Воспоминания из прошлого (TUOMAS)

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 01 апр 2012 10:28

Буквоед писал(а):
Osbourne писал(а):родина пастора - деревня Чёрная Голова (Mustapaa) - находилась не так чтобы и сильно далеко - в соседнем районе
По нынешним понятиям - это один район, Всеволожский, а по старорежимным тоже - Шлиссельбургский уезд.
Да. Совершенно верно. Это меня непонятная карта на Википедии сбила. Значит, может что и родственники. :)
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 09 май 2012 19:47

TUOMAS писал(а):
Osbourne писал(а):
TUOMAS писал(а):родник в Белоострове где берут воду сейчас там низина а тогда было озеро которое очень много раз смывалось
На карте 1913 года это озеро видно.

http://digi.narc.fi/digi/fetch_hqjpg.ka?kuid=8153291
Я ТОЧНО НЕ ЗНАЮ
какое из трех озер было 9 м глубиной
одно знаю там купались и была плотина
и называлось оно Абрамово озеро
Аапролан ярви
Сегодня прогулялись вдоль Пасторского ручья по другую сторону от родника и по краю поля рядом с бывшей фабрикой Ольховка. Обнаружили явно рукотворный вал, который и образовывал, по-видимому, плотину Абрамова озера. Вал идёт от края поля до ручья, где резко обрывается. Там довольно приличная высота. С другой стороны ручья уже садоводство и никаких признаков вала нет. Очевидно, если он там и был, то был срыт непонятно когда.
Вложения
030.JPG
Вид с края вала на ручей.
031.JPG
Вид вала от ручья к полю.
aaprolan_133.jpg
Ещё раз плотина на карте. Плотина показана стрелочкой.
Безымянный.jpg
Забор, который виден на фото 031, показан стрелочкой.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 10 май 2012 10:09

Не доходя плотины ~ метров 100 через ручей перекинут мостик, ...
Вложения
028.JPG
... пока ещё пребывающий в достаточно приличном состоянии
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 11 май 2012 11:55

Мостик, очевидно, перекинут для тех, кто живёт в низинах околородникового садоводства, но добирается на автобусе с кольца на 41-м.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 12 ноя 2014 06:10

TUOMAS писал(а):на перекрестке находилась лавка Каширина там продовали все что нужно крестьянину в то время

при входе был колокольчик и он звенел когда приходил покупатель

сам Каширин был маленького роста и очень рыжий

как все его дети а их было семеро

мой отец говорил что всегда заход в лавку подымал настроение

потому что они были все маленькие и ярко рыжие

и говорили очень быстро на финском но с очень приятным акцентом

было очень смешно и приятно торговатся с очень приятными людьми какими были Каширины
Интересно, что лавка Каширина была и в Куоккала. Не знаю, родственники они или нет, но куоккальский Каширин был Иван Константинович, крестьянин из Рязанской губернии, Зарайского уезда, села Дединово. 1880 года рождения. Жена его, Ольга Алексеевна, была оттуда же родом и на два года старше.

http://terijoki.spb.ru/old_dachi/repino ... php?item=1
http://terijoki.spb.ru/old_dachi/docs/T ... -books.pdf
0 x
Білоострів це Європа

Алла
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 авг 2014 17:01
Откуда: Украина

Сообщение Алла » 28 дек 2014 00:49

Мой прадед тоже возил молоко в Сестрорецк . Он с деревни Аккази
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 19 апр 2015 05:39

TUOMAS писал(а):
Буквоед писал(а):после него вновь служил его предшественник Ф.Сойтонен, ставший уж действительно последним
Фридрих (Федор) Сойттинен урож. дер. Лахта (1870-27.05.1933) был попом с 1928 по 1933 в Питере в церкви св Марии--Белоострове--Гатчине--Молосковицах и Колпанах. 16.03.1933 арестован--как и все прихожане церкви. Сойтонен Фридрих относился по службе и входил в совет Сестрорецкой лютеранской часовни.
Вложения
FZygycW52A8.jpg
Дом Сойтоненов в Лахте. Постройка 1890-х.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 27 июн 2016 11:44

TUOMAS писал(а):
Буквоед писал(а):
TUOMAS писал(а):дом отца по этой дороге в сторону фабрики и последний с права тогда
всего там два получается строения по правую сторону==
второй последний отца а перед ним малюсенткий такой был домик
попа Вассиль паппи Вассель==
Тогда, если я на и этот раз не ошибся, дом отца TUOMASа - в нижнем синем кружке, а дом батюшки (я правильно понял, что это был православный священик?) - в верхнем.
В декабре, приехав проверить хозяйство, завернули взглянуть на остатки плотины Абрамова озера (кстати, в некоторых старых документах оно называется также Ольховский разлив). На берегу ручья ещё сохранились валуны, когда-то образовывавшие плотину. Дороги, что была вдоль разлива, не просматривается. А примерно на том месте, где показан дом отца TUOMASа, стоит коттедж, около которого гуляют дети восточной внешности 8)
теперь все правильно--
только паппи Вассиль был Белоостровской лютеранской церкви последний поп
Изображение

В этом месте есть дом ветеринара. В доме - подземный гараж, ну или раньше был. Так вот, откосы у гаража сложены из фундаментных гранитных блоков. Хозяева говорят, что дом стоит на месте старого, а жил тут раньше староста. В общем, это примерно там, где по утверждению TUOMAS стоял дом его отца и жил пастор Вассель.
Вложения
IMG_7308.JPG
IMG_7307.JPG
Если двигаться в сторону Мотторово и старого кладбища, можно встретить вот такое сооружение из старого фундамента.
IMG_7306.JPG
IMG_7305.JPG
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Воспоминания из прошлого (TUOMAS)

Сообщение Osbourne » 01 апр 2017 05:57

Из поста, который над этим:
Osbourne писал(а):
27 июн 2016 11:44
В этом месте есть дом ветеринара. В доме - подземный гараж, ну или раньше был. Так вот, откосы у гаража сложены из фундаментных гранитных блоков. Хозяева говорят, что дом стоит на месте старого, а жил тут раньше староста. В общем, это примерно там, где по утверждению TUOMAS стоял дом его отца и жил пастор Вассель.
На карте 1854 года дом старосты, точнее сотского, отмечен красным квадратом. Именно в этом месте. :D

http://www.etomesto.ru/map-peterburg_18 ... =60.192161
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%82%D0%B0
0 x
Білоострів це Європа

Ответить