Записные книжки Николая Лазарева 1910-х годов

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 19 окт 2011 02:47

Насколько я понял, Серебряный ручей в низовьях назывался Кузьмин. Пусть краевед эксперт меня поправит.
0 x

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 19 окт 2011 10:37

Osbourne писал(а):Серебряный ручей в низовьях назывался Кузьмин.
Может, это просто местное наименование Серебряного? В записных книжках деда Серебряный ручей мне не попался ни разу.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 19 окт 2011 11:23

Osbourne писал(а):Насколько я понял, Серебряный ручей в низовьях назывался Кузьмин. Пусть краевед эксперт меня поправит.
Это обсуждалось ранее в разделе История, тема Кузницы в Белоострове.
Ныне нижний участок Серебряного ручья, при впадении его в Сестру (около ДОТа Миллионер) местные жители называют Кузьминым.
В дневнике упоминается Паевский мост. Предполагаю, что это мост через Кузьмин ручей.
До войны этот мост находился в 20 м ниже по течению Кузьмина ручья по отношению к существующему. После войны был построен новый ж.б. мост и Александровское шоссе на этом участке было спрямлено. Ныне сохранился старый, сильно заросший, участок этой дороги.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 19 окт 2011 14:58

0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 19 окт 2011 18:42

Когда мы ехали Редуголью, то увидели вдали котёл, который везли к Гутарману
Вероятно к ГутЕрману, который в это время как раз строил свой лесопильный завод?
Мы стали собираться в церковь на Финляндскую сторону
Надо понимать, в Иоанно-Богословскую? Других на финляндской стороне поблизости вроде бы не было...
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 19 окт 2011 19:32

Самая ближайшая православная церковь Иоанна-Богослова, находящаяйся на правом берегу (на Финляндской стороне, в местности Раяйоки) была построена на земле дачевладельца и жителя Петербурга и освящена в 1901г. (находилась, на удалении 1 км от дома Лазаревых) .
Упоминание о церкви Иоанна-Богослова-см. статью "История одной часовни".
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 20 окт 2011 10:49

краевед эксперт писал(а):Самая ближайшая православная церковь Иоанна-Богослова
Наверное, ближайшая, если церковь в Александровке была дальше.
краевед эксперт писал(а):Ныне нижний участок Серебряного ручья, при впадении его в Сестру (около ДОТа Миллионер) местные жители называют Кузьминым.
Виноват, запамятовал. :oops:
Буквоед писал(а):Вероятно к ГутЕрману
Думаю, что фамилия записана на слух, а может – просто описка. Интересно, что Николай знал точный вес котла. Прочитал, спросил у рабочих или об этом говорили в семье?
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 21 окт 2011 15:21

delazar писал(а): Интересно, что Николай знал точный вес котла. Прочитал, спросил у рабочих или об этом говорили в семье?
По архивным документам паровая машина на заводе бр. Гутерманов имела мощность 80 л.с. (марка не указана) /сравнима с мощностью небольшого легкового автомобиля/. О котле сказано, что он был в единичном экземпляре.

Судить о массе котла, зная мощность паровой машины возможно, хотя котел имел большие, чем обычно размеры.
Далее привожу некоторые пояснения.
В основном лесопильные заводы располагались на берегах сплавных рек. Использование энергии падающей воды для привода механизмов - не имело большого значения, т.к. на лесопильных заводах накапливалось большое количество древесного мусора (опилки, горбыли, кора, обрези от круглой пилы и пр.), поэтому в качестве привода использовалась паровая машина.
Особенностью конструкции котлов для топки мусором является увеличенный размер топки, нежели при отоплении дровами или углем, вследствии значительного объема опилок. Тяга должна быть слабая. Дверцы зольника и дымовой заслонки должны быть почти закрыты, иначе при сильной тяге несгоревшие опилки уносятся в трубу.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 21 окт 2011 15:28

0 x


Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 24 окт 2011 20:13

По поводу подведения эл.тока. Столбы и разводку по поселку оплачивали ее жители.
Еще. В воспоминаниях Коли Лазарева сказано, что ходили в церковь на филяндскую сторону или в Александровку.
Церковь Иоанна-Богослова, деревянная на фундаменте из финляндского гранита, была построена (на правом берегу Сестры и освящена в сентябре 1901 г. ) на собственной земле Петербургского жителя. Здесь на финляндской стороне, после постройки Финл.ж.д., Петербуржцы покупали землю и строили дачи. Постоянного священника в этой церкви очевидно не было и службы проходили с конца весны и до начала осени. Хотя были две каменные печи и одна железная в алтарной части. Также в теплое время года проходила служба в церкви Христа Спасителя в Дюнах, на границе с Финляндией.
В Троицкой церкви в селе Александровка службы проводились регулярно, начиная с освящения храма в августе 1837г. В это время священником был Михаил Петропавловский. Церковь находилась на удалении от дома Лазаревых около 3 км.
( О найденных фундаментах церквей и установки на них памятных крестов см. статью "Эй, дубинушка, ухнем").
0 x
краевед эксперт








Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 09 ноя 2011 18:52

Перечисляя места, где он купался, Коля Лазарев упоминает "Казак-камень". Название, довольно распространённое в нашем фольклоре и встречающееся во многих местах. Например, под Выборгом. Выходит, был такой и в Белоострове?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 09 ноя 2011 19:53

Буквоед писал(а):Выходит, был такой и в Белоострове?
Думаю, вот он: http://www.flickr.com/photos/bliz/15962 ... otostream/

Причём, где-то это фото уже обсуждали. А вот где это, я не знаю..
Вложения
1596230580_51e3703fbc_b.jpg
Казак.
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 10 ноя 2011 08:20

Кажется, я видела это фото на форуме "Окрестности Петербурга".
0 x

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 10 ноя 2011 09:53

Видно, считалось, что большие валуны должны быть связаны с самопожертвованием во имя вышестоящего должностного лица. :wink:

А знает ли кто-нибудь, что такое "у Рейнета" или "в Рейнете"?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 10 ноя 2011 10:11

irene писал(а):Кажется, я видела это фото на форуме "Окрестности Петербурга".
Действительно, это там. А мне почему-то казалось, что у нас :? Тем не менее, ясности не появилось. М.б. краевед эксперт что-то знает?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 10 ноя 2011 15:32

Буквоед писал(а):
irene писал(а):Кажется, я видела это фото на форуме "Окрестности Петербурга".
Действительно, это там. А мне почему-то казалось, что у нас :? Тем не менее, ясности не появилось. М.б. краевед эксперт что-то знает?
Ниже привожу фрагмент карты из архива "Проект детальной планировки поселка в районе бывшей ст. ДЮНЫ" 1956г. Масштаб 1:2000 (в 1см- 20м).
На карте показана грунтовая дорога, проложенная с финской стороны на русскую с востока на запад и, пересекающаяся с Сестрой. В месте пересечения в реке- камень. На русской стороне дорога проходила через старый мост (ныне не существует, после войны Александровское шоссе в этом месте спрямлено и построен каменный мост) через Кузьмин ручей и вела к Миллионному ДОТу. Очевидно проложена финнами в 1941 году для снабжения переднего края обороны.
Дорога заросла настолько, что даже я, живущий в 500м на финской стороне в ДСК ДЮНЫ не знал, что она существует. В прошлом году, вместе с жителем ДСК Константином, почистили дорогу от леса. После чистки стало хорошо видно огромное количество воронок от советских снарядов и бомб на этом участке дороги.
Вложения
фрагмент карты  1956г._resize.jpg
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 10 ноя 2011 16:54

Буквоед писал(а): М.б. краевед эксперт что-то знает?
Может быть, Яндекс знает
Вложения
00.JPG
Он?
0 x

Ответить