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 фев 2012 12:53

Сообщение АндрейК » 26 сен 2012 12:11

Буквоед писал(а):в отношении новой Валкеасаарской кирки: она не результат перестройки прежней церкви, а самостоятельный проект О.Тибо-Бриньоля.
Финские краеведы пишут:церковь Валкеасаари построена в 1734 г. с 850 сидячих мест (на лютеранском богослужении в отличии от православного допустимо сидеть, в некоторых церквях вставали при пении псалмов - прим. А.К.).

http://www.inkeri.com/Virtuaali/Valkeas ... asaari.htm

Есть издания на финском языке, посвященные истории ингерманландских церквей.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 26 сен 2012 13:53

Буквоед писал(а): самостоятельный проект О.Тибо-Бриньоля.
Редкая фамилия. Напомнило
6.Николай Владимирович Тибо-Бриньоль, 05.06.1935 г.р., выпускник строительного факультета, инженер
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B2%D0%B0
Дальний родственник?
0 x

Ответить