Белоостровский вокзал постр. 1934

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 02 дек 2014 18:51

Нет текста.
Последний раз редактировалось Буквоед 03 дек 2014 14:06, всего редактировалось 1 раз.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 02 дек 2014 18:57

краевед эксперт писал(а):Ошибка по архитекторам Воробьевым в тексте последней публикации статьи не исправлена.
Редакция текст статьи со мной не согласовывала.
Это очень печально. Получается, что ошибка ещё раз растиражирована в 16 тысячах экземпляров.
краевед эксперт писал(а):... единственно, что требовалось это дать добро на повторную публикацию статьи.
Разрешая редакции повторно опубликовать статью, вы вправе были потребовать внести изменения. Причём сделать это можно было как угодно: хоть в тексте статьи, хоть в комментариях.

P.S. Просьба к админу перенести последние 5 постов в тему про вокзал.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 02 дек 2014 19:02

Буквоед писал(а):Это очень печально. Получается, что ошибка ещё раз растиражирована в 16 тысячах экземпляров.
Хочу напомнить, что и на сайте в статье ничего до сих пор не исправлено (я-то думал, что все давно исправил). Хотел сейчас поправить, но там абзац про "личную карточку..." и т.д. Он весьма многословен, содержит данные другого архитектора. А подобных данных об А.С.Воробьеве у меня нет 8O
Таким образом, внести изменения я могу только с подачи автора статьи - краевед эксперт
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 02 дек 2014 20:03

Aqua$erg писал(а):
Буквоед писал(а):Это очень печально. Получается, что ошибка ещё раз растиражирована в 16 тысячах экземпляров.
Хочу напомнить, что и на сайте в статье ничего до сих пор не исправлено (я-то думал, что все давно исправил). Хотел сейчас поправить, но там абзац про "личную карточку..." и т.д. Он весьма многословен, содержит данные другого архитектора. А подобных данных об А.С.Воробьеве у меня нет 8O
Таким образом, внести изменения я могу только с подачи автора статьи - краевед эксперт

В части авторства проекта вокзала предполагаю исправить ошибку и очередную статью посвятить автору проекта вокзала архитектору Андрею Степановичу Воробьеву.
После выхода статьи буду дополнять и исправлять - на сайте.

В дальнейшем, вследствие большого количества собранной за 10 лет новой архивной информации в текстовой части и фотографий, предполагаю соединить все воедино и писать текст в объеме книги. Для этого потребуется много времени, в т.ч. еще сбор дополнительной информации.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 02 дек 2014 20:59

Aqua$erg писал(а):Хотел сейчас поправить, но там абзац про "личную карточку..." и т.д. Он весьма многословен, содержит данные другого архитектора. А подобных данных об А.С.Воробьеве у меня нет
краевед эксперт писал(а):В части авторства проекта вокзала предполагаю исправить ошибку и очередную статью посвятить автору проекта вокзала архитектору Андрею Степановичу Воробьеву.
После выхода статьи буду дополнять и исправлять - на сайте.
Ничего не понял - что и как мне сейчас делать... 8O :cry:
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 02 дек 2014 21:19

Aqua$erg писал(а):
Aqua$erg писал(а):Хотел сейчас поправить, но там абзац про "личную карточку..." и т.д. Он весьма многословен, содержит данные другого архитектора. А подобных данных об А.С.Воробьеве у меня нет
краевед эксперт писал(а):В части авторства проекта вокзала предполагаю исправить ошибку и очередную статью посвятить автору проекта вокзала архитектору Андрею Степановичу Воробьеву.
После выхода статьи буду дополнять и исправлять - на сайте.
Ничего не понял - что и как мне сейчас делать... 8O :cry:
Исправлять в настоящее время статью о вокзале от ред. 2004 автором (Логунцовым) не предполагается.
Сохраним эту досадную ошибку для истории написания этой статьи. Для сбора информации автором потрачено много времени, собственных денежных средств и много километров, исхоженных ногами в поисках сбора материала).
А в виде дополнения от (число, месяц), после выхода будущей статьи в газете Сестрорецкие берега, на сайте будет сделано дополнение в виде уточнения и ссылки на эту статью., которая все объяснит.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 02 дек 2014 23:36

Мои поздравления редакции, выражаю чувство удовлетворения. Судя по началу статьи в выложенном фрагменте, мое замечание к тексту обсуждаемой статьи в редакции приняли и необоснованные домыслы из текста удалили. Вероятно, газетчик, готовя номер, пошарил по интернету, нашел наше старое обсуждение, и принял мои доводы. Ну или он сам оказался достаточно умным и сделал вывод, аналогичный моему.

И это хорошо. Пусть хоть в новой бумажной публикации будет меньше ошибок.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 03 дек 2014 03:16

краевед эксперт писал(а):Исправлять в настоящее время статью о вокзале от ред. 2004 автором (Логунцовым) не предполагается.
Дело, конечно, хозяйское, но почему бы просто не исправить имя и отчество, не вдаваясь в детали? Или вообще исключить эту информацию на время?
Здрагер писал(а):мое замечание к тексту обсуждаемой статьи в редакции приняли и необоснованные домыслы из текста удалили.
А о чём речь, подскажите пожалуйста?
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 03 дек 2014 07:44

Osbourne писал(а):
краевед эксперт писал(а):Исправлять в настоящее время статью о вокзале от ред. 2004 автором (Логунцовым) не предполагается.
Дело, конечно, хозяйское, но почему бы просто не исправить имя и отчество, не вдаваясь в детали? Или вообще исключить эту информацию на время?
Вот и я о том же: пока суть да дело, старый вариант статьи без исправлений может и далее вводить читателей в заблуждение относительно автора проекта вокзала. Тут надо или грамотно скорректировать строчки о Воробьеве или вообще убрать эту информацию.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 03 дек 2014 09:50

Aqua$erg писал(а):
Osbourne писал(а):
краевед эксперт писал(а):Исправлять в настоящее время статью о вокзале от ред. 2004 автором (Логунцовым) не предполагается.
Дело, конечно, хозяйское, но почему бы просто не исправить имя и отчество, не вдаваясь в детали? Или вообще исключить эту информацию на время?
Вот и я о том же: пока суть да дело, старый вариант статьи без исправлений может и далее вводить читателей в заблуждение относительно автора проекта вокзала. Тут надо или грамотно скорректировать строчки о Воробьеве или вообще убрать эту информацию.
Поддерживая сказанное выше, повторю своё замечание, на этот раз в форме вопроса к уважаемому автору: неужели это нельзя было сделать при публикации "юбилейной" статьи?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 03 дек 2014 12:57

Думаю, ошибку возможно устранить по крайней мере на сайте. И ради репутации, и из уважения к родственникам архитектора. Это не грозит потерей эксклюзивного материала для будущих публикаций.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 03 дек 2014 14:26

Osbourne писал(а):
Здрагер писал(а):мое замечание к тексту обсуждаемой статьи в редакции приняли и необоснованные домыслы из текста удалили.
А о чём речь, подскажите пожалуйста?
Ув. Здрагер, полагаю, имел ввиду, что в "юбилейной" статье опущена часть вступтельного абзаца, вызвавшая его активные возражения:
Объект нуждался в маскировке. Было принято решение завалить его крышу свежесрубленными елями. Но древесина высохла быстро, и от первой же искры во время обстрела это грандиозное здание, свидетельствующее о мощи и незыблемости молодого государства, превратилось в факел.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 03 дек 2014 18:05

Буквоед писал(а):повторю своё замечание, на этот раз в форме вопроса к уважаемому автору: неужели это нельзя было сделать при публикации "юбилейной" статьи?
Автор ведь объяснил:
краевед эксперт писал(а):Редакция текст статьи со мной не согласовывала. Я вообще не предполагал, что будет повторен почти весь текст статьи от 2004г.. Думал, что будет представлено в виде какого - то упоминания о статье. Последнюю увидел только в газете.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 03 дек 2014 19:30

Aqua$erg писал(а):
Буквоед писал(а):повторю своё замечание, на этот раз в форме вопроса к уважаемому автору: неужели это нельзя было сделать при публикации "юбилейной" статьи?
Автор ведь объяснил:
краевед эксперт писал(а):Редакция текст статьи со мной не согласовывала. Я вообще не предполагал, что будет повторен почти весь текст статьи от 2004г.. Думал, что будет представлено в виде какого - то упоминания о статье. Последнюю увидел только в газете.
Это только часть объяснения. Но не следует забывать и другую его часть:
краевед эксперт писал(а):единственно, что требовалось это дать добро на повторную публикацию статьи.
Так вот - вынужден снова это повторить - давая это самое "добро", уважаемый краевед эксперт был вправе (а на мой взгляд и обязан) потребовать внести изменение, касающееся авторства проекта вокзала.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 03 дек 2014 20:08

Буквоед писал(а): Это только часть объяснения. Но не следует забывать и другую его часть:
краевед эксперт писал(а):единственно, что требовалось это дать добро на повторную публикацию статьи.
Так вот - вынужден снова это повторить - давая это самое "добро", уважаемый краевед эксперт был вправе (а на мой взгляд и обязан) потребовать внести изменение, касающееся авторства проекта вокзала.

Написанное выше о повторной публикации полного текста статьи читать как "добро на публикацию части материалов из статьи от 2004г."
Это был единственный случай, когда я не понял редакцию и не просил прислать мне для просмотра газетный вариант текста от редакции. В следующий раз буду читать обязательно.

В планах ближайшего будущего буду готовить материал по вокзалу в части исправления ошибки по автору проекта архитектору Андрею Степановичу Воробьеву.
Вложения
Юбилейная статья Вокзал которого не было.jpg
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 03 дек 2014 20:56

Вот и ладушки. А пока давайте поправим в существующей интернет-публикации первоначальной статьи 10-летней давности абзац, содержащий сведения об архитекторе :smoke:
...Там находилась пограничная полоса. В те годы граница с Финляндией проходила в непосредственной близости от Белоострова. Поэтому все более-менее крупные строительные объекты автоматически засекречивались. В довоенное время в Белоострове был засекречен каждый квадратный метр, а въезд осуществлялся только по спецпропускам. Вокзал в этом отношении не исключение. Как явствует из «Личного листка члена Союза Архитекторов СССР» с 1935 года архитектора Александра Ивановича Воробьева (27.11.1897-25.02.1981), проектировавшего этот вокзал, в указанный период он не занимался строительством какого-либо вокзала, а с 1935 года был переведен на «конструктивную разработку секретных объектов оборонного значения».
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 03 дек 2014 21:18

краевед эксперт писал(а):Написанное выше о повторной публикации полного текста статьи читать как "добро на публикацию части материалов из статьи от 2004г."
Это был единственный случай, когда я не понял редакцию и не просил прислать мне для просмотра газетный вариант текста от редакции. В следующий раз буду читать обязательно.
Я не понял, что это принципиально меняет? Часть материалов или вся статья, прочитан газетный текст или нет... Что помешало в разговоре с редакцией поднять вопрос об изменении в статье персональных данных архитектора?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 04 дек 2014 03:38

краевед эксперт писал(а): В планах ближайшего будущего буду готовить материал по вокзалу в части исправления ошибки по автору проекта архитектору Андрею Степановичу Воробьеву.
Пацталом, извините уж меня все.. Два слова исправить. Несколько месяцев уговоров. Совершенно ясно для всех, что эти слова надо исправить.

И вот дело сдвинулось с мертвой точки. В ПЛАНАХ блин БЛИЖАЙШЕГО БУДУЩЕГО автор БУДЕТ ГОТОВИТЬ МАТЕРИАЛ по исправлению двух слов.

Замечательно вообще, что процесс пошел. Но сначала, конечно, надо планы составить. Планы по замене двух слов. Но не сейчас, а в ближайшем будущем, ни в коем случае с таким сложным делом нельзя торопиться. Я планов наших люблю громадье.
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 04 дек 2014 23:03

:D
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 19 дек 2014 21:32

Статья в "С-Пб ведомостях" про обсуждаемый здесь вокзал:
http://www.spbvedomosti.ru/news/nasledi ... p_vokzala/
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 19 дек 2014 22:18

Цельнотянутая выжимка из материалов сайта и форума, включая фото, никаких сомнений.
Что характерно, правильно указан архитектор. Можно считать, что справедливость восстановлена, причём на уровне гораздо более высоком, нежели первоисточник. Однако почему-то сделалось невесело.
Поражает наглостью последняя фраза:
"Вернуть его из забвения помогли местные краеведы, активно занимающиеся изучением этого сюжета."
И ведь ничего не возразишь, действительно всё так.
Что скажет краевед эксперт (вроде как они с автором д.б. знакомы)?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 19 дек 2014 23:14

Буквоед писал(а):включая фото , никаких сомнений
Не доказать, фото можно взять и в архиве.
8O
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 19 дек 2014 23:45

Да тут вообще ничего не докажешь и не предъявишь, а совесть - категория не юридическая. Да и не в правовой стороне дело. Получается, что теперь ещё и спасибо надо сказать г. Амирханову за открытие имени А.С.Воробьёва. Уж лучше так, чем никак - за 10 месяцев!
Ну, а также special thanks за то, что отметил труды "местных краеведов". Грустно!
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 20 дек 2014 12:36

Интересно, кто инициатор этой публикации? 8)
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 20 дек 2014 13:41

И совершенно не известно, когда он был разрушен. Возможно, это произошло уже в 1941 году во время наступления финских частей на Сестрорецк и Белоостров. В вокзал могли попасть и финские, и советские снаряды.
Достойно похвалы, что "Спб ведомости" также, как и "Сестрорецие берега", избегают необоснованых фантазий.
0 x

Ответить