Судьба ингерманландских финнов Калелово в воспоминаниях

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
Tuune Tolppa
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 янв 2011 08:15

Судьба ингерманландских финнов Калелово в воспоминаниях

Сообщение Tuune Tolppa » 14 янв 2011 13:23

В теме "Поиск бывших жителей Калелово (Kaljala)" многие с интересом отнеслись к моему сообщению о воспоминаниях ингерманландской финки деревни Каллелово Мари Толппа, записанных ее дочерью и пока нигде не опубликованных. Постараюсь выкладывать в этой теме отсканированные страницы записок. Как и их автор, прошу быть снисходительными к непрофессиональному стилю изложения и допущенным кое-где орфографическим и грамматическим ошибкам.
Вложения
c 1 (обложка).pdf
Обложкка книги
(141.5 КБ) 527 скачиваний
0 x

Tuune Tolppa
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 янв 2011 08:15

Сообщение Tuune Tolppa » 14 янв 2011 13:52

Начало текста и оглавление
Вложения
c. 2-3.pdf
(235.84 КБ) 533 скачивания
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 14 янв 2011 21:54

Судя по оглавлению, это потрясающе! :za:
Прошу Вас, уважаемая Tuune Tolppa - потратьте некоторое количество времени и сил (коль скоро Вы это сами предложили) и ознакомьте нас со всеми страницами этого уникального фамильного издания, а мы постараемся, по мере возможностей, помочь и Вам - чем можем :beer:

Единственная просьба: все встречающиеся в тексте фотографии и прочие картинки - отсканировать отдельно и выслать мне на e-mail (см. Личные сообщения). Можете не трудиться с перепечатыванием в Word - я сам всё сделаю. Только выкладывайте отсканированные PDF'ы, а вот для создания приличной странички в Инете мне понадобятся максимально качественные сканы изображений (фото, схемы...).
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 16 янв 2011 22:30

Ну вот... На самом интересном месте всё застопорилось :cry:
0 x

Tuune Tolppa
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 янв 2011 08:15

Сообщение Tuune Tolppa » 17 янв 2011 11:45

Aqua$erg, рада, что оглавление вызвало энтузиазм
Aqua$erg писал(а):Судя по оглавлению, это потрясающе!
:)
Aqua$erg писал(а):Ну вот... На самом интересном месте всё застопорилось Crying or Very sad
Прошу прощения за задержку. Появилась возможность напрямую связаться с автором (мои близкие родственники считали, что она живет в Финляндии, но, как выяснилось. это не так), кроме того, некоторые из родных, раньше не проявлявшие интереса к воспоминаниям, начали волноваться по поводу возможности незаконного распространения информации, поэтому нужно время для переговоров с автором и улаживания вопросов защиты информации с Хозяином :) . Надеюсь, автор согласится поделиться уникальными, как выяснилось, сведениями. Возможно, информацию можно будет получать по личному запросу. Постараюсь получить ответ в ближайшие дни.
P.S. Надеюсь, факт застопоривания не будет расценен как умышленное подогревание интереса :)
0 x

Tuune Tolppa
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 янв 2011 08:15

Сообщение Tuune Tolppa » 18 янв 2011 09:06

Вчера поговорила с Антониной Семенцовой (автором записок). Она очень удивилась и обрадовалась, когда узнала, что есть люди, интересующиеся историей Белоострова и судьбой ингерманландских финнов. Интеллигентнейшая женщина, живая, очень приятная в общении. Готова предоставить материалы книги в полном объеме, так как считает, что новое поколение должно знать свою историю. Не против и личного общения с заинтересованными людьми, так что можете обращаться ко мне за контактным номером. Отсканированный текст под копирайтом сайта могу выложить, но, по просьбе родных, с максимальной защитой. Возможности защиты в настоящее время обсуждаются с Aqua$erg. Еще немного терпения :)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 21 янв 2011 21:55

Итак, прошу всех немного потерпеть, ибо любезнейшая Tuune Tolppa начала высылать мне сканы книжки, я их оформлю в должном виде и выложу (постараюсь за выходные успеть) на отдельной страничке на сайте в разделе "Интересное". Пока есть только 60 страниц из 160, но они ПРЕКРАСНЫ! Читаю и обливаюсь слезами благодарности (образно) в адрес Tuune Tolppa, которая обнародовала то, чего, как мне кажется, очень нам не хватало - мемуары настоящей жительницы наших мест. Подобные воспоминания всегда интереснее официальной документальной хроники и записок историков, которые сами изучают историю по книгами и рассказам очевидцев, описывая в итоге только самую глобальную суть дела. А тут всё в подробностях, с мелкими детальными вставками.
У меня, слава Богу, жива бабушка (80 лет), пережившая эвакуацию в ВОВ. Её рассказы о жизни в недалёком тылу (Тверская обл.), о дезертирах-красноармейцах, о голоде, о нищете... потеря коровы - кормилицы двух семей... всё это "от первого лица" - бесценно.
В вышеупомянутых мемуарах - всё примерно так же. Очень интересно, не оторваться.
0 x

Tuune Tolppa
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 янв 2011 08:15

Сообщение Tuune Tolppa » 24 янв 2011 13:37

Огромное спасибо Aqua$erg за теплые слова :) . Обязательно передам их автору - ей будет очень приятно. Сканирую текст насколько возможно быстро, в течение ближайших дней закончу. Есть технические трудности, но они преодолимы. Скоро все будет на сайте!
0 x

Аватара пользователя
Электроныч
Садовод
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 ноя 2007 17:09
Откуда: 1 озеро, Ленгипроводхоз
x 10

Сообщение Электроныч » 24 янв 2011 18:49

ждем с нетерпением
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 25 янв 2011 00:17

Подготовил имеющиеся у меня 60 страниц, но теперь у меня временные технические трудности с оформлением всего этого в галерею... 8O Всё должно работать, но не работает; почему - пока не понял :cry:
0 x

Tuune Tolppa
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 янв 2011 08:15

Сообщение Tuune Tolppa » 25 янв 2011 07:42

Не плачьте, Хозяин! Уверена, скоро все заработает :)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 25 янв 2011 23:35

Ну в принципе, победил 8) Какой-то глюк был, теперь нет его.
Завтра выложу точно
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 26 янв 2011 22:28

Наконец-то, выложил
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 26 янв 2011 22:33

Aqua$erg, сразу же замечание по первому предложению.
"Давно не давало покоя отсутствие на сайте каких-либо "документально-художественных" очерков об истории довоенной Финляндии в черте Карельского Перешейка, особенно - в Белоостровской волости...". Когда это Белоостровская волость входила в состав Финляндии? Не помню такого.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 26 янв 2011 23:12

raevsku да, что-то я со спеху накосячил :?
Исправил, как мог, наскоро.

P.S. Ну а по существу? Каково?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 27 янв 2011 01:16

Читаю уже 2 с лишним часа, не оторваться. Прямо хоть кино снимай, готовый сценарий! И конечно масса вопросов нарисовалась - с одной стороны, а с другой - обнаружились ответы на кое-какие вопросы, возникшие и давно, и совсем недавно, буквально вчера 8) Но об этом - в своё время. А пока решил отложить чтение на завтра, на свежую голову.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 27 янв 2011 01:48

А я прочитал все, с огромным удовольствием! Написано отлично, читается на одном дыхании. И, конечно же, захотелось продолжения.:)
Тем более, что дальнейшие события повествования имеют прямое отношения к обсуждаемым на форуме темам.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Андрей Р
Садовод
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 янв 2009 00:05
Откуда: Черная речка (Alosaari)

Сообщение Андрей Р » 27 янв 2011 02:34

Спасибо!!! Проглотил в один присест! Когда продолжение будет?
0 x
ferrary хорошо, а т-34 лучше

Аватара пользователя
Zима
Садовод
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 май 2010 12:57
Откуда: Заболотье, Суонтака, СНТ "Белоостров"
x 1

Сообщение Zима » 27 янв 2011 10:20

Aqua$erg писал(а):Наконец-то, выложил
Весь в ожидании конца рабочего дня, сяду в электричку и буду читать по дороге до ст. Белоостров :)
0 x

Аватара пользователя
Doman
Садовод
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2007 13:40
Откуда: 2-е Озеро

Сообщение Doman » 27 янв 2011 11:13

Большое спасибо за интереснейшие записки очевидца.
Жалею, что в свое время не пришло в голову записать
рассказы своих деда с бабкой...
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 27 янв 2011 12:36

Дочитал. Уже сейчас можно точно сказать, что материал - эксклюзивный :!: Здесь недавно краевед-эксперт цитировал Л.Успенского про ценность домовых книг. Так вот эти воспоминания - ценность не меньшая. И ведь записаны хорошим литературным языком. Но главное, конечно, фактологическая составляющая, всё - начиная от географических деталей и заканчивая поговорками и обычаями. А каково читать, реально представляя себе описываемые места! В общем - великолепно! Спасибо прежде всего автору и конечно Tuune Tolppa за этот, без преувеличения, подарок Белоострову.
Жду-не дождусь продолжения :D
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 27 янв 2011 12:58

Исторически совершенно бесценный материал. Может и остались живые свидетели описываемых времён, но такого документального описания этих мест, я почти уверен, больше нет.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 27 янв 2011 21:19

Наверно, надо перенести дальнейшее обсуждение оттудасюда :?:
краевед эксперт писал(а):
Буквоед писал(а): Если я не ошибаюсь, в этих местах плотин на Сестре не было. М.б. всё-таки имелись ввиду одна из плотин и пруд южнее Белоострова (в Ольховке, Соболевке или Александровке)?
На Сестре никаких плотин не было. По реке происходил лесосплав (см. статьи "Задача для Тайного советника" и "Одна Сестра на троих сплавщиков").
raevsku писал(а):Наверное неточность, и речь идет о Пасторском ручье.
Я тоже так думаю. Но вот что интересно: в воспоминаниях - пока (?) - нет упоминаний ни о Пасторском озере, ни о Пасторском ручье. Зато говорится (на стр.10) о некоем ручье в (Старом) Белоострове под названием Reponen oja :roll:
Вложения
ручей.jpg
Может быть этот ручей, впадавший в Пасторский и ёщё отмеченный на финской карте, а сегодня ставший проезжим оврагом, огибающим бывшее кладбище справа?
Последний раз редактировалось Буквоед 27 янв 2011 23:08, всего редактировалось 1 раз.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 27 янв 2011 22:30

Вообще вопросов по первой части набралось предостаточно :D . На некоторые из них вроде бы находятся ответы, в т.ч. из матералов нашего сайта.
На стр. 22 в сюжете про воскресную школу и религиозное обучение говорится, в частности:
... в школе преподавался закон Божий. Один раз в неделю с белоостровской лютеранской церкви приходил на занятия пастор или кантори, к полячкам (было несколько девочек) приходил кзендз. а к нескольким православным школьникам - служащий из церкви в Термолово.
Здесь, конечно, ошибка: церкви в Термолово не было. И выше говорилось, что жители Термолово ходили в церковь в Александровке. М.б. это был житель Термолово, служащий в Троицкой церкви? Или учитель из термоловской церковной школы?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 27 янв 2011 23:19

Буквоед, думаю, Вы правы.
Впрочем, можно было бы справиться у самого автора записок (Tuune Tolppa предлагала такой вариант). Хотя, они составлены по воспоминаниям её (так и хочется сказать "еЯ") матери. И если автор выложенного на сайте опуса жива и в здравом уме и трезвой памяти, то "прародителя" сих воспоминаний, боюсь, уже не опросить :cry:

Однако, на данный момент Tuune Tolppa временно замолчала. Не высылает очередную порцию сканов страниц, не откликается на "мыло". Это огорчает, но пока не падаю духом. До настоящего момента никто из нас её не обижал. Наоборот, взаимно сыпались благодарности: от нас - за материалы, от неё - за тёплые слова благодарности 8)
0 x

Ответить